Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2024, 17:19

Нужно ли разменивать безопасность граждан на удобство?

Фото с сайта:
championat.com
Портал услуг заменят умные голосовые колонки. По словам главы Минцифры Максута Шадаева, такие колонки будут по запросу записывать в поликлинику, составлять и направлять заявления и тд.

Мнение члена СПЧ, эксперта в цифровой экономике Элины Сидоренко:

Фактически речь идет о кардинальной перестройке цифровых государственных сервисов, когда традиционные цифровые инструменты заменяются ИИ-технологиями. Реализация этой амбициозной задачи потребует внедрения целого комплекса разработок, начиная с технологии распознавания голоса и заканчивая чат-ботами.

С одной стороны, умные колонки значительно облегчат клиентский путь, но с другой - поставят перед государством принципиально новые задачи, связанные с обеспечением информационной безопасности и минимизацией новых цифровых угроз, защитой цифрового профиля при идентификации человека по голосу и др.

Мы знаем удачные опыты внедрения умных колонок крупными технологическими компаниями. Но можно ли считать, что используемые в них алгоритмы ИИ достигли уровня, достаточного для масштабирования этих решений на государственный уровень? Полагаю, что нет.

Однако то, что Минцифры задумалось над новым цифровым наполнением Госуслуг, можно только приветствовать.

Мнение члена СПЧ, эксперта в IT-сфере Игоря Ашманова:

Мы с Натальей Касперской давно говорим о проблеме дублирования в области ИИ: банки, мобильные операторы пытаются делать свои голосовые колонки, свои мессенджеры. С началом СВО этот пузырь немного сдулся, программистов стали увольнять. А сейчас, похоже, он надувается снова.

Относительно колонок есть несколько препятствий:
- они стоят серьезных денег;
- ИИ в этих системах склонен к галлюцинациям;
- они слушают все, что происходит дома.

Даже если вам говорят, что колонка для включения ждет распознавательную фразу, она слышит все. Это огромная дыра для утечки персональных данных. Перехватить коммуникацию с нее для внешних игроков проще, чем со смартфона. Это очередной сбор биометрии, а криминал и вербовщики из Украины окажутся на шаг впереди.

У Минцифры один аргумент: колонки - это удобно. А кто сказал, что нужно разменивать безопасность граждан на удобство?
Печать
Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31«Единая Россия» доказала свою устойчивость и способность получать результат22:22Так много людей проголосовали, несмотря на скучную избирательную кампанию22:11Иностранные наблюдатели высоко оценили организацию выборов в Свердловской области22:00В ОП Карачаево-Черкесии подвели итоги выборов депутатов Госдумы21:50В Кировской области подводят итоги парламентских выборов21:39Лимаренко поблагодарил жителей Сахалинской области за активную гражданскую позицию21:28Казаноков наделен полномочиями сенатора от Карачаево-Черкесии21:17Кондратьев: На избирательные участки пришли более 3 млн жителей Кубани21:05В правительства Сахалинской области заслушали доклад об итогах выборов в регионе20:52Выборы в Кировской области прошли прозрачно и открыто20:40Стартовал прием заявок на премии губернатора Курской области20:27Русских объявил о своей победе на выборах губернатора Ульяновской области20:16Вячеслав Володин о предварительных результатах выборов в Госдуму20:01В Германии началось разрушение системообразующих партий19:51Избирком Удмуртии утвердил итоги выборов в Госдуму: кто получил мандаты19:38Кто прошел в Заксобрание Нижегородской области19:20«Единая Россия» разгромила конкурентов в Адыгее19:08В Ивановской области подвели итоги выборов в Госдуму18:58Дмитрий Еловский: Очень мало людей голосуют «за программы» партий.18:45В Севастополе обработали 100% протоколов участковых избирательных комиссий18:36Россия и Грузия нарастили товарооборот на 19,1%18:29Памфилова озвучила первые результаты: расклад сил в новой Госдуме18:22Как наблюдателей готовили к выборам18:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930