Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2024, 19:07

Ожидаем строительство «Нового Шелкового пути» по регионам РФ

Ожидаем строительство «Нового Шелкового пути» по регионам РФ
 
Генеральный директор студии «Инсталлтехно», географ, режиссер Иван Сидельников – о рекламном ролике «Нового Шелкового пути».

Евразийская геополитика на протяжении тысячелетий связана с континентальными, то есть, сухопутными торговыми маршрутами. Прокладывать эти пути через великие равнины, бескрайние пустыни и горные перевалы начинали ещё в ветхозаветные времена, а конфликтовать за возможность их использовать продолжают и сегодня.

Вот и международный транспортный коридор (МТК) Европа — Западный Китай проходит по следам торговых караванов Великого Шёлкового пути, связывавшего Восточную Азию со Средиземноморьем задолго до Рождества Христова, затем в Античности и в Средние века. А лет двадцать назад этот МТК снова назвали крупнейшим инфраструктурным проектом из необходимых современности. По масштабу и влиянию на развитие Евразии появление нового/старого маршрута часто сравнивают со строительством Суэцкого канала, Транссибирской магистрали и тоннеля под Ла-Маншем. Сравнивают, как обычно, авансом.

Проект Нового Шёлкового пути полностью не реализован и сегодня. Хотя идея единой скоростной автомобильной магистрали, которая соединит страны Европы с Китаем через Россию и Казахстан, родилась еще в начале 2000-х. Связано это было со стремительным увеличением объемов торговли между Европейским Союзом и «мировым сборочным цехом» в КНР. Торговый оборот между этими рынками еще в 2014-м достиг полутриллиона евро, а в 2015-м европейские, российские и китайские лидеры обнадёживали, что автобан будет построен к 2023-му. Как часть грандиозного китайского проекта «Один пояс — один путь».

Так вот. Где-то в середине пути от идеи к реализации, а именно, в 2008-м году, министерство экономического развития одной южноуральской российской области (Оренбургской) проявило полезную инициативу. В министерстве внимательно прочитали Меморандум о сотрудничестве, предполагающий развитие данного транспортного коридора (как раз в 2008-м его подписали президенты России и Казахстана), и решили: пора заказать фильм и наглядно раскрыть эту важную тему. Оренбуржцы обратились в московскую студию «Меркатор», москвичи подключили нас, и состоялся удачный совместный продакшен.

«Новый Шёлковый путь» мы сделали достаточно быстро. Понравился он тогда всем — и нам, и заказчикам, и даже жюри Нью-Йоркского фестиваля корпоративных и рекламных фильмов: заслужил там престижную серебряную награду. Кстати, спойлер — в ролике, с помощью Алексея Гурьева снят живой верблюд.

Ожидаем продолжения строительства анонсированной автодороги по регионам нашей страны. В каких регионах и какой именно дороги — ответ найдется в самом ролике. Хронометраж — 6 минут.
Печать
В Челябинской области внедрят защиту от двойного голосования23:00Суд отказал оренбуржцу в оспаривании итогов выборов в Весеннем22:52Александр Закондырин - о вопросах туризма на ООПТ22:42Сергей Лавров и Марко Рубио провели телефонный разговор22:30В Тульской области стартовал IV модуль программы «Герой71»22:18Госсекретарь США Марко Рубио едет в Ереван22:06Дети из многодетных семей смогут бесплатно учиться в тульских опорных вузах21:55Солонников оценил последствия выборов для курса Белграда21:42РАПК описала идеал кандидата в Госдуму21:29Общественность Якутии отметила День осуохая21:14Экспедиция «Север – территория открытий» стартовала в Поморье20:59Контроль общественных объединений с участием государства хотят усилить20:38Терминал «Ворота Арктики» отметил десятилетие безостановочной работы20:21Денис Паслер назначил нового замминистра по управлению госимуществом19:58Сургутский миллионер отказался от участия в выборах19:45Челябинская область - один из лидеров промышленного туризма в России19:30В ЦБ заявили, что Mastercard и Visa должны уйти из России19:14Ямал поучаствовал в обсуждении единого префрежима для Арктики и ДФО19:04Во всём виноват Трамп18:59Продолжение карьеры на ниве депутатства18:57В Чувашии реализуют масштабные дорожные проекты18:45The Times: 70% украинцев уже страдают от психических расстройств18:35Народная программа ЕР помогает исполнять наказы избирателей в Приморье18:17Дугин предложил выдавать россиянам интернет порционно за хорошее поведение18:07Песков: Россия и Армения продолжают вести диалог17:54Рейтинг власти: разнонаправленные тренды поллстеров17:47В Приангарье с помощью БПЛА проверяют животноводческие хозяйства17:26Путин посетит Казахстан с официальным визитом с 27 по 29 мая17:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031