Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2024, 17:39

Основатель оппозиционного «Штаба кандидатов»

Основатель оппозиционного «Штаба кандидатов»
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о начальнике предвыборного штаба Бориса Надеждина.

Завершая на время тему попытки Бориса Надеждина стать кандидатом в президенты РФ…

Оказывается, начальником его предвыборного штаба стал Дмитрий Кисиев. Широкой публике Дмитрий неизвестен, но вот политтехнологи о нем знают. Известность он получил как основатель оппозиционного проекта «Штаб кандидатов».

Как писал в мае 2023 года «Коммерсантъ»:

«Штаб кандидатов» появился в 2022 году для поддержки независимых участников муниципальных выборов в Москве. Его организовала команда экс-членов «Яблока», исключенных в 2021 году за намерение сменить руководство партии.

Максима Каца* и 15 его сторонников исключили из «Яблока» за попытку «организовать внутри партии секту» в 2020-м. Полагаю, что с Кисиевым они хорошо знакомы.

Дмитрий Кисиев называл целью проекта «сохранение института независимых муниципальных депутатов» без акцента на идеологических взглядах выдвиженцев и их привязки к округам. На выборах-2022 «Штаб кандидатов» выдвинул более 50 кандидатов, пройти этап регистрации удалось 31 из них, двое были избраны депутатами. (с)

В мае прошлого года проект «Штаб кандидатов» объединил усилия с партией «Гражданская инициатива» для совместного участия в осенних региональных и муниципальных выборах.

Напомню, что Надеждин стал кандидатом в президенты именно от «Гражданской иннициативы». Если кто не знает, партию основал бывший министр экономики правительства Гайдара Андрей Нечаев.

У «Штаба кандидатов» есть свой тг-канал и 2229 подписчиков. У официального тг-канал партии «Гражданская инициатива» - 914 подписчиков. Но шуму в этот раз две эти организации наделали много!

Казалось бы, причем здесь Максим Кац*?             

* - признан Минюстом РФ иностранным агентом
Печать
ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930