Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2024, 10:21

Поддержка для Чибиса: федеральный «калибр» в действии

Поддержка для Чибиса: федеральный «калибр» в действии
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – об уровне поддержки губернатора Мурманской области Андрея Чибиса политиками федерального уровня. 

8 сентября должны состояться выборы губернатора Мурманской области. И это означает, что уже в ближайшие месяцы будет дан неофициальный старт предвыборной компании. И это закономерно переключает внимание экспертов на вопрос о прочности позиций нынешнего главы области Андрея Чибиса.

Один из ключевых показателей, определяющих популярность кандидата – публичная поддержка со стороны равновеликих политиков или вышестоящих персон. В данном случае мы наблюдаем частную форму проявления так называемого «эффекта чирлидера»: будучи собранными вместе, привлекательные в каком-либо отношении люди производят на целевую аудиторию большее впечатление, чем в случае череды персональных выступлений. За счет этого публичная демонстрация поддержки или доверия одного авторитета другим ЛОМам (в особенности – в формате личного взаимодействия) дает эффект мультипликатора, существенно укрепляя их позиции.

И одно лишь беглое ознакомление с графиком встреч Андрея Чибиса за январь позволяет утверждать, что с поддержкой «политических инфлюэнсеров» и «столичных хэдлайнеров» у мурманского губернатора все в порядке. В частности, за этот месяц Чибис успел провести встречу с вице-премьером Александром Новаком (который подтвердил сроки выполнения планов по реализации поручения Президента России о газификации региона). В рамках Дня Дальнего Востока и Арктики на международной выставке-форуме «Россия» вице-премьер Юрий Трутнев и глава Минвостока Алексей Чекунков отдельно отметили успехи мурманского губернатора, упомянули проекты Чибиса, поддержанные Владимиром Путиным, и комплементарно охарактеризовали стратегический план губернатора «На Севере - жить!». В ходе того же форума первый замруководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко вручил Мурманской области награду за лучшую презентацию региона. А в ходе заседания морской коллегии вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров прямо поддержал ряд предложений Чибиса.

Все это позволяет утверждать, что мурманский губернатор приближается к преддверию выборов с весьма солидным запасом поддержки со стороны федеральных «политических мастодонтов» и может активно эксплуатировать ресурс их авторитета для конструирования своего позитивного имиджа.
Печать
Даже с поправкой на «историческую» погрешность демократы в выигрышной позиции17:59Фадеев: Вставлять ИИ в школу в качестве прикладной вещи не имеет смысла17:49Регионы для молодых: Мурманская область17:37Более трех тысяч ямальских семей оформили Арктическую ипотеку17:25Ростовская область помогает растить лидеров нового времени в Новороссии17:12Губернатор Ивановской области отказался уходить в Госдуму17:00Стал известен состав депутатов парламента Карелии VIII созыва16:43Руководителем фракции КПРФ в Госдуме избран Геннадий Зюганов16:25«Новые люди» возглавят три комитета Госдумы IX созыва16:05Оппозиция вырвалась вперед15:49Главой фракции «Единой России» в Госдумы стал Дмитрий Кобылкин15:35Ольга Щетинина будет представлять ЗС Нижегородской области в Совфеде15:20Кузбасс сохранит статус ведущего угледобывающего региона РФ15:06Федорищеву удалось «отрегулировать» самарские элиты15:06У нового спикера Госсовета Татарстана есть хорошее подспорье14:48Нечаев вновь возглавил фракцию «Новых людей» в Госдуме14:46Мэр Ишима в Тюменской области сложил полномочия14:28КПРФ сохранила присутствие, но потеряла в политическом весе14:19Избранным депутатам гордумы Челябинска вручили удостоверения14:11Мэр Белграда подложил Вучичу большую свинью13:59Орловский губернатор отказался от мандата депутата Госдумы13:55Правительство Брянской области отправили в отставку13:42Китай vs США: предсказуемое соперничество13:28В Прикамье зарегистрировали 30 избранных депутатов заксобрания13:11Вице-премьер Приморья Виталий Блоцкий ушел в отставку12:56Спикером Нижегородского заксобрания избран Евгений Люлин12:29Ховалыг отправил в отставку правительство Тувы12:08Зарегистрированы избранные по спискам депутаты Госдумы11:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930