Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2024, 19:06

Заболевшим разрешат работать удаленно без оформления больничного

Заболевшим разрешат работать удаленно без оформления больничного
Фото с сайта:
kremlin.ru
Глава СПЧ Валерий Фадеев поддержал инициативу депутатов разрешить работать удаленно без оформления больничного, сообщает Telegram-канал Совета.

В Госдуме в весеннюю сессию планируют внести законопроект с изменениями в Трудовой кодекс РФ, который позволит заболевшим работникам выполнять свои обязанности дистанционно без оформления больничного листа.

Как предлагает глава Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов, работник будет иметь возможность отказаться по согласованию с работодателем от страхового случая (имеется в виду болезнь при оформлении больничного листа) и от выплат из Социального фонда России. В итоге он сможет работать дистанционно и не терять в деньгах, работодатель не потеряет в производительности, СФР сэкономит средства.

«Я поддерживаю эту инициативу, которая напрямую затрагивает миллионы граждан. Особенно это чувствовалось в период пандемии. Хотя и без ковида трудностей хватает: бумажные больничные многие просто не сдавали, а электронные больничные (а их схемы оплаты для многих невыгодны) зачастую открываются автоматически, и, например, сотрудник со сломанной ногой, которому для работы достаточно компьютера вне офиса, будет выполнять свою работу, но сидеть на вынужденном больничном минимум недели три. Это несправедливо, надо предоставить работникам право использовать в таких ситуациях удаленную занятость.

Разумеется, такое решение заболевший человек должен принимать добровольно, оно не должно нести угрозу его здоровью, что обязан, в свою очередь, согласовать врач.

Мы не должны нарушить права человека на получение медицинской помощи, его права как работника, и при этом можем одновременно создать условия для того, чтобы работник не потерял в заработке. При таком системном подходе все можно сделать качественно и взаимовыгодно.

Надеюсь, что отклик Минздрава и Минтруда, которые сейчас оценивают эту идею, будет положительным», - заявил советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев.
Печать
Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031