Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2024, 11:53

Ударные беспилотники: гонка «вундерваффе»

 
Автор Telegram-канала «Старше Эдды» Герман Куликовский (Илья Мерш) – о необходимости расширить применение ударных дронов в ходе СВО, усовершенствования тактики их использования и интеграции УД в систему организации общевойскового боя в ВС РФ.

Современная война, это прежде всего, скорость. Скорость принятия решений, скорость открытия огня после доклада разведки, скорость перевода ВПК на военные рельсы, скорость адаптации к меняющимся условиям на поле боя, новой тактике противника.

В принципе это касается любой войны, устаревание техники и тактики во время Великой Отечественной происходило за полгода-год. То, что стояло на вооружении в 1941, к 1943 году выглядело как другая, древняя эпоха, то же самое происходит и сейчас.

Наш противник (надо отдать ему должное) адаптируется очень быстро, и тут я опять продолжу про дроны. К лету 2023 мы догнали и даже в каких-то моментах перегнали хохла в данной компоненте. К этому же времени наш ВПК и, как говорят, поставки из дружественных стран практически решили вопрос со снарядным голодом, у хохла же все случилось в обратной последовательности, и если летом он нас превосходил по массе залпа ( на некоторых направлениях), то теперь общий залп нашей арты в несколько раз больше.

Почивать на лаврах и успокаиваться, написывая бравурные доклады и заранее отмечая победу, нельзя. Более того, это преступно.

С осени прошлого года, примерно с конца октября, Киев сделал ставку на ударные дроны, причем именно качественную ставку. Подогнал под них боевые наставления и сейчас пытается вырваться вперёд, вкладывая очень серьезные финансовые и интеллектуальные силы в данный вид вооружений. Мой пост отнюдь не алармистский, просто не хочется, чтобы в один момент мы опять начали разводить руками и в бешеном темпе пытались догонять ушедшего вперёд врага.
Печать
Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930