Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2024, 11:53

Хейли проигрывает в Неваде, но не Трампу

Хейли проигрывает в Неваде, но не Трампу
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о результатах праймериз республиканцев и демократов в Неваде.

И обошел ее даже не Трамп, а вариант «против всех» — почти 61,6%. За Хейли проголосовали 31,9%. У Демпартии Байден побеждает с 89,5%. Второе место – «против всех» — 5.7%. Данные предварительные.

Сегодня в этом штате прошли сразу праймериз и кокус. Напомню, что демократы проводят праймериз, а у республиканцев к нему добавляется еще и кокус.

До 2021 года в штате были кокусы, которые можно назвать встречей избирателей, которые спорят и к концу дня определяются по группам, за кого проголосовать. Но в 2020 кокус Демпартии был организован с многочисленными ошибками, вплоть до неправильных кандидатов для голосования в бюллетене. В некоторых комиссиях были неправильно распределены делегаты. Республиканцы так и вовсе не проводили в 2020 году ничего.

В 2021 году закон обязал проводить в штате только праймериз. Демократы с этим согласились, но не республиканцы. Последние настояли на проведении кокусов. Теперь в штате проводится и праймериз, и кокус. Первое организовывает штат, второе – партия.

Самое интересное — как получить делегатов. Только победитель кокуса получает их, если вы участвуете в праймериз, вы лишаетесь права избираться в кокусе. Избиратели могут голосовать и там, и там.

В праймериз участвовала только Никки Хейли и вариант «против всех», а еще пара ноунеймов. Трамп призывал игнорировать праймериз и стал единственным видным республиканцем в кокусе. В нем также примет участие Райан Блинки, пастор из Техаса.

Праймериз начался 6 февраля, кокус пройдет 8 февраля, причем голосование будет идти всего 2,5 часа.

Формат праймериз закрытый, голосовать могут только зарегистрированные избиратели. Стать таким у Демпартии можно вплоть до дня голосования, у республиканцев – только до 9 января. На кону 26 делегатов.
Печать
Краснодар и Кореновский район Кубани получили новых временных руководителей19:29Трамп хочет ударить по Ирану после выборов в конгресс19:21Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Ингушетии18:13Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32Собянин: Жилье по реновации становится лучше с каждым проектом17:31Более 200 жителей Приамурья получили консультации «Патруля здоровья»17:23Вучич снял ролик, обклеившись записками с ругательствами17:18Сталкинг очень часто заканчивается трагедиями16:59Курская облдума наделила Брыксина полномочиями сенатора16:46Шелехов — не Раккун-Сити, но пресс-служба уже как у «Амбреллы»16:33Вывод денег за рубеж предложили считать отягчающим обстоятельством16:19Тимченко продолжит представлять Кировскую область в Совфеде16:07МЭШ экономит время и меняет привычки детей15:55Единороссу Лосеву передали мандат в заксобрании Камчатки15:46Сенатором от Алтайского заксобрания вновь стал Виктор Зобнев15:30Инструмент для начала новых дискуссий на Украине15:21Губернская дума Самарской области сменит название15:13Формирование представления о стране, ее истории, традиционных ценностях15:00Думу Мурманской области возглавил Сергей Дубовой14:459-10 октября в Чехии пройдут выборы членов Сената14:32Спикером Кировского заксобрания избран Роман Береснев14:17Традиции отечественной заповедной системы столетние14:04Вслед за госмессенджером в России может появиться госнавигатор13:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031