Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2024, 10:56

Замена на этапе гонки: варианты сценария

Замена на этапе гонки: варианты сценария
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – об устойчивости позиций Джо Байдена в президентской гонке.

Могут ли заменить Байдена? Если кратко — вряд ли. Всё зависит от личного желания президента и времени, когда он теоретически мог бы добровольно завершить кампанию. Разберём несколько сценариев.

Снять Байдена с выборов партия не может, таких механизмов не существует. Но есть естественные причины, по которым Байден может выйти из гонки за пост президента: смерть, недееспособность, здоровье и добровольный отказ от кампании. В случае состоявшегося импичмента, он также перестаёт быть кандидатом Демократической партии.

Самое интересное с добровольным/вынужденным снятием с выборов. Тут всё зависит от времени – до съезда Национального комитета партии в августе или после.

Если Байден выпадает до съезда, делегаты должны голосовать за оставшихся в гонке кандидатов. Ещё есть опция free-for-all, когда на съезде могут выдвинуться не принимавшие участие в праймериз кандидаты.

Откроет ли партия возможность податься новым участника на праймериз? Вряд ли, этот вопрос регулируют власти штатов, а не партия. Хотя последняя будучи частной организацией, может менять свои правила. Есть ещё и вариант с вписанным (write-in) кандидатом демократических взглядов в бюллетень. Этот сценарий выглядит маловероятным.

Любые изменения внутри Демпартии должны пройти через Комитет по правилам и уставу. Этот орган, как и всё руководство партии, состоит из союзников Байдена. Именно они поменяли правила праймериз, поставив Айову (формально) и Нью-Гэмпшир после Южной Каролины по датам голосования. Эти изменения произошли только ради Байдена.

Если Байден выпадает после съезда, судьбу выборов решает съезд. Национальный комитет партии будет определять, кому предоставить номинацию. Чисто теоретически, именно на съезде партия может поменять правила выдвижения в связи с потенциально кризисной ситуацией. Делегатов для съезда отбирали по принципу лояльности президенту, но голосовать они могут как хотят.

Помимо отсутствия механизмов отстранения кандидата до номинации и после победы в праймериз, есть и организационные сложности. Почти во всех штатах прошёл дедлайн для подачи заявок по участию в выборах. Если сильный игрок вступит сегодня в гонку за пост внутри Демпартии, он не попадёт в бюллетень примерно 80% штатов. Математически выиграть Байдена невозможно, не хватит количества делегатов на праймериз.

Из потенциальных кандидатов рассматривали Мишель Обаму и губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома. Последний вёл теневую кампанию до старта праймериз и дебатировал с кандидатом от Республиканцев Роном Десантисом.

Обама публично заявила, что не будет выдвигаться. Политика – игра вдолгую, поэтому Гэвин Ньюсом с его президентскими амбициями вряд ли поставит all-in и выдвинется против Байдена в заведомо проигрышной ситуации. Делегатов не получить, денег столько же не собрать, так ещё и поражение более, чем реально.
Печать
В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30