Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2024, 16:42

После президентских выборов Меликов может покинуть Дагестан

После президентских выборов Меликов может покинуть Дагестан
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о кадровых перспективах Сергея Меликова.

После президентских выборов Юг России будет одним из самых динамичных макрорегионов по числу кадровых решений. Ведь здесь пройдет множество кампаний – губернаторские (Крым, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Ставрополье, Астраханская область), парламентские (Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Крым, Севастополь, Волгоградская область). Часть элит сменится, некоторых инкумбентов могут рекрутировать в Москву на ставшие вакантными должности в ФОИВ.

Скорее всего, в Москву после президентских выборов могут забрать главу Дагестана Сергея Меликова. «Акцентам» подтвердили это два источника – в аппарате северокавказского полпреда и УВП. Таким образом Меликов может повторить судьбу бывших глав Ингушетии Юнус-бека Евкурова и Кабардино-Балкарии Юрия Кокова.

Генерал-полковник Евкуров 11 лет возглавлял Ингушетию, а в 2019 году стал замминистра обороны. Повод для ухода – массовые протесты в Магасе после уточнения чечено-ингушской границы. Генерал-полковник Коков руководил Кабардино-Балкарией менее 5 лет. Вернули его в Москву в 2018 году на пост заместителя секретаря Совбеза. Повод – межэтнические погромы в балкарских селах и массовые протесты в Нальчике.
 
У генерал-полковника Меликова тоже под носом произошли массовые протесты – антисемитские погромы в аэропорту Махачкалы. Прикрыть бездействие Меликов пытался, называя погромщиков «звероподобными трусами», «мерзавцами», «подонками» и «животными». Что боевому генералу и бывшему полпреду чести, конечно, не делает.
  
Исключается возвращение Меликова в Росгвардию, с руководителем которой Виктором Золотовым у дагестанского главы отношения уже не лучшие. Скорее всего, Меликов может перейти в руководство МВД (вероятнее всего, в ГУ по вопросам миграции, которое скоро может снова выделиться в самостоятельное ведомство) или одну из структур Минобороны федеральные службы по военно-техническому сотрудничеству и экспортному контролю).
Печать
Начал работу Информационный центр ЦИК России13:20Дебаты уже не площадка для проверки политиков на прочность13:06Демешин: Хабаровский край готов к проведению выборов депутатов Госдумы12:54Партиям приходится быть более откровенными и открытыми12:48Парламент Кыргызстана перевели в «цифру»12:47В Новосибирске опубликован список 31 кандидата на выборах в Госдуму-202612:34У многих липецких школьников в пятницу — дистанционка12:24Выборы в ГД 2026: когда пройдут, кто участвует и как проголосовать через ДЭГ12:06Все избирательные участки Севастополя оборудованы укрытиями11:40Конгресс США утвердил новые санкции против России11:24Выборы в Крыму: на участках запретят фотографировать и снимать видео11:17Голосование на выборах в Госдуму началось в Израиле11:04Почти 4 тысячи наблюдателей будут работать на выборах в Чечне10:52На выборах в ЕДГ-2026 завершается предвыборная агитация10:44На Чукотке подвели итоги досрочного голосования10:36Мемориал бойцам СВО возводят в Приангарье по инициативе жителей10:26Донецкие кузнецы выковали арт-объект, посвященный ЕДГ10:14Лимаренко проверил готовность центра общественного наблюдения10:02Первый замгубернатора Кубани Галась проголосовал в Краснодаре09:50В ЯНАО отметят День многодетной семьи09:40УИКи Еврейской АО получили бюллетени и все необходимое для выборов09:30Юг России подходит к выборам с позиции лояльности Центру09:26Липецкая область - победитель Всероссийского конкурса походных регионов09:19Иркутская область готова к проведению выборов09:09В Свердловской области с выборов сняли 5 кандидатов от «Яблока»08:58Экспертный центр Ассоциации НОМ и МРГ СПЧ проведет пресс-брифинг08:54В ТИК ДЭГ завершилась процедура проверки оборудования08:44Главы МО Кузбасса проверили готовность избирательных участков к выборам08:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930