Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2024, 19:06

Заболевшим разрешат работать удаленно без оформления больничного

Заболевшим разрешат работать удаленно без оформления больничного
Фото с сайта:
kremlin.ru
Глава СПЧ Валерий Фадеев поддержал инициативу депутатов разрешить работать удаленно без оформления больничного, сообщает Telegram-канал Совета.

В Госдуме в весеннюю сессию планируют внести законопроект с изменениями в Трудовой кодекс РФ, который позволит заболевшим работникам выполнять свои обязанности дистанционно без оформления больничного листа.

Как предлагает глава Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов, работник будет иметь возможность отказаться по согласованию с работодателем от страхового случая (имеется в виду болезнь при оформлении больничного листа) и от выплат из Социального фонда России. В итоге он сможет работать дистанционно и не терять в деньгах, работодатель не потеряет в производительности, СФР сэкономит средства.

«Я поддерживаю эту инициативу, которая напрямую затрагивает миллионы граждан. Особенно это чувствовалось в период пандемии. Хотя и без ковида трудностей хватает: бумажные больничные многие просто не сдавали, а электронные больничные (а их схемы оплаты для многих невыгодны) зачастую открываются автоматически, и, например, сотрудник со сломанной ногой, которому для работы достаточно компьютера вне офиса, будет выполнять свою работу, но сидеть на вынужденном больничном минимум недели три. Это несправедливо, надо предоставить работникам право использовать в таких ситуациях удаленную занятость.

Разумеется, такое решение заболевший человек должен принимать добровольно, оно не должно нести угрозу его здоровью, что обязан, в свою очередь, согласовать врач.

Мы не должны нарушить права человека на получение медицинской помощи, его права как работника, и при этом можем одновременно создать условия для того, чтобы работник не потерял в заработке. При таком системном подходе все можно сделать качественно и взаимовыгодно.

Надеюсь, что отклик Минздрава и Минтруда, которые сейчас оценивают эту идею, будет положительным», - заявил советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев.
Печать
Глава Ставрополья провел встречу с председателем правления «Движения первых»22:34В Вологодской области проживает более 19 тысяч многодетных семей22:23В Чите пройдет форум «Россия и страны Восточноазиатского региона»22:11Турчак встретился с представителями поселений Усть-Коксинского района21:58Мельниченко и Пушилин обсудили взаимодействия между регионами21:47Омская область продолжит развивать природоохранную инфраструктуру21:35Алексей Русских встретился с депутатом Госдумы РФ Мариной Ким21:2570 участников СВО бесплатно получили новую профессию в Приморье21:12Кадыров провел совещание по вопросам развития горных районов21:00СПП предложила Александру Вучичу пост премьера на выборах20:49На Сахалине запущено производство современных протезов20:38Иран озвучил условия для прекращения войны20:27Выборы в России: доверие к процедуре, организаторам и результату20:17В России разработали платформу для создания цифровых двойников городов20:07Как депутаты готовятся к 120-летию Госдумы19:52Армия России ударила по ключевым объектам и цехам противника19:38В Москве стартовал региональный этап премии #Мывместе19:34Новые дамбы защитят приморцев от паводков19:26Только 20% населения реально используют искусственный интеллект19:20Сочи вряд ли станет «тихой гаванью» для туристов19:05На реализацию нацпроекта «Семья» в Ингушетии выделено 1,42 млрд рублей18:46С тротуаров надо убрать тяжелые электросамокаты и велосипеды18:29Регионы корректируют ключевые параметры крупных строек18:17Пермских чиновников заподозрили в мошенничестве с бюджетными деньгами18:15Путин поручил ЦИК помогать ветеранам СВО проходить предвыборные процедуры17:58Экс-глава Курской области признал вину по делу о взяточничестве17:46Владислав Третьяк примет участие в выборах в Госдуму17:30Москва создает необходимые условия для развития креативных индустрий17:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930