Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2024, 16:42

После президентских выборов Меликов может покинуть Дагестан

После президентских выборов Меликов может покинуть Дагестан
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о кадровых перспективах Сергея Меликова.

После президентских выборов Юг России будет одним из самых динамичных макрорегионов по числу кадровых решений. Ведь здесь пройдет множество кампаний – губернаторские (Крым, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Ставрополье, Астраханская область), парламентские (Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Крым, Севастополь, Волгоградская область). Часть элит сменится, некоторых инкумбентов могут рекрутировать в Москву на ставшие вакантными должности в ФОИВ.

Скорее всего, в Москву после президентских выборов могут забрать главу Дагестана Сергея Меликова. «Акцентам» подтвердили это два источника – в аппарате северокавказского полпреда и УВП. Таким образом Меликов может повторить судьбу бывших глав Ингушетии Юнус-бека Евкурова и Кабардино-Балкарии Юрия Кокова.

Генерал-полковник Евкуров 11 лет возглавлял Ингушетию, а в 2019 году стал замминистра обороны. Повод для ухода – массовые протесты в Магасе после уточнения чечено-ингушской границы. Генерал-полковник Коков руководил Кабардино-Балкарией менее 5 лет. Вернули его в Москву в 2018 году на пост заместителя секретаря Совбеза. Повод – межэтнические погромы в балкарских селах и массовые протесты в Нальчике.
 
У генерал-полковника Меликова тоже под носом произошли массовые протесты – антисемитские погромы в аэропорту Махачкалы. Прикрыть бездействие Меликов пытался, называя погромщиков «звероподобными трусами», «мерзавцами», «подонками» и «животными». Что боевому генералу и бывшему полпреду чести, конечно, не делает.
  
Исключается возвращение Меликова в Росгвардию, с руководителем которой Виктором Золотовым у дагестанского главы отношения уже не лучшие. Скорее всего, Меликов может перейти в руководство МВД (вероятнее всего, в ГУ по вопросам миграции, которое скоро может снова выделиться в самостоятельное ведомство) или одну из структур Минобороны федеральные службы по военно-техническому сотрудничеству и экспортному контролю).
Печать
Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11Сегодня в трех регионах России проходят местные выборы15:0290-летие Кировской области отпразднуют на берегах Невы14:45Москалькова обратилась в ООН по поводу экстрадиции Бутягина на Украину14:40Олег Кожемяко: Для детей должны быть созданы все условия для отдыха14:28Бомба в электросамокате: ФСБ предотвратила теракт в Москве14:19Вучич заявил о желании избежать выдвижения на пост премьера Сербии14:11На Арабатской стрелке высадили «Сад памяти»14:04Кубань будет развивать сотрудничество с Абхазией13:29Биополитический феодализм - социальное исключение нового типа13:22Бочаров внес предложения по присвоению звания «Рубеж Сталинградской доблести»12:26Мировой экономике необходимо адаптироваться к фактору неопределенности12:09Ямал и Мурманская область договорились о стратегическом партнерстве12:04Студотрядовцы Поморья внесли предложения в народную программу ЕР11:18Новые акторы и старая оппозиция09:43Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930