Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2024, 20:15

Между генералами и демократией

Фото с сайта:
dw.com
Пакистан завис в шаге от серьезного внутриполитического кризиса по итогам прошедших на той неделе парламентских выборов. Ни одна из партий не смогла получить большинство, а наметившаяся было коалиция развалилась спустя сутки после объявления о ее создании, сообщает Telegram-канал "Монокль".

Учитывая нависший над Пакистаном серьезнейший долговой кризис и вспыхнувшие после выборов протесты, ситуация для государства складывается не лучшим образом.

Пока что известно лишь имя премьер-министра: им станет Шахбаз Шариф, младший брат бывшего премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа, который в настоящее время возглавляет партию «Пакистанская мусульманская лига». До этих выборов партии принадлежало парламентское большинство, а Наваз Шариф в свое время занимал пост премьера три срока подряд.

Шахбаз Шариф, в свою очередь, займет кресло премьера уже во второй раз. Его негласным соперником на этих выборах выступал еще один экс-премьер Пакистана Имран Хан. Правда в настоящее время он сидит в тюрьме. Его отстранили от власти в 2022 году и в конце концов осудили на 10 лет за разглашение гостайны.

Особенность политической системы Пакистана в том, что большую роль в обеспечении стабильности властной системы играют военные. Когда-то они поддержали назначение Хана на пост премьера, чтобы сместить Наваза Шарифа. Теперь чаша весов склонилась в другую сторону. Хан рассорился с генералами в выборе внешнеполитического курса, которому, по их мнению, должен был следовать Исламабад, и заявил, что военные вступили в сговор с США: якобы Вашингтон разозлила поездка Хана в Москву и встреча с Владимиром Путиным аккурат в момент начала СВО.

Несмотря на то, что Хан находится в заключении, он сумел мобилизовать протестный электорат, что, в свою очередь, не позволило какой-либо партии получить парламентское большинство. Коалиция, какой бы она ни оказалась, будет весьма хрупкой, а значит Пакистану вновь придется выбирать между очередным вмешательством военных или гражданскими механизмами передачи власти.
Печать
На Камчатке изменили порядок избрания глав муниципалитетов08:20Абрамченко выдвинулась на праймериз ЕР в Ростовской области08:03Шапша поддержал решение Афанасьева принять участие в праймериз ЕР23:01Молодежный избирком Камчатского края провел лекцию для школьников22:48«ВНИИ Экология» определит природоохранную ценность земельных участков22:37Астрахань обсудила с городами-побратимами планы сотрудничества22:26К ЕДГ-2026 избиркомы Запорожской области обеспечат генераторами22:14В Ульяновской области расширены меры поддержки участников СВО22:03В Горно-Алтайске подвели итоги конкурса «Студенческий лидер»21:52Координатор партпроекта «Мир возможностей» заявился на праймериз ЕР21:42Форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» пройдет в Нарьян-Маре21:30Губернатор поздравил с 10-летием Калужское отделение «ЮНАРМИИ»21:20В Хабаровском крае прошел первый карьерный фестиваль «Твое будущее»21:09Проигравший выборы жене шофера мэр Березовского ушел в отставку20:56Больше 50 ИИ-решений разработали и внедрили в Липецкой области20:44Цыбульский и Чечулин обсудили развитие Новодвинска20:33Силовикам Петербурга рекомендовано не трогать политиков до ЕДГ20:22Парламентские выборы в Болгарии: убедительная победа экс-президента Радева20:12Эксперты и наблюдатели: местные выборы 19 апреля прошли без нарушений20:00Во Владивостоке появится креативный кластер19:49Александр Брод изучил реализацию закона о пробации в Красноярском крае19:29Диспропорции экономического развития19:05Центробанк с высокой вероятностью снизит ключевую ставку восьмой раз подряд19:01Луганск вошел в топ-30 городов по объему ввода жилья — Хуснуллин18:55Интрига праймериз в Свердловской области18:33Приморский бизнес ждут в Харбине18:18Депутаты Кубани рассмотрят более 30 вопросов на предстоящей сессии18:00За неделю в ЦУР Ингушетии поступило около 100 обращений17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930