Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2024, 13:31

Ельцину не повезло с ценами на нефть и окружением

Ельцину не повезло с ценами на нефть и окружением
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о дне рождения первого президента России.

1 февраля — день рождения Е.Б.Н.

В день рождения Бориса Ельцина могу сказать одно — как к нему не относись, он не был злобным и мстительным. Уж как мы (Партия любителей пива) ему грубили, предлагая перейти с «злой» водки на «доброе» пиво, отправляя ящик пива на опохмел после очередного его «чудачества».
И ничего нам тогда в ответ не прилетело. Участию в выборах никто не помешал.

С ценами на нефть и окружением ему действительно не повезло. Но его окружение и семья по нынешним временам тоже злодеи опереточные. Большинство населения Ельцина не любит. Большинство населения любит Путина.

Не умея строить причинно-следственные связи, большинство не видит повода для благодарности Е.Б.Н. за нынешний «подъем исторической России». Те, кто эти связи видит, напротив, часто не любят Ельцина именно за выбор преемника и строительство основ нынешней системы.

Мстительным и злобным Борис Ельцин не был, потому как не был человеком закомплексованным. Хотя отсутствие комплексов в его случае превратилось в итоге из достоинства в недостаток.

Окончательную оценку его личности и деятельности пусть дает История. Я же просто вспомнил, что сегодня день рождения первого президента РФ. Для многих период его правления был временем тяжелой борьбы за выживание, для меня — временем больших возможностей. Я их не использовал, но это только моя личная вина.

RIP!

P.S. В самом конце августа 1991-го я покинул Координационный совет движения «Демократическая Россия» из-за своего критического взгляда на Ельцина. Ельцин тогда праздновал победу и его все обожали.
Печать
За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45Бывший вице-губернатор стал председателем гордумы Саратова16:22В Бурятии назвали самых востребованных специалистов16:05Сенатор Шевченко вновь возглавил Комитет СФ по федеративному устройству15:41«Валдай» и сигналы Путина: Москва готова вернуться к диалогу по вооружениям15:27Россиянина депортировали из Грузии и запретили въезд в страну15:22Молодогвардейцы Краснодарского края подвели итоги работы15:01Два ямальских педагога удостоились звания «Заслуженный учитель РФ»14:36Фактор консолидации вокруг флага14:34Сургут вошел в топ городов России по качеству общественного транспорта14:19В курском перинатальном центре отметят День беременных13:50Россия имеет славные традиции парламентской деятельности13:49Стратегия Дональда Трампа по установлению госконтроля над ИИ13:26РФ рассчитывает, что выборы в Бразилии пройдут без внешнего вмешательства13:14Столица делится своими разработками с регионами13:14Разные акценты: Как азиатские СМИ прочли выступление Путина на «Валдае»12:54Подмосковная «Единая Россия» отправила на фронт новую партию помощи12:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031