Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2024, 11:54

Военная операция на Украине: семьсот девятый день операции

Военная операция на Украине: семьсот девятый день операции
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый в своем Telegram-канале продолжает следить за обстановкой на Украине.

Украина. Итоги 02.02.2024. Семьсот девятый день операции.

1. Подводим итоги января. Активность ВС РФ в начале года несколько снизилась по сравнению с осенью, но давление сохраняется практически на всех направлениях с целью истощения ресурсов противника и воспрепятствования накоплению резервов на весеннюю кампанию. Украина прочно ушла в мобильную оборону, часто используя контратаки для сохранения позиций. У противника сохраняется относительный дефицит снарядов на ряде направлений, в остальном - достаточный набор вооружений.

2. Европа обеспечивает регулярные поставки, плюс расчехляют арсеналы Греции, Словакии, Северной Европы. Кувейт, вероятно, готовится передать 100 танков М-84AV (Т-72), будет оружие из Эквадора, идут ПЗРК и мобильные ПВО, ракеты к ним, дроны и РЭБ, ждут своего часа «Абрамсы», вероятны поставки F-16 и ракет разной дальности и мощности, включая заявленные ATACMS, Scalp, Taurus и управляемые реактивные снаряды GLSDB. Пока этого недостаточно для большого наступления ВСУ, но вооружение копится, люди мобилизуются. Задача ВС РФ – спалить этот арсенал в нынешнем давлении.

3. В декабре-январе ВС РФ повторили рекордный результат прошлой зимы по части взятой под контроль территории, отыграв часть летних потерь. После неудачного массированного захода на Авдеевку кампания разбилась на несколько операций ограниченным контингентом. Результат, как правило, обеспечивают малые группы пехоты при проявлении смекалки и нестандартных тактических ходов, позволяющих застать противника врасплох, а не прямое давление и технический перевес. На разработку каждой операции уходит несколько недель для разведки, снятия минных заграждений, поджимания серой зоны, инженерных работ. Затем рывок. Но ограниченный формат планирования не подразумевает ввод резервов в брешь, тем более они упираются сразу в новую линию обороны.

Таким образом были взять укрепы в промзоне (через подкоп) и «Царская охота» (через трубу) в Авдеевке, Весёлое на северском направлении, обеспечен рывок к Богдановке на Артемовском направлении, взята Табаевка по направлению к Купянску. Важны и дороги для удобного подхода техники, наличие лесополос, открытые пространства губительны. Динамика в целом радует.

Примером неудачных прямых штурмов служат Степовое и Северное (Авдеевка), Новомихайловка (Угледар), Часов Яр и Клещеевка (Артемовск), Синьковка (Купянск). В таком случае навал останавливается и следует переход к позиционке с постепенным давлением.

Запорожский фронт находится в стадии позиционных боёв. В Крынках Украина сохраняет небольшой плацдарм, расширить который до размеров серьёзной операции представляется непростой задачей для ВСУ.

4. В ближайшее время стоит ожидать удачного продвижения ВС РФ в сторону Новомихайловки и от Георгиевки, на юге и вотсоке Авдеевки и в направлении Оскола на краснолиманском направлении, здесь укрепы противника висят на волоске и морально-волевых. К слову, противник проявляет стойкость и упорство в обороне, тактическую смекалку и хорошую подготовку. О скором обрушении фронтов ничего не говорит.

5. Украина вот уже больше месяца продолжает атаки логистики, инфраструктуры и гражданских объектов по всей территории России, традиционно достаётся старым приграничным территориям и Крыму, кораблям ЧФ. В целом масштаб потерь невелик, системности мало, так что основная цель, как и прежде, в основном медийная. Это вряд ли способно спровоцировать российское руководство на новую кампанию в направлении Харькова. Но если представить, что таковая готовиться в условиях скрытного накопления значительных ресурсов, то именно в направлении северо-восточных регионов Украины наступать будет проще (сам Харьков – вопрос со звёздочкой) и позволит сильно напрячь сберегаемые ВСУ резервы.

6. В целом можно сказать, что стороны окончательно согласились активно воевать ещё минимум год до исхода американских выборов. Украина получит достаточно, чтобы не рухнуть и завести кризис в тупик для балансирования переговорной руки. Задача России – не допустить заморозки и чрезвычайного расходования ресурсов в давлении.
Печать
На выборах в ЗС Карелии зарегистрированы списки двух партий10:53Экс-глава фракции ЕР в заксобрании возглавил ОП Алтайского края10:42Число избирателей в Приамурье за полгода снизилось на 5,7 тысяч10:32Сын Байдена назвал Украину «политическим змеиным гнездом»10:20Обратный эффект Трампа10:10Требований к кандидату на избрание главой Камышина станет меньше10:02Избирком Забайкалья запустил горячую линию перед выборами в ЕДГ09:48Рыбальченко предложил создать чек-листы первой помощи для школьников09:41Хабаровский губернатор отчитался о развитии региона полпреду ДФО09:33Итоги 10-летия программы «Дальневосточный гектар» на Чукотке09:26Ветеранов боевых действий научат вести бизнес на Чукотке09:14Глава Якутии обсудил с министром финансов исполнение бюджета региона09:03«Новые люди» подали документы кандидатов в Тюменскую облдуму08:54По темпу ввода жилья Приморье – на II месте среди регионов России08:42Выпускник программы «Герои Камчатки» трудоустроился в Минсельхоз региона08:30Ветеран боевых действий стал замгубернатора Костромской области08:19Меморандум о взаимопонимании между Ираном и США утратил силу08:05В Югре расширяют меры поддержки участников СВО и их семей23:00Избирком Камчатки провел семинар для представителей правоохранительных органов22:48В Поморье завершились экспедиции всероссийского проекта «Родники. Истоки»22:37Мельниченко поручил придать импульс развитию школьных лесничеств22:26В ЯНАО стартовала экспедиция «От Ямбурга до Ямбурга»22:17КРДВ представила единый каталог мер поддержки работодателей ДФО22:05Игорь Сопов дал прогноз по явке на выборы в Псковской области21:52Губернатор Томенко поприветствовал новый состав ОП Алтайского края21:40На заседании Молодежного совета обсудили вопросы благоустройства21:28Мэрия Брянска утвердила резервные адреса для голосования на выборах21:17Щеголев и Воскресенский обсудили развитие экономики Ивановской области21:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031