Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2024, 13:46

Кандидаты в президенты: позиции в рейтинге

Кандидаты в президенты: позиции в рейтинге
 
Большинство россиян, по данным исследования ВЦИОМ, собираются прийти на выборы президента РФ. 75% опрошенных ответили, что намерены поддержать кандидатуру Владимира Путина.

Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о первом рейтинге кандидатов в президенты от ВЦИОМ.


При изучении первого рейтинга кандидатов в президенты, который подготовил ВЦИОМ по позициям зарегистрированных кандидатов, остается интрига, кто займёт второе место. Несмотря на распределение предпочтений избирателей, прогноз сделать пока очень сложно. Например, есть шансы и у Даванкова, если он продолжит работать с городским электоратом, создавать маркетинговый рисунок, заниматься хайпом, и продолжать работать в медиасреде подобным образом, то он может зафиксироваться на втором месте.

Есть шансы и у Слуцкого, который, даже поменял некоторые обертоны своей кампании. Мы видим это и в наружной рекламе и то, что он обращается к авторитету Владимира Вольфовича. Это, безусловно, может коснуться старых сторонников партии, которые голосовали за нее на выборах различных уровней. Кандидат от КПРФ Харитонов понятный, у него нет какого-то серьезного рейтинга, но, тем не менее, электорат есть у самих коммунистов. Если они активизируют работу со своими сторонниками, то, вполне возможно, тоже есть шанс на второе место.

Мы видим, что все остальные кандидаты сегментируют электорат и выбирают определенные сегменты нашего общества для работы с ними. Даванков — это городской электорат, Слуцкий — это сторонники партии и люди, которые, конечно, помнят Владимира Вольфовича. Коммунисты пытаются пока работать со своим электоратом. А Владимир Путин отвечает на запрос всего общества, он в этом смысле предстает, как кандидат большинства. И конечно, тот уровень поддержки, которые показал ВЦИОМ, не являются конечными. Думаю, что все проценты поменяются за 35 дней кампании. На это повлияют и события внутри кампании, и поездки, и работа с электоратом, и более активное включение. Работа Президента также повлияет с учетом грядущего обращения к Федеральному Собранию.
Печать
На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37Краснодарский край и Таиланд расширяют деловое сотрудничество21:24ЛНР планирует за три года благоустроить 112 общественных пространств21:12Валерий Фадеев прокомментировал идею мурала с Берией в Череповце20:59В Алтайском крае развивают креативный сектор экономики20:46Правительство РФ одобрило проект межвузовского кампуса в Липецке20:33Демешин обозначил ключевые направления развития туризма в крае20:20Депутат заявил, что Киев напрашивается на применение «Орешника»20:08В Амурской области киберпреступность снизилась на 27%20:03Зеленский атаками на Москву может сорвать трехсторонние переговоры19:47Бабаков: Участники БРИКС объединились для достижения целей общего развития19:36Собянин: Масштабное обновление подвижного состава продолжится до 2030 года19:14Лантратова показала кадры начала эвакуации мирных жителей из Алешек19:02Гольдштейн: Коми нужно гордиться своими продуктами18:43Россия помогает странам Африки планировать разработку месторождений18:38Бюджет Подмосковья на 2027 год принят к рассмотрению в Мособлдуме18:11Токаев предложил включить Россию в состав Организации тюркских государств17:42Калиматов: сохранение исторической памяти — наша обязанность17:26Дипломатический успех Москвы17:04Пять кандидатов допущены к конкурсу на пост главы Уфы16:48Тюменский вице-губернатор Андрей Киселев сложил полномочия16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031