Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2024, 11:53

Ударные беспилотники: гонка «вундерваффе»

 
Автор Telegram-канала «Старше Эдды» Герман Куликовский (Илья Мерш) – о необходимости расширить применение ударных дронов в ходе СВО, усовершенствования тактики их использования и интеграции УД в систему организации общевойскового боя в ВС РФ.

Современная война, это прежде всего, скорость. Скорость принятия решений, скорость открытия огня после доклада разведки, скорость перевода ВПК на военные рельсы, скорость адаптации к меняющимся условиям на поле боя, новой тактике противника.

В принципе это касается любой войны, устаревание техники и тактики во время Великой Отечественной происходило за полгода-год. То, что стояло на вооружении в 1941, к 1943 году выглядело как другая, древняя эпоха, то же самое происходит и сейчас.

Наш противник (надо отдать ему должное) адаптируется очень быстро, и тут я опять продолжу про дроны. К лету 2023 мы догнали и даже в каких-то моментах перегнали хохла в данной компоненте. К этому же времени наш ВПК и, как говорят, поставки из дружественных стран практически решили вопрос со снарядным голодом, у хохла же все случилось в обратной последовательности, и если летом он нас превосходил по массе залпа ( на некоторых направлениях), то теперь общий залп нашей арты в несколько раз больше.

Почивать на лаврах и успокаиваться, написывая бравурные доклады и заранее отмечая победу, нельзя. Более того, это преступно.

С осени прошлого года, примерно с конца октября, Киев сделал ставку на ударные дроны, причем именно качественную ставку. Подогнал под них боевые наставления и сейчас пытается вырваться вперёд, вкладывая очень серьезные финансовые и интеллектуальные силы в данный вид вооружений. Мой пост отнюдь не алармистский, просто не хочется, чтобы в один момент мы опять начали разводить руками и в бешеном темпе пытались догонять ушедшего вперёд врага.
Печать
Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Путин призвал расширить Совбез ООН18:03В Чебоксарах открылся семинар Всероссийского проекта служения «Твой Герой»17:46Карельские чиновники отреагировали на жалобы о дефиците учебников17:29МосОблЕИРЦ готов к приему платежей цифровыми рублями17:20Печальные новости для густонаселенных стран16:58Омский губернатор назначил новых полпредов в муниципалитетах16:44Столица Горного Алтая отметит 202-летие со дня основания16:33Глава департамента труда и занятости Забайкалья покинула пост16:14Владимир Путин провел встречу с президентом Ирана15:58Экс-премьер Великобритании Стармер уходит из парламента15:45ЦБ формирует условия и… снова корректирует15:40Семь человек пострадали после нападения ученицы в школе Канска15:31Рейтинг АдГ растет за неделю до выборов в Саксонии-Анхальте15:15Досрочное голосование на выборах в ГД организуют в 6 странах15:00Мазур назначил нового зампреда правительства Томской области14:45Для выборов в Курганской области изготовят 639 тысяч бюллетеней14:30В Марий Эл сняли с выборов в Госдуму кандидата от «Яблока»14:15В Кабардино-Балкарии отмечают День республики14:01Лидеры стран ШОС подписали Бишкекскую декларацию13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930