Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2024, 13:56

Осторожно, мошенники!

Осторожно, мошенники!
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о разговоре с телефонными мошенниками и способах их распознания.

Осторожно, мошенники!

Утро понедельника началось с разговора с мошенниками. Девушка, представившаяся Ириной из компании TELE2, взволнованно сообщила, что у меня заканчивается срок действия договора? и если немедленно, сию секунду его не продлить, то SIM карта будет деактивирована.

Когда собеседник пытается внушить Вам тревогу и требует действовать немедленно, это первый признак того? что вы говорите с мошенниками. Как правило? мошенники говорят быстро, практически тараторят. Чтобы было сложнее понять смысл того, что они говорят.

Затем Ирина спросила, куда мне можно прислать договор - на Viber, WatsApp или telegram. Мне было все равно, куда придет договор, и договор пришел в Viber. Когда я спросил, почему в договоре нет моих данных, Ирина занервничала и начала говорить мне о том, что я не понимаю, как составляются договора. Затем и вовсе начала кричать, что если мне не нравится договор, то компания TELE2 отключит мой телефон. После нескольких вопросов о договоре Ирина бросила трубку.

Мошенники часто начинают нервничать, когда что-то идет не по их сценарию.

После Ирины мне перезвонил ее коллега Александр. И спросил, что не получилось у Ирины. Я попросил Александра назвать его фамилию, на что Александр мне заявил, что за «те несчастные 20 тысяч», которые он получает в компании, он не обязан называть свою фамилию. Еще несколько минут Александр учил меня правилам разговора по телефону с представителями оператора сотовой связи. После чего обиделся, пообещал отключить мой телефон и бросил трубку.

Смысл в том, что в личном кабинете оператора многие сохраняют данные своей банковской карты, чтобы автоматически пополнять баланс. Зная реквизиты карты, мошенники подключают переадресацию на свой номер, чтобы получать смс-сообщения от банка. После этого можно переводить с карты деньги или оплачивать ею покупки в интернет-магазинах. Мошенники даже могут пополнить ваш счет, чтобы усыпить бдительность.

Надеюсь, эта публикация поможет моим подписчикам не попасть в неприятную ситуацию.
Печать
Слюсарь поставил задачи министерствам по итогам приема граждан23:00В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10Власти Карелии не согласны с итогами переписи населения22:00​В Ярославской области разработан проект Муниципального кодекса21:48В Карелии официально установили День ветеранов боевых действий21:35Вынесен приговор за вымогательство у кандидата в губернаторы Петербурга21:23Общественную палату Владимирской области вновь возглавил Аннин21:12В Татарстане ЕР обучает пенсионеров финансовой безопасности21:00Середюк: В приоритете — развитие глубокой переработки угля20:48На форуме «Новая школа» подвели итоги реализации народной программы20:36В Новосибирской области откроется интерактивный музей, воспитывающий патриотизм20:23Путин назначил «президентскую пятерку» членов ЦИК20:11Нетаньяху: Христос не лучше, чем Чингисхан19:56Набиуллина: Все лицензированные банки должны быть в «белом списке»19:47Нижегородский министр представила предложения по усовершенствованию КРТ19:29Учителям предложили доплачивать за ведение уроков «Разговоры о важном»19:19ТФОМС: В Свердловской области увеличилось число жалоб на медицину19:06В ГД внесли законопроект о ресоциализации вернувшихся с фронта заключенных18:49Более 140 км дорог отремонтируют в 15 муниципалитетах Приморского края18:29Россияне смогут отказаться от услуг «глупых роботов»18:26Почему Трампу выгодна война с Ираном: деньги ВПК и выборы18:21День оленевода в Салехарде пройдет с масштабной цифровой поддержкой18:02Судоремонтные мощности СМП планируется увеличить в два раза к 2035 году17:46Лукашенко признался в симпатиях к Трампу17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031