Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2024, 16:17

Шапша: Законодательство об охране культурного наследия устарело

Фото с сайта:
Телеграм-канал Владислава Шапши
Последние недели много событий. Вернемся к коллегии министерства культуры.  Точнее – к охране объектов культурного наследия, написал в своем телеграм-канале губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Мы начали масштабные реставрационные работы в Пафнутьево-Боровском монастыре. «Готическом доме» усадьбы «Авчурино». Завершили реставрацию «Дома Щепочкина». Это наши жемчужины. Безусловно, мы продолжим эту работу.  
 
Понятно, где-то надо каждый кирпичик скрупулезно восстанавливать, чтобы сохранить уникальный памятник. Но ведь посмотрите, сколько зданий конца 19-го века, начала 20-го, которые значительной культурной, исторической, художественной ценности не представляют, но являются памятниками. Поэтому на них распространяются сложнейшие требования к реставрации. А ведь в них живут люди. И годами не могут дождаться, чтобы дома привели в порядок.  

Считаю, что законодательство в этой сфере устарело и требует доработки. Это расширит возможности для восстановления старинных, но не уникальных зданий. В ряде случаев достаточно было бы восстановить исторический облик дома. Остальные работы провести по более упрощенным правилам.
Печать
ОП РФ попросила Папу Римского помочь археологу Бутягину15:37Без интриги15:21Аграрная отрасль в Коми требует особых субсидий15:07Глава Счетной палаты отчитался в Госдуме об итогах года14:55В Ивановской области назначили главу депздрава14:38Стимулы для ускоренного восстановления заводов и шахт Донбасса14:20Циклон в Персидском заливе принесет шторм в Азию14:06Партии совершили фатальную ошибку — они остановились13:5322 марта муниципальные выборы пройдут в трех регионах РФ13:39В Ярославской области покидает пост глава Тутаевского округа13:28Раздражение людей может превратиться в фактор нестабильности13:14В СПЧ считают, что при экстрадиции на Украину Бутягина ждет «судилище»12:58Участники СВО в Приморье соберутся на краевой «Кубок защитника Отечества»12:38Северная Осетия принимает участие в программе «Земский работник культуры»12:27Глава Петербургской биржи нашел способ сделать экономику белой12:21Ветеран СВО и владелец автосервиса захотели стать курганскими депутатами12:16Прорабатывается соглашение о свободной торговле между Россией и Индией12:12В мэрию Перми начнут готовить со студенческой скамьи12:06Свыше 2 тысяч км дорог обновили в Крыму и Севастополе благодаря нацпроектам11:54Восстановление экосистем Персидского залива займет десятилетия11:50В Иране казнили участников протестов11:43Приморский край выступил с инициативами в области пожарной безопасности11:28Тюменские школьники могут стать юнкорами в «Отрядах мэра»11:18Артем Жога пообещал отправлять чиновников для помощи в зону СВО11:11Максимов утвержден в должности главы минздрава Хакасии11:00Почему отечественные фильмы про СВО не показывают в кинотеатрах?10:52В Саратовской области 60 человек вышли из «Справедливой России»10:42В ОП РФ обсудили перспективы российско-армянского сотрудничества10:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031