Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2024, 13:02

Котюков пытается показать, что команда управленцев создана

Котюков пытается показать, что команда управленцев создана
 
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков утвердил распределение обязанностей своих заместителей и замов председателя правительства. Также стало известно об отставке и. о. министра строительства Красноярского края Михаила Рабушко. В начале февраля этого года покинули посты также и. о. вице-губернатора Красноярского края Василий Нелюбин и и. о. министра здравоохранения Борис Немик.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко - о кадровой политике губернатора Красноярского края.

Котюкова достаточно серьезно критикуют за кадровую нерешительность. И вот сейчас, дескать, он подвел черту. Последний министр отправился в отставку, избавившись от приставки «и. о.». Теперь будет назначен новый министр строительства. Таким образом губернатор через свою пресс-службу сообщает о завершении формирования краевого правительства, так называемой команды Котюкова.

Закрепление и распределение полномочий между первыми заместителями дает понимание, кто и за что будет отвечать. Как и предполагалось ранее, должность Нелюбина сокращена. Его полномочия отданы Сергею Пономаренко, который сейчас является ключевым заместителем Котюкова, поскольку у него не только политический блок, но и кадровый, информационной политики и так далее. Все это он получил вместо того, чтобы быть отправленным в отставку как человек, пересидевший трех губернаторов, которые сами были отправлены в отставку досрочно. А первая задача политического администратора – сохранение на посту своего начальника. Пономаренко при этом сам сохранился и получил еще большее влияние. В такой ситуации Котюков не может быть самостоятельным.

В остальном команду формировали достаточно долго. Видимо, шла очень упорная борьба лоббистских интересов. Если брать с момента назначения временно исполняющим обязанности, так вообще почти год Котюков формирует свою команду. Стремительно сокращается время для того, чтобы работать. Надеюсь, что сейчас, после той новости, он наконец-то распределил обязанности между своими заместителями, люди начнут работать – и мы посмотрим, как по-новому и для людей будет действовать команда Котюкова. По крайней мере он это обещал, когда шел на выборы губернатора.

Команда в основном состоит из прежних чиновников, из новых он взял своих людей – Алексея Медведева и Сергея Кузьмина – на должности вице-губернаторов. Котюков поменял несколько человек в министерствах, и сейчас решается очень важный вопрос: кто возглавит Министерство здравоохранения? Идут серьезные переговоры. Насколько я понимаю, приглашенная на эту должность Наталия Говорушкина пока не согласилась занять пост. А учитывая, что должность очень серьезная, пока нельзя сказать, что краевое правительство закончило формироваться. Но все равно этот вопрос будет решен в ближайшее время.
Печать
Новости СВО за 9 сентября19:53Панические слухи о массовой эвакуации на Кубани оказались фейком19:27В геополитических прогнозах главное — не просчитаться19:20В Херсонской области соцуслуги получают более 5,5 тысячи человек19:17«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04Царь-куб, или Нюансы предвыборной агитации18:43Публичная стратегия Владимирова – выверенная система управления в кризисе18:40Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35ДЭГ – защищенная модель голосования17:29В Ингушетии активно продолжается социальная газификация17:26Столкнувшиеся с нарушениями, всегда можно связаться с Ассоциацией НОМ17:21Парламентские выборы в Швеции: темы кампании и прогнозы16:54В ЛНР начали работу более 580 избирательных участков16:44Лула да Силва сохраняет лидерство в Бразилии16:30Глава минприроды Карелии сложила полномочия16:14В Кремле начались переговоры Владимира Путина с лидером Вьетнама15:58Президент Болгарии: Коалиция за мир вместо «коалиции желающих»15:45Глава СПЧ обратился в правительство по льготам для семей бойцов СВО15:30Опрос: Ле Пен проходит во второй тур выборов президента Франции15:17Тбилиси: попытка госпереворота в Грузии была одобрена в ЕС15:06Партию пенсионеров сняли с выборов в ЗС Калининградской области14:48Выбор каждого участника СВО ценен для страны14:28В ЦИК сообщили о проведении пятой тренировки ГАС «Выборы»14:15Итоги итоги XI: 328 соглашений на 6,8 трлн рублей14:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930