Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2024, 13:02

Котюков пытается показать, что команда управленцев создана

Котюков пытается показать, что команда управленцев создана
 
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков утвердил распределение обязанностей своих заместителей и замов председателя правительства. Также стало известно об отставке и. о. министра строительства Красноярского края Михаила Рабушко. В начале февраля этого года покинули посты также и. о. вице-губернатора Красноярского края Василий Нелюбин и и. о. министра здравоохранения Борис Немик.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко - о кадровой политике губернатора Красноярского края.

Котюкова достаточно серьезно критикуют за кадровую нерешительность. И вот сейчас, дескать, он подвел черту. Последний министр отправился в отставку, избавившись от приставки «и. о.». Теперь будет назначен новый министр строительства. Таким образом губернатор через свою пресс-службу сообщает о завершении формирования краевого правительства, так называемой команды Котюкова.

Закрепление и распределение полномочий между первыми заместителями дает понимание, кто и за что будет отвечать. Как и предполагалось ранее, должность Нелюбина сокращена. Его полномочия отданы Сергею Пономаренко, который сейчас является ключевым заместителем Котюкова, поскольку у него не только политический блок, но и кадровый, информационной политики и так далее. Все это он получил вместо того, чтобы быть отправленным в отставку как человек, пересидевший трех губернаторов, которые сами были отправлены в отставку досрочно. А первая задача политического администратора – сохранение на посту своего начальника. Пономаренко при этом сам сохранился и получил еще большее влияние. В такой ситуации Котюков не может быть самостоятельным.

В остальном команду формировали достаточно долго. Видимо, шла очень упорная борьба лоббистских интересов. Если брать с момента назначения временно исполняющим обязанности, так вообще почти год Котюков формирует свою команду. Стремительно сокращается время для того, чтобы работать. Надеюсь, что сейчас, после той новости, он наконец-то распределил обязанности между своими заместителями, люди начнут работать – и мы посмотрим, как по-новому и для людей будет действовать команда Котюкова. По крайней мере он это обещал, когда шел на выборы губернатора.

Команда в основном состоит из прежних чиновников, из новых он взял своих людей – Алексея Медведева и Сергея Кузьмина – на должности вице-губернаторов. Котюков поменял несколько человек в министерствах, и сейчас решается очень важный вопрос: кто возглавит Министерство здравоохранения? Идут серьезные переговоры. Насколько я понимаю, приглашенная на эту должность Наталия Говорушкина пока не согласилась занять пост. А учитывая, что должность очень серьезная, пока нельзя сказать, что краевое правительство закончило формироваться. Но все равно этот вопрос будет решен в ближайшее время.
Печать
Представители около 20 стран приедут на конференцию в Грозном21:35В парламенте Петербурга стартовали «нулевые чтения» проекта бюджета21:22После обращений жителей выявлены нарушения работы лесозаготовителя21:10Волонтеры очистили полуостров Рыбачий от 60 тонн мусора20:59Александр Соколов удостоен медали Союза журналистов России20:47Цыбульский рассказал о растущем интересе к деревянному домостроению20:35В Калининграде посадили рвавшихся в Евросоюз граждан Кубы20:22Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о взаимной обороне20:12Обзор деятельности общественных штабов – главное за неделю20:06Умные технологии становятся драйверами развития территорий19:50Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая19:16Производители Приморья пересмотрели стратегии развития предприятий19:04Трамп может похвастаться освобождением Гилмана18:54Эксперт Леонков: Российские подразделения берут Доброполье в клещи18:47Мурашко и Абрамова обсудили развитие здравоохранения в Удмуртии18:36От школьников до пенсионеров: ямальцы получат знаки ГТО18:16Адлер и Анапа вошли в топ курортных направлений России в 2026 году18:07Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни17:44Украинцы в Европе готовы на любые диверсии17:27Уникальная возможность для России вписаться в гонку ИИ17:01В Кемеровской области уточнили численность избирателей16:50Партия «Родина» подала иск в ВС о снятии «Яблока» с выборов16:38В депутаты Госдумы от ДНР претендуют 15 кандидатов16:27Уровень доверия президенту России вырос до 72,3%16:12На участие в ДЭГ подано 643 тысячи заявлений16:02Безопасность на Кавказе невозможно обеспечить без России15:42В Магаданской области назначили нового министра образования15:28Глава Тувы включил Нарусову в список кандидатов в Совфед15:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31