Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2024, 19:07

Ожидаем строительство «Нового Шелкового пути» по регионам РФ

Ожидаем строительство «Нового Шелкового пути» по регионам РФ
 
Генеральный директор студии «Инсталлтехно», географ, режиссер Иван Сидельников – о рекламном ролике «Нового Шелкового пути».

Евразийская геополитика на протяжении тысячелетий связана с континентальными, то есть, сухопутными торговыми маршрутами. Прокладывать эти пути через великие равнины, бескрайние пустыни и горные перевалы начинали ещё в ветхозаветные времена, а конфликтовать за возможность их использовать продолжают и сегодня.

Вот и международный транспортный коридор (МТК) Европа — Западный Китай проходит по следам торговых караванов Великого Шёлкового пути, связывавшего Восточную Азию со Средиземноморьем задолго до Рождества Христова, затем в Античности и в Средние века. А лет двадцать назад этот МТК снова назвали крупнейшим инфраструктурным проектом из необходимых современности. По масштабу и влиянию на развитие Евразии появление нового/старого маршрута часто сравнивают со строительством Суэцкого канала, Транссибирской магистрали и тоннеля под Ла-Маншем. Сравнивают, как обычно, авансом.

Проект Нового Шёлкового пути полностью не реализован и сегодня. Хотя идея единой скоростной автомобильной магистрали, которая соединит страны Европы с Китаем через Россию и Казахстан, родилась еще в начале 2000-х. Связано это было со стремительным увеличением объемов торговли между Европейским Союзом и «мировым сборочным цехом» в КНР. Торговый оборот между этими рынками еще в 2014-м достиг полутриллиона евро, а в 2015-м европейские, российские и китайские лидеры обнадёживали, что автобан будет построен к 2023-му. Как часть грандиозного китайского проекта «Один пояс — один путь».

Так вот. Где-то в середине пути от идеи к реализации, а именно, в 2008-м году, министерство экономического развития одной южноуральской российской области (Оренбургской) проявило полезную инициативу. В министерстве внимательно прочитали Меморандум о сотрудничестве, предполагающий развитие данного транспортного коридора (как раз в 2008-м его подписали президенты России и Казахстана), и решили: пора заказать фильм и наглядно раскрыть эту важную тему. Оренбуржцы обратились в московскую студию «Меркатор», москвичи подключили нас, и состоялся удачный совместный продакшен.

«Новый Шёлковый путь» мы сделали достаточно быстро. Понравился он тогда всем — и нам, и заказчикам, и даже жюри Нью-Йоркского фестиваля корпоративных и рекламных фильмов: заслужил там престижную серебряную награду. Кстати, спойлер — в ролике, с помощью Алексея Гурьева снят живой верблюд.

Ожидаем продолжения строительства анонсированной автодороги по регионам нашей страны. В каких регионах и какой именно дороги — ответ найдется в самом ролике. Хронометраж — 6 минут.
Печать
В Приморье школьников и студентов будут знакомить с работодателями17:06Экс-министр образования возглавил новосибирское реготделение ЛДПР16:56Простые кубинцы ощущают реальные последствия американской политики16:35Мир вступает в беспрецедентный цикл инвестиций в технологии15:43Минобороны России запустило массовую подготовку операторов дронов15:22Артем Жога побывал в Ревде15:14Сегодня пройдут всеобщие выборы в Коста-Рике15:02ЛДПР предложила пожизненно запретить въезд в РФ иностранцам с судимостью14:51Президент Гунба высоко оценил помощь России для развития Абхазии14:19Волгоградским ветеранам СВО упростили получение выплаты на свой бизнес14:05Губернатор Сальдо поручил открыть общие приемные для партий13:57При поддержке ЕР в 2025 году построено 1714 школ на миллион мест13:35Мурманский блэкаут: северяне подтвердили свою надежность13:30Итоги недели в Приморском крае13:10Густонаселенный Китай стоит перед демографической пропастью12:45Ключевой фактор, определяющий политический выбор Украины12:30В Мурманске и Североморске восстановили электроснабжение11:59Правительство РФ вводит временный запрет на экспорт бензина и дизеля11:38В Приморье развивают образовательные учреждения для особенных детей11:23Новая Конституция Казахстана. Какие цели ставит Токаев?10:32Видимые результаты ЕР: обновленные детсады и школы, социальные учреждения10:02Рейтинг «невкусной» национальной кухни09:35На фоне роста налогов бизнес все чаще прибегает к наличке09:18Георгий Филимонов призвал не путать инциденты и аварии в сфере ЖКХ17:07В Поморье стартовали мероприятия Года единства народов России16:59Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728