Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2024, 13:22

«Подписные тяжбы»: актуальное

«Подписные тяжбы»: актуальное
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о рассмотрении в Конституционном суде жалоб по кейсу Партии дела.

Неутомимый Гарегин Митин продолжает битву за нормализацию «подписного фильтра». В Конституционный Суд РФ поданы две жалобы по кейсу Партии дела.

На выборах 2022 года в Северной Осетии «по подписям» снесли партийный список кандидатов, причём сделали это крайне оригинально.

Партийный штаб располагался в большом офисном центре, у входа в который и собирались подписи избирателей. Ирония в том, что в этом же центре размещалось отделение «Почты России». Сначала оштрафовали сборщика по ст. 5.47 КоАПа за сбор подписей в местах выдачи пенсий, т. е. поблизости от почтового отделения. А затем, до вступления в законную силу этого решения суда, избирательная комиссия отказала в регистрации списка кандидатов, указав в числе прочего, что 5% подписей недействительны, поскольку собраны в местах, где сбор запрещен.

Жалобы в Конституционный Суд РФ касаются двух аспектов. Первый — неопределённость понятия места выдачи пенсий, пособий и иных социальных выплат. Второй — вправе ли избирком предрешать за суд виновность сборщика подписей в нарушении законодательства о выборах.

Напомним, что в прошлый раз тандем Гарегина Митина и «Парти дела» смог добиться того, что Верховный Суд РФ зафиксировал позицию, позволяющую заполнять в подписном листе не все пять строк, обнулив тем самым идиотскую региональную практику «сносить» подписи из-за неполноты заполнения подписного листа.

В общем, с интересом ждём позицию КС РФ: «подписной фильтр» должен быть здоровым.
Печать
Почему вопросы национальной безопасности задвигаются под лавку?11:38«Бомба» следующего кризиса11:00Молдавский парламент утвердил состав нового правительства10:54Китай продлил безвизовый режим для россиян до конца 2027 года10:45Утверждены генпланы развития округов Запорожской области10:32Зайцев назначил Батюкову зампредом правительства Марий Эл10:19Великое технологическое противостояние вступает в новую фазу10:18«Губернаторский контроль» проверил исполнение поручений Лимаренко09:59Четыре партии Камчатки присоединились к наблюдению за выборами09:50Солодов навестил камчатских бойцов в военном госпитале в Москве09:38На выборах в Челябинской области выдвинулись 113 кандидатов09:30Минэкономразвития РФ поддержало развитие ТЛЦ в Кузбассе09:23Глава Сахи обозначил приоритетные задачи для новой команды Якутска09:10Опубликована архитектура деловой программы Российско-Китайского форума09:00Обвиненный в мошенничестве глава района в Чувашии покинул пост08:48На Чукотке отметили 80-летие поселка Эгвекинот08:45В Башкирии к выборам в ЕДГ подготовили свыше шести тысяч наблюдателей08:33Выборы в заксобрания регионов: в среднем 6 кандидатов на мандат08:22Зеленский объявил об отставке Сырского с поста главкома ВСУ08:043000 компенсационных квартир получили мариупольцы, утратившие жилье23:00В Чувашии партии выдвинули 15 кандидатов на выборы в Госдуму22:51Россия вступит в спор между Литвой и Беларусью в Международном суде ООН22:41Красноярские коммунисты передали в избирком списки на выборы в ЗС22:33Минцифры разработало доктрину по борьбе с IТ-преступлениями22:22В Курске высадили Аллею военкоров22:10ОЭЗ «Липецк» признана одной из самых эффективных площадок в России21:5886 международных наблюдателей получили аккредитацию ЦИК Казахстана21:46Единороссы Чечни представили список кандидатов в парламент републики21:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031