Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2024, 13:56

Фактор политического узника

Фактор политического узника
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об итогах парламентских выборов в Пакистане.

В Пакистане прошли парламентские выборы, на которых, судя по новостям, побеждает партия бывшего премьер-министра Имрана Хана, который, впрочем, радуется этому факту из тюрьмы, поскольку был смещен в результате переворота пару лет назад. Пока что из 265 мест в парламенте «Движение за справедливость» Хана получает 90 мест, в то время как его главные оппоненты из мусульманской партии – 69.

На наш взгляд, фактор Имрана Хана как политического узника сыграл свою роль в таких результатах. Одно дело, когда против него протестовали как против главы государства, но когда против него начали возбуждать уголовные дела одно за другим, многие могли встать на его сторону, в первую очередь колеблющиеся, усмотрев в нем политического заключенного, пострадавшего за свои убеждения.

Формирование коалиции будет непростым. Возможно, вообще не состоится. Силы Хана будут, вероятно, пытаться вытащить его из тюрьмы, что еще больше повлечет за собой раскол в обществе. Что же до России, то победа Имрана Хана и его партии для нас скорее плюс, поскольку именно он в свое время продвигал крупный экономический проект совместно с нашей страной, и его совершенно «неожиданно» свергли, когда договоренности уже были на финальной стадии.

Но все же ситуация в стране и расклад сил в парламенте пока говорят о том, что Пакистан не очень надежный партнер.
Печать
В Магаданской области завершилась декада приёмов граждан11:46В армии РФ широко внедряют искусственный интеллект11:40Орлов рассказал о развитии Екатеринбургской городской агломерации11:36Депутаты от КПРФ предложили сократить рабочий день россиян до 6 часов11:19В Анапе объявлен новый конкурс по выборам мэра11:08«Новые люди» поддерживают студенческие стартапы в Калужской области11:07В Томской области будет создано правительство региона10:57В Карелии выбрали главу Лахденпохского округа10:42Парламент Гондураса не признает итоги президентских выборов10:33Амурский губернатор отчитался о развитии региона в 2025 году10:21Прагматика, но с дружественным подтекстом10:11На Чукотке увеличены социальные выплаты семьям с детьми10:05Права участников СВО и членов их семей – в центре внимания СПЧ09:57Почему закон о крестах на гербе — это действительно важно09:45Меркачева предложила ввести День присяжного09:34СМИ: депутат ГД от «Новых людей» может переизбраться от ЛДПР09:23Бюджет Сахалинской области сохраняет социальную направленность09:17Белехова: Нужно выравнять меры соцподдержки участникам СВО и КТО09:07Избирком Карачаево-Черкесии утвердил новые составы ТИК республики08:55В Приангарье оптимизируют 12 учреждений минсоцразвития08:45Почему 11 декабря 1941 года стал черным днем Ленинградской ПВО08:44Ахмедова надеется на решение проблемы с курьерами на СИМ08:32На выборы в Госдуму в 2026 году потратят более 23,2 млрд рублей08:20Владимир Путин прилетит в Туркмению с двухдневным визитом08:04Лавров рассказал в СФ об актуальных вопросах внешней политики РФ23:03МЧС России доставило в Шри-Ланку 35 тонн гуманитарных грузов22:52Фадеев ожидает много поручений после встречи с президентом22:46Ашманов: На фоне эйфории от ИИ удалось поговорить о рисках22:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031