Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2024, 11:53

Ударные беспилотники: гонка «вундерваффе»

 
Автор Telegram-канала «Старше Эдды» Герман Куликовский (Илья Мерш) – о необходимости расширить применение ударных дронов в ходе СВО, усовершенствования тактики их использования и интеграции УД в систему организации общевойскового боя в ВС РФ.

Современная война, это прежде всего, скорость. Скорость принятия решений, скорость открытия огня после доклада разведки, скорость перевода ВПК на военные рельсы, скорость адаптации к меняющимся условиям на поле боя, новой тактике противника.

В принципе это касается любой войны, устаревание техники и тактики во время Великой Отечественной происходило за полгода-год. То, что стояло на вооружении в 1941, к 1943 году выглядело как другая, древняя эпоха, то же самое происходит и сейчас.

Наш противник (надо отдать ему должное) адаптируется очень быстро, и тут я опять продолжу про дроны. К лету 2023 мы догнали и даже в каких-то моментах перегнали хохла в данной компоненте. К этому же времени наш ВПК и, как говорят, поставки из дружественных стран практически решили вопрос со снарядным голодом, у хохла же все случилось в обратной последовательности, и если летом он нас превосходил по массе залпа ( на некоторых направлениях), то теперь общий залп нашей арты в несколько раз больше.

Почивать на лаврах и успокаиваться, написывая бравурные доклады и заранее отмечая победу, нельзя. Более того, это преступно.

С осени прошлого года, примерно с конца октября, Киев сделал ставку на ударные дроны, причем именно качественную ставку. Подогнал под них боевые наставления и сейчас пытается вырваться вперёд, вкладывая очень серьезные финансовые и интеллектуальные силы в данный вид вооружений. Мой пост отнюдь не алармистский, просто не хочется, чтобы в один момент мы опять начали разводить руками и в бешеном темпе пытались догонять ушедшего вперёд врага.
Печать
О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031