Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2024, 16:17

Шапша: Законодательство об охране культурного наследия устарело

Фото с сайта:
Телеграм-канал Владислава Шапши
Последние недели много событий. Вернемся к коллегии министерства культуры.  Точнее – к охране объектов культурного наследия, написал в своем телеграм-канале губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Мы начали масштабные реставрационные работы в Пафнутьево-Боровском монастыре. «Готическом доме» усадьбы «Авчурино». Завершили реставрацию «Дома Щепочкина». Это наши жемчужины. Безусловно, мы продолжим эту работу.  
 
Понятно, где-то надо каждый кирпичик скрупулезно восстанавливать, чтобы сохранить уникальный памятник. Но ведь посмотрите, сколько зданий конца 19-го века, начала 20-го, которые значительной культурной, исторической, художественной ценности не представляют, но являются памятниками. Поэтому на них распространяются сложнейшие требования к реставрации. А ведь в них живут люди. И годами не могут дождаться, чтобы дома привели в порядок.  

Считаю, что законодательство в этой сфере устарело и требует доработки. Это расширит возможности для восстановления старинных, но не уникальных зданий. В ряде случаев достаточно было бы восстановить исторический облик дома. Остальные работы провести по более упрощенным правилам.
Печать
Система информирования избирателей в ДНР начнет работу с 15 августа19:23Участие НАТО в военной кампании против РФ – секрет Полишинеля19:05Лантратова заявила о готовности России к новым обменам пленными19:01Бабушкина рассказала о роли законов в укреплении межнационального согласия18:34Глава Астрахани провел заседание общественных комиссий18:19Специалисты подсчитали, сколько модификаций дронов смогла разработать РФ17:55Необычная угроза: затмение может оставить Британию без электроэнергии17:26Украина теряет способность существовать как аграрная держава17:08В Томской области назначили главу градостроительного департамента16:51Непрямые выборы: от Подмосковья до Камчатки16:39В Челябинске начался суд над бывшим вице-губернатором региона16:27Демонстрация нового вооружения дало толчок для дипломатии16:16Общественные наблюдатели — не политсила, а коллектив граждан16:04Осознанное перенаправление и расслабление общественного внимания15:52В Самаре создан экспертный клуб для мониторинга выборов-202615:38Великобритания хочет восстановить военные контакты с Россией15:26На мандаты в ЗС Нижегородской области претендуют 494 кандидата15:13Экс-главу минздрава Краснодарского края отправили в колонию15:02У людей нет представления об основах государства и права14:47В Архангельске эксперты обсудят будущее арктической природы14:35Глава ЯНАО уволил своего заместителя по строительству14:23Тактическое поражение – в конвертируемый электоральный ресурс14:13Расти прежними темпами сельское хозяйство не может13:58Точенов: Мы актуализируем Кодекс этики общественного наблюдателя13:41Владимир Путин принял участие в завершающей стадии учений ТОФ13:28Цыбульский сделал ставку на подготовку кадров и технологий13:13RT заявил о подготовке боевиков в Мали украинскими инструкторами12:59Повысить доходы рабочих россиян призвали депутаты Кубани12:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31