Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2024, 10:56

Замена на этапе гонки: варианты сценария

Замена на этапе гонки: варианты сценария
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – об устойчивости позиций Джо Байдена в президентской гонке.

Могут ли заменить Байдена? Если кратко — вряд ли. Всё зависит от личного желания президента и времени, когда он теоретически мог бы добровольно завершить кампанию. Разберём несколько сценариев.

Снять Байдена с выборов партия не может, таких механизмов не существует. Но есть естественные причины, по которым Байден может выйти из гонки за пост президента: смерть, недееспособность, здоровье и добровольный отказ от кампании. В случае состоявшегося импичмента, он также перестаёт быть кандидатом Демократической партии.

Самое интересное с добровольным/вынужденным снятием с выборов. Тут всё зависит от времени – до съезда Национального комитета партии в августе или после.

Если Байден выпадает до съезда, делегаты должны голосовать за оставшихся в гонке кандидатов. Ещё есть опция free-for-all, когда на съезде могут выдвинуться не принимавшие участие в праймериз кандидаты.

Откроет ли партия возможность податься новым участника на праймериз? Вряд ли, этот вопрос регулируют власти штатов, а не партия. Хотя последняя будучи частной организацией, может менять свои правила. Есть ещё и вариант с вписанным (write-in) кандидатом демократических взглядов в бюллетень. Этот сценарий выглядит маловероятным.

Любые изменения внутри Демпартии должны пройти через Комитет по правилам и уставу. Этот орган, как и всё руководство партии, состоит из союзников Байдена. Именно они поменяли правила праймериз, поставив Айову (формально) и Нью-Гэмпшир после Южной Каролины по датам голосования. Эти изменения произошли только ради Байдена.

Если Байден выпадает после съезда, судьбу выборов решает съезд. Национальный комитет партии будет определять, кому предоставить номинацию. Чисто теоретически, именно на съезде партия может поменять правила выдвижения в связи с потенциально кризисной ситуацией. Делегатов для съезда отбирали по принципу лояльности президенту, но голосовать они могут как хотят.

Помимо отсутствия механизмов отстранения кандидата до номинации и после победы в праймериз, есть и организационные сложности. Почти во всех штатах прошёл дедлайн для подачи заявок по участию в выборах. Если сильный игрок вступит сегодня в гонку за пост внутри Демпартии, он не попадёт в бюллетень примерно 80% штатов. Математически выиграть Байдена невозможно, не хватит количества делегатов на праймериз.

Из потенциальных кандидатов рассматривали Мишель Обаму и губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома. Последний вёл теневую кампанию до старта праймериз и дебатировал с кандидатом от Республиканцев Роном Десантисом.

Обама публично заявила, что не будет выдвигаться. Политика – игра вдолгую, поэтому Гэвин Ньюсом с его президентскими амбициями вряд ли поставит all-in и выдвинется против Байдена в заведомо проигрышной ситуации. Делегатов не получить, денег столько же не собрать, так ещё и поражение более, чем реально.
Печать
Томенко посетил производственные площадки Заринска23:00Митинг в память о трагедии в Беслане прошел в Липецке22:49Цыбульский встретился с новодвинскими волонтерами и ветеранами СВО22:36В Верхней Синячихе члены избиркома поют для привлечения избирателей22:24ЦИК Молдовы назначил дату выборов башкана Гагаузии22:12ЕР запускает полигоны для обучения региональных команд волонтеров ЧС22:00Лихачев: Выборы в Энергодаре пройдут несмотря на обстрелы21:49Бюсты Героев России открыли в Горно-Алтайске21:38Хоценко представил полномочных представителей губернатора в районах21:25На участие в форуме «Российский Север» подано 1,5 тысячи заявок21:12Более 230 мероприятий мастер-планов завершены на Дальнем Востоке21:00На Чукотке назвали муниципалитеты с лучшим инвестклиматом20:48Кумпилов поставил задачи по развитию Гиагинского района20:36Подписано соглашение о строительстве глубоководного порта Архангельск20:24Лавров указал на попытки извне подорвать состояние общества перед выборами20:13Оппозиция требует от Мерца доказательств вины РФ в инциденте в Лейпциге20:03Региональная авиация Сибири получила новую точку на карте19:47«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930