Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2024, 19:07

Ожидаем строительство «Нового Шелкового пути» по регионам РФ

Ожидаем строительство «Нового Шелкового пути» по регионам РФ
 
Генеральный директор студии «Инсталлтехно», географ, режиссер Иван Сидельников – о рекламном ролике «Нового Шелкового пути».

Евразийская геополитика на протяжении тысячелетий связана с континентальными, то есть, сухопутными торговыми маршрутами. Прокладывать эти пути через великие равнины, бескрайние пустыни и горные перевалы начинали ещё в ветхозаветные времена, а конфликтовать за возможность их использовать продолжают и сегодня.

Вот и международный транспортный коридор (МТК) Европа — Западный Китай проходит по следам торговых караванов Великого Шёлкового пути, связывавшего Восточную Азию со Средиземноморьем задолго до Рождества Христова, затем в Античности и в Средние века. А лет двадцать назад этот МТК снова назвали крупнейшим инфраструктурным проектом из необходимых современности. По масштабу и влиянию на развитие Евразии появление нового/старого маршрута часто сравнивают со строительством Суэцкого канала, Транссибирской магистрали и тоннеля под Ла-Маншем. Сравнивают, как обычно, авансом.

Проект Нового Шёлкового пути полностью не реализован и сегодня. Хотя идея единой скоростной автомобильной магистрали, которая соединит страны Европы с Китаем через Россию и Казахстан, родилась еще в начале 2000-х. Связано это было со стремительным увеличением объемов торговли между Европейским Союзом и «мировым сборочным цехом» в КНР. Торговый оборот между этими рынками еще в 2014-м достиг полутриллиона евро, а в 2015-м европейские, российские и китайские лидеры обнадёживали, что автобан будет построен к 2023-му. Как часть грандиозного китайского проекта «Один пояс — один путь».

Так вот. Где-то в середине пути от идеи к реализации, а именно, в 2008-м году, министерство экономического развития одной южноуральской российской области (Оренбургской) проявило полезную инициативу. В министерстве внимательно прочитали Меморандум о сотрудничестве, предполагающий развитие данного транспортного коридора (как раз в 2008-м его подписали президенты России и Казахстана), и решили: пора заказать фильм и наглядно раскрыть эту важную тему. Оренбуржцы обратились в московскую студию «Меркатор», москвичи подключили нас, и состоялся удачный совместный продакшен.

«Новый Шёлковый путь» мы сделали достаточно быстро. Понравился он тогда всем — и нам, и заказчикам, и даже жюри Нью-Йоркского фестиваля корпоративных и рекламных фильмов: заслужил там престижную серебряную награду. Кстати, спойлер — в ролике, с помощью Алексея Гурьева снят живой верблюд.

Ожидаем продолжения строительства анонсированной автодороги по регионам нашей страны. В каких регионах и какой именно дороги — ответ найдется в самом ролике. Хронометраж — 6 минут.
Печать
Хоценко поблагодарил единопартийцев за командную работу21:01Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ20:48Трамп анонсировал строительство двух военных баз в Гренландии20:35На Ямале стартовала обучающая программа для ветеранов СВО20:22ВС РФ поразили логистические центры «Пальма» и «Новая линия» в Одессе20:08От Волгоградской области в Госдуму прошли три депутата-одномандатника19:56В рифму: Мирошник сказал стишок про Сибигу и его рот19:41Генсек ООН предупредил о рисках, связанных с перераспределением власти в мире19:31Американцы цементируют разрыв между Россией и Европой19:10Стало известно, кто будет представлять Ямал в Госдуме19:06Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54В столице Марий Эл открыли современный Дом Юнармии18:47Жителей Тюменской области приглашают на личный прием к омбудсмену18:27В Волгограде сложилась нетипичная для публичных политиков ситуация18:16Катастрофа правящей партии18:15Хуснуллин: Рынок цифровизации строительства за три года вырастет в пять раз18:03В Туле обсудили перспективы развития туристического бизнеса17:55Вице-губернатор Ростовской области переходит в Госдуму17:47Наблюдатели признали выборы в Красноярском крае легитимными и конкурентными17:38Представители Тюменской области – финалисты конкурса «Быть, а не казаться»17:30Защитники Отечества в большой публичной политике17:13В Херсонской области подвели итоги выборов в Госдуму16:57ЕР набрала 40,1% на выборах в Госдуму в Новгородской области16:47Владимир Путин обсудил с Грефом перспективные проекты «Сбербанка»16:37Избиратели оценили способность ЕР решать проблемы территории16:27Повестка менялась с калейдоскопической скоростью16:15Выборы в ГД: в Приангарье назвали победителей-одномандатников16:03Высокая конкуренция, наблюдатели и минимальное число нарушений15:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930