Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2024, 10:34

Иллюзии Надеждина, или Откуда взялись бракованные подписи

Иллюзии Надеждина, или Откуда взялись бракованные подписи
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об отказе ЦИК в регистрации кандидату в президенты.

ЦИК ожидаемо отказал в регистрации кандидатам, сдавшим подписные листы, обнаружив в них ряд недочётов. И если три других кандидата явно ни на что не рассчитывали, то вот кандидат от либеральной несистемной оппозиции Борис Надеждин, судя по всему, питал какие-то надежды иллюзии и попытался разбудить их у критически настроенной к действиям власти публики.

Если бы Надеждин ещё и обладал при этом профессиональной командой с ответственным отношением к работе, то, может, и результат был бы другой. Но сейчас имеем то, что имеем – исходя из официальной информации ЦИК, региональные штабы Надеждина, которые, как мне известно, возглавили малоискушенные в политике люди без нормального юридического сопровождения, наделали кучу ошибок при сборе подписей. Где-то решили смухлевать, добавив к ним мёртвые души, т.е. вписать уже умерших людей. Это напомнило мне подход некоторых жуликоватых технологов, которых было немало в профессии в начале нулевых.

Где-то же «надеждинцы» сами не смогли правильно заверить подписные листы и внести нужные данные. Словом, занимались этим дилетанты, либо провокаторы. Удивительно, но даже при проверке подписей в ЦИК не было ни одного представителя кандидата, что как бы говорит о том, что либо ему всё равно, либо специально их туда не послали. Ну или некому было.

Не исключено, правда, что мы столкнулись с изощрённым провокативным планом, рассчитанным на то, чтобы после недопуска Надеждина объявить выборы нелегитимными. Например, в 2019 году на выборах в Мосгордуму уже использовались подобные методики (использовались они и ранее). В ЦИК сдавались некачественные подписи с целью понятной схемы: дальнейшее неизбежное снятие, раздувание скандала и попытки дискредитации выборов. Кандидат, кстати, часто даже не в курсе, что происходит, действует его команда, исходя из понятных политических или коммерческих мотивов.

В данном случае Надеждин вновь облажался – набрал к себе в команду ещё и откровенных провокаторов. В любом случае, Б.Б. Надеждин стал жертвой либо своей скупости – не смог потратить деньги на нормальных спецов–, либо своей команды, которую набрал буквально по объявлению.
Печать
Заключительный этап модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 набирает обороты12:50Глобальная конкуренция за оставшиеся свободные объемы удобрений12:39Азия в тени Ирана12:21Единая Россия запускает пятый сезон марафона «Сила России»12:05Минэкономразвития подготовило критерии блокировки работы самозанятых11:47Отсутствие России за столом переговоров выглядит парадоксально11:32Георгий Филимонов выделил 1,4 млрд рублей на нужды Тарногского округа11:15«Единая Россия» делает опору на обратную связь с людьми10:24Работе в политике в университетах не учат09:41Слюсарь поставил задачи министерствам по итогам приема граждан23:00В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10Власти Карелии не согласны с итогами переписи населения22:00​В Ярославской области разработан проект Муниципального кодекса21:48В Карелии официально установили День ветеранов боевых действий21:35Вынесен приговор за вымогательство у кандидата в губернаторы Петербурга21:23Общественную палату Владимирской области вновь возглавил Аннин21:12В Татарстане ЕР обучает пенсионеров финансовой безопасности21:00Середюк: В приоритете — развитие глубокой переработки угля20:48На форуме «Новая школа» подвели итоги реализации народной программы20:36В Новосибирской области откроется интерактивный музей, воспитывающий патриотизм20:23Путин назначил «президентскую пятерку» членов ЦИК20:11Нетаньяху: Христос не лучше, чем Чингисхан19:56Набиуллина: Все лицензированные банки должны быть в «белом списке»19:47Нижегородский министр представила предложения по усовершенствованию КРТ19:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031