Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2024, 13:56

Фактор политического узника

Фактор политического узника
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об итогах парламентских выборов в Пакистане.

В Пакистане прошли парламентские выборы, на которых, судя по новостям, побеждает партия бывшего премьер-министра Имрана Хана, который, впрочем, радуется этому факту из тюрьмы, поскольку был смещен в результате переворота пару лет назад. Пока что из 265 мест в парламенте «Движение за справедливость» Хана получает 90 мест, в то время как его главные оппоненты из мусульманской партии – 69.

На наш взгляд, фактор Имрана Хана как политического узника сыграл свою роль в таких результатах. Одно дело, когда против него протестовали как против главы государства, но когда против него начали возбуждать уголовные дела одно за другим, многие могли встать на его сторону, в первую очередь колеблющиеся, усмотрев в нем политического заключенного, пострадавшего за свои убеждения.

Формирование коалиции будет непростым. Возможно, вообще не состоится. Силы Хана будут, вероятно, пытаться вытащить его из тюрьмы, что еще больше повлечет за собой раскол в обществе. Что же до России, то победа Имрана Хана и его партии для нас скорее плюс, поскольку именно он в свое время продвигал крупный экономический проект совместно с нашей страной, и его совершенно «неожиданно» свергли, когда договоренности уже были на финальной стадии.

Но все же ситуация в стране и расклад сил в парламенте пока говорят о том, что Пакистан не очень надежный партнер.
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031