Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2024, 11:53

Хейли проигрывает в Неваде, но не Трампу

Хейли проигрывает в Неваде, но не Трампу
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о результатах праймериз республиканцев и демократов в Неваде.

И обошел ее даже не Трамп, а вариант «против всех» — почти 61,6%. За Хейли проголосовали 31,9%. У Демпартии Байден побеждает с 89,5%. Второе место – «против всех» — 5.7%. Данные предварительные.

Сегодня в этом штате прошли сразу праймериз и кокус. Напомню, что демократы проводят праймериз, а у республиканцев к нему добавляется еще и кокус.

До 2021 года в штате были кокусы, которые можно назвать встречей избирателей, которые спорят и к концу дня определяются по группам, за кого проголосовать. Но в 2020 кокус Демпартии был организован с многочисленными ошибками, вплоть до неправильных кандидатов для голосования в бюллетене. В некоторых комиссиях были неправильно распределены делегаты. Республиканцы так и вовсе не проводили в 2020 году ничего.

В 2021 году закон обязал проводить в штате только праймериз. Демократы с этим согласились, но не республиканцы. Последние настояли на проведении кокусов. Теперь в штате проводится и праймериз, и кокус. Первое организовывает штат, второе – партия.

Самое интересное — как получить делегатов. Только победитель кокуса получает их, если вы участвуете в праймериз, вы лишаетесь права избираться в кокусе. Избиратели могут голосовать и там, и там.

В праймериз участвовала только Никки Хейли и вариант «против всех», а еще пара ноунеймов. Трамп призывал игнорировать праймериз и стал единственным видным республиканцем в кокусе. В нем также примет участие Райан Блинки, пастор из Техаса.

Праймериз начался 6 февраля, кокус пройдет 8 февраля, причем голосование будет идти всего 2,5 часа.

Формат праймериз закрытый, голосовать могут только зарегистрированные избиратели. Стать таким у Демпартии можно вплоть до дня голосования, у республиканцев – только до 9 января. На кону 26 делегатов.
Печать
ВС РФ поразили работающие на ВСУ объекты инфраструктуры и центры логистики12:59Шопинг стал второй по величине статьей расходов интуристов в Москве12:55Будут ли хостинг-провайдеры блокировать VPN-сервисы12:44Гастрофестивали помогают туризму и экономике Приморского края12:41В РФ создадут условия для привлечения инвестиций в сферу инноваций12:31В украинском ТЦК проходят обыски из-за массового признания мужчин негодными12:25Депутаты свердловского Заксобрания оставили вейпы следующему созыву12:06Мишустин поручил подготовить «дорожную карту» по развитию технологий12:01Бизнес Крыма может получить заем под 5% на генераторы11:54В Улан-Удэ детям показывают бесплатное кино11:44Фронт проходит по линиям цивилизационных границ и разломов11:38Ситуация на топливном рынке Приморья – стабильная11:29Экономист Сазанова: зумеры тратят до 35% дохода на еду и кофе11:23Губернатор Ямала проверил организацию летнего досуга детей в Салехарде11:15Уголь экономится, но цены не падают11:01В СКР назвали ущерб от нападения ВСУ на Курскую область10:52Владимир Путин приветствовал участников Российско-Киргизского форума10:41Марсель Миннуллин возглавил минздрав Запорожской области10:31На три мандата в ГД от Омской области претендуют 25 кандидатов10:20Филимонов ожидает от крупной компании социальной ответственности10:10В Советской Гавани восстановят судоремонтный завод «Якорь»10:00Для предпринимателей Приморья сформировали реестр добрых дел09:50В Магаданской области завершилась онлайн-программа для предпринимателей09:40В ЕАО обсудили стратегию сохранения исторической памяти09:30В Госдуму от Алтайского края претендуют 23 кандидата09:28Лимаренко провел встречу с жителями Углегорского района09:18Конкурс на судостроение в колледжах Приморья - 7 человек на место09:05В Приморье завершилась регистрация кандидатов в Госдуму и заксобрание09:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31