Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2024, 10:56

Замена на этапе гонки: варианты сценария

Замена на этапе гонки: варианты сценария
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – об устойчивости позиций Джо Байдена в президентской гонке.

Могут ли заменить Байдена? Если кратко — вряд ли. Всё зависит от личного желания президента и времени, когда он теоретически мог бы добровольно завершить кампанию. Разберём несколько сценариев.

Снять Байдена с выборов партия не может, таких механизмов не существует. Но есть естественные причины, по которым Байден может выйти из гонки за пост президента: смерть, недееспособность, здоровье и добровольный отказ от кампании. В случае состоявшегося импичмента, он также перестаёт быть кандидатом Демократической партии.

Самое интересное с добровольным/вынужденным снятием с выборов. Тут всё зависит от времени – до съезда Национального комитета партии в августе или после.

Если Байден выпадает до съезда, делегаты должны голосовать за оставшихся в гонке кандидатов. Ещё есть опция free-for-all, когда на съезде могут выдвинуться не принимавшие участие в праймериз кандидаты.

Откроет ли партия возможность податься новым участника на праймериз? Вряд ли, этот вопрос регулируют власти штатов, а не партия. Хотя последняя будучи частной организацией, может менять свои правила. Есть ещё и вариант с вписанным (write-in) кандидатом демократических взглядов в бюллетень. Этот сценарий выглядит маловероятным.

Любые изменения внутри Демпартии должны пройти через Комитет по правилам и уставу. Этот орган, как и всё руководство партии, состоит из союзников Байдена. Именно они поменяли правила праймериз, поставив Айову (формально) и Нью-Гэмпшир после Южной Каролины по датам голосования. Эти изменения произошли только ради Байдена.

Если Байден выпадает после съезда, судьбу выборов решает съезд. Национальный комитет партии будет определять, кому предоставить номинацию. Чисто теоретически, именно на съезде партия может поменять правила выдвижения в связи с потенциально кризисной ситуацией. Делегатов для съезда отбирали по принципу лояльности президенту, но голосовать они могут как хотят.

Помимо отсутствия механизмов отстранения кандидата до номинации и после победы в праймериз, есть и организационные сложности. Почти во всех штатах прошёл дедлайн для подачи заявок по участию в выборах. Если сильный игрок вступит сегодня в гонку за пост внутри Демпартии, он не попадёт в бюллетень примерно 80% штатов. Математически выиграть Байдена невозможно, не хватит количества делегатов на праймериз.

Из потенциальных кандидатов рассматривали Мишель Обаму и губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома. Последний вёл теневую кампанию до старта праймериз и дебатировал с кандидатом от Республиканцев Роном Десантисом.

Обама публично заявила, что не будет выдвигаться. Политика – игра вдолгую, поэтому Гэвин Ньюсом с его президентскими амбициями вряд ли поставит all-in и выдвинется против Байдена в заведомо проигрышной ситуации. Делегатов не получить, денег столько же не собрать, так ещё и поражение более, чем реально.
Печать
В ЯНАО обсудили предложения жителей округа в программу «Ямал-100»23:00ЕДГ-2026: избирком Алтайского края открыл «горячую линию»22:53Наблюдать за выборами в Егорьевске будут общественники и ветераны СВО22:40Вологда может стать «Культурной столицей России» в 2028 году22:27В Оренбуржье определена численность избирателей на 1 июля 2026 года22:15Ирина Гехт обсудила с Анной Цивилевой трудоустройство ветеранов22:03Семьям на Вологодчине доступно более 30 мер социальной поддержки21:50В Воронежской области началась регистрация кандидатов в Госдуму21:50Шестым кандидатом в главы Белгородской области стал Сергей Еськов21:37В больницах Алтайского крае будет образовано 11 избирательных участков21:25Литва вводит политическую цензуру на выборах всех уровней21:14Коммунисты Амурской области представили документы в избирком21:02В Калмыкии главы избиркома и МЧС обсудили безопасность выборов20:50Банковская карта: все плюсы, минусы и подводные камни20:40Волгоградская облдума примет закон о мемориальном комплексе героям СВО20:29В Архангельске стартовала «Школа волонтера»20:17Историк Калинчук объяснил позицию Болгарии и Италии по санкциям20:05Георгий Филимонов: На заправках будут дежурить волонтеры и полиция19:54Чибис обсудил проекты в сфере полезных ископаемых с делегацией из Индии19:37Форум «Урбан Восток» объединит в Приморье строителей и архитекторов19:27Дело о покушении в Монако получило смертельное продолжение под Киевом19:15ЛДПР занимает нишу современной системной оппозиции19:08От Крыма до Урала: непрямые выборы19:06Домашних заданий в первых классах больше не будет19:05Реставраторы продолжают восстанавливать культурное наследие Крыма18:49Свердловский депутат приехал к пострадавшим от наводнения садоводам18:38Почему нас всех слышат, но никто не отвечает?18:32Россия освободила село Петро-Ивановку в Харьковской области18:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031