Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2024, 19:06

Заболевшим разрешат работать удаленно без оформления больничного

Заболевшим разрешат работать удаленно без оформления больничного
Фото с сайта:
kremlin.ru
Глава СПЧ Валерий Фадеев поддержал инициативу депутатов разрешить работать удаленно без оформления больничного, сообщает Telegram-канал Совета.

В Госдуме в весеннюю сессию планируют внести законопроект с изменениями в Трудовой кодекс РФ, который позволит заболевшим работникам выполнять свои обязанности дистанционно без оформления больничного листа.

Как предлагает глава Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов, работник будет иметь возможность отказаться по согласованию с работодателем от страхового случая (имеется в виду болезнь при оформлении больничного листа) и от выплат из Социального фонда России. В итоге он сможет работать дистанционно и не терять в деньгах, работодатель не потеряет в производительности, СФР сэкономит средства.

«Я поддерживаю эту инициативу, которая напрямую затрагивает миллионы граждан. Особенно это чувствовалось в период пандемии. Хотя и без ковида трудностей хватает: бумажные больничные многие просто не сдавали, а электронные больничные (а их схемы оплаты для многих невыгодны) зачастую открываются автоматически, и, например, сотрудник со сломанной ногой, которому для работы достаточно компьютера вне офиса, будет выполнять свою работу, но сидеть на вынужденном больничном минимум недели три. Это несправедливо, надо предоставить работникам право использовать в таких ситуациях удаленную занятость.

Разумеется, такое решение заболевший человек должен принимать добровольно, оно не должно нести угрозу его здоровью, что обязан, в свою очередь, согласовать врач.

Мы не должны нарушить права человека на получение медицинской помощи, его права как работника, и при этом можем одновременно создать условия для того, чтобы работник не потерял в заработке. При таком системном подходе все можно сделать качественно и взаимовыгодно.

Надеюсь, что отклик Минздрава и Минтруда, которые сейчас оценивают эту идею, будет положительным», - заявил советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев.
Печать
Участники программы «Время героев» прошли стажировку в Поморье23:03Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45Артюхов пообщался с родителями особенных детей в центре «Доверие»22:33Лекцию Соколова о моделях управления показали на всероссийском форуме22:21Приоритеты взаимодействия с соотечественниками за рубежом22:10Гусев одобрил развитие проекта города-спутника «Солнечный»22:00ОП Дагестана и Махачкалинская епархия будут сотрудничать21:47Цыбульский встретился с активом РО Комитета семей воинов Отечества21:35РФ приглашает непальских партнеров к наблюдению за выборами в ГД21:22Стартовало Народное голосование Всероссийской премии «Служение»21:10Асафов провел в школе Ховрино занятие по безопасности в Интернете21:01Объявлены даты приема заявок кандидатов в главы Оловяннинского МО20:49Здунов принял участие в сессии совета депутатов Дубенского района20:37Владислав Гриб переизбран в состав ОП РФ от Калужской области20:26Экспорт зерна из Приморья бьет рекорды20:13Губернатор Паслер встретился на ВКС с президентом Путиным20:00В Подмосковье главу поселка и его замов заподозрили в крупных взятках19:46ВЦИОМ: Большинство россиян выступили против легализации онлайн-казино19:28Выборы в феврале: международная панорама19:26В Дербенте появился стихийный мемориал в память об Али Хаменеи19:13Путин поручил создать необходимые условия для выборов в новых регионах18:59Непрямые выборы: от Волги до Алтая18:4824 марта в Москве состоится профессиональная конференция РАПК18:45Приморье – лидер по модернизации коммунальных сетей18:31Заблудившиеся в веках18:21ВАРМСУ нарастила свой политический капитал и продолжает это делать18:17В Кабардино-Балкарии создадут филиал Национального центра «Россия»18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031