Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2024, 11:53

Хейли проигрывает в Неваде, но не Трампу

Хейли проигрывает в Неваде, но не Трампу
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о результатах праймериз республиканцев и демократов в Неваде.

И обошел ее даже не Трамп, а вариант «против всех» — почти 61,6%. За Хейли проголосовали 31,9%. У Демпартии Байден побеждает с 89,5%. Второе место – «против всех» — 5.7%. Данные предварительные.

Сегодня в этом штате прошли сразу праймериз и кокус. Напомню, что демократы проводят праймериз, а у республиканцев к нему добавляется еще и кокус.

До 2021 года в штате были кокусы, которые можно назвать встречей избирателей, которые спорят и к концу дня определяются по группам, за кого проголосовать. Но в 2020 кокус Демпартии был организован с многочисленными ошибками, вплоть до неправильных кандидатов для голосования в бюллетене. В некоторых комиссиях были неправильно распределены делегаты. Республиканцы так и вовсе не проводили в 2020 году ничего.

В 2021 году закон обязал проводить в штате только праймериз. Демократы с этим согласились, но не республиканцы. Последние настояли на проведении кокусов. Теперь в штате проводится и праймериз, и кокус. Первое организовывает штат, второе – партия.

Самое интересное — как получить делегатов. Только победитель кокуса получает их, если вы участвуете в праймериз, вы лишаетесь права избираться в кокусе. Избиратели могут голосовать и там, и там.

В праймериз участвовала только Никки Хейли и вариант «против всех», а еще пара ноунеймов. Трамп призывал игнорировать праймериз и стал единственным видным республиканцем в кокусе. В нем также примет участие Райан Блинки, пастор из Техаса.

Праймериз начался 6 февраля, кокус пройдет 8 февраля, причем голосование будет идти всего 2,5 часа.

Формат праймериз закрытый, голосовать могут только зарегистрированные избиратели. Стать таким у Демпартии можно вплоть до дня голосования, у республиканцев – только до 9 января. На кону 26 делегатов.
Печать
МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37Необходимо провести полную ревизию программы по литературе16:27В ОП поддержали предложения по борьбе с телефонными мошенниками16:14Владимир Путин прилетел в столицу Киргизии16:00Ростовская и Самарская области будут расширять сотрудничество15:47Слуцкий единственный из лидеров партий, кто пришел на дебаты15:36СВР: Запад вовсю готовится к выборам в России15:25Правительство Казахстана возглавил Олжас Бектенов15:15Киев нарастил удары по новым регионам на фоне голосования15:01У «Единой России» лучше базовые ресурсы и лучший человеческий фактор14:49В администрации Якутска произошли кадровые изменения14:37Досрочное голосование на выборах в Госдуму стартовало в ХМАО14:23Обучающие семинары для наблюдателей прошли 111 тысяч человек14:08Губернаторы на выборах: от тяжеловесов до аутсайдеров13:56Токаев назначил Карина вице-президентом Казахстана13:42Лозунг «Хотите денег - идите в бизнес» нашел своих слушателей13:28Роль юридической составляющей в избирательном процессе13:13Центробанк представил логотип цифрового рубля12:54ЕС неприятно слышать отказ жителей Исландии возобновлять диалог12:48Более 18 млн школьников в этом году пойдут в школы в России12:41Явка на конституционном референдуме в Гвинее-Бисау превысила 55%12:36Минцифры решило очистить белый список IP-адресов от VPN12:27В парламент Австралии прошла партия симпатизирующая России12:13Перезапуск автозаводов в РФ обошелся инвесторам в 100 млрд рублей12:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31