Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2024, 19:06

Заболевшим разрешат работать удаленно без оформления больничного

Заболевшим разрешат работать удаленно без оформления больничного
Фото с сайта:
kremlin.ru
Глава СПЧ Валерий Фадеев поддержал инициативу депутатов разрешить работать удаленно без оформления больничного, сообщает Telegram-канал Совета.

В Госдуме в весеннюю сессию планируют внести законопроект с изменениями в Трудовой кодекс РФ, который позволит заболевшим работникам выполнять свои обязанности дистанционно без оформления больничного листа.

Как предлагает глава Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов, работник будет иметь возможность отказаться по согласованию с работодателем от страхового случая (имеется в виду болезнь при оформлении больничного листа) и от выплат из Социального фонда России. В итоге он сможет работать дистанционно и не терять в деньгах, работодатель не потеряет в производительности, СФР сэкономит средства.

«Я поддерживаю эту инициативу, которая напрямую затрагивает миллионы граждан. Особенно это чувствовалось в период пандемии. Хотя и без ковида трудностей хватает: бумажные больничные многие просто не сдавали, а электронные больничные (а их схемы оплаты для многих невыгодны) зачастую открываются автоматически, и, например, сотрудник со сломанной ногой, которому для работы достаточно компьютера вне офиса, будет выполнять свою работу, но сидеть на вынужденном больничном минимум недели три. Это несправедливо, надо предоставить работникам право использовать в таких ситуациях удаленную занятость.

Разумеется, такое решение заболевший человек должен принимать добровольно, оно не должно нести угрозу его здоровью, что обязан, в свою очередь, согласовать врач.

Мы не должны нарушить права человека на получение медицинской помощи, его права как работника, и при этом можем одновременно создать условия для того, чтобы работник не потерял в заработке. При таком системном подходе все можно сделать качественно и взаимовыгодно.

Надеюсь, что отклик Минздрава и Минтруда, которые сейчас оценивают эту идею, будет положительным», - заявил советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев.
Печать
В Нижнем Новгороде прошла сессия по развитию молодежной политики16:02Системная работа позволяет Чукотке уверенно наращивать потенциал15:47Кампанейщины с отставками губернаторов не случится15:07На Камчатке завершается голосование на местных выборах14:55Андрей Чибис: Удалось избежать разморозки сотни домов14:10Выборы в парламент станут серьезным испытанием для Орбана и его партии13:43В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта13:29Иран «взяли в оборот»13:14Запрет методической работы12:53В Китае снят с должности зампред Центрального военного совета Чжан Юся12:39Никто не задумывается о безопасности данных;12:19Проект «Национальные чемпионы»12:12В Камчатском крае сегодня проходят местные выборы12:00Власть должна принуждать бизнес учитывать общественный интерес11:58Юрий Трутнев высоко оценил показатель ввода жилья в Приморье11:41Здоровье важнее краткосрочной выгоды11:27Зачетку в окно: главные традиции и приметы Дня студента11:2326 января Совфед проведет свое первое заседание в этом году11:01Тысячи россиян посчитали как жителей европейских стран10:36Искусственный интеллект станет помощником для учителей Приморья18:0683 года назад Воронеж был освобожден в результате упорных боев17:55Чувашия создает новую образовательную среду17:19Подведены итоги реализации мастер-планов 25 городов Дальнего Востока16:39В Госдуме рассказали, когда в России могут появиться законы об ИИ16:27Спикер петербургского парламента дал интервью16:14МГЕР запустит наставничество для студентов-ветеранов СВО в вузах РФ15:45Обозначены задачи научно-технологического развития Новосибирской области15:27Жителей Приморья приглашают присоединиться к обсуждениям бюджетного прогноза14:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031