Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2024, 10:21

Поддержка для Чибиса: федеральный «калибр» в действии

Поддержка для Чибиса: федеральный «калибр» в действии
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – об уровне поддержки губернатора Мурманской области Андрея Чибиса политиками федерального уровня. 

8 сентября должны состояться выборы губернатора Мурманской области. И это означает, что уже в ближайшие месяцы будет дан неофициальный старт предвыборной компании. И это закономерно переключает внимание экспертов на вопрос о прочности позиций нынешнего главы области Андрея Чибиса.

Один из ключевых показателей, определяющих популярность кандидата – публичная поддержка со стороны равновеликих политиков или вышестоящих персон. В данном случае мы наблюдаем частную форму проявления так называемого «эффекта чирлидера»: будучи собранными вместе, привлекательные в каком-либо отношении люди производят на целевую аудиторию большее впечатление, чем в случае череды персональных выступлений. За счет этого публичная демонстрация поддержки или доверия одного авторитета другим ЛОМам (в особенности – в формате личного взаимодействия) дает эффект мультипликатора, существенно укрепляя их позиции.

И одно лишь беглое ознакомление с графиком встреч Андрея Чибиса за январь позволяет утверждать, что с поддержкой «политических инфлюэнсеров» и «столичных хэдлайнеров» у мурманского губернатора все в порядке. В частности, за этот месяц Чибис успел провести встречу с вице-премьером Александром Новаком (который подтвердил сроки выполнения планов по реализации поручения Президента России о газификации региона). В рамках Дня Дальнего Востока и Арктики на международной выставке-форуме «Россия» вице-премьер Юрий Трутнев и глава Минвостока Алексей Чекунков отдельно отметили успехи мурманского губернатора, упомянули проекты Чибиса, поддержанные Владимиром Путиным, и комплементарно охарактеризовали стратегический план губернатора «На Севере - жить!». В ходе того же форума первый замруководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко вручил Мурманской области награду за лучшую презентацию региона. А в ходе заседания морской коллегии вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров прямо поддержал ряд предложений Чибиса.

Все это позволяет утверждать, что мурманский губернатор приближается к преддверию выборов с весьма солидным запасом поддержки со стороны федеральных «политических мастодонтов» и может активно эксплуатировать ресурс их авторитета для конструирования своего позитивного имиджа.
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930