Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2024, 18:42

Раздача «плюшек» и перенос непопулярных решений

Раздача «плюшек» и перенос непопулярных решений
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – об активности депутатов Госдумы перед выборами президента.

Обычно с Большими выборами в народе связывают раздачу социальных благ и «плюшек», и перенос принятия непопулярных решений на «послевыборов».

С начала года прошло уже шесть пленарных заседаний Госдумы. Это без малого полмесяца с начала активной фазы избирательной кампании. За это время, в сухом остатке, были приняты:

- закон о конфискации имущества,

- введение оборотных штрафов за утечку персональных данных,

- запрет треш-стримов,

- обязательное страхование жизни добровольцев,

- запрет на увольнение одиноких родителей детей до 16 лет,

- стимулирование перевода таксопарков на отечественные автомобили.

Прямыми пересечениями с кампанией Владимира Путина стал указ об установлении единого статуса многодетных семей. Правда, на него профильный комитет ответил планированием парламентских слушаний… лишь в июне.

В целом, «Единой России» как основному парламентскому игроку есть, что записать в свой законодательный актив. Однако не отстает и ЛДПР, про одиноких родителей – это их законопроект (впрочем, есть сомнения в его пользе), также они согласовали аудит концессий в сфере ЖКХ. Хотя бы такая реакция на главный общественный запрос нового года.

Однако пока что прослеживается запретительный и даже «пугательный» тренд. Чего не хватает, так это подарков. Например, ко Дню студента были подготовлены только проект стратегии молодежной политики да признанием нежелательным издания DOXA, а напрашивалось повышение стипендии. Многодетным семьям приятно внимание властей, но вместительный автомобиль без маткапитала не купить. Людям хочется построить свой индивидуальный дом, но эскроу-счета на ИЖС ещё не введены и т.д.

Хочется, чтобы при планировании законотворческой деятельности в фокусе внимания в феврале-марте были социальные инициативы. Наверняка, что-то припасено. Хотя бы запрет продажи энергетиков несовершеннолетним. Но лучше что-то разрешительное и бюджетно-обеспеченное.
Печать
Выборы в Швеции: арифметика неопределенности21:57Коммунальные выборы в Нижней Саксонии: кризис VW и рост АдГ21:25Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930