Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2024, 10:21

Поддержка для Чибиса: федеральный «калибр» в действии

Поддержка для Чибиса: федеральный «калибр» в действии
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – об уровне поддержки губернатора Мурманской области Андрея Чибиса политиками федерального уровня. 

8 сентября должны состояться выборы губернатора Мурманской области. И это означает, что уже в ближайшие месяцы будет дан неофициальный старт предвыборной компании. И это закономерно переключает внимание экспертов на вопрос о прочности позиций нынешнего главы области Андрея Чибиса.

Один из ключевых показателей, определяющих популярность кандидата – публичная поддержка со стороны равновеликих политиков или вышестоящих персон. В данном случае мы наблюдаем частную форму проявления так называемого «эффекта чирлидера»: будучи собранными вместе, привлекательные в каком-либо отношении люди производят на целевую аудиторию большее впечатление, чем в случае череды персональных выступлений. За счет этого публичная демонстрация поддержки или доверия одного авторитета другим ЛОМам (в особенности – в формате личного взаимодействия) дает эффект мультипликатора, существенно укрепляя их позиции.

И одно лишь беглое ознакомление с графиком встреч Андрея Чибиса за январь позволяет утверждать, что с поддержкой «политических инфлюэнсеров» и «столичных хэдлайнеров» у мурманского губернатора все в порядке. В частности, за этот месяц Чибис успел провести встречу с вице-премьером Александром Новаком (который подтвердил сроки выполнения планов по реализации поручения Президента России о газификации региона). В рамках Дня Дальнего Востока и Арктики на международной выставке-форуме «Россия» вице-премьер Юрий Трутнев и глава Минвостока Алексей Чекунков отдельно отметили успехи мурманского губернатора, упомянули проекты Чибиса, поддержанные Владимиром Путиным, и комплементарно охарактеризовали стратегический план губернатора «На Севере - жить!». В ходе того же форума первый замруководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко вручил Мурманской области награду за лучшую презентацию региона. А в ходе заседания морской коллегии вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров прямо поддержал ряд предложений Чибиса.

Все это позволяет утверждать, что мурманский губернатор приближается к преддверию выборов с весьма солидным запасом поддержки со стороны федеральных «политических мастодонтов» и может активно эксплуатировать ресурс их авторитета для конструирования своего позитивного имиджа.
Печать
Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28Жизнеобеспечение страны требует от государства решительных действий17:19Электромобили в РФ показали взрывной рост продаж17:16Кадры со сдачей в плен демотивируют противника16:57Глава Вологодчины заявил о высокой вероятности провокаций перед ЕДГ16:46Страны Центральной Азии сохраняют высокую динамику развития16:46Бывший самарский министр стал замгубернатора Челябинской области16:37Нижегородский суд снял с выборов в ГД кандидата от «Яблока»16:27Владимир Путин встретился с врио главы Тверской области16:12Как защитить избирательные права соотечественников за рубежом?15:58Тверской губернатор выступит с обращением к жителям региона15:42Правительство расширило границы ТОР в Хабаровском крае и ЕАО15:28Глава Якутии встретился с министром экономики Беларуси15:11Хакасия и Узбекистан намерены развивать сотрудничество в туризме14:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930