Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2024, 11:53

Хейли проигрывает в Неваде, но не Трампу

Хейли проигрывает в Неваде, но не Трампу
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о результатах праймериз республиканцев и демократов в Неваде.

И обошел ее даже не Трамп, а вариант «против всех» — почти 61,6%. За Хейли проголосовали 31,9%. У Демпартии Байден побеждает с 89,5%. Второе место – «против всех» — 5.7%. Данные предварительные.

Сегодня в этом штате прошли сразу праймериз и кокус. Напомню, что демократы проводят праймериз, а у республиканцев к нему добавляется еще и кокус.

До 2021 года в штате были кокусы, которые можно назвать встречей избирателей, которые спорят и к концу дня определяются по группам, за кого проголосовать. Но в 2020 кокус Демпартии был организован с многочисленными ошибками, вплоть до неправильных кандидатов для голосования в бюллетене. В некоторых комиссиях были неправильно распределены делегаты. Республиканцы так и вовсе не проводили в 2020 году ничего.

В 2021 году закон обязал проводить в штате только праймериз. Демократы с этим согласились, но не республиканцы. Последние настояли на проведении кокусов. Теперь в штате проводится и праймериз, и кокус. Первое организовывает штат, второе – партия.

Самое интересное — как получить делегатов. Только победитель кокуса получает их, если вы участвуете в праймериз, вы лишаетесь права избираться в кокусе. Избиратели могут голосовать и там, и там.

В праймериз участвовала только Никки Хейли и вариант «против всех», а еще пара ноунеймов. Трамп призывал игнорировать праймериз и стал единственным видным республиканцем в кокусе. В нем также примет участие Райан Блинки, пастор из Техаса.

Праймериз начался 6 февраля, кокус пройдет 8 февраля, причем голосование будет идти всего 2,5 часа.

Формат праймериз закрытый, голосовать могут только зарегистрированные избиратели. Стать таким у Демпартии можно вплоть до дня голосования, у республиканцев – только до 9 января. На кону 26 делегатов.
Печать
В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930