Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2024, 18:42

Раздача «плюшек» и перенос непопулярных решений

Раздача «плюшек» и перенос непопулярных решений
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – об активности депутатов Госдумы перед выборами президента.

Обычно с Большими выборами в народе связывают раздачу социальных благ и «плюшек», и перенос принятия непопулярных решений на «послевыборов».

С начала года прошло уже шесть пленарных заседаний Госдумы. Это без малого полмесяца с начала активной фазы избирательной кампании. За это время, в сухом остатке, были приняты:

- закон о конфискации имущества,

- введение оборотных штрафов за утечку персональных данных,

- запрет треш-стримов,

- обязательное страхование жизни добровольцев,

- запрет на увольнение одиноких родителей детей до 16 лет,

- стимулирование перевода таксопарков на отечественные автомобили.

Прямыми пересечениями с кампанией Владимира Путина стал указ об установлении единого статуса многодетных семей. Правда, на него профильный комитет ответил планированием парламентских слушаний… лишь в июне.

В целом, «Единой России» как основному парламентскому игроку есть, что записать в свой законодательный актив. Однако не отстает и ЛДПР, про одиноких родителей – это их законопроект (впрочем, есть сомнения в его пользе), также они согласовали аудит концессий в сфере ЖКХ. Хотя бы такая реакция на главный общественный запрос нового года.

Однако пока что прослеживается запретительный и даже «пугательный» тренд. Чего не хватает, так это подарков. Например, ко Дню студента были подготовлены только проект стратегии молодежной политики да признанием нежелательным издания DOXA, а напрашивалось повышение стипендии. Многодетным семьям приятно внимание властей, но вместительный автомобиль без маткапитала не купить. Людям хочется построить свой индивидуальный дом, но эскроу-счета на ИЖС ещё не введены и т.д.

Хочется, чтобы при планировании законотворческой деятельности в фокусе внимания в феврале-марте были социальные инициативы. Наверняка, что-то припасено. Хотя бы запрет продажи энергетиков несовершеннолетним. Но лучше что-то разрешительное и бюджетно-обеспеченное.
Печать
В СПЧ обсудили реализацию поручений президента16:29Губернатор Оренбуржья отправил в отставку мэра Новотроицка16:14Президент Абхазии приедет на парад Победы в Москве16:00СМИ: депутат Госдумы от ХМАО вновь пойдет на выборы15:45Город Щигры в Курской области возглавил Виталий Кочергин15:26Владимир Путин обсудил с Мирзиёевым ситуацию на Ближнем Востоке15:12Госдума приняла закон о защите памяти жертв геноцида народа СССР14:58Либералы держат удар14:42Наталья Кошкина избрана главой новосибирского облизбиркома14:28Чешский премьер поддержал Орбана перед выборами в Венгрии14:12КПРФ может разделить Москву на две группы на выборах в Госдуму13:56Владимир Путин встретился с губернатором Калининградской области13:40Доверие – приоритетный критерий в оценках власти13:23Константин Сергеев стал вице-мэром Саратова по соцсфере13:16Если Запад может, почему Ирану нельзя?12:57Челябинская городская Дума проголосовала за свою реорганизацию12:54Сенатор Пушков: Трамп пытается выбраться из «иранской ловушки»12:46Когда одна история наносит ущерб всей системе12:44Жителю ХМАО вынесли приговор за призывы вернуть СССР12:41МСП Приморского края адаптируются к новым условиям12:36Украина рискует потерять главный ресурс для продолжения войны12:29Лукашенко совершит официальный визит в КНДР12:25Ямал, Югра и Тюмень станут пилотными регионами по развитию малых предприятий12:20Из-за Чака Норриса в Госдуме вспыхнул скандал12:15Фирдус Алиев: Приближаем наше сообщество к пониманию и разнообразию мнений12:09В Северной Осетии 200 человек прошли обучение по проекту «Кадры»11:48В Приморье прогнозируют рост ВРП до 2,5 триллиона рубле11:30Второй челябинский депутат намерен переизбраться в Госдуму11:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031