Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2024, 13:56

Фактор политического узника

Фактор политического узника
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об итогах парламентских выборов в Пакистане.

В Пакистане прошли парламентские выборы, на которых, судя по новостям, побеждает партия бывшего премьер-министра Имрана Хана, который, впрочем, радуется этому факту из тюрьмы, поскольку был смещен в результате переворота пару лет назад. Пока что из 265 мест в парламенте «Движение за справедливость» Хана получает 90 мест, в то время как его главные оппоненты из мусульманской партии – 69.

На наш взгляд, фактор Имрана Хана как политического узника сыграл свою роль в таких результатах. Одно дело, когда против него протестовали как против главы государства, но когда против него начали возбуждать уголовные дела одно за другим, многие могли встать на его сторону, в первую очередь колеблющиеся, усмотрев в нем политического заключенного, пострадавшего за свои убеждения.

Формирование коалиции будет непростым. Возможно, вообще не состоится. Силы Хана будут, вероятно, пытаться вытащить его из тюрьмы, что еще больше повлечет за собой раскол в обществе. Что же до России, то победа Имрана Хана и его партии для нас скорее плюс, поскольку именно он в свое время продвигал крупный экономический проект совместно с нашей страной, и его совершенно «неожиданно» свергли, когда договоренности уже были на финальной стадии.

Но все же ситуация в стране и расклад сил в парламенте пока говорят о том, что Пакистан не очень надежный партнер.
Печать
Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31«Единая Россия» доказала свою устойчивость и способность получать результат22:22Так много людей проголосовали, несмотря на скучную избирательную кампанию22:11Иностранные наблюдатели высоко оценили организацию выборов в Свердловской области22:00В ОП Карачаево-Черкесии подвели итоги выборов депутатов Госдумы21:50В Кировской области подводят итоги парламентских выборов21:39Лимаренко поблагодарил жителей Сахалинской области за активную гражданскую позицию21:28Казаноков наделен полномочиями сенатора от Карачаево-Черкесии21:17Кондратьев: На избирательные участки пришли более 3 млн жителей Кубани21:05В правительства Сахалинской области заслушали доклад об итогах выборов в регионе20:52Выборы в Кировской области прошли прозрачно и открыто20:40Стартовал прием заявок на премии губернатора Курской области20:27Русских объявил о своей победе на выборах губернатора Ульяновской области20:16Вячеслав Володин о предварительных результатах выборов в Госдуму20:01В Германии началось разрушение системообразующих партий19:51Избирком Удмуртии утвердил итоги выборов в Госдуму: кто получил мандаты19:38Кто прошел в Заксобрание Нижегородской области19:20«Единая Россия» разгромила конкурентов в Адыгее19:08В Ивановской области подвели итоги выборов в Госдуму18:58Дмитрий Еловский: Очень мало людей голосуют «за программы» партий.18:45В Севастополе обработали 100% протоколов участковых избирательных комиссий18:36Россия и Грузия нарастили товарооборот на 19,1%18:29Памфилова озвучила первые результаты: расклад сил в новой Госдуме18:22Как наблюдателей готовили к выборам18:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930