Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2024, 11:53

Хейли проигрывает в Неваде, но не Трампу

Хейли проигрывает в Неваде, но не Трампу
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о результатах праймериз республиканцев и демократов в Неваде.

И обошел ее даже не Трамп, а вариант «против всех» — почти 61,6%. За Хейли проголосовали 31,9%. У Демпартии Байден побеждает с 89,5%. Второе место – «против всех» — 5.7%. Данные предварительные.

Сегодня в этом штате прошли сразу праймериз и кокус. Напомню, что демократы проводят праймериз, а у республиканцев к нему добавляется еще и кокус.

До 2021 года в штате были кокусы, которые можно назвать встречей избирателей, которые спорят и к концу дня определяются по группам, за кого проголосовать. Но в 2020 кокус Демпартии был организован с многочисленными ошибками, вплоть до неправильных кандидатов для голосования в бюллетене. В некоторых комиссиях были неправильно распределены делегаты. Республиканцы так и вовсе не проводили в 2020 году ничего.

В 2021 году закон обязал проводить в штате только праймериз. Демократы с этим согласились, но не республиканцы. Последние настояли на проведении кокусов. Теперь в штате проводится и праймериз, и кокус. Первое организовывает штат, второе – партия.

Самое интересное — как получить делегатов. Только победитель кокуса получает их, если вы участвуете в праймериз, вы лишаетесь права избираться в кокусе. Избиратели могут голосовать и там, и там.

В праймериз участвовала только Никки Хейли и вариант «против всех», а еще пара ноунеймов. Трамп призывал игнорировать праймериз и стал единственным видным республиканцем в кокусе. В нем также примет участие Райан Блинки, пастор из Техаса.

Праймериз начался 6 февраля, кокус пройдет 8 февраля, причем голосование будет идти всего 2,5 часа.

Формат праймериз закрытый, голосовать могут только зарегистрированные избиратели. Стать таким у Демпартии можно вплоть до дня голосования, у республиканцев – только до 9 января. На кону 26 делегатов.
Печать
Тайны «анкориджского процесса»13:05Первышов поздравил матерей Тамбовщины, имеющих заслуги в воспитании детей12:56Эмоциональные качели и пересказы слухов, щедро приправленные «эксклюзивами»12:45Свежие идеи и обмен опытом12:34Ярмарка вакансий высоких зарплат для ветеранов СВО прошла в Вологде12:22Акции маркетплейсов созданы для отвлечения внимания12:05Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:40Группа генералов США посетит Москву для обсуждения плана по Украине11:22Встреча молодежи России и Беларуси состоялась в Подмосковье11:09Анонс выборов 23 ноября10:47Деньги – это ресурс на службе у народа10:35Якутия победила в Национальной премии «Лидеры ИИ» в номинации «Регионы»23:01В Мурманске почтили память героев – фронтовых оленеводов22:51Александр Хинштейн получил звание «Губернатор года»22:39Досрочное голосование в Приднестровье начнется 24 ноября22:27Кубанский губернатор провел встречу с лидером «Справедливой России»22:14Путин в Кремле провел совещание с постоянными членами Совбеза РФ22:02В Архангельской области трудоустроено 62% ветеранов СВО21:48Гехт и Памфилова обсудили подготовку избиркома НАО к выборам в ГД21:32В ДНР определили победителей I тура «Избирательного марафона»21:22В Мурманске состоялся X Форум замещающих родителей21:11Депутаты городской думы выберут мэра Ижевска 27 ноября20:58Губернатор Вологодской области провел встречу с замминистра МИД20:46В Петербурге прошло мероприятие «Открытый избирком»20:34Интернет-издание «Аспекты Башкортостана» включили в реестр иноагентов20:22Евгений Первышов наградил лучших администраторов госпабликов20:10Чичваркин* и Шендерович* внесены в перечень экстремистов и террористов19:59Каждый четвертый россиянин использует нейросети хотя бы раз в месяц19:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930