Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2024, 10:56

Замена на этапе гонки: варианты сценария

Замена на этапе гонки: варианты сценария
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – об устойчивости позиций Джо Байдена в президентской гонке.

Могут ли заменить Байдена? Если кратко — вряд ли. Всё зависит от личного желания президента и времени, когда он теоретически мог бы добровольно завершить кампанию. Разберём несколько сценариев.

Снять Байдена с выборов партия не может, таких механизмов не существует. Но есть естественные причины, по которым Байден может выйти из гонки за пост президента: смерть, недееспособность, здоровье и добровольный отказ от кампании. В случае состоявшегося импичмента, он также перестаёт быть кандидатом Демократической партии.

Самое интересное с добровольным/вынужденным снятием с выборов. Тут всё зависит от времени – до съезда Национального комитета партии в августе или после.

Если Байден выпадает до съезда, делегаты должны голосовать за оставшихся в гонке кандидатов. Ещё есть опция free-for-all, когда на съезде могут выдвинуться не принимавшие участие в праймериз кандидаты.

Откроет ли партия возможность податься новым участника на праймериз? Вряд ли, этот вопрос регулируют власти штатов, а не партия. Хотя последняя будучи частной организацией, может менять свои правила. Есть ещё и вариант с вписанным (write-in) кандидатом демократических взглядов в бюллетень. Этот сценарий выглядит маловероятным.

Любые изменения внутри Демпартии должны пройти через Комитет по правилам и уставу. Этот орган, как и всё руководство партии, состоит из союзников Байдена. Именно они поменяли правила праймериз, поставив Айову (формально) и Нью-Гэмпшир после Южной Каролины по датам голосования. Эти изменения произошли только ради Байдена.

Если Байден выпадает после съезда, судьбу выборов решает съезд. Национальный комитет партии будет определять, кому предоставить номинацию. Чисто теоретически, именно на съезде партия может поменять правила выдвижения в связи с потенциально кризисной ситуацией. Делегатов для съезда отбирали по принципу лояльности президенту, но голосовать они могут как хотят.

Помимо отсутствия механизмов отстранения кандидата до номинации и после победы в праймериз, есть и организационные сложности. Почти во всех штатах прошёл дедлайн для подачи заявок по участию в выборах. Если сильный игрок вступит сегодня в гонку за пост внутри Демпартии, он не попадёт в бюллетень примерно 80% штатов. Математически выиграть Байдена невозможно, не хватит количества делегатов на праймериз.

Из потенциальных кандидатов рассматривали Мишель Обаму и губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома. Последний вёл теневую кампанию до старта праймериз и дебатировал с кандидатом от Республиканцев Роном Десантисом.

Обама публично заявила, что не будет выдвигаться. Политика – игра вдолгую, поэтому Гэвин Ньюсом с его президентскими амбициями вряд ли поставит all-in и выдвинется против Байдена в заведомо проигрышной ситуации. Делегатов не получить, денег столько же не собрать, так ещё и поражение более, чем реально.
Печать
Голосование на выборах в Госдуму началось в Израиле11:04Почти 4 тысячи наблюдателей будут работать на выборах в Чечне10:52На выборах в ЕДГ-2026 завершается предвыборная агитация10:44На Чукотке подвели итоги досрочного голосования10:36Мемориал бойцам СВО возводят в Приангарье по инициативе жителей10:26Донецкие кузнецы выковали арт-объект, посвященный ЕДГ10:14Лимаренко проверил готовность центра общественного наблюдения10:02Первый замгубернатора Кубани Галась проголосовал в Краснодаре09:50В ЯНАО отметят День многодетной семьи09:40УИКи Еврейской АО получили бюллетени и все необходимое для выборов09:30Юг России подходит к выборам с позиции лояльности Центру09:26Липецкая область - победитель Всероссийского конкурса походных регионов09:19Иркутская область готова к проведению выборов09:09В Свердловской области с выборов сняли 5 кандидатов от «Яблока»08:58Экспертный центр Ассоциации НОМ и МРГ СПЧ проведет пресс-брифинг08:54В ТИК ДЭГ завершилась процедура проверки оборудования08:44Главы МО Кузбасса проверили готовность избирательных участков к выборам08:33На выборах в Приморье досрочно проголосовали 5,5 тысячи человек08:22Более 11,5 тыс. жителей Камчатки проголосовали досрочно08:15Защита исторической памяти: Госдума за 5 лет приняла 19 законов08:05ЦИК России: Кировская область готова к выборам23:06Поморье вносит значимый вклад в развитие отечественного судостроения23:00Цыбульский принял участие в совещании ЕР по вопросам проведения выборов22:55Миляев провел заседание оргкомитета по оказанию содействия избиркомам22:50Воронежский облизбирком опроверг фейк о голосовании в военкоматах22:41Тульские оружейники с честью продолжают славные традиции предков22:33В Чувашии двух кандидатов от «Яблока» исключат из бюллетеней для голосования22:23Сахалинская область: черный портфель на избирательном участке22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930