Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2024, 13:46

Кандидаты в президенты: позиции в рейтинге

Кандидаты в президенты: позиции в рейтинге
 
Большинство россиян, по данным исследования ВЦИОМ, собираются прийти на выборы президента РФ. 75% опрошенных ответили, что намерены поддержать кандидатуру Владимира Путина.

Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о первом рейтинге кандидатов в президенты от ВЦИОМ.


При изучении первого рейтинга кандидатов в президенты, который подготовил ВЦИОМ по позициям зарегистрированных кандидатов, остается интрига, кто займёт второе место. Несмотря на распределение предпочтений избирателей, прогноз сделать пока очень сложно. Например, есть шансы и у Даванкова, если он продолжит работать с городским электоратом, создавать маркетинговый рисунок, заниматься хайпом, и продолжать работать в медиасреде подобным образом, то он может зафиксироваться на втором месте.

Есть шансы и у Слуцкого, который, даже поменял некоторые обертоны своей кампании. Мы видим это и в наружной рекламе и то, что он обращается к авторитету Владимира Вольфовича. Это, безусловно, может коснуться старых сторонников партии, которые голосовали за нее на выборах различных уровней. Кандидат от КПРФ Харитонов понятный, у него нет какого-то серьезного рейтинга, но, тем не менее, электорат есть у самих коммунистов. Если они активизируют работу со своими сторонниками, то, вполне возможно, тоже есть шанс на второе место.

Мы видим, что все остальные кандидаты сегментируют электорат и выбирают определенные сегменты нашего общества для работы с ними. Даванков — это городской электорат, Слуцкий — это сторонники партии и люди, которые, конечно, помнят Владимира Вольфовича. Коммунисты пытаются пока работать со своим электоратом. А Владимир Путин отвечает на запрос всего общества, он в этом смысле предстает, как кандидат большинства. И конечно, тот уровень поддержки, которые показал ВЦИОМ, не являются конечными. Думаю, что все проценты поменяются за 35 дней кампании. На это повлияют и события внутри кампании, и поездки, и работа с электоратом, и более активное включение. Работа Президента также повлияет с учетом грядущего обращения к Федеральному Собранию.
Печать
В Приамурье подвели итоги проекта иппотерапии для ветеранов СВО10:00Кого коснутся «чёрные списки» авиакомпаний и как не попасть в них случайно09:55КРДВ и резиденты префрежимов заложили аллею на ТОР «Приморье»09:53В Бурятии в 2026 году 889 семей получили республиканский маткапитал09:42В Эхирит-Булагатском районе открыли «Дом добрых сказок»09:33Экс-премьер Ингушетии возглавил парламент республики09:20В Хабаровске подвели итоги V Международного фестиваля анимационного кино09:08Владимир Путин поздравил педагогов с Днем учителя08:56Терминал Найба вошел в число ключевых проектов развития АЗРФ08:55Лимаренко: В Сахалинской области совершенствуют услуги для бизнеса08:43Памятник участникам СВО открыли в Эссо08:31В Бразилии состоится второй тур президентских выборов08:19Саво Минич побеждает на выборах президента Республики Сербской08:06Десятки спортивных мероприятий прошли в ДНР в рамках программы «Спорт России»16:43Хабаровский край активно развивает сотрудничество со странами АТР16:21Вопросы регулирования ИИ – в повестке каждой партии15:13Власти задумали в Кемерове большие перемены15:05Русский язык в сердце Африки14:45США и Россия ведут переговоры о многомиллиардной сделке по «Лукойлу»14:37«Объединенный список» побеждает на выборах в Латвии14:11В Дагестане сегодня проходят местные выборы13:43В России создали ИИ-тренажер для допросов12:57В Курске пройдет форум «От здорового образа жизни – к здоровой семье»12:51Белан Хамчиев переизбран на пост сенатора от Ингушетии12:40В Боснии и Герцеговине сегодня выбирают депутатов и президиум12:33Лула да Силва лидирует в предвыборных рейтингах в Бразилии12:19Проекты из Коми и Ярославля выиграли гранты на фестивале «Магия Севера»12:05Сентябрьские выборы: международная панорама11:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031