Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2024, 17:39

Основатель оппозиционного «Штаба кандидатов»

Основатель оппозиционного «Штаба кандидатов»
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о начальнике предвыборного штаба Бориса Надеждина.

Завершая на время тему попытки Бориса Надеждина стать кандидатом в президенты РФ…

Оказывается, начальником его предвыборного штаба стал Дмитрий Кисиев. Широкой публике Дмитрий неизвестен, но вот политтехнологи о нем знают. Известность он получил как основатель оппозиционного проекта «Штаб кандидатов».

Как писал в мае 2023 года «Коммерсантъ»:

«Штаб кандидатов» появился в 2022 году для поддержки независимых участников муниципальных выборов в Москве. Его организовала команда экс-членов «Яблока», исключенных в 2021 году за намерение сменить руководство партии.

Максима Каца* и 15 его сторонников исключили из «Яблока» за попытку «организовать внутри партии секту» в 2020-м. Полагаю, что с Кисиевым они хорошо знакомы.

Дмитрий Кисиев называл целью проекта «сохранение института независимых муниципальных депутатов» без акцента на идеологических взглядах выдвиженцев и их привязки к округам. На выборах-2022 «Штаб кандидатов» выдвинул более 50 кандидатов, пройти этап регистрации удалось 31 из них, двое были избраны депутатами. (с)

В мае прошлого года проект «Штаб кандидатов» объединил усилия с партией «Гражданская инициатива» для совместного участия в осенних региональных и муниципальных выборах.

Напомню, что Надеждин стал кандидатом в президенты именно от «Гражданской иннициативы». Если кто не знает, партию основал бывший министр экономики правительства Гайдара Андрей Нечаев.

У «Штаба кандидатов» есть свой тг-канал и 2229 подписчиков. У официального тг-канал партии «Гражданская инициатива» - 914 подписчиков. Но шуму в этот раз две эти организации наделали много!

Казалось бы, причем здесь Максим Кац*?             

* - признан Минюстом РФ иностранным агентом
Печать
В Сызрани избран новый глава города15:48Глава Европейского Центробанка Кристин Лагард покидает пост15:36«Пирог на четвертое» объединяет регионы и поколения15:20Социальные архитекторы и проблемы современного периода развития15:06В Сербии проведут референдум по вопросу о вступлении в ЕС14:52Глава Мечетлинского района Башкирии сложил полномочия14:38Алексей Пушков избран сенатором от заксобрания Прикамья14:23Система управления судоходством повышает безопасность перевозок по СМП14:22Главой Тутаевского округа избран Михаил Кузнецов13:56Магомед Рамазанов назначен председателем правительства Дагестана13:41Саммит Россия – Африка: в Кремле началось пленарное заседание13:29Зеленский говорит о необходимости мира, но его устраивает война13:15Социальная архитектура спасет человечество от асинхронного будущего12:56Apple и Microsoft попали в реестр Роскомнадзора12:46Глава Коми поздравил победителей конкурса детских инженерных команд12:40Зеленский пообещал не разрушать встречу в Абу-Даби12:31В Курске наградили победителей регионального этапа премии «Студент года»12:24Путин назвал Илона Маска гениальным человеком12:13На Ямале внедрили ИИ-помощника для оценки здоровья12:08Воронежские власти обсудили обеспечение безопасности региона с Росгвардией12:06Лучшие и худшие управляющие компании определили в Ивановской области11:50Путин высказался о возможности госорганов влиять на соцсети для безопасности11:39Вмешательство права нельзя оценивать без количественного показателя11:35Кировчане раскритиковали школьные учебники11:30Стартует олимпиада по истории ВОВ для школьников Союзного государства11:27В Башкирии началась подготовка к предстоящему саммиту ШОС11:01Никита Сватковский назначен главой минтранса Новгородской области10:52ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов 32 регионов10:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031