Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2024, 18:42

Раздача «плюшек» и перенос непопулярных решений

Раздача «плюшек» и перенос непопулярных решений
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – об активности депутатов Госдумы перед выборами президента.

Обычно с Большими выборами в народе связывают раздачу социальных благ и «плюшек», и перенос принятия непопулярных решений на «послевыборов».

С начала года прошло уже шесть пленарных заседаний Госдумы. Это без малого полмесяца с начала активной фазы избирательной кампании. За это время, в сухом остатке, были приняты:

- закон о конфискации имущества,

- введение оборотных штрафов за утечку персональных данных,

- запрет треш-стримов,

- обязательное страхование жизни добровольцев,

- запрет на увольнение одиноких родителей детей до 16 лет,

- стимулирование перевода таксопарков на отечественные автомобили.

Прямыми пересечениями с кампанией Владимира Путина стал указ об установлении единого статуса многодетных семей. Правда, на него профильный комитет ответил планированием парламентских слушаний… лишь в июне.

В целом, «Единой России» как основному парламентскому игроку есть, что записать в свой законодательный актив. Однако не отстает и ЛДПР, про одиноких родителей – это их законопроект (впрочем, есть сомнения в его пользе), также они согласовали аудит концессий в сфере ЖКХ. Хотя бы такая реакция на главный общественный запрос нового года.

Однако пока что прослеживается запретительный и даже «пугательный» тренд. Чего не хватает, так это подарков. Например, ко Дню студента были подготовлены только проект стратегии молодежной политики да признанием нежелательным издания DOXA, а напрашивалось повышение стипендии. Многодетным семьям приятно внимание властей, но вместительный автомобиль без маткапитала не купить. Людям хочется построить свой индивидуальный дом, но эскроу-счета на ИЖС ещё не введены и т.д.

Хочется, чтобы при планировании законотворческой деятельности в фокусе внимания в феврале-марте были социальные инициативы. Наверняка, что-то припасено. Хотя бы запрет продажи энергетиков несовершеннолетним. Но лучше что-то разрешительное и бюджетно-обеспеченное.
Печать
В Бенине стартовала избирательная кампания по выборам в парламент23:01Ворушилин вступил в должность главы Курганинского района22:55Более 210 тыс. человек стали участниками «Кузбасского долголетия»22:44«Губернский лицей» победил в конкурсе по профориентации молодежи22:33В Ханты-Мансийске состоялось итоговое заседание ОП Югры22:20Миляев утвердил 15 кандидатур в новый состав ОП Тульской области22:08Болсонару поддержал выдвижение сына на выборы президента Бразилии21:55В ОП РФ вступились за «Роблокс»21:44Соколов: Значимые решения принимаем в открытом диалоге с людьми21:32Подмосковье: итоги конкурса грантов для членов общественных палат21:20В Петербурге запустили крупное производство автомобилей БАЗ21:09Делегация Народного Правительства Цзямусы впервые посетила Приморье21:01Хоценко обсудил с Грефом развитие цифрового образования в «Школе 21»20:50Ветераны становления Калининградской области получат юбилейные выплаты20:33Евгений Первышов принял участие в федеральной акции «Елка желаний»20:14В Нижегородской области создано министерство демографии20:02Голландская правая «Партия за свободу» продолжает падение19:50Новый состав Общественного совета при Росгидромете приступил к работе19:42КС уточнил ответственность депутатов за умолчание о конфликте интересов19:24Чиновники придут с проверкой на земельные участки кузбассовцев19:09Профсоюзы рекомендовали Госдуме принять закон о гендерном равенстве19:05Я воюю на двух фронтах: за права своего народа и за честное имя России18:59Светлана Иванова высоко оценила помощь тюменцев СВОим18:33В России намерены модернизировать ядерную триаду18:27Премьер правительства Крыма назвал самые важные показатели 2025 года18:21Подмосковье реализовало план развития конкуренции на 2021–2025 годы17:59Первышов: Молодежь после обучения должна оставаться работать на малой родине17:52Боты создают иллюзию массового недовольства17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031