Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2024, 17:19

Нужно ли разменивать безопасность граждан на удобство?

Фото с сайта:
championat.com
Портал услуг заменят умные голосовые колонки. По словам главы Минцифры Максута Шадаева, такие колонки будут по запросу записывать в поликлинику, составлять и направлять заявления и тд.

Мнение члена СПЧ, эксперта в цифровой экономике Элины Сидоренко:

Фактически речь идет о кардинальной перестройке цифровых государственных сервисов, когда традиционные цифровые инструменты заменяются ИИ-технологиями. Реализация этой амбициозной задачи потребует внедрения целого комплекса разработок, начиная с технологии распознавания голоса и заканчивая чат-ботами.

С одной стороны, умные колонки значительно облегчат клиентский путь, но с другой - поставят перед государством принципиально новые задачи, связанные с обеспечением информационной безопасности и минимизацией новых цифровых угроз, защитой цифрового профиля при идентификации человека по голосу и др.

Мы знаем удачные опыты внедрения умных колонок крупными технологическими компаниями. Но можно ли считать, что используемые в них алгоритмы ИИ достигли уровня, достаточного для масштабирования этих решений на государственный уровень? Полагаю, что нет.

Однако то, что Минцифры задумалось над новым цифровым наполнением Госуслуг, можно только приветствовать.

Мнение члена СПЧ, эксперта в IT-сфере Игоря Ашманова:

Мы с Натальей Касперской давно говорим о проблеме дублирования в области ИИ: банки, мобильные операторы пытаются делать свои голосовые колонки, свои мессенджеры. С началом СВО этот пузырь немного сдулся, программистов стали увольнять. А сейчас, похоже, он надувается снова.

Относительно колонок есть несколько препятствий:
- они стоят серьезных денег;
- ИИ в этих системах склонен к галлюцинациям;
- они слушают все, что происходит дома.

Даже если вам говорят, что колонка для включения ждет распознавательную фразу, она слышит все. Это огромная дыра для утечки персональных данных. Перехватить коммуникацию с нее для внешних игроков проще, чем со смартфона. Это очередной сбор биометрии, а криминал и вербовщики из Украины окажутся на шаг впереди.

У Минцифры один аргумент: колонки - это удобно. А кто сказал, что нужно разменивать безопасность граждан на удобство?
Печать
Вологодчина заняла 2 место в РФ по качеству управления нацпроектами16:21Великобритания собирает Европу на самую дорогую в истории войну16:03Госдума утвердила ужесточение миграционного законодательства15:53Частники как дополнительный ресурс транспортной доступности15:36В Венгрии начнут расследование деятельности Виктора Орбана15:20На выборах президента Колумбии высока вероятность второго тура15:07В Туве учредят звание заслуженного предпринимателя республики14:58Памфилова - о выборах в ГД: Сложнейшая кампания за последние годы14:44Снижение угрозы атак со стороны ВСУ на Курскую область14:29Экс-премьер Греции Ципрас пойдет на выборы с новой партией14:16Патрушев рассказал Путину о ситуации в сельском хозяйстве14:04Двадцать одна жизнь – без лиц, без имен13:52Госдума приняла обращение к миру в связи с терактом в Старобельске13:40Заксобрание Забайкалья утвердило в должность двух вице-премьеров13:28На выборах в округах партии играют не ключевую роль13:13Программа капитального ремонта многоквартирных домов расширена в Приморье12:59Почти 77 тысяч якутян проголосовали за объекты благоустройства12:55У руководства ЕС худшее базовое образование в мире12:47Два новых кластера СПО проекта «Профессионалитет» откроют в Приангарье12:43Верховный суд впервые обобщит практику по делам, связанным с ИИ12:37Рейд против нелегальных такси прошёл в Екатеринбурге12:33МОК разрешил трансгендером* участвовать в ОИ на определенных условиях12:26ЛНР реализует более 20 федеральных проектов — Пасечник12:18Как мусульмане Петербурга встретили Курбан-байрам12:06Вопрос времени: раскрыто, когда Одесса может вернуться в состав России11:54Для новгородских наблюдателей выборы не станут «дежурной сменой»11:5030 тысяч обращений: как Представительство ДНР в Москве помогает землякам11:36В Общественном совете Калининграда незаметно прошла кадровая революция11:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031