Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2024, 19:07

Ожидаем строительство «Нового Шелкового пути» по регионам РФ

Ожидаем строительство «Нового Шелкового пути» по регионам РФ
 
Генеральный директор студии «Инсталлтехно», географ, режиссер Иван Сидельников – о рекламном ролике «Нового Шелкового пути».

Евразийская геополитика на протяжении тысячелетий связана с континентальными, то есть, сухопутными торговыми маршрутами. Прокладывать эти пути через великие равнины, бескрайние пустыни и горные перевалы начинали ещё в ветхозаветные времена, а конфликтовать за возможность их использовать продолжают и сегодня.

Вот и международный транспортный коридор (МТК) Европа — Западный Китай проходит по следам торговых караванов Великого Шёлкового пути, связывавшего Восточную Азию со Средиземноморьем задолго до Рождества Христова, затем в Античности и в Средние века. А лет двадцать назад этот МТК снова назвали крупнейшим инфраструктурным проектом из необходимых современности. По масштабу и влиянию на развитие Евразии появление нового/старого маршрута часто сравнивают со строительством Суэцкого канала, Транссибирской магистрали и тоннеля под Ла-Маншем. Сравнивают, как обычно, авансом.

Проект Нового Шёлкового пути полностью не реализован и сегодня. Хотя идея единой скоростной автомобильной магистрали, которая соединит страны Европы с Китаем через Россию и Казахстан, родилась еще в начале 2000-х. Связано это было со стремительным увеличением объемов торговли между Европейским Союзом и «мировым сборочным цехом» в КНР. Торговый оборот между этими рынками еще в 2014-м достиг полутриллиона евро, а в 2015-м европейские, российские и китайские лидеры обнадёживали, что автобан будет построен к 2023-му. Как часть грандиозного китайского проекта «Один пояс — один путь».

Так вот. Где-то в середине пути от идеи к реализации, а именно, в 2008-м году, министерство экономического развития одной южноуральской российской области (Оренбургской) проявило полезную инициативу. В министерстве внимательно прочитали Меморандум о сотрудничестве, предполагающий развитие данного транспортного коридора (как раз в 2008-м его подписали президенты России и Казахстана), и решили: пора заказать фильм и наглядно раскрыть эту важную тему. Оренбуржцы обратились в московскую студию «Меркатор», москвичи подключили нас, и состоялся удачный совместный продакшен.

«Новый Шёлковый путь» мы сделали достаточно быстро. Понравился он тогда всем — и нам, и заказчикам, и даже жюри Нью-Йоркского фестиваля корпоративных и рекламных фильмов: заслужил там престижную серебряную награду. Кстати, спойлер — в ролике, с помощью Алексея Гурьева снят живой верблюд.

Ожидаем продолжения строительства анонсированной автодороги по регионам нашей страны. В каких регионах и какой именно дороги — ответ найдется в самом ролике. Хронометраж — 6 минут.
Печать
Вице-премьер Приморья Виталий Блоцкий ушел в отставку12:56Спикером Нижегородского заксобрания избран Евгений Люлин12:29Ховалыг отправил в отставку правительство Тувы12:08Зарегистрированы избранные по спискам депутаты Госдумы11:47Вакантный мандат в Курской облдуме передали единороссу Зоре11:30Генерал Лапин назначен зампредом правительства Татарстана11:11Красноярский избирком обнародовал список избранных депутатов ЗС10:49Воробьев сменил глав ряда городских округов Подмосковья10:33Справороссы и «Новые люди» поддержали Володина на пост спикера ГД10:15Экономика Приамурья прирастет на треть к 2029 году10:00Пермский край представили на съезде Союза женщин России09:52Мир находится на пороге глобального нефтяного кризиса09:40Регистрация по месту жительства – составляющая безопасности09:27Из нового аэровокзала Южно-Сахалинска отправился первый международный рейс09:17Архитектура евразийской логистики снимает барьеры для торговли09:06Путин подписал указ о праздновании 100-летия Магадана09:00В Якутии реализуется проект «Восточный меридиан»08:48Камчатка: итоги конкурса УИК «Наш народный избирательный участок»08:36Председателем Госсовета Татарстана избран Фарид Абдулганиев08:24Хабаровск временно возглавил вице-мэр Денис Митрофанов08:05В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930