Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2024, 13:02

Котюков пытается показать, что команда управленцев создана

Котюков пытается показать, что команда управленцев создана
 
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков утвердил распределение обязанностей своих заместителей и замов председателя правительства. Также стало известно об отставке и. о. министра строительства Красноярского края Михаила Рабушко. В начале февраля этого года покинули посты также и. о. вице-губернатора Красноярского края Василий Нелюбин и и. о. министра здравоохранения Борис Немик.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко - о кадровой политике губернатора Красноярского края.

Котюкова достаточно серьезно критикуют за кадровую нерешительность. И вот сейчас, дескать, он подвел черту. Последний министр отправился в отставку, избавившись от приставки «и. о.». Теперь будет назначен новый министр строительства. Таким образом губернатор через свою пресс-службу сообщает о завершении формирования краевого правительства, так называемой команды Котюкова.

Закрепление и распределение полномочий между первыми заместителями дает понимание, кто и за что будет отвечать. Как и предполагалось ранее, должность Нелюбина сокращена. Его полномочия отданы Сергею Пономаренко, который сейчас является ключевым заместителем Котюкова, поскольку у него не только политический блок, но и кадровый, информационной политики и так далее. Все это он получил вместо того, чтобы быть отправленным в отставку как человек, пересидевший трех губернаторов, которые сами были отправлены в отставку досрочно. А первая задача политического администратора – сохранение на посту своего начальника. Пономаренко при этом сам сохранился и получил еще большее влияние. В такой ситуации Котюков не может быть самостоятельным.

В остальном команду формировали достаточно долго. Видимо, шла очень упорная борьба лоббистских интересов. Если брать с момента назначения временно исполняющим обязанности, так вообще почти год Котюков формирует свою команду. Стремительно сокращается время для того, чтобы работать. Надеюсь, что сейчас, после той новости, он наконец-то распределил обязанности между своими заместителями, люди начнут работать – и мы посмотрим, как по-новому и для людей будет действовать команда Котюкова. По крайней мере он это обещал, когда шел на выборы губернатора.

Команда в основном состоит из прежних чиновников, из новых он взял своих людей – Алексея Медведева и Сергея Кузьмина – на должности вице-губернаторов. Котюков поменял несколько человек в министерствах, и сейчас решается очень важный вопрос: кто возглавит Министерство здравоохранения? Идут серьезные переговоры. Насколько я понимаю, приглашенная на эту должность Наталия Говорушкина пока не согласилась занять пост. А учитывая, что должность очень серьезная, пока нельзя сказать, что краевое правительство закончило формироваться. Но все равно этот вопрос будет решен в ближайшее время.
Печать
29 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31