Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2024, 16:56

Отставка правительства Борн – фиаско Макрона

Отставка правительства Борн – фиаско Макрона
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о переменах в правительстве Франции.

Отставка правительства Элизабет Борн – яркий пример фиаско Макрона и его попыток свалить вину за те проблемы, которые существуют во Франции на премьер-министра. Это его стандартный ход в подобной ситуации, Макрон известен как очень изощренный и циничный политик. Достаточно вспомнить, как он стал президентом, появившись практически ниоткуда и слепив свою партию.

Есть факт. И факт этот состоит в том, что Макрон обновляет исторические минимумы одобрения и поддержки со стороны французских граждан. И, на самом деле, отставка правительства его не спасет. Макрон войдет в историю как президент-аутсайдер, президент-лузер, президент, который получает тумаки и оплеухи от своих граждан за те чудовищные ошибки, которые он совершает, как во внешней, так и во внутренней политике.

Что касается нового премьер-министра Габриэля Атталя. Это молодой человек, но назвать его начинающим политиком нельзя. Он находится в окружении Макрона уже с 2016 года, с момента первых шагов Макрона в качестве самостоятельного политика и уже был министром образования Франции.

Главное его достоинство, извините, – это нетрадиционная ориентация. Возможно, это важный факт с точки зрения новой политкорректности западного мира, но профессиональный компетенций он Атталю не добавляет. У этого человека нет никаких компетенций для того, чтобы руководить большой страной. То, что Макрон доверил такой пост человеку, который ничем себя не проявил, кроме партийной работы на самого Макрона, – свидетельство того, насколько узкая скамейка запасных у президента Франции. Прошло время, когда в его команде были сильные, влиятельные политики.

Назначение Атталя, скорее, шаг отчаяния. А возможно и попытка определить стрелочника, которого можно будет сбросить с корабля современности через несколько месяцев после того, как рейтинг Макрона обновит новый минимум.
Печать
Десятки спортивных мероприятий прошли в ДНР в рамках программы «Спорт России»16:43Хабаровский край активно развивает сотрудничество со странами АТР16:21Вопросы регулирования ИИ – в повестке каждой партии15:13Власти задумали в Кемерове большие перемены15:05Русский язык в сердце Африки14:45США и Россия ведут переговоры о многомиллиардной сделке по «Лукойлу»14:37«Объединенный список» побеждает на выборах в Латвии14:11В Дагестане сегодня проходят местные выборы13:43В России создали ИИ-тренажер для допросов12:57В Курске пройдет форум «От здорового образа жизни – к здоровой семье»12:51Белан Хамчиев переизбран на пост сенатора от Ингушетии12:40В Боснии и Герцеговине сегодня выбирают депутатов и президиум12:33Лула да Силва лидирует в предвыборных рейтингах в Бразилии12:19Проекты из Коми и Ярославля выиграли гранты на фестивале «Магия Севера»12:05Сентябрьские выборы: международная панорама11:44Премьер в поисках большинства: обзор парламентских выборов в Латвии11:39Воспитывать детей станут по единому стандарту11:26В последнюю осень11:19Рамзан Кадыров получил новое воинское звание и краповый берет11:16В Китае предположили, где находится «ядерная красная линия» России11:07Опубликован реестр посреднических сервисов для самозанятых10:40Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031