Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2024, 18:42

Раздача «плюшек» и перенос непопулярных решений

Раздача «плюшек» и перенос непопулярных решений
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – об активности депутатов Госдумы перед выборами президента.

Обычно с Большими выборами в народе связывают раздачу социальных благ и «плюшек», и перенос принятия непопулярных решений на «послевыборов».

С начала года прошло уже шесть пленарных заседаний Госдумы. Это без малого полмесяца с начала активной фазы избирательной кампании. За это время, в сухом остатке, были приняты:

- закон о конфискации имущества,

- введение оборотных штрафов за утечку персональных данных,

- запрет треш-стримов,

- обязательное страхование жизни добровольцев,

- запрет на увольнение одиноких родителей детей до 16 лет,

- стимулирование перевода таксопарков на отечественные автомобили.

Прямыми пересечениями с кампанией Владимира Путина стал указ об установлении единого статуса многодетных семей. Правда, на него профильный комитет ответил планированием парламентских слушаний… лишь в июне.

В целом, «Единой России» как основному парламентскому игроку есть, что записать в свой законодательный актив. Однако не отстает и ЛДПР, про одиноких родителей – это их законопроект (впрочем, есть сомнения в его пользе), также они согласовали аудит концессий в сфере ЖКХ. Хотя бы такая реакция на главный общественный запрос нового года.

Однако пока что прослеживается запретительный и даже «пугательный» тренд. Чего не хватает, так это подарков. Например, ко Дню студента были подготовлены только проект стратегии молодежной политики да признанием нежелательным издания DOXA, а напрашивалось повышение стипендии. Многодетным семьям приятно внимание властей, но вместительный автомобиль без маткапитала не купить. Людям хочется построить свой индивидуальный дом, но эскроу-счета на ИЖС ещё не введены и т.д.

Хочется, чтобы при планировании законотворческой деятельности в фокусе внимания в феврале-марте были социальные инициативы. Наверняка, что-то припасено. Хотя бы запрет продажи энергетиков несовершеннолетним. Но лучше что-то разрешительное и бюджетно-обеспеченное.
Печать
Руслан Бутов покидает пост главы города Новомосковска13:14Русский дом в Праге забросали коктейлями Молотова12:52Ушла из жизни сотрудник СПЧ Ольга Платова12:43Забота о жителях Смоленской области – наша общая задача12:22Здравый смысл должен был превалировать изначально12:09Жители Приморья представили спортивные проекты на конкурс «Ты в игре»11:51Пострадают агитационные и мобилизационные проекты11:49В Туве назвали лучшие учреждения и работников в области культуры11:31Мельниченко принял участие в заседании совета при полпреде президента в ПФО11:05Первая женщина, получившая звание героя на СВО, пойдет в Госдуму11:02В Кабардино-Балкарии принят закон о креативных индустриях10:54В Курской области избран глава города Щигры10:53Новиков и руководство «Справедливой России» не договорились10:41Чернышенко призвал регионы масштабировать опыт Кировской области10:36Рустам Кокушев стал главой Усть-Канского района Республики Алтай10:32Внимание к развитию среднего профобразования – общероссийская тенденция10:21«Гренландский фактор» или фиаско Метте Фредериксен10:05На Кубани назначили двух новых вице-мэров Краснодара09:45Председатели трех комитетов Совфеда вновь пойдут на выборы09:19Курская облдума утвердила переход региона на новую систему МСУ08:44Киев пытался сорвать доклад в СПЧ ООН о пытках военнопленных08:18В ЦИК России подвели итоги пяти лет работы08:03В Оренбурге началась подготовка к 80-летию Владимира Жириновского23:09«Матери-героини» Омской области получат бесплатные земельные участки22:33В Адыгее вручили премии участникам добровольческого движения22:24«Защитники. Под крылом Архангела» завершили пятый модуль обучения22:19«Города «Знания» планируют создать в Архангельской области22:06Шапша встретился с лидерами партийных фракций ЗС Калужской области21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031