Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2024, 19:07

Перенос выборов в Азербайджане не устроил оппозицию

Перенос выборов в Азербайджане не устроил оппозицию
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об итогах президентских выборов в Азербайджане.

7 февраля в Азербайджане состоялись Внеочередные президентские выборы. Было открыто 6 537 избирательных участков. Явка составила 76,73%, при общем количестве избирателей — 6 478 840.

Это вторые внеочередные выборы подряд и первые после завершения карабахского конфликта. Конституция Азербайджана не предполагает ограничения по количеству занимаемых президентских сроков, а после референдума 2016 года, срок полномочий главы государства увеличен с 5 до 7 лет.

Внутриполитический контекст

Изначально выборы должны были состояться в апреле 2025 года. Но в декабре 2023 Ильхам Алиев поручил провести выборы в феврале 2024 года. В качестве ведущей причины переноса глава страны называл «полное восстановление суверенитета» Азербайджана.

Из-за неожиданной смены даты голосования остальным кандидатам пришлось в очень сжатые сроки организовывать работу своих штабов и готовиться к предвыборной агитации. Но и на саму агитацию кандидатам было предоставлено не так много времени. Агитационная кампания проводилась с 15 января по 6 февраля.

Перенос выборов не устроил оппозицию. «Партия народного фронта Азербайджана», «Партия равенства» и «Партия Классического народного фронта Азербайджана» отказались от участия в выборах. Также оппозиция обвиняет действующую власть в преследовании журналистов.

Предварительные итоги президентских выборов

На данный момент обработано более 93% бюллетеней.

- Ильхам Алиев, действующий Президент Азербайджана — 92,05%;
- Захид Орудж, самовыдвиженец, депутат Парламента Азербайджана — 2,19%;
- Фазиль Мустафа, руководитель «Партии великого созидания» — 2%;
- Гудрат Гасангулиев, депутат Парламента Азербайджана и глава партии «Единый народный фронт Азербайджана»  — 1,76%;
- Рази Нуруллаев, глава партии «Национальный фронт» — 0,8%;
- Эльшад Мусаев, глава партии «Великий Азербайджан» — 0,67%;
- Фуад Алиев, самовыдвиженец, бывший руководитель «Либерально-демократической партии Азербайджана» — 0,53%.

Российско-азербайджанские отношения

Президент России Владимир Путин поздравил азербайджанского коллегу с победой на выборах.
С 1997 года между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой действует Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности.

Хоть Азербайджан не присоединяется к антироссийским санкциям, за 2022-2023 годы, страна оказала гуманитарную помощь Украине на 34 миллиона долларов. В целом, риторика и позиция Азербайджана, зачастую, идут в параллель с действиями Турции.
Печать
Елена Недочукова назначена вице-губернатором НАО14:15Владимир Путин встретился с врио губернатора Ростовской области14:00Мурманский губернатор - о реализации проекта Арктическая школа13:46Владимир Путин рассказал лидеру ЮАР о переговорах на Аляске13:30Алексей Шувалов вновь стал и.о. главы Красноярска13:16Зеленский пытается переложить ответственность на американцев13:05Владимир Путин объявил благодарность семи воронежцам12:54Россиянам нужно для счастья около 227 тысяч рублей в месяц12:48В Тамбовской области стартовала всероссийская акция «Окна России»12:44Путин умеет выдержать паузу и отстоять ключевые интересы страны12:43Объем незаконного вывоза наличных денег из России достиг рекорда12:39Депутат гордумы Наталья Гвоздева встретились с жителями Краснодара12:30На Урале стартовала креативная неделя12:24Трамп уважает Путина, хотя и проигрывает12:20Хинштейн потребовал наказать подрядчиков за некачественный ремонт домов12:14Более 5 миллиардов получит Карелия на расселение аварийных домов12:01Спорт будущего в Югре: в Радужном строят инновационный фиджитал-центр11:43Германия может лишится мощных финансовых ресурсов11:35В отношения США и России вернулся «просто бизнес»11:2743% немцев считают, что АдГ победит на следующих выборах в Бундестаг11:10На Камчатке отметили 80-ю годовщину начала Курильской операции11:07Названы наиболее сложные губернаторские кампании-202510:54Нет ничего хуже, чем борьба с культурой10:46В российских регионах стартует проект ИнформУИК10:38Трамп призвал Зеленского отказаться от Крыма и вступления в НАТО10:3018 августа в Рязанской области объявлен днем траура10:22Республика Алтай получит дополнительные средства из бюджета РФ10:05Суд отказал в удовлетворении иска об отмене закона о реформе МСУ09:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031