Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2024, 10:58

Очень удобно воровать деньги на «бардаке»

Очень удобно воровать деньги на «бардаке»
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – об эффективном управлении отраслью ЖКХ.

Как вообще можно говорить об эффективном управлении отраслью ЖКХ, если даже неизвестны реальные параметры износа сетей, а на Госсовете, посвященном этой теме, главе государства даются «весьма приблизительные» данные. И это в век масштабной цифровизации и искусственного интеллекта.

Ведь очень удобно воровать деньги на «бардаке» там, где нет нормально работающей системы учета и порядка. В ЖКХ нет не только точного понимания «износа сетей». Дельцы от этой отрасли осознанно тормозят принятие конкретизированных регламентов, например, по ремонту или замене асфальтового покрытия в наших дворах, поэтому он может происходить по несколько раз в год.

Тем временем тарифы на коммуналку постоянно ощутимо растут, бюджетные средства на отрасль стабильно выделяются. На систему ЖКХ, по словам Президента РФ, в 2023 было направлено 337 млрд (!) рублей из разных источников. А на программу модернизации коммунальной структуры в период 2023-2027 гг. будет выделено 100 млрд рублей. Только вдумайтесь в эти цифры. И в это время некоторые ответственные публичные лица, законодатели настойчиво рекомендуют гражданам самим взяться за лопаты и убирать снег. Как однажды сказал работник одного Жилищника: «А что Вы сами сделали для своего дома?». Ответ про ежемесячную оплату ЖКХ-услуг его не устроил. Общий подход понятен: ты должен не только платить, но и сам за свои же деньги убирать, что по сути уже реализуется.

Нам упорно рассказывают про нехватку дворников, но почему-то в ответ уж очень хочется проверить ведомости на выдачу заработной платы ГБУ «Жилищник» - на соответствие реальных работников и «мертвых душ». А теперь работу за этих истинно трудолюбивых работников выполняют ещё и бюджетники, которым приходится доплачивать, а это дополнительная статья расходов и соотвественно очередное увеличение бюджета.

Печальная картина, особенно когда понимаешь, что вместо жесткого наведения порядка эти жулики от ЖКХ, скорее всего, получат еще больше денег из наших карманов, которые успешно переложат в свои.
Печать
В Тюменской области определили участников финала семейной зарницы16:19Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем рыбака15:34Контрольно-счетная палата Рязанской области проверит расходы на культуру15:18В ЦИК поступили документы от всех партий, допущенных до думских выборов15:11На Ямале отметили снижение цен на три базовых продукта15:00Зенитчики зачищают небо, пехота держит фланги: как воюют за Константиновку14:46Приморских ветеранов СВО и их семьи приглашают на лекции по поиску работы13:54Губернатор Чибис рассказал о развитии рыбной отрасли Мурманской области13:35Мэр Оренбурга похвалил дворников из Сенегала13:04Мишустин поздравил работников российской почты с профессиональным праздником13:00Депутатам ГД дадут премии до выборов: парламентарии Ставрополья тоже в списке12:55Прокуратура открыла горячую линию после атаки БПЛА на Сызрань12:47Поздравление Дмитрия Патрушева с Днем рыбака12:34В Крыму зафиксирована свободная продажа топлива на 99 АЗС12:24Замминистра обороны провел прием по вопросам соцподдержки бойцов СВО12:19После визита в Киев внезапно умер сенатор США Линдси Грэм*12:08Выборы в Госдуму происходят в информационном пожаре11:51Партия «Зеленые» подала в ЦИК на заверение списки своих кандидатов в ГД11:39Системная работа оперативного штаба и губернатора дали ожидаемый эффект09:40КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031