Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2024, 17:39

Основатель оппозиционного «Штаба кандидатов»

Основатель оппозиционного «Штаба кандидатов»
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о начальнике предвыборного штаба Бориса Надеждина.

Завершая на время тему попытки Бориса Надеждина стать кандидатом в президенты РФ…

Оказывается, начальником его предвыборного штаба стал Дмитрий Кисиев. Широкой публике Дмитрий неизвестен, но вот политтехнологи о нем знают. Известность он получил как основатель оппозиционного проекта «Штаб кандидатов».

Как писал в мае 2023 года «Коммерсантъ»:

«Штаб кандидатов» появился в 2022 году для поддержки независимых участников муниципальных выборов в Москве. Его организовала команда экс-членов «Яблока», исключенных в 2021 году за намерение сменить руководство партии.

Максима Каца* и 15 его сторонников исключили из «Яблока» за попытку «организовать внутри партии секту» в 2020-м. Полагаю, что с Кисиевым они хорошо знакомы.

Дмитрий Кисиев называл целью проекта «сохранение института независимых муниципальных депутатов» без акцента на идеологических взглядах выдвиженцев и их привязки к округам. На выборах-2022 «Штаб кандидатов» выдвинул более 50 кандидатов, пройти этап регистрации удалось 31 из них, двое были избраны депутатами. (с)

В мае прошлого года проект «Штаб кандидатов» объединил усилия с партией «Гражданская инициатива» для совместного участия в осенних региональных и муниципальных выборах.

Напомню, что Надеждин стал кандидатом в президенты именно от «Гражданской иннициативы». Если кто не знает, партию основал бывший министр экономики правительства Гайдара Андрей Нечаев.

У «Штаба кандидатов» есть свой тг-канал и 2229 подписчиков. У официального тг-канал партии «Гражданская инициатива» - 914 подписчиков. Но шуму в этот раз две эти организации наделали много!

Казалось бы, причем здесь Максим Кац*?             

* - признан Минюстом РФ иностранным агентом
Печать
Самарский облизбирком опроверг информацию о нарушении на участке15:03В Коми обнаружили 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками15:00Ход второго дня голосования в общественных штабах оценивают положительно14:55Все приспособлено для голосования людей с ОВЗ14:42Когда избиратель видит, что от него ничего не скрывают, доверие к выборам растет14:41В Минцифры назвали регионы-лидеры по явке на выборах онлайн14:27Кирилл Кабанов побывал на выборах в Тверской области14:14Правозащитник Александр Брод оценил организацию выборов в Башкирии14:01Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930