Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2024, 14:12

День разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

День разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о 81-летней годовщине одного из самых главных сражений Второй Мировой войны.

2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

81 год назад в этот день закончилось одно из главных сражений Второй Мировой войны.

Вспомнил, как мы перезахоронили на Мамаевом кургане прах великого снайпера Василия Зайцева.

Останки героя привезли с дружественной тогда Украины. Это была инициатива городской администрации, которую федералы просто проигнорировали.

Сегодня при перезахоронении праха лучшего снайпера Второй Мировой мог бы присутствовать даже президент.

Время поменялось. Патриотизм и военная тематика — наше всё. Военная история - всеобщее увлечение и неотъемлемый элемент государственной пропаганды российской идентичности исключительности.

Моральный долг перед солдатами-победителями — бережно хранить память о подвигах и не допускать искажения истории.

Потому надо помнить и о завершившейся 2-го февраля 1943 года Сталинградской битве, и о Тунисской кампании союзников — серии сражений, происходивших в 1943-м году на территории Туниса, в результате которых союзные войска принудили к сдаче в плен 250 000 немецких и итальянских солдат, включая большую часть «Африканского корпуса» Роммеля, а также создали условия для высадки на Сицилии и вторжения в континентальную Италию.

Надо помнить всё с 1939-го по 1945-й.
Уважать подвиг каждого народа, противостоявшего нацизму и фашизму.
Ничего не преуменьшать и ничего искажать!
Печать
ЦИК РФ - об итогах парламентских выборов в Таиланде14:23Владимир Путин встретился с мэром Москвы14:02Слуцкий представляет ЛДПР как «партию государственников»14:00В Заполярье за шесть лет затраты на науку выросло в 53 раза13:48Украина в ЕС стратегически выгодна для России13:44Верещагин назначил первого вице-мэра Красноярска13:32Мир стоит на пороге сырьевого суперцикла13:18Социальные координаторы в Приморье помогают ветеранам СВО адаптироваться12:57«Бабушкина схема» победила в номинации акции «Слово года»12:50Расходы на охрану губернаторов почти вдвое выросли после начала СВО12:39ФБР пришло к выводу, что Эпштейн не был руководителем сутенерской сети12:33Появились новые подробности о пытавшихся убить генерала Алексеева12:27На развитие «Артека» выделят более 71 млрд рублей12:21Бывший медиамагнат из Гонконга Джимми Лай приговорен к 20 годам тюрьмы12:16Из-за обстрелов ВСУ в Белгороде объявили частичную эвакуацию12:10Технореволюция в рыболовстве: Ямал переходит на цифру12:01Молодежное правительство Якутии организовало серию лекций для школьников11:48Креативный бизнес в Приморье растёт благодаря господдержке11:36В Самарской Губернской Думе прошла «Школа Российского научного фонда»11:28В Госдуме предложили сделать все сделки с недвижимостью безналичными11:16Ренессанс агитационных сетей с фиксацией по приложениям11:15Британия запускает детекторы дипфейков на выборах11:05СМИ анонсировали отставку премьера Великобритании11:03Начались консультации по формированию нового состава ЦИК РФ10:56Курский губернатор впервые после ДТП провел заседание правительства10:44В Югре люди ясно видят свое настоящее и будущее10:44Под ракетный удар ВСУ попал избирком в Брянской области10:37Стратеги Филимонова – максимум усилий для комфортного проживания на Вологодчине10:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728