Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2024, 17:39

Основатель оппозиционного «Штаба кандидатов»

Основатель оппозиционного «Штаба кандидатов»
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о начальнике предвыборного штаба Бориса Надеждина.

Завершая на время тему попытки Бориса Надеждина стать кандидатом в президенты РФ…

Оказывается, начальником его предвыборного штаба стал Дмитрий Кисиев. Широкой публике Дмитрий неизвестен, но вот политтехнологи о нем знают. Известность он получил как основатель оппозиционного проекта «Штаб кандидатов».

Как писал в мае 2023 года «Коммерсантъ»:

«Штаб кандидатов» появился в 2022 году для поддержки независимых участников муниципальных выборов в Москве. Его организовала команда экс-членов «Яблока», исключенных в 2021 году за намерение сменить руководство партии.

Максима Каца* и 15 его сторонников исключили из «Яблока» за попытку «организовать внутри партии секту» в 2020-м. Полагаю, что с Кисиевым они хорошо знакомы.

Дмитрий Кисиев называл целью проекта «сохранение института независимых муниципальных депутатов» без акцента на идеологических взглядах выдвиженцев и их привязки к округам. На выборах-2022 «Штаб кандидатов» выдвинул более 50 кандидатов, пройти этап регистрации удалось 31 из них, двое были избраны депутатами. (с)

В мае прошлого года проект «Штаб кандидатов» объединил усилия с партией «Гражданская инициатива» для совместного участия в осенних региональных и муниципальных выборах.

Напомню, что Надеждин стал кандидатом в президенты именно от «Гражданской иннициативы». Если кто не знает, партию основал бывший министр экономики правительства Гайдара Андрей Нечаев.

У «Штаба кандидатов» есть свой тг-канал и 2229 подписчиков. У официального тг-канал партии «Гражданская инициатива» - 914 подписчиков. Но шуму в этот раз две эти организации наделали много!

Казалось бы, причем здесь Максим Кац*?             

* - признан Минюстом РФ иностранным агентом
Печать
В Грузии намерены укреплять связи с Россией16:00Россотрудничество выводят на следующий уровень15:46В Болгарии обнародовали итоги президентских выборов15:38Сформирован восьмой состав Общественной палаты Башкирии15:16Новый полпред в ДФО встретился с губернатором Камчатки15:02Бельгийский премьер-министр попросился в отставку14:47Лантратова – об итогах гуманитарной миссии в Алешках14:32Возможность показать цеху, что обычно остается внутри штабов14:18Владимир Путин встретился с главой Дагестана14:01ИИ проектирует будущее, но отвечает человек.13:53Дефицит бюджета Тюменской области достигнет 39,5 млрд рублей13:51Глава минприроды Новосибирской области покинул пост13:34В Госдуме рассказали о законах, вступающих в силу в ноябре13:17Минобороны: уничтожен склад вооружения и логистический центр ВСУ12:58За четыре года южноуральцы получили более 4 млрд рублей по соцконтрактам12:51Социальная направленность станет приоритетом бюджета Волгоградской области12:44Дизайн против человека: почему модные сайты теряют клиентов12:43Собянин: Завод инновационной спецтехники открылся в «Технополисе Москва»12:39Названный Путиным произведением искусства фильм возглавил кинопрокат в СНГ12:30Брянских чиновников кинуло в дрожь − администрации ждут сокращений12:21Глава Адыгеи взял на контроль благоустройство населенных пунктов республики12:12Рейтинги власти: рост по всем направлениям12:07Новый год дома вместо путешествия12:00Саммит G20 оказался под угрозой раскола из-за разногласий по России и Украине11:50Правительство профинансирует льготное кредитование российских аграриев11:45Миссия в Алешках вызвала критику со стороны украинской «партии войны»11:39Кропоткинский казачий корпус принял переходящее знамя Президента России11:29Выборы в Кнессет прошли в соответствии с установленными правилами11:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30