Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2024, 16:42

После президентских выборов Меликов может покинуть Дагестан

После президентских выборов Меликов может покинуть Дагестан
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о кадровых перспективах Сергея Меликова.

После президентских выборов Юг России будет одним из самых динамичных макрорегионов по числу кадровых решений. Ведь здесь пройдет множество кампаний – губернаторские (Крым, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Ставрополье, Астраханская область), парламентские (Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Крым, Севастополь, Волгоградская область). Часть элит сменится, некоторых инкумбентов могут рекрутировать в Москву на ставшие вакантными должности в ФОИВ.

Скорее всего, в Москву после президентских выборов могут забрать главу Дагестана Сергея Меликова. «Акцентам» подтвердили это два источника – в аппарате северокавказского полпреда и УВП. Таким образом Меликов может повторить судьбу бывших глав Ингушетии Юнус-бека Евкурова и Кабардино-Балкарии Юрия Кокова.

Генерал-полковник Евкуров 11 лет возглавлял Ингушетию, а в 2019 году стал замминистра обороны. Повод для ухода – массовые протесты в Магасе после уточнения чечено-ингушской границы. Генерал-полковник Коков руководил Кабардино-Балкарией менее 5 лет. Вернули его в Москву в 2018 году на пост заместителя секретаря Совбеза. Повод – межэтнические погромы в балкарских селах и массовые протесты в Нальчике.
 
У генерал-полковника Меликова тоже под носом произошли массовые протесты – антисемитские погромы в аэропорту Махачкалы. Прикрыть бездействие Меликов пытался, называя погромщиков «звероподобными трусами», «мерзавцами», «подонками» и «животными». Что боевому генералу и бывшему полпреду чести, конечно, не делает.
  
Исключается возвращение Меликова в Росгвардию, с руководителем которой Виктором Золотовым у дагестанского главы отношения уже не лучшие. Скорее всего, Меликов может перейти в руководство МВД (вероятнее всего, в ГУ по вопросам миграции, которое скоро может снова выделиться в самостоятельное ведомство) или одну из структур Минобороны федеральные службы по военно-техническому сотрудничеству и экспортному контролю).
Печать
Приморье укрепит сотрудничество с Российскими железными дорогами12:58Выборы в две окружные думы Камчатки растянутся на три дня12:50Матвиенко назвала отличие российских выборов от украинских12:40У мэра Сыктывкара теперь два первых зама12:31Министр ЖКХ Приморья: Наш приоритет – комплексное благоустройство12:19Херсонская область делает ставку на оздоровительный туризм12:11Трамп заявил о близком крахе Кубы11:56Вице-мэра Екатеринбурга Плахотина привлекли к выборам в ЗСО и Госдуму11:50Совесть и честь в обществе потребления не востребованы11:49В Мурманской области отменили режим ЧС11:43Применимость санкционной логики Евросоюза к практике самого ЕС11:33Брод назвал черной страницей Европы приговор правозащитнику в Латвии11:24Вологодчина входит в число лидеров СЗФО по темпам догазификации11:13Матвиенко: Еврочиновники перешли на откровенную, преступную ложь11:03Супругу экс-президента Южной Кореи отправили в тюрьму10:53В Приморье дали старт процедуре формирования нового состава ОП10:44Артюхов назначил главу департамента внутренней политики ЯНАО10:34Товарищи по партии серьезно подставляют Коновалова10:22Определена схема округов для выборов в заксобрание Камчатки10:10Николаев обозначил приоритеты развития здравоохранения в Якутии10:01В Хабаровском крае запущен новый инклюзивный проект «Спорт рядом»09:50Разработан план экомероприятий для ООПТ Волгоградской области09:41Часть последовательной и жесткой позиции правительства Орбана09:36Комплексы «Героям СВО» возведут в 8 населенных пунктах Забайкалья09:30В Красноярском крае число избирателей превысило 2 млн человек09:18В Гагаузии будет возобновлена подготовка к выборам09:06Орлов и Патрушев обсудили итоги работы АПК Амурской области08:55Совфед рассмотрит прекращение полномочий сенатора Вайнберга08:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031