Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2024, 19:06

Заболевшим разрешат работать удаленно без оформления больничного

Заболевшим разрешат работать удаленно без оформления больничного
Фото с сайта:
kremlin.ru
Глава СПЧ Валерий Фадеев поддержал инициативу депутатов разрешить работать удаленно без оформления больничного, сообщает Telegram-канал Совета.

В Госдуме в весеннюю сессию планируют внести законопроект с изменениями в Трудовой кодекс РФ, который позволит заболевшим работникам выполнять свои обязанности дистанционно без оформления больничного листа.

Как предлагает глава Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов, работник будет иметь возможность отказаться по согласованию с работодателем от страхового случая (имеется в виду болезнь при оформлении больничного листа) и от выплат из Социального фонда России. В итоге он сможет работать дистанционно и не терять в деньгах, работодатель не потеряет в производительности, СФР сэкономит средства.

«Я поддерживаю эту инициативу, которая напрямую затрагивает миллионы граждан. Особенно это чувствовалось в период пандемии. Хотя и без ковида трудностей хватает: бумажные больничные многие просто не сдавали, а электронные больничные (а их схемы оплаты для многих невыгодны) зачастую открываются автоматически, и, например, сотрудник со сломанной ногой, которому для работы достаточно компьютера вне офиса, будет выполнять свою работу, но сидеть на вынужденном больничном минимум недели три. Это несправедливо, надо предоставить работникам право использовать в таких ситуациях удаленную занятость.

Разумеется, такое решение заболевший человек должен принимать добровольно, оно не должно нести угрозу его здоровью, что обязан, в свою очередь, согласовать врач.

Мы не должны нарушить права человека на получение медицинской помощи, его права как работника, и при этом можем одновременно создать условия для того, чтобы работник не потерял в заработке. При таком системном подходе все можно сделать качественно и взаимовыгодно.

Надеюсь, что отклик Минздрава и Минтруда, которые сейчас оценивают эту идею, будет положительным», - заявил советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев.
Печать
Абрамченко и Слюсарь обсудили поддержку Ростовской области23:03Назначен замминистра здравоохранения Мурманской области22:56На пост главы Расцвета выдвинулись четыре кандидата22:46Матвиенко подтвердила готовность наблюдателей к выборам в Армении22:35На Новой Земле 15 февраля пройдут выборы в совет депутатов22:22Патрушев обозначил стратегию развития растениеводства22:12Безопасность электронной торговли обсудили в ОП РФ21:58Главная задача — переход к модели временной трудовой миграции21:46Власть и общество уделяют большое внимание национальной политике21:34Крупный санаторный комплекс создается в Ярославской области21:2490% территории ЯНАО находится в зоне вечной мерзлоты21:11В Кемеровской области стартовал проект «СВОи дети»20:57Форум «На равных» вошел в федеральный план Года единства народов России20:46Поморье - лидер по числу запущенных инвестпроектов в Арктике20:34Во Владимирской области подвели итоги поискового сезона 2025 года20:23ЛДПР предлагает ввести годичный мораторий для всех новых налогов20:22Воронежская область готова обеспечить себя отечественными семенами20:11На поддержку семей в Приморье предусмотрено более 12 млрд рублей19:59Опубликован рейтинг интернет-платформ для старта онлайн-торговли товарами19:45Тюменские бизнес быстро адаптируется к меняющимся условиям19:18Коллективный Запад между ястребами и голубями19:01Песков: Многонациональность — один из столпов существования России18:57Необходим федеральный закон «О подростковом насилии»18:37В Бурятии выберут «Полицейского года»18:31В Госдуме анонсировали новые меры против иноагентов18:04Дерущихся в песочницах детей тоже под надзор?17:57Стармер под ударом17:51Пермский экс-чиновник возглавил структуру мэрии Москвы17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728