Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2024, 10:58

Очень удобно воровать деньги на «бардаке»

Очень удобно воровать деньги на «бардаке»
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – об эффективном управлении отраслью ЖКХ.

Как вообще можно говорить об эффективном управлении отраслью ЖКХ, если даже неизвестны реальные параметры износа сетей, а на Госсовете, посвященном этой теме, главе государства даются «весьма приблизительные» данные. И это в век масштабной цифровизации и искусственного интеллекта.

Ведь очень удобно воровать деньги на «бардаке» там, где нет нормально работающей системы учета и порядка. В ЖКХ нет не только точного понимания «износа сетей». Дельцы от этой отрасли осознанно тормозят принятие конкретизированных регламентов, например, по ремонту или замене асфальтового покрытия в наших дворах, поэтому он может происходить по несколько раз в год.

Тем временем тарифы на коммуналку постоянно ощутимо растут, бюджетные средства на отрасль стабильно выделяются. На систему ЖКХ, по словам Президента РФ, в 2023 было направлено 337 млрд (!) рублей из разных источников. А на программу модернизации коммунальной структуры в период 2023-2027 гг. будет выделено 100 млрд рублей. Только вдумайтесь в эти цифры. И в это время некоторые ответственные публичные лица, законодатели настойчиво рекомендуют гражданам самим взяться за лопаты и убирать снег. Как однажды сказал работник одного Жилищника: «А что Вы сами сделали для своего дома?». Ответ про ежемесячную оплату ЖКХ-услуг его не устроил. Общий подход понятен: ты должен не только платить, но и сам за свои же деньги убирать, что по сути уже реализуется.

Нам упорно рассказывают про нехватку дворников, но почему-то в ответ уж очень хочется проверить ведомости на выдачу заработной платы ГБУ «Жилищник» - на соответствие реальных работников и «мертвых душ». А теперь работу за этих истинно трудолюбивых работников выполняют ещё и бюджетники, которым приходится доплачивать, а это дополнительная статья расходов и соотвественно очередное увеличение бюджета.

Печальная картина, особенно когда понимаешь, что вместо жесткого наведения порядка эти жулики от ЖКХ, скорее всего, получат еще больше денег из наших карманов, которые успешно переложат в свои.
Печать
В Херсонской области принят закон о выборах депутатов облдумы23:00Невинномысск и Антрацит договорились о сотрудничестве22:47Александра Пахмутова оценила преображение родного Волгограда22:35Вместо избивших женщину депутатов Янтарного выберут новых22:24Королев обозначил приоритеты развития Калининского округа22:12В Магадане появится образовательный центр для одаренных детей21:59Рабочая группа Общественного экологического совета провела рейд в ЦПКиО21:48В Поморье запустили инклюзивную программу «Эстафета успешности»21:36Авдеев провел личный прием жителей Владимирской области21:24Международный фестиваль «Славянское единство» пройдет в Брянске21:13В Приамурье патриотическое волонтерство объединяет детей и взрослых21:01Сергей Ситников встретился с ветеранами Спецназа ФСБ20:49В Кировской области создадут центр поддержки ветеранов СВО20:37На Ямале завершился Фестиваль ледолазания20:26Глеб Никитин анонсировал открытие масштабной выставки в Нижнем Новгороде20:15Активные граждане преображают Лесозаводск благодаря ТОС20:05Бурлачко: Инициативы об объектах культурного наследия важны для Кубани19:43«Лето в Москве» – драйвер развития внутреннего туризма19:32Промышленники связали встречу Путина и Первышова с новыми инвестициями19:30Народный фронт отмечает 15-летие со дня создания движения19:10Нижегородская область поделилась опытом реализации проектов КРТ18:58Буданов* получил «кошелек» и системного менеджера18:50Если есть спрос на нелегалов, значит что-то недорабатывается в государстве18:43Суд запретил в РФ портал «ЯПлакалъ»18:39В СПЧ оценили отклик полиции на жалобы о домашнем насилии18:30Глава Приморья на встрече со студентами обсудил будущее медицинского колледжа18:25Новак поручил Минтруду глубже проанализировать ситуацию на рынке труда18:18Собянин рассказал о сохранении городскими службами исторических зданий Москвы18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031