Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2024, 13:02

Котюков пытается показать, что команда управленцев создана

Котюков пытается показать, что команда управленцев создана
 
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков утвердил распределение обязанностей своих заместителей и замов председателя правительства. Также стало известно об отставке и. о. министра строительства Красноярского края Михаила Рабушко. В начале февраля этого года покинули посты также и. о. вице-губернатора Красноярского края Василий Нелюбин и и. о. министра здравоохранения Борис Немик.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко - о кадровой политике губернатора Красноярского края.

Котюкова достаточно серьезно критикуют за кадровую нерешительность. И вот сейчас, дескать, он подвел черту. Последний министр отправился в отставку, избавившись от приставки «и. о.». Теперь будет назначен новый министр строительства. Таким образом губернатор через свою пресс-службу сообщает о завершении формирования краевого правительства, так называемой команды Котюкова.

Закрепление и распределение полномочий между первыми заместителями дает понимание, кто и за что будет отвечать. Как и предполагалось ранее, должность Нелюбина сокращена. Его полномочия отданы Сергею Пономаренко, который сейчас является ключевым заместителем Котюкова, поскольку у него не только политический блок, но и кадровый, информационной политики и так далее. Все это он получил вместо того, чтобы быть отправленным в отставку как человек, пересидевший трех губернаторов, которые сами были отправлены в отставку досрочно. А первая задача политического администратора – сохранение на посту своего начальника. Пономаренко при этом сам сохранился и получил еще большее влияние. В такой ситуации Котюков не может быть самостоятельным.

В остальном команду формировали достаточно долго. Видимо, шла очень упорная борьба лоббистских интересов. Если брать с момента назначения временно исполняющим обязанности, так вообще почти год Котюков формирует свою команду. Стремительно сокращается время для того, чтобы работать. Надеюсь, что сейчас, после той новости, он наконец-то распределил обязанности между своими заместителями, люди начнут работать – и мы посмотрим, как по-новому и для людей будет действовать команда Котюкова. По крайней мере он это обещал, когда шел на выборы губернатора.

Команда в основном состоит из прежних чиновников, из новых он взял своих людей – Алексея Медведева и Сергея Кузьмина – на должности вице-губернаторов. Котюков поменял несколько человек в министерствах, и сейчас решается очень важный вопрос: кто возглавит Министерство здравоохранения? Идут серьезные переговоры. Насколько я понимаю, приглашенная на эту должность Наталия Говорушкина пока не согласилась занять пост. А учитывая, что должность очень серьезная, пока нельзя сказать, что краевое правительство закончило формироваться. Но все равно этот вопрос будет решен в ближайшее время.
Печать
На местные выборы в Свердловской области выдвинут 1581 кандидат14:35Интрига в борьбе не только за третье, но и за второе место14:23Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза РФ14:10Курская авантюра ВСУ усугубила положение противника13:56Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с президентом ОАЭ13:41Алексей Песков: Жеребьевка прошла открыто и гласно13:27Ценности россиян из глубины веков – в проекте «Код Россия»13:13Оверчук: Товарооборот России и Армении драматично падает12:57Российских школьников научат осознанно использовать ИИ12:54Путин лично запустит Находкинский завод минеральных удобрений на ВЭФ-202612:51Губернатор Артюхов присоединился к тренировке в Салехарде12:45Конкуренция за поступление в вузы усиливается12:37Волонтеры МГЕР ликвидируют последствия паводков в трех регионах РФ12:29В Архангельске создали сайт, помогающий молодежи выбрать профессию12:18Какие идеи молодежи Воркуты взял в работу министр12:02Приморье взлетело на 17 позиций в рейтинге инновационного развития РФ11:48Решение президента положительно отразится на работе ВС РФ11:42В Госдуму внесут законопроект об отмене ЕГЭ11:41Глава Ингушетии провел заседание Оперативного штаба11:3540% зумеров готовы работать на одном месте до пяти лет ради карьеры11:24Кто приедет работать в учреждения культуры Ямала11:19Адвокат не увидел оснований для возврата смертной казни в России11:09Грозный предвестник нового мирового финансового кризиса11:01Суд отправил в отставку главу Шилкинского района Забайкалья10:53Япония ответит на присвоение имени Зорге острову Курил10:43В Карачаево-Черкесии кандидатам в Госдуму вручили удостоверения10:34Для выборов в Курганскую облдуму напечатают 40 тысяч бюллетеней10:23«Снижение» миграционного потока на 15% не особо радует10:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31