Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2024, 16:56

Отставка правительства Борн – фиаско Макрона

Отставка правительства Борн – фиаско Макрона
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о переменах в правительстве Франции.

Отставка правительства Элизабет Борн – яркий пример фиаско Макрона и его попыток свалить вину за те проблемы, которые существуют во Франции на премьер-министра. Это его стандартный ход в подобной ситуации, Макрон известен как очень изощренный и циничный политик. Достаточно вспомнить, как он стал президентом, появившись практически ниоткуда и слепив свою партию.

Есть факт. И факт этот состоит в том, что Макрон обновляет исторические минимумы одобрения и поддержки со стороны французских граждан. И, на самом деле, отставка правительства его не спасет. Макрон войдет в историю как президент-аутсайдер, президент-лузер, президент, который получает тумаки и оплеухи от своих граждан за те чудовищные ошибки, которые он совершает, как во внешней, так и во внутренней политике.

Что касается нового премьер-министра Габриэля Атталя. Это молодой человек, но назвать его начинающим политиком нельзя. Он находится в окружении Макрона уже с 2016 года, с момента первых шагов Макрона в качестве самостоятельного политика и уже был министром образования Франции.

Главное его достоинство, извините, – это нетрадиционная ориентация. Возможно, это важный факт с точки зрения новой политкорректности западного мира, но профессиональный компетенций он Атталю не добавляет. У этого человека нет никаких компетенций для того, чтобы руководить большой страной. То, что Макрон доверил такой пост человеку, который ничем себя не проявил, кроме партийной работы на самого Макрона, – свидетельство того, насколько узкая скамейка запасных у президента Франции. Прошло время, когда в его команде были сильные, влиятельные политики.

Назначение Атталя, скорее, шаг отчаяния. А возможно и попытка определить стрелочника, которого можно будет сбросить с корабля современности через несколько месяцев после того, как рейтинг Макрона обновит новый минимум.
Печать
Режим ЧС регионального характера ввели в Запорожской области19:41Центральная Азия: «Большая игра» по новым правилам19:39Путин утвердил поручения по поддержке русского языка19:27Александр Новак провел совещание по ситуации на топливном рынке19:09В Приморском крае впервые прошла региональная «Семейная зарница»18:57Ямал подтвердил полную готовность к выборам-202618:44Мир начал экономить нефть18:37Битва заводов18:30Андрей Шимкив обсудил с участниками СВО развитие адаптивного спорта17:42Республика Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии17:37Киевский эксперт: за полгода РФ может уничтожить все украинские АЗС17:25Уральский депутат призвал отправлять к штурмовикам топливных спекулянтов17:21Отражение проблемы хронического недофинансирования парламента17:15Сотрудник предполагаемого брата губернатора Моора финансировал ФБК*17:13Челябинская область обновляет индустриальный профиль16:58Челябинский губернатор назначил врио главы Копейска16:45Ужесточение снизит криминальную статистику16:32В Красноярском крае подвели итоги пяти лет работы заксобрания16:21Мы будем фиксировать проблемы с голосованием россиян за рубежом16:05ЕР подала в избирком списки кандидатов в Нижегородское заксобрание15:54«Справедливая Россия» выдвинула кандидата в главы Чечни15:39Турчак поручил госслужащим ограничить поездки за пределы региона15:25Разделение больших языковых моделей на «суверенные» и «национальные»15:13Новый шаг по ограничению мигрантской вольности15:02Глава Прикамья поведет единороссов на выборы в заксобрание14:47В Великобритании остался единственный кандидат в премьеры14:39Владимир Путин встретился с президентом Торгово-промышленной палаты14:22Трамп снова продемонстрировал двойную игру14:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031