Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2024, 16:42

После президентских выборов Меликов может покинуть Дагестан

После президентских выборов Меликов может покинуть Дагестан
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о кадровых перспективах Сергея Меликова.

После президентских выборов Юг России будет одним из самых динамичных макрорегионов по числу кадровых решений. Ведь здесь пройдет множество кампаний – губернаторские (Крым, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Ставрополье, Астраханская область), парламентские (Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Крым, Севастополь, Волгоградская область). Часть элит сменится, некоторых инкумбентов могут рекрутировать в Москву на ставшие вакантными должности в ФОИВ.

Скорее всего, в Москву после президентских выборов могут забрать главу Дагестана Сергея Меликова. «Акцентам» подтвердили это два источника – в аппарате северокавказского полпреда и УВП. Таким образом Меликов может повторить судьбу бывших глав Ингушетии Юнус-бека Евкурова и Кабардино-Балкарии Юрия Кокова.

Генерал-полковник Евкуров 11 лет возглавлял Ингушетию, а в 2019 году стал замминистра обороны. Повод для ухода – массовые протесты в Магасе после уточнения чечено-ингушской границы. Генерал-полковник Коков руководил Кабардино-Балкарией менее 5 лет. Вернули его в Москву в 2018 году на пост заместителя секретаря Совбеза. Повод – межэтнические погромы в балкарских селах и массовые протесты в Нальчике.
 
У генерал-полковника Меликова тоже под носом произошли массовые протесты – антисемитские погромы в аэропорту Махачкалы. Прикрыть бездействие Меликов пытался, называя погромщиков «звероподобными трусами», «мерзавцами», «подонками» и «животными». Что боевому генералу и бывшему полпреду чести, конечно, не делает.
  
Исключается возвращение Меликова в Росгвардию, с руководителем которой Виктором Золотовым у дагестанского главы отношения уже не лучшие. Скорее всего, Меликов может перейти в руководство МВД (вероятнее всего, в ГУ по вопросам миграции, которое скоро может снова выделиться в самостоятельное ведомство) или одну из структур Минобороны федеральные службы по военно-техническому сотрудничеству и экспортному контролю).
Печать
Матвиенко поручила взять под постоянный контроль подготовку к выборам-202619:06Трамп не исключил участие в президентских выборах 2028 года18:42Приморье – в «золотой» группе национального туристического рейтинга регионов18:17Мораль вычеркнута из словаря геополитики?18:02Что решили в Омском городском совете17:46Трамп признался, что ему угрожает импичмент в 2026 году17:35Старейший депутат Госдумы может вновь пойти на выборы17:26Премьер Японии передумала уходить в отставку17:20Выборы-2026 в Подмосковье пройдут по-новому: что изменится17:14Автомобиль а США - это вопрос выживаемости17:07Владимир Путин принял в Кремле президента Сирии16:56В Кузбассе чиновник получил условный срок за ущерб в 84 млн16:47Москва – лидер в рейтинге цифровой экосистемы регионов16:33Число избирателей в Омской области сократилось на 21 тысячу16:24Кузбасский сенатор возглавил комитет Совфеда по соцполитике16:09На Вологодчине принят важный закон для участников СВО16:01Власть отреагировала на запросы граждан конкретными действиями15:38Названы самые популярные направления в РФ для зимних поездок15:26Сильное и эффективное направление деятельности ЕР15:13Американские и европейские компании не особо спешат в Венесуэлу14:59Аппарат губернатора Ямала возглавила Ирина Пермякова14:46Государство демонстрируют недоверие бывшим заключенным14:33Бизнес-омбудсмен Кузбасса досрочно покинула пост14:20Подрастает поколение, которое умеет находить информацию14:08В Бурятии выбрали нового главу Еравнинского района13:59Сенатор от Нижегородской области отправится добровольцем на СВО13:43ГАС «Выборы» 2.0 введут в постоянную эксплуатацию с 6 февраля13:33Санкции — это игра, в которую интересно играть вдвоем13:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031