Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2024, 10:21

Поддержка для Чибиса: федеральный «калибр» в действии

Поддержка для Чибиса: федеральный «калибр» в действии
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – об уровне поддержки губернатора Мурманской области Андрея Чибиса политиками федерального уровня. 

8 сентября должны состояться выборы губернатора Мурманской области. И это означает, что уже в ближайшие месяцы будет дан неофициальный старт предвыборной компании. И это закономерно переключает внимание экспертов на вопрос о прочности позиций нынешнего главы области Андрея Чибиса.

Один из ключевых показателей, определяющих популярность кандидата – публичная поддержка со стороны равновеликих политиков или вышестоящих персон. В данном случае мы наблюдаем частную форму проявления так называемого «эффекта чирлидера»: будучи собранными вместе, привлекательные в каком-либо отношении люди производят на целевую аудиторию большее впечатление, чем в случае череды персональных выступлений. За счет этого публичная демонстрация поддержки или доверия одного авторитета другим ЛОМам (в особенности – в формате личного взаимодействия) дает эффект мультипликатора, существенно укрепляя их позиции.

И одно лишь беглое ознакомление с графиком встреч Андрея Чибиса за январь позволяет утверждать, что с поддержкой «политических инфлюэнсеров» и «столичных хэдлайнеров» у мурманского губернатора все в порядке. В частности, за этот месяц Чибис успел провести встречу с вице-премьером Александром Новаком (который подтвердил сроки выполнения планов по реализации поручения Президента России о газификации региона). В рамках Дня Дальнего Востока и Арктики на международной выставке-форуме «Россия» вице-премьер Юрий Трутнев и глава Минвостока Алексей Чекунков отдельно отметили успехи мурманского губернатора, упомянули проекты Чибиса, поддержанные Владимиром Путиным, и комплементарно охарактеризовали стратегический план губернатора «На Севере - жить!». В ходе того же форума первый замруководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко вручил Мурманской области награду за лучшую презентацию региона. А в ходе заседания морской коллегии вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров прямо поддержал ряд предложений Чибиса.

Все это позволяет утверждать, что мурманский губернатор приближается к преддверию выборов с весьма солидным запасом поддержки со стороны федеральных «политических мастодонтов» и может активно эксплуатировать ресурс их авторитета для конструирования своего позитивного имиджа.
Печать
Камчатский филиал Центра «ВОИН» подготовит 2400 курсантов в 2026 году09:51Работодатели Ямала, поддерживающие семьи с детьми, получат гранты губернатора09:41Парковки для многодетных отметят специальным знаком09:30Выборы завершились: разбор полетов09:18КС Таиланд рассмотрят жалобу на законность выборов 2026 года09:071726 вопросов задали якутяне Николаеву в ходе «Прямой линии»08:56Вучич объявил об отставке с поста президента Сербии08:45Приморские волонтеры будут помогать в Курской области08:33Алексей Тихомиров зарегистрирован депутатом Госдумы от Запорожья08:20Владислав Ховалыг вступил в должность главы Республики Тыва08:04Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930