Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2024, 13:56

Фактор политического узника

Фактор политического узника
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об итогах парламентских выборов в Пакистане.

В Пакистане прошли парламентские выборы, на которых, судя по новостям, побеждает партия бывшего премьер-министра Имрана Хана, который, впрочем, радуется этому факту из тюрьмы, поскольку был смещен в результате переворота пару лет назад. Пока что из 265 мест в парламенте «Движение за справедливость» Хана получает 90 мест, в то время как его главные оппоненты из мусульманской партии – 69.

На наш взгляд, фактор Имрана Хана как политического узника сыграл свою роль в таких результатах. Одно дело, когда против него протестовали как против главы государства, но когда против него начали возбуждать уголовные дела одно за другим, многие могли встать на его сторону, в первую очередь колеблющиеся, усмотрев в нем политического заключенного, пострадавшего за свои убеждения.

Формирование коалиции будет непростым. Возможно, вообще не состоится. Силы Хана будут, вероятно, пытаться вытащить его из тюрьмы, что еще больше повлечет за собой раскол в обществе. Что же до России, то победа Имрана Хана и его партии для нас скорее плюс, поскольку именно он в свое время продвигал крупный экономический проект совместно с нашей страной, и его совершенно «неожиданно» свергли, когда договоренности уже были на финальной стадии.

Но все же ситуация в стране и расклад сил в парламенте пока говорят о том, что Пакистан не очень надежный партнер.
Печать
Ограничения Telegram и WhatsApp снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23Международная панорама: выборы в ноябре15:09Конгресс США обнародовал фото Трампа из архива Эпштейна14:45Гусев обсудил деятельность «Движения первых» в Воронежской области14:28Олег Мельниченко вручил награды отличившимся жителям Пензенской области13:55Филимонов планирует организовать съезд левых консервативных политических сил13:36Оперативное совещание Евгения Первышова пройдет 15 декабря13:24Либерал-демократы побьются за симпатии жителей малых городов12:58Чибис и Миллер обсудили проекты по развитию энергоснабжения Заполярья12:15Корпоратив – это не западная диверсия, а современный формат12:15«Единая Россия» начала сбор предложений в народную программу12:04В Курской области разработают правила передачи земли жителям приграничья11:45Возродить судостроение в РФ невозможно, его нужно создавать11:35Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:29Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов11:09Нельзя возлагать работу по развитию малых городов только на государство10:35Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику»23:05«Единая Россия» подвела итоги 2025 года и обозначила планы на 2026 год22:56Астраханское РО Союза женщин определило ориентиры на 2026 год22:46Гладков и Шувалов обсудили строительство школ в Белгородской области22:35Без внимания не должен остаться ни один поступивший на «Прямую линию» вопрос22:23Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:11Спикер Алтайского ЗС заявил о желании пойти на выборы-202622:00Глава Архангельской области 15 декабря проведет прямую линию21:48Челябинская область: губернатор и глава избиркома обсудили выборы21:38Общественная палата Якутии подвела итоги уходящего года21:27В Чувашии обновили составы 22 ТИК21:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031