Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2024, 16:42

После президентских выборов Меликов может покинуть Дагестан

После президентских выборов Меликов может покинуть Дагестан
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о кадровых перспективах Сергея Меликова.

После президентских выборов Юг России будет одним из самых динамичных макрорегионов по числу кадровых решений. Ведь здесь пройдет множество кампаний – губернаторские (Крым, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Ставрополье, Астраханская область), парламентские (Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Крым, Севастополь, Волгоградская область). Часть элит сменится, некоторых инкумбентов могут рекрутировать в Москву на ставшие вакантными должности в ФОИВ.

Скорее всего, в Москву после президентских выборов могут забрать главу Дагестана Сергея Меликова. «Акцентам» подтвердили это два источника – в аппарате северокавказского полпреда и УВП. Таким образом Меликов может повторить судьбу бывших глав Ингушетии Юнус-бека Евкурова и Кабардино-Балкарии Юрия Кокова.

Генерал-полковник Евкуров 11 лет возглавлял Ингушетию, а в 2019 году стал замминистра обороны. Повод для ухода – массовые протесты в Магасе после уточнения чечено-ингушской границы. Генерал-полковник Коков руководил Кабардино-Балкарией менее 5 лет. Вернули его в Москву в 2018 году на пост заместителя секретаря Совбеза. Повод – межэтнические погромы в балкарских селах и массовые протесты в Нальчике.
 
У генерал-полковника Меликова тоже под носом произошли массовые протесты – антисемитские погромы в аэропорту Махачкалы. Прикрыть бездействие Меликов пытался, называя погромщиков «звероподобными трусами», «мерзавцами», «подонками» и «животными». Что боевому генералу и бывшему полпреду чести, конечно, не делает.
  
Исключается возвращение Меликова в Росгвардию, с руководителем которой Виктором Золотовым у дагестанского главы отношения уже не лучшие. Скорее всего, Меликов может перейти в руководство МВД (вероятнее всего, в ГУ по вопросам миграции, которое скоро может снова выделиться в самостоятельное ведомство) или одну из структур Минобороны федеральные службы по военно-техническому сотрудничеству и экспортному контролю).
Печать
В Смоленской области завершена подготовка наблюдателей к ЕДГ08:57Тренировку федеральной платформы ДЭГ признали успешной08:19Владимир Путин прибыл в Индию для участия в саммите БРИКС08:04Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930