Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2024, 13:56

Фактор политического узника

Фактор политического узника
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об итогах парламентских выборов в Пакистане.

В Пакистане прошли парламентские выборы, на которых, судя по новостям, побеждает партия бывшего премьер-министра Имрана Хана, который, впрочем, радуется этому факту из тюрьмы, поскольку был смещен в результате переворота пару лет назад. Пока что из 265 мест в парламенте «Движение за справедливость» Хана получает 90 мест, в то время как его главные оппоненты из мусульманской партии – 69.

На наш взгляд, фактор Имрана Хана как политического узника сыграл свою роль в таких результатах. Одно дело, когда против него протестовали как против главы государства, но когда против него начали возбуждать уголовные дела одно за другим, многие могли встать на его сторону, в первую очередь колеблющиеся, усмотрев в нем политического заключенного, пострадавшего за свои убеждения.

Формирование коалиции будет непростым. Возможно, вообще не состоится. Силы Хана будут, вероятно, пытаться вытащить его из тюрьмы, что еще больше повлечет за собой раскол в обществе. Что же до России, то победа Имрана Хана и его партии для нас скорее плюс, поскольку именно он в свое время продвигал крупный экономический проект совместно с нашей страной, и его совершенно «неожиданно» свергли, когда договоренности уже были на финальной стадии.

Но все же ситуация в стране и расклад сил в парламенте пока говорят о том, что Пакистан не очень надежный партнер.
Печать
Минобороны: уничтожен склад вооружения и логистический центр ВСУ12:58За четыре года южноуральцы получили более 4 млрд рублей по соцконтрактам12:51Социальная направленность станет приоритетом бюджета Волгоградской области12:44Дизайн против человека: почему модные сайты теряют клиентов12:43Собянин: Завод инновационной спецтехники открылся в «Технополисе Москва»12:39Названный Путиным произведением искусства фильм возглавил кинопрокат в СНГ12:30Брянских чиновников кинуло в дрожь − администрации ждут сокращений12:21Глава Адыгеи взял на контроль благоустройство населенных пунктов республики12:12Рейтинги власти: рост по всем направлениям12:07Новый год дома вместо путешествия12:00Саммит G20 оказался под угрозой раскола из-за разногласий по России и Украине11:50Правительство профинансирует льготное кредитование российских аграриев11:45Миссия в Алешках вызвала критику со стороны украинской «партии войны»11:39Кропоткинский казачий корпус принял переходящее знамя Президента России11:29Выборы в Кнессет прошли в соответствии с установленными правилами11:20Италия: новую избирательную систему оспорили в 25 судах11:15Вице-премьер Никитин будет отвечать за развитие транспорта11:03Пушков – о конфликте в Польше: Схватка за будущее Европы10:51Стали известны параметры бюджета Хабаровского края на 2027 год10:37Проект бюджета, международная политика и социальные инициативы10:23Михаил Симонян назначен замгубернатора Новосибирской области10:11На Чукотке открылся пятый Добро.Центр10:00Жители Тувы отметили День тувинского языка09:55Выпускник программы «Муравьев-Амурский» получил должность в правительстве Приморья09:45Смена аватара или системный слом: куда ведут протесты в Европе09:36В Анадыре резидент ТОР открыл судостроительное предприятие09:30На выходных массовые протесты охватили семь стран Европы09:22Константин Шестаков провел личный прием участников СВО09:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30