Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2024, 13:22

«Подписные тяжбы»: актуальное

«Подписные тяжбы»: актуальное
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о рассмотрении в Конституционном суде жалоб по кейсу Партии дела.

Неутомимый Гарегин Митин продолжает битву за нормализацию «подписного фильтра». В Конституционный Суд РФ поданы две жалобы по кейсу Партии дела.

На выборах 2022 года в Северной Осетии «по подписям» снесли партийный список кандидатов, причём сделали это крайне оригинально.

Партийный штаб располагался в большом офисном центре, у входа в который и собирались подписи избирателей. Ирония в том, что в этом же центре размещалось отделение «Почты России». Сначала оштрафовали сборщика по ст. 5.47 КоАПа за сбор подписей в местах выдачи пенсий, т. е. поблизости от почтового отделения. А затем, до вступления в законную силу этого решения суда, избирательная комиссия отказала в регистрации списка кандидатов, указав в числе прочего, что 5% подписей недействительны, поскольку собраны в местах, где сбор запрещен.

Жалобы в Конституционный Суд РФ касаются двух аспектов. Первый — неопределённость понятия места выдачи пенсий, пособий и иных социальных выплат. Второй — вправе ли избирком предрешать за суд виновность сборщика подписей в нарушении законодательства о выборах.

Напомним, что в прошлый раз тандем Гарегина Митина и «Парти дела» смог добиться того, что Верховный Суд РФ зафиксировал позицию, позволяющую заполнять в подписном листе не все пять строк, обнулив тем самым идиотскую региональную практику «сносить» подписи из-за неполноты заполнения подписного листа.

В общем, с интересом ждём позицию КС РФ: «подписной фильтр» должен быть здоровым.
Печать
Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08Первышов провел прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:57Чеченское Управление судебных приставов признано лучшим в России21:45В КЧР проведут более 350 мероприятий для молодежи в 2026 году21:33В Кирове пройдет конференция по развитию региональных аэропортов21:20«ГЕРОИ62» защитили выпускные дипломные проекты21:08Доходы бюджета Волгоградской области выросли в первом квартале на 3,6%20:57Суд потребовал доказательств законного лишения мандата курганского депутата20:47Заседание комиссии Госсовета РФ «Северный морской путь и Арктика»20:36Адыгея принимает участие в форуме «Абхазия — инвестиции в будущее»20:25В Марий Эл растет число многодетных семей20:14Нефтяники смогут прогнозировать состояние вечной мерзлоты на Ямале19:59Мельниченко: У АПК Пензенской области большой потенциал для развития19:46Казбек Коков в Сухуме встретился с Президентом Абхазии19:30Федорищев рассказал Григоренко о внедрении ИТ-решений в Самарской области19:19Объем Фонда национального благосостояния превысил 13,4 трлн рублей18:57Вера Щербина поздравила с профессиональным праздником геологов Приморья18:48В Ярославской области возбуждено уголовное дело за халатность чиновников18:30Межрегиональные связи усиливают российско-казахстанскую интеграцию18:27Плановый облет лесных территорий проводят в Псковской области18:13Жителей Брянской области поразил приказ Минпросвещения18:04Россия заработает на кризисе17:43Сенаторы РФ обсудили развитие опорных населенных пунктов в Арктике17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930