Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2024, 10:58

Очень удобно воровать деньги на «бардаке»

Очень удобно воровать деньги на «бардаке»
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – об эффективном управлении отраслью ЖКХ.

Как вообще можно говорить об эффективном управлении отраслью ЖКХ, если даже неизвестны реальные параметры износа сетей, а на Госсовете, посвященном этой теме, главе государства даются «весьма приблизительные» данные. И это в век масштабной цифровизации и искусственного интеллекта.

Ведь очень удобно воровать деньги на «бардаке» там, где нет нормально работающей системы учета и порядка. В ЖКХ нет не только точного понимания «износа сетей». Дельцы от этой отрасли осознанно тормозят принятие конкретизированных регламентов, например, по ремонту или замене асфальтового покрытия в наших дворах, поэтому он может происходить по несколько раз в год.

Тем временем тарифы на коммуналку постоянно ощутимо растут, бюджетные средства на отрасль стабильно выделяются. На систему ЖКХ, по словам Президента РФ, в 2023 было направлено 337 млрд (!) рублей из разных источников. А на программу модернизации коммунальной структуры в период 2023-2027 гг. будет выделено 100 млрд рублей. Только вдумайтесь в эти цифры. И в это время некоторые ответственные публичные лица, законодатели настойчиво рекомендуют гражданам самим взяться за лопаты и убирать снег. Как однажды сказал работник одного Жилищника: «А что Вы сами сделали для своего дома?». Ответ про ежемесячную оплату ЖКХ-услуг его не устроил. Общий подход понятен: ты должен не только платить, но и сам за свои же деньги убирать, что по сути уже реализуется.

Нам упорно рассказывают про нехватку дворников, но почему-то в ответ уж очень хочется проверить ведомости на выдачу заработной платы ГБУ «Жилищник» - на соответствие реальных работников и «мертвых душ». А теперь работу за этих истинно трудолюбивых работников выполняют ещё и бюджетники, которым приходится доплачивать, а это дополнительная статья расходов и соотвественно очередное увеличение бюджета.

Печальная картина, особенно когда понимаешь, что вместо жесткого наведения порядка эти жулики от ЖКХ, скорее всего, получат еще больше денег из наших карманов, которые успешно переложат в свои.
Печать
В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44Освобождение Александровки, обстановка на рубеже реки Волчьей — обзор20:31Состоялась третья выплата дохода по «народным» облигациям Чукотки20:14Зампред ЦБ Заботкин исключил «заморозку» банковских вкладов россиян19:55В ЯНАО внедрят новую систему, упрощающую взаимодействие граждан и власти19:51Пасечник: 19 проектов из ЛНР вошли в число лучших в рамках премии «Служение»19:43Потребность в специалистах для предприятий края изучают в Приморье19:37ДНР сделала новый шаг к росту инвестиций19:24Депутат Роднина порассуждала о происходящем с бензином19:01Губернатор Дронов открыл площадку для гонок дронов в Великом Новгороде18:54Глава Мордовии поделился опытом медицинской реабилитации ветеранов СВО18:41Александр Шуваев посетил с рабочей поездкой Корочанский округ18:30Блогеров благоустройства из Приморья ждут на конкурсе18:20Программу маткапитала предложили сделать бессрочной18:06Вятка поддержит экономику Кировской области17:54Калашников рассказал, почему в Армении запретили голосовать эмигрантам17:41Криптокапитал приходит к власти и меняет правила мировой политики17:37Новые БПЛА повысили эффективность атак России17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031