Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2024, 10:34

Иллюзии Надеждина, или Откуда взялись бракованные подписи

Иллюзии Надеждина, или Откуда взялись бракованные подписи
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об отказе ЦИК в регистрации кандидату в президенты.

ЦИК ожидаемо отказал в регистрации кандидатам, сдавшим подписные листы, обнаружив в них ряд недочётов. И если три других кандидата явно ни на что не рассчитывали, то вот кандидат от либеральной несистемной оппозиции Борис Надеждин, судя по всему, питал какие-то надежды иллюзии и попытался разбудить их у критически настроенной к действиям власти публики.

Если бы Надеждин ещё и обладал при этом профессиональной командой с ответственным отношением к работе, то, может, и результат был бы другой. Но сейчас имеем то, что имеем – исходя из официальной информации ЦИК, региональные штабы Надеждина, которые, как мне известно, возглавили малоискушенные в политике люди без нормального юридического сопровождения, наделали кучу ошибок при сборе подписей. Где-то решили смухлевать, добавив к ним мёртвые души, т.е. вписать уже умерших людей. Это напомнило мне подход некоторых жуликоватых технологов, которых было немало в профессии в начале нулевых.

Где-то же «надеждинцы» сами не смогли правильно заверить подписные листы и внести нужные данные. Словом, занимались этим дилетанты, либо провокаторы. Удивительно, но даже при проверке подписей в ЦИК не было ни одного представителя кандидата, что как бы говорит о том, что либо ему всё равно, либо специально их туда не послали. Ну или некому было.

Не исключено, правда, что мы столкнулись с изощрённым провокативным планом, рассчитанным на то, чтобы после недопуска Надеждина объявить выборы нелегитимными. Например, в 2019 году на выборах в Мосгордуму уже использовались подобные методики (использовались они и ранее). В ЦИК сдавались некачественные подписи с целью понятной схемы: дальнейшее неизбежное снятие, раздувание скандала и попытки дискредитации выборов. Кандидат, кстати, часто даже не в курсе, что происходит, действует его команда, исходя из понятных политических или коммерческих мотивов.

В данном случае Надеждин вновь облажался – набрал к себе в команду ещё и откровенных провокаторов. В любом случае, Б.Б. Надеждин стал жертвой либо своей скупости – не смог потратить деньги на нормальных спецов–, либо своей команды, которую набрал буквально по объявлению.
Печать
В Ингушетии подвели промежуточные итоги программы для ветеранов СВО23:01VIII состав Общественной палаты Югры начал работу22:54Совет председателей ТИК Кубани обсудил законодательство края о выборах22:42Глава Башкирии встретился с активом институтов гражданского общества22:30Ветераны СВО впервые вошли в состав ОП Калмыкии22:18Брод - о готовности наблюдателей в новых регионах к выборам в Госдуму22:06Гибель сына Каддафи - серьезная утрата для ливийского народа21:56Протестный Новоуральск станет частью Нижнего Тагила21:43Форум женского актива с участием политиков прошел в Екатеринбурге21:31В ДНР впервые выберут трех депутатов Госдумы РФ21:19На Кубани не смогли вернуть прямые выборы мэров и глав21:07Сергей Иванов освобожден от должности спецпредставителя президента20:55Ученые Прикаспийских стран обсудили будущее АПК и рыбного хозяйства20:44В Брянской области обсудили реализацию программы «Брянские герои»20:32Билл и Хиллари Клинтон хотят рассказать все про Эпштейна20:22В Северодвинске прошел семейный экологический фестиваль «ЭкоВолна»20:10Новая ТИК сформирована в Уссурийске к предстоящим выборам19:58Прорыв российских войск под Запорожьем : что произошло на СВО 4 февраля19:39Михаил Евраев приглашает жителей на фестиваль «ЯрЗима»19:23Креативным стартапам в небольших городах нужна помощь19:07Если Пашинян реализует мирную повестку, то войдет в историю Армении19:02Переговоры РФ и Украины в Абу-Даби: Без сенсаций, но с надеждой18:56Завод опального олигарха в ХМАО поставил точку в скандальной истории18:44Федеральные топ-чиновники проведут круглые столы в Екатеринбурге18:27ЛДПР подписала меморандум о сотрудничестве с Компартией Китая18:21Фонд «Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу18:00Вологодчина сегодня – кипящая точка на карте страны17:56Собянин принял участие в заседании коллегии прокуратуры Москвы17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728