Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2024, 11:53

Ударные беспилотники: гонка «вундерваффе»

 
Автор Telegram-канала «Старше Эдды» Герман Куликовский (Илья Мерш) – о необходимости расширить применение ударных дронов в ходе СВО, усовершенствования тактики их использования и интеграции УД в систему организации общевойскового боя в ВС РФ.

Современная война, это прежде всего, скорость. Скорость принятия решений, скорость открытия огня после доклада разведки, скорость перевода ВПК на военные рельсы, скорость адаптации к меняющимся условиям на поле боя, новой тактике противника.

В принципе это касается любой войны, устаревание техники и тактики во время Великой Отечественной происходило за полгода-год. То, что стояло на вооружении в 1941, к 1943 году выглядело как другая, древняя эпоха, то же самое происходит и сейчас.

Наш противник (надо отдать ему должное) адаптируется очень быстро, и тут я опять продолжу про дроны. К лету 2023 мы догнали и даже в каких-то моментах перегнали хохла в данной компоненте. К этому же времени наш ВПК и, как говорят, поставки из дружественных стран практически решили вопрос со снарядным голодом, у хохла же все случилось в обратной последовательности, и если летом он нас превосходил по массе залпа ( на некоторых направлениях), то теперь общий залп нашей арты в несколько раз больше.

Почивать на лаврах и успокаиваться, написывая бравурные доклады и заранее отмечая победу, нельзя. Более того, это преступно.

С осени прошлого года, примерно с конца октября, Киев сделал ставку на ударные дроны, причем именно качественную ставку. Подогнал под них боевые наставления и сейчас пытается вырваться вперёд, вкладывая очень серьезные финансовые и интеллектуальные силы в данный вид вооружений. Мой пост отнюдь не алармистский, просто не хочется, чтобы в один момент мы опять начали разводить руками и в бешеном темпе пытались догонять ушедшего вперёд врага.
Печать
В ОП РФ обсудили информационное противостояние в интернете23:02Филимонов и Матвиенко обсудили развитие Вологодской области22:48Авдеев возглавил работу по определению стратегии развития ГО Покров22:36СЖР направил аналитический отчет в международные институты22:24В ХМАО обозначили целевые показатели на выборах-202622:12Тундровики Ямала получили «Жилищный капитал молодой семьи»22:00Восемь резидентов ОЭЗ «Новгородская» запустили свои производства21:49Такаити готова уйти в отставку, если коалиция проиграет на выборах21:37В Иванове завершает обучение первая группа девушек-операторов БПЛА21:24Рейтинг крупнейших налогоплательщиков Кировской области21:12«Лига отличников» предложила идеи по развитию талантов в Кузбассе20:59Гулимова: Упорядочение сферы нормативно-технического регулирования20:47Калужская область - в десятке регионов-лидеров по охране труда20:36Легализация онлайн-казино – плохая идея20:24Как в Поморье сохраняют объекты культурного наследия20:12Югра: воплощение идей БРИКС о технологическом сотрудничестве20:00В памяти о наших предках и их героизме - наша сила19:44ОП РФ проверяет антитеррористическую защищенность школ Томской области19:28Что обсудили губернаторы Калужской и Калининградской областей19:08Падение нефтедобычи обостряет вопрос энергетической безопасности США18:58Доминирующие вызовы в жизни россиян изменились18:56Главой Белевского района может стать Кирилл Кузнецов18:51Вдохнуть жизнь в малые города выгоднее, чем строить с нуля18:40Чибис: В Мурманске электроснабжение восстановлено в полном объеме18:37В Калмыкии до конца года заключат 719 социальных контрактов18:31АдГ в случае победы на выборах обяжет Киев вернуть ФРГ 70 млрд евро18:19Трутнев: Будем строить в Приморье заводы по производству микроэлектроники18:00Пойдут ли США на блокаду Кубы?17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031