Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2024, 11:53

Ударные беспилотники: гонка «вундерваффе»

 
Автор Telegram-канала «Старше Эдды» Герман Куликовский (Илья Мерш) – о необходимости расширить применение ударных дронов в ходе СВО, усовершенствования тактики их использования и интеграции УД в систему организации общевойскового боя в ВС РФ.

Современная война, это прежде всего, скорость. Скорость принятия решений, скорость открытия огня после доклада разведки, скорость перевода ВПК на военные рельсы, скорость адаптации к меняющимся условиям на поле боя, новой тактике противника.

В принципе это касается любой войны, устаревание техники и тактики во время Великой Отечественной происходило за полгода-год. То, что стояло на вооружении в 1941, к 1943 году выглядело как другая, древняя эпоха, то же самое происходит и сейчас.

Наш противник (надо отдать ему должное) адаптируется очень быстро, и тут я опять продолжу про дроны. К лету 2023 мы догнали и даже в каких-то моментах перегнали хохла в данной компоненте. К этому же времени наш ВПК и, как говорят, поставки из дружественных стран практически решили вопрос со снарядным голодом, у хохла же все случилось в обратной последовательности, и если летом он нас превосходил по массе залпа ( на некоторых направлениях), то теперь общий залп нашей арты в несколько раз больше.

Почивать на лаврах и успокаиваться, написывая бравурные доклады и заранее отмечая победу, нельзя. Более того, это преступно.

С осени прошлого года, примерно с конца октября, Киев сделал ставку на ударные дроны, причем именно качественную ставку. Подогнал под них боевые наставления и сейчас пытается вырваться вперёд, вкладывая очень серьезные финансовые и интеллектуальные силы в данный вид вооружений. Мой пост отнюдь не алармистский, просто не хочется, чтобы в один момент мы опять начали разводить руками и в бешеном темпе пытались догонять ушедшего вперёд врага.
Печать
Стартовал агитпоезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!»17:24Паслер отчитался о работе правительства Свердловской области16:58В борьбе за МАКС16:55Первышов назначил министра экономики Тамбовской области16:44Выборы в Мурманскую облдуму пройдут 20 сентября16:29Глава СПЧ обсудил с учеными Урала пособие «Очерки по экономике»16:14В Бурятию съедутся представители стран Азии на заседание АРАССВА16:01Назначены довыборы депутата заксобрания Ростовской области15:46Брод обвинил международные институты по правам человека в лицемерии15:30Трамп заявил, что переключает внимание с Ирана на Украину15:15Центральная Азия – рост на фоне глобальной турбулентности15:12Марат Камболов утвержден в должности премьера Южной Осетии15:00Штаб общественного наблюдения за выборами сформирован в Карелии14:48Восточная Европа на прямую конфронтацию с ЕС не пойдет14:37Удары по людям, транспортам с продуктами и объектам культуры14:30Владимир Путин встретился с главой Северной Осетии14:15Волжский район Самарской области возглавил Александр Кузнецов14:00В Хакасии состоится Форум дружбы народов России13:46Выдвижение кандидатов в Госдуму продлится до 12 июля13:28В Свердловской области назначили выборы депутатов заксобрания13:15В Европе раскрыли, будет ли Трамп поддерживать Зеленского12:59Школьники из 60 регионов РФ прошли курс военной подготовки в Приморье12:53Сделка вместо перемирия12:47Средства ПВО РФ отразили массовую атаку ВСУ12:44Бывший пермский топ-чиновник возглавил новый завод в Нытве12:37В Минске стартовала встреча министров образования ШОС12:30Армия РФ освободила Новый Донбасс в ДНР12:24Молодые специалисты Приморья получат до 22 тысяч рублей к зарплате12:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930