Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2024, 11:54

Военная операция на Украине: семьсот девятый день операции

Военная операция на Украине: семьсот девятый день операции
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый в своем Telegram-канале продолжает следить за обстановкой на Украине.

Украина. Итоги 02.02.2024. Семьсот девятый день операции.

1. Подводим итоги января. Активность ВС РФ в начале года несколько снизилась по сравнению с осенью, но давление сохраняется практически на всех направлениях с целью истощения ресурсов противника и воспрепятствования накоплению резервов на весеннюю кампанию. Украина прочно ушла в мобильную оборону, часто используя контратаки для сохранения позиций. У противника сохраняется относительный дефицит снарядов на ряде направлений, в остальном - достаточный набор вооружений.

2. Европа обеспечивает регулярные поставки, плюс расчехляют арсеналы Греции, Словакии, Северной Европы. Кувейт, вероятно, готовится передать 100 танков М-84AV (Т-72), будет оружие из Эквадора, идут ПЗРК и мобильные ПВО, ракеты к ним, дроны и РЭБ, ждут своего часа «Абрамсы», вероятны поставки F-16 и ракет разной дальности и мощности, включая заявленные ATACMS, Scalp, Taurus и управляемые реактивные снаряды GLSDB. Пока этого недостаточно для большого наступления ВСУ, но вооружение копится, люди мобилизуются. Задача ВС РФ – спалить этот арсенал в нынешнем давлении.

3. В декабре-январе ВС РФ повторили рекордный результат прошлой зимы по части взятой под контроль территории, отыграв часть летних потерь. После неудачного массированного захода на Авдеевку кампания разбилась на несколько операций ограниченным контингентом. Результат, как правило, обеспечивают малые группы пехоты при проявлении смекалки и нестандартных тактических ходов, позволяющих застать противника врасплох, а не прямое давление и технический перевес. На разработку каждой операции уходит несколько недель для разведки, снятия минных заграждений, поджимания серой зоны, инженерных работ. Затем рывок. Но ограниченный формат планирования не подразумевает ввод резервов в брешь, тем более они упираются сразу в новую линию обороны.

Таким образом были взять укрепы в промзоне (через подкоп) и «Царская охота» (через трубу) в Авдеевке, Весёлое на северском направлении, обеспечен рывок к Богдановке на Артемовском направлении, взята Табаевка по направлению к Купянску. Важны и дороги для удобного подхода техники, наличие лесополос, открытые пространства губительны. Динамика в целом радует.

Примером неудачных прямых штурмов служат Степовое и Северное (Авдеевка), Новомихайловка (Угледар), Часов Яр и Клещеевка (Артемовск), Синьковка (Купянск). В таком случае навал останавливается и следует переход к позиционке с постепенным давлением.

Запорожский фронт находится в стадии позиционных боёв. В Крынках Украина сохраняет небольшой плацдарм, расширить который до размеров серьёзной операции представляется непростой задачей для ВСУ.

4. В ближайшее время стоит ожидать удачного продвижения ВС РФ в сторону Новомихайловки и от Георгиевки, на юге и вотсоке Авдеевки и в направлении Оскола на краснолиманском направлении, здесь укрепы противника висят на волоске и морально-волевых. К слову, противник проявляет стойкость и упорство в обороне, тактическую смекалку и хорошую подготовку. О скором обрушении фронтов ничего не говорит.

5. Украина вот уже больше месяца продолжает атаки логистики, инфраструктуры и гражданских объектов по всей территории России, традиционно достаётся старым приграничным территориям и Крыму, кораблям ЧФ. В целом масштаб потерь невелик, системности мало, так что основная цель, как и прежде, в основном медийная. Это вряд ли способно спровоцировать российское руководство на новую кампанию в направлении Харькова. Но если представить, что таковая готовиться в условиях скрытного накопления значительных ресурсов, то именно в направлении северо-восточных регионов Украины наступать будет проще (сам Харьков – вопрос со звёздочкой) и позволит сильно напрячь сберегаемые ВСУ резервы.

6. В целом можно сказать, что стороны окончательно согласились активно воевать ещё минимум год до исхода американских выборов. Украина получит достаточно, чтобы не рухнуть и завести кризис в тупик для балансирования переговорной руки. Задача России – не допустить заморозки и чрезвычайного расходования ресурсов в давлении.
Печать
«Россети» приступили к модернизации крупнейшего питающего центра Тамбова18:21Александр Моор говорил с журналистами без популизма15:42Исторические переговоры на Аляске15:07Возможность выехать из обстреливаемого района стабилизирует состояние детей14:27Гусев примет участие в открытии программы «Герои земли Воронежской»13:59Тамбовские школьники изучат мир профессий на платформе RUTUBE12:51Команда Филимонова идет в ногу со временем, внедряя современные разработки12:40Владимир Путин встретился с губернатором Магаданской области12:21Обновление плана национальных действий на международной арене11:55Новости общественных штабов: главное за неделю11:53Ждать ли встряски аграрной отрасли Красноярского края?11:39Туристический поток в Волгоградскую область вырос на 10%11:23Артюхов завершил поездку по Надымскому району11:13Встреча двух президентов как фактор политики10:30Качественное стратегическое планирование в Костромской области10:19Вашингтон никогда не найдет в себе силы на «жесткие меры»10:11Лояльность элит достигается через их участие в управлении09:57Решительный отказ от очернения России и Путина09:50В Магадане Путин ознакомился с производством завода «Омега-Си»23:07В Чечне утверждена единая нумерация избирательных участков22:58Вологда - в финале конкурса «Культурная столица 2027 года»22:48Утвержден текст бюллетеня для выборов губернатора Брянской области22:36Ситников: Благодаря планированию регион достиг серьезных результатов22:24На Дону ввели новую меру поддержки для семей участников СВО22:13В Сыктывкаре обсудили подготовку к 250-летнему юбилею столицы Коми22:02Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:52Путин ознакомился с производством и продукцией завода «Омега-Си»21:42В Марий Эл в ЕДГ-2025 пройдут семь избирательных кампаний21:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031