Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2024, 10:34

Иллюзии Надеждина, или Откуда взялись бракованные подписи

Иллюзии Надеждина, или Откуда взялись бракованные подписи
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об отказе ЦИК в регистрации кандидату в президенты.

ЦИК ожидаемо отказал в регистрации кандидатам, сдавшим подписные листы, обнаружив в них ряд недочётов. И если три других кандидата явно ни на что не рассчитывали, то вот кандидат от либеральной несистемной оппозиции Борис Надеждин, судя по всему, питал какие-то надежды иллюзии и попытался разбудить их у критически настроенной к действиям власти публики.

Если бы Надеждин ещё и обладал при этом профессиональной командой с ответственным отношением к работе, то, может, и результат был бы другой. Но сейчас имеем то, что имеем – исходя из официальной информации ЦИК, региональные штабы Надеждина, которые, как мне известно, возглавили малоискушенные в политике люди без нормального юридического сопровождения, наделали кучу ошибок при сборе подписей. Где-то решили смухлевать, добавив к ним мёртвые души, т.е. вписать уже умерших людей. Это напомнило мне подход некоторых жуликоватых технологов, которых было немало в профессии в начале нулевых.

Где-то же «надеждинцы» сами не смогли правильно заверить подписные листы и внести нужные данные. Словом, занимались этим дилетанты, либо провокаторы. Удивительно, но даже при проверке подписей в ЦИК не было ни одного представителя кандидата, что как бы говорит о том, что либо ему всё равно, либо специально их туда не послали. Ну или некому было.

Не исключено, правда, что мы столкнулись с изощрённым провокативным планом, рассчитанным на то, чтобы после недопуска Надеждина объявить выборы нелегитимными. Например, в 2019 году на выборах в Мосгордуму уже использовались подобные методики (использовались они и ранее). В ЦИК сдавались некачественные подписи с целью понятной схемы: дальнейшее неизбежное снятие, раздувание скандала и попытки дискредитации выборов. Кандидат, кстати, часто даже не в курсе, что происходит, действует его команда, исходя из понятных политических или коммерческих мотивов.

В данном случае Надеждин вновь облажался – набрал к себе в команду ещё и откровенных провокаторов. В любом случае, Б.Б. Надеждин стал жертвой либо своей скупости – не смог потратить деньги на нормальных спецов–, либо своей команды, которую набрал буквально по объявлению.
Печать
Грантов губернатора Ленобласти для НКО станет больше23:00Томенко провел рабочую встречу с Генконсулом Индии в Екатеринбурге22:50Ховалыг и Дегтярев обсудили развитие спортивной инфраструктуры Тывы22:42Участники Межрегионального муниципального форума сыграли в футбол22:32В Орле состоялось заседание Штаба Общественного контроля за выборами22:21Гордума утвердила состав Общественной палаты Ульяновска22:09В Майминском районе открылся гражданский форум «Мы вместе – Бис бирлик»21:56Ситников провел личный прием участников СВО и членов их семей21:45Лимаренко: Рабочие места должны в первую очередь получать жители региона21:34Кирово-Чепецк привлекает семьи качеством жизни21:22Соколов предложил поддержать вернувшихся на Родину россиян21:10Выборы в Латвии пройдут даже без электричества20:58Хинштейн встретился с выпускниками программы «Школа мэров»20:46Приморский край и Намибия наметили векторы сотрудничества20:34Африка рассчитывает на помощь России в подготовке кадров для трансформации20:22Как севастопольские школы и детсады готовы обеспечить безопасность детей20:12Фадеев: Оценка поведения в школе не защищает учителя от хулиганов19:51Украинцы избили боевиков ТЦК и разгромили их транспорт19:48На форуме «Патриоты России» в Тюмени наградили заметных волонтеров19:39Курские семьи направили 110 млн рублей маткапитала на образование19:38Казбек Коков поздравил народы Абхазии и Южной Осетии с исторической датой19:20Современные реестры блокировок претендуют на непогрешимость19:09Володин: Надо сделать все для сохранения городского электротранспорта19:08В Рязани власти прокомментировали закупку на создание бота для мобилизации18:32Восток Европы не заинтересован в эскалации с Россией18:19Эксперт перечислил вопросы, которые мог обсуждать глава ЦРУ в России18:13В Ноябрьске назвали сроки завершения полумиллиардного дорожного проекта17:47Индия тоже займется импортозамещением17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31