Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2024, 17:39

Основатель оппозиционного «Штаба кандидатов»

Основатель оппозиционного «Штаба кандидатов»
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о начальнике предвыборного штаба Бориса Надеждина.

Завершая на время тему попытки Бориса Надеждина стать кандидатом в президенты РФ…

Оказывается, начальником его предвыборного штаба стал Дмитрий Кисиев. Широкой публике Дмитрий неизвестен, но вот политтехнологи о нем знают. Известность он получил как основатель оппозиционного проекта «Штаб кандидатов».

Как писал в мае 2023 года «Коммерсантъ»:

«Штаб кандидатов» появился в 2022 году для поддержки независимых участников муниципальных выборов в Москве. Его организовала команда экс-членов «Яблока», исключенных в 2021 году за намерение сменить руководство партии.

Максима Каца* и 15 его сторонников исключили из «Яблока» за попытку «организовать внутри партии секту» в 2020-м. Полагаю, что с Кисиевым они хорошо знакомы.

Дмитрий Кисиев называл целью проекта «сохранение института независимых муниципальных депутатов» без акцента на идеологических взглядах выдвиженцев и их привязки к округам. На выборах-2022 «Штаб кандидатов» выдвинул более 50 кандидатов, пройти этап регистрации удалось 31 из них, двое были избраны депутатами. (с)

В мае прошлого года проект «Штаб кандидатов» объединил усилия с партией «Гражданская инициатива» для совместного участия в осенних региональных и муниципальных выборах.

Напомню, что Надеждин стал кандидатом в президенты именно от «Гражданской иннициативы». Если кто не знает, партию основал бывший министр экономики правительства Гайдара Андрей Нечаев.

У «Штаба кандидатов» есть свой тг-канал и 2229 подписчиков. У официального тг-канал партии «Гражданская инициатива» - 914 подписчиков. Но шуму в этот раз две эти организации наделали много!

Казалось бы, причем здесь Максим Кац*?             

* - признан Минюстом РФ иностранным агентом
Печать
В Курской области стартовал медиаинтенсив для журналистов приграничья22:00В Кировской области обновят Молодежный парламент21:48Форум «Новая философия воспитания» объединил 600 педагогов СЗФО21:36В Парламенте КЧР обсудили законопроекты о земельном законодательстве21:24В Майкопском районе открыли школу креативных индустрий21:12В Таттинском районе открылся сквер, посвященный воинам Отечества21:00Блогеры из зарубежных стран участвуют в блог-туре «Открой Ингушетию»20:48Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24Контур без опасности20:13Глава Владимирской области оценил развитие Александровского округа20:12ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01Уральские аграрии вышли на финишную прямую17:25Корпоративный эгоизм выглядит абсолютно недопустимым17:00Депутаты изменили структуру парламента Вологодской области16:52В Ростовской области внесли изменения в закон о выборах16:41Владимир Путин провел совещание по цифровой безопасности16:27В Ростовской области задержан замглавы Таганрога16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031