Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2024, 13:22

«Подписные тяжбы»: актуальное

«Подписные тяжбы»: актуальное
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о рассмотрении в Конституционном суде жалоб по кейсу Партии дела.

Неутомимый Гарегин Митин продолжает битву за нормализацию «подписного фильтра». В Конституционный Суд РФ поданы две жалобы по кейсу Партии дела.

На выборах 2022 года в Северной Осетии «по подписям» снесли партийный список кандидатов, причём сделали это крайне оригинально.

Партийный штаб располагался в большом офисном центре, у входа в который и собирались подписи избирателей. Ирония в том, что в этом же центре размещалось отделение «Почты России». Сначала оштрафовали сборщика по ст. 5.47 КоАПа за сбор подписей в местах выдачи пенсий, т. е. поблизости от почтового отделения. А затем, до вступления в законную силу этого решения суда, избирательная комиссия отказала в регистрации списка кандидатов, указав в числе прочего, что 5% подписей недействительны, поскольку собраны в местах, где сбор запрещен.

Жалобы в Конституционный Суд РФ касаются двух аспектов. Первый — неопределённость понятия места выдачи пенсий, пособий и иных социальных выплат. Второй — вправе ли избирком предрешать за суд виновность сборщика подписей в нарушении законодательства о выборах.

Напомним, что в прошлый раз тандем Гарегина Митина и «Парти дела» смог добиться того, что Верховный Суд РФ зафиксировал позицию, позволяющую заполнять в подписном листе не все пять строк, обнулив тем самым идиотскую региональную практику «сносить» подписи из-за неполноты заполнения подписного листа.

В общем, с интересом ждём позицию КС РФ: «подписной фильтр» должен быть здоровым.
Печать
Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45«Альтернатива для Германии»: шанс на победу и реальная власть17:27Инвесткарта ЛНР включает около 200 площадок для бизнеса17:20Стабильность — признак мастерства17:106 сентября в Германии пройдут выборы в ландтаг Саксонии-Анхальта16:46На ВЭФ обсудили демографическое развитие Дальнего Востока16:30Хакасия на 32% нарастила экспорт сельхозпродукции16:17Глава минздрава Саратовской области отправлен в отставку16:00Володин обсудил с врио главы Удмуртии развитие региона15:45В Ингушетии к выборам подготовили 140 общественных наблюдателей15:33Цель Киева — спровоцировать панику в России15:16Российско-китайский форум в Хабаровске станет ежегодным15:02Александр Коц стал лауреатом Национальной премии «Книга года»14:46Избиркомы в Крыму в период ЕДГ обеспечат электрогенераторами14:32Министр обороны Эстонии подал в отставку на фоне скандала14:15Херсонский сенатор заявил о завершении интеграции новых регионов14:013 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом13:45Медицина в столице, кто бы и что не говорил, развивается13:44Граждане должны иметь право на самооборону13:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930