Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2024, 13:46

Кандидаты в президенты: позиции в рейтинге

Кандидаты в президенты: позиции в рейтинге
 
Большинство россиян, по данным исследования ВЦИОМ, собираются прийти на выборы президента РФ. 75% опрошенных ответили, что намерены поддержать кандидатуру Владимира Путина.

Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о первом рейтинге кандидатов в президенты от ВЦИОМ.


При изучении первого рейтинга кандидатов в президенты, который подготовил ВЦИОМ по позициям зарегистрированных кандидатов, остается интрига, кто займёт второе место. Несмотря на распределение предпочтений избирателей, прогноз сделать пока очень сложно. Например, есть шансы и у Даванкова, если он продолжит работать с городским электоратом, создавать маркетинговый рисунок, заниматься хайпом, и продолжать работать в медиасреде подобным образом, то он может зафиксироваться на втором месте.

Есть шансы и у Слуцкого, который, даже поменял некоторые обертоны своей кампании. Мы видим это и в наружной рекламе и то, что он обращается к авторитету Владимира Вольфовича. Это, безусловно, может коснуться старых сторонников партии, которые голосовали за нее на выборах различных уровней. Кандидат от КПРФ Харитонов понятный, у него нет какого-то серьезного рейтинга, но, тем не менее, электорат есть у самих коммунистов. Если они активизируют работу со своими сторонниками, то, вполне возможно, тоже есть шанс на второе место.

Мы видим, что все остальные кандидаты сегментируют электорат и выбирают определенные сегменты нашего общества для работы с ними. Даванков — это городской электорат, Слуцкий — это сторонники партии и люди, которые, конечно, помнят Владимира Вольфовича. Коммунисты пытаются пока работать со своим электоратом. А Владимир Путин отвечает на запрос всего общества, он в этом смысле предстает, как кандидат большинства. И конечно, тот уровень поддержки, которые показал ВЦИОМ, не являются конечными. Думаю, что все проценты поменяются за 35 дней кампании. На это повлияют и события внутри кампании, и поездки, и работа с электоратом, и более активное включение. Работа Президента также повлияет с учетом грядущего обращения к Федеральному Собранию.
Печать
Подведены итоги литературного конкурса на родных языках КМНС23:02Александр Гусев провел встречу с Галиной Кареловой22:58Мурманская область стала лидером на Всероссийском кадровом форуме22:47Глава Мордовии Здунов встретился с лидером РО КПРФ Кузякиным22:36В Донецке открылась Лаборатория креативных индустрий22:23Вице-губернатор Владимирской области проведет пресс-конференцию22:11Более 600 вопросов поступило на прямую линию с губернатором Югры21:59В Астраханской области проходит военная игра «Казачий сполох»21:47Депутаты ЗС Петербурга утвердили новую схему избирательных округов21:35В ОП РФ представили книгу памяти Кирилла Стремоусова21:22Вопрос с «Прямой линии» сразу попал в повестку рабочего визита21:10Общественная палата Краснодарского края подвела итоги работы20:59Илья Середюк вручил областные награды кузбасским воинам20:49На Тамбовщине молодожены получают сертификаты «Здоровье будущего малыша»20:36Бюджет Чукотского АО на 2026 год принят в трех чтениях20:17Фургала приговорили к 25 годам по второму уголовному делу20:00Вам не квартиру отбирают — вам отбирают веру в рубль!19:48Практика точечной ответственности и измеримого результата19:45Темы социальной архитектуры и искусственного интеллекта вызвали дискуссии19:33ВЦИОМ: Число верящих в конспирологию россиян сократилось19:06Из венесуэльского кейса Трамп хочет выжать все возможное19:03На смену классической аналитике приходит анализ контекста и смыслов18:59РФ и Таджикистан выстраивают сотрудничество в сфере добычи редкоземов18:42Каждый второй россиянин заранее планирует покупку новогодних подарков18:20СВР: Франция хочет задействовать ЧВК в украинском конфликте18:15Обновлена Стратегия социально-экономического развития Ингушетии18:10«Выберу.ру»: 31% россиян совершают импульсивные покупки из-за одиночества18:02В правительстве Тамбовщины обсудили задачи формирования доступной среды17:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031