Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2024, 13:46

Кандидаты в президенты: позиции в рейтинге

Кандидаты в президенты: позиции в рейтинге
 
Большинство россиян, по данным исследования ВЦИОМ, собираются прийти на выборы президента РФ. 75% опрошенных ответили, что намерены поддержать кандидатуру Владимира Путина.

Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о первом рейтинге кандидатов в президенты от ВЦИОМ.


При изучении первого рейтинга кандидатов в президенты, который подготовил ВЦИОМ по позициям зарегистрированных кандидатов, остается интрига, кто займёт второе место. Несмотря на распределение предпочтений избирателей, прогноз сделать пока очень сложно. Например, есть шансы и у Даванкова, если он продолжит работать с городским электоратом, создавать маркетинговый рисунок, заниматься хайпом, и продолжать работать в медиасреде подобным образом, то он может зафиксироваться на втором месте.

Есть шансы и у Слуцкого, который, даже поменял некоторые обертоны своей кампании. Мы видим это и в наружной рекламе и то, что он обращается к авторитету Владимира Вольфовича. Это, безусловно, может коснуться старых сторонников партии, которые голосовали за нее на выборах различных уровней. Кандидат от КПРФ Харитонов понятный, у него нет какого-то серьезного рейтинга, но, тем не менее, электорат есть у самих коммунистов. Если они активизируют работу со своими сторонниками, то, вполне возможно, тоже есть шанс на второе место.

Мы видим, что все остальные кандидаты сегментируют электорат и выбирают определенные сегменты нашего общества для работы с ними. Даванков — это городской электорат, Слуцкий — это сторонники партии и люди, которые, конечно, помнят Владимира Вольфовича. Коммунисты пытаются пока работать со своим электоратом. А Владимир Путин отвечает на запрос всего общества, он в этом смысле предстает, как кандидат большинства. И конечно, тот уровень поддержки, которые показал ВЦИОМ, не являются конечными. Думаю, что все проценты поменяются за 35 дней кампании. На это повлияют и события внутри кампании, и поездки, и работа с электоратом, и более активное включение. Работа Президента также повлияет с учетом грядущего обращения к Федеральному Собранию.
Печать
Корпоративный эгоизм выглядит абсолютно недопустимым17:00Депутаты изменили структуру парламента Вологодской области16:52В Ростовской области внесли изменения в закон о выборах16:41Владимир Путин провел совещание по цифровой безопасности16:27В Ростовской области задержан замглавы Таганрога16:14Системная ошибка: почему Владивосток не справляется с ливнями15:58В Туве учредят звание «Заслуженный предприниматель республики»15:46Хабиров представил нового главу минстроя Башкирии15:31Оппозиция инициировала вотум недоверия правительству Эстонии15:15Совет Федерации РФ потребовал прекращения блокады Кубы15:02В Забайкалье подготовили новые ограничения продажи спиртного14:47Маслова вновь наделили полномочиями сенатора от Вологодчины14:37Перетекание энергетических цен в базовую и продовольственную инфляцию14:20В Марокко сформировали правящую коалицию14:04Шесть партий в Прикамье освободили от сбора подписей на выборах13:52Вице-губернатор Вологодской области возглавил заксобрание13:39Установка на ограничение завоза мигрантами семей сходит на нет13:23Единороссу передали вакантный мандат в думе Томской области13:13Пашинян предложил перекроить границу Армении и Азербайджана12:59В ГД предложили строить под землей дата-центры для защиты от БПЛА12:56ЦРУ знало о готовящемся подрыве «Северных потоков» и не стало мешать12:51Медики Сибири обсудили развитие экстренной помощи и борьбу с диабетом12:46В Забайкалье завершают благоустройство ландшафтного парка «Динолес»12:37Госрегулирование цен на обслуживание газового оборудования введут в ЛНР12:28Большая семья из Бурятии стала одной из лучших в стране12:20Туристический маршрут «Южноуральская тропа» стал финалистом премии12:09Сенатор Гумерова: Все больше молодых людей осознают ценность семьи12:03«Человечность» в эпоху ИИ11:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031