Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 января 2024, 12:02

Время представления долгосрочных планов развития

Время представления долгосрочных планов развития
 
Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о том, что влияет на позиции лидеров рейтинга влияния глав субъектов СЗФО.

Последний месяц ушедшего года, традиционно, стал для руководителей регионов временем представления долгосрочных планов развития. Для 2023-го года характерно было повышенное внимание федерального центра к проектам такого рода.

Акцент на работу с местной повесткой был заметен и в ходе «Итогов года» с Владимиром Путиным, и по итогам масштабных мероприятий, посвященных развитию Арктической зоны. Особое внимание было уделено развитию городских агломераций, общественных территорий и созданию хабов перспективных транспортных коридоров.

Отдельной задачей для управленческих команд регионов, поставленной в декабре, стало также дальнейшее развитие системы образования и молодежной политики, основанной на принципах наставничества и позволяющую формировать понятную жизненную и карьерную траекторию. Готовность следовать трендам уже была продемонстрирована многими губернаторами в ежегодных посланиях.

Позиции лидеров Рейтинга влияния глав субъектов СЗФО, составленного экспертами АПЭК, позволяют судить о степени этой готовности:

4 место - Александр Беглов, Санкт-Петербург (было ранее 4)

7 место – Александр Дрозденко, Ленинградская область (было ранее 8 место)

15 место – Антон Алиханов, Калининградская область (16)

19 место – Андрей Никитин, Новгородская область (17)

Картина в других группах для глав регионов СЗФО выглядит так:

группа с сильным влиянием

28 место – Андрей Чибис, Мурманская область (35)

43 место – Александр Цыбульский, Архангельская область (44)

группа со средним влиянием

52 место – Михаил Ведерников, Псковская область (46)

61 место – Артур Парфёнчиков, Карелия (57)

71 место – Григорий Филимонов, Вологодская область (68)

75 место – Юрий Бездудный, НАО (75)

80 место – Владимир Уйба, Коми (80)
Печать
В Мурманске подвели итоги года в сфере молодежной политики23:00Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:50Гуцан провел встречу с предпринимателями Волгоградской области22:42В Бурятии 18 февраля 2026 года объявлен нерабочим днем22:31В Новгороде проходит интенсив по искусственному интеллекту22:20Темрезов и Байрамуков подвели итоги развития Малокарачаевского района22:11Проект по развитию детских медиацентров реализуют в Приангарье22:00Утвержден новый Перспективный план развития ТОР «Южная Якутия»21:47Зеленский допустил проведение референдума по вопросу территорий21:35КРДВ поддержала программу по кинопроизводству во Владивостоке21:23В Липецке прошла ярмарка вакансий для ветеранов СВО21:10Вологодчина перевыполнила план по обеспечению жильем детей-сирот20:59В Суздале появился Межрегиональный центр народных промыслов20:47Губернатор Поморья провел рабочую встречу с главой Коряжмы20:36В стратегию развития области легли предложения Ипатьевского клуба20:23В Геленджике готовится к открытию патриотический терренкур20:13МОК рекомендовал допустить российских юношей к турнирам с флагом и гимном20:11На пост мэра Красноярска подали документы три человека19:59В списке претендентов на пост мэра Екатеринбурга появился буддист19:44Владимир Путин получил подробный доклад о ситуации в зоне СВО19:35Историк Хойер: АдГ готовится к приходу к власти в Германии19:19Кто-то педалирует тему ликвидации Конституционного Суда РФ?19:15Нормальные люди должны отказываться от взяток автоматически19:00Саратовский депутат возмутился числу работающих судьями женщин18:57Средства от экоплатежей можно направлять на вывоз отходов из Арктики18:47Бастрыкин: От налетов ВСУ в России ущерб на 600 млрд рублей18:32В Петербурге и Ленобласти полиция проверила курьеров18:16Пашиняна встретили митингом у армянского посольства в Москве18:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031