Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2024, 13:02

Котюков пытается показать, что команда управленцев создана

Котюков пытается показать, что команда управленцев создана
 
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков утвердил распределение обязанностей своих заместителей и замов председателя правительства. Также стало известно об отставке и. о. министра строительства Красноярского края Михаила Рабушко. В начале февраля этого года покинули посты также и. о. вице-губернатора Красноярского края Василий Нелюбин и и. о. министра здравоохранения Борис Немик.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко - о кадровой политике губернатора Красноярского края.

Котюкова достаточно серьезно критикуют за кадровую нерешительность. И вот сейчас, дескать, он подвел черту. Последний министр отправился в отставку, избавившись от приставки «и. о.». Теперь будет назначен новый министр строительства. Таким образом губернатор через свою пресс-службу сообщает о завершении формирования краевого правительства, так называемой команды Котюкова.

Закрепление и распределение полномочий между первыми заместителями дает понимание, кто и за что будет отвечать. Как и предполагалось ранее, должность Нелюбина сокращена. Его полномочия отданы Сергею Пономаренко, который сейчас является ключевым заместителем Котюкова, поскольку у него не только политический блок, но и кадровый, информационной политики и так далее. Все это он получил вместо того, чтобы быть отправленным в отставку как человек, пересидевший трех губернаторов, которые сами были отправлены в отставку досрочно. А первая задача политического администратора – сохранение на посту своего начальника. Пономаренко при этом сам сохранился и получил еще большее влияние. В такой ситуации Котюков не может быть самостоятельным.

В остальном команду формировали достаточно долго. Видимо, шла очень упорная борьба лоббистских интересов. Если брать с момента назначения временно исполняющим обязанности, так вообще почти год Котюков формирует свою команду. Стремительно сокращается время для того, чтобы работать. Надеюсь, что сейчас, после той новости, он наконец-то распределил обязанности между своими заместителями, люди начнут работать – и мы посмотрим, как по-новому и для людей будет действовать команда Котюкова. По крайней мере он это обещал, когда шел на выборы губернатора.

Команда в основном состоит из прежних чиновников, из новых он взял своих людей – Алексея Медведева и Сергея Кузьмина – на должности вице-губернаторов. Котюков поменял несколько человек в министерствах, и сейчас решается очень важный вопрос: кто возглавит Министерство здравоохранения? Идут серьезные переговоры. Насколько я понимаю, приглашенная на эту должность Наталия Говорушкина пока не согласилась занять пост. А учитывая, что должность очень серьезная, пока нельзя сказать, что краевое правительство закончило формироваться. Но все равно этот вопрос будет решен в ближайшее время.
Печать
Участки закрыты, но общественный контроль за выборами продолжается23:12Центр общественного наблюдения в Казани посетили более 200 человек23:06В Забайкалье озвучили первые итоги выборов депутатов Госдумы22:59Глава ЦИК РФ: Организаторы вброса в Марий Эл отстранены от должности22:54В Штабе общественного наблюдения подвели итоги ЕДГ-26 в Тульской области22:44Ирина Боровова посетила Центр общественного наблюдения в Воронеже22:33Пушилин: Выборы депутатов Госдумы в ДНР прошли без нарушений22:27Международные наблюдатели оценили выборы в Якутии22:19За выборами в Новгородской области следили международные эксперты22:11Гольдштейн: В Коми обеспечен максимальный контроль за прозрачностью выборов22:10В Кировской области завершилось трехдневное голосование22:04«Новые люди» занимают второе место на выборах по данным ДЭГ21:56Марат Баширов - о выборах на Чукотке: Дело не только в цифрах21:50Турчак проголосовал на выборах в Госдуму в третий день ЕДГ21:43Жители Курской области проявили максимальную сплоченность21:38Данные первых экзитполов по выборам в Госдуму РФ в Петербурге21:35Парламентские партии признали итоги выборов в Башкирии21:27Калейдоскоп идей на партийном поле21:21Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202621:19Экзитпол ВЦИОМ: в Госдуму проходят пять партий21:18ЦИК РФ: Явка на выборах в Госдуму - 56, 66% по состоянию на 20:30 мск21:13Заявление МРГ СПЧ по итогам наблюдения за выборами-202621:10Ждать от региона рекордов не приходилось21:06В Калининградской области закрылись избирательные участки21:02Калачев: Выборы в Москве прошли в обстановке, которой раньше не было21:01Глава Бурятии оценил работу избирательных участков в районах республики20:57Наши люди демонстрируют реальные, а не надуманные гражданственность и патриотизм20:54В Бурятии завершилось голосование на выборах депутатов Госдумы20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930