Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 января 2024, 12:02

Время представления долгосрочных планов развития

Время представления долгосрочных планов развития
 
Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о том, что влияет на позиции лидеров рейтинга влияния глав субъектов СЗФО.

Последний месяц ушедшего года, традиционно, стал для руководителей регионов временем представления долгосрочных планов развития. Для 2023-го года характерно было повышенное внимание федерального центра к проектам такого рода.

Акцент на работу с местной повесткой был заметен и в ходе «Итогов года» с Владимиром Путиным, и по итогам масштабных мероприятий, посвященных развитию Арктической зоны. Особое внимание было уделено развитию городских агломераций, общественных территорий и созданию хабов перспективных транспортных коридоров.

Отдельной задачей для управленческих команд регионов, поставленной в декабре, стало также дальнейшее развитие системы образования и молодежной политики, основанной на принципах наставничества и позволяющую формировать понятную жизненную и карьерную траекторию. Готовность следовать трендам уже была продемонстрирована многими губернаторами в ежегодных посланиях.

Позиции лидеров Рейтинга влияния глав субъектов СЗФО, составленного экспертами АПЭК, позволяют судить о степени этой готовности:

4 место - Александр Беглов, Санкт-Петербург (было ранее 4)

7 место – Александр Дрозденко, Ленинградская область (было ранее 8 место)

15 место – Антон Алиханов, Калининградская область (16)

19 место – Андрей Никитин, Новгородская область (17)

Картина в других группах для глав регионов СЗФО выглядит так:

группа с сильным влиянием

28 место – Андрей Чибис, Мурманская область (35)

43 место – Александр Цыбульский, Архангельская область (44)

группа со средним влиянием

52 место – Михаил Ведерников, Псковская область (46)

61 место – Артур Парфёнчиков, Карелия (57)

71 место – Григорий Филимонов, Вологодская область (68)

75 место – Юрий Бездудный, НАО (75)

80 место – Владимир Уйба, Коми (80)
Печать
Трамп выложил мощный пропагандистский козырь17:48История 2-й Мировой: восстание в концлагере Маутхаузен17:29Необходимо провести «похоронную амнистию»17:24Как обеспечить баланс интересов государства и бизнеса в АЗРФ?17:20ЕР как непосредственный актор защиты технологического суверенитета РФ17:15ЦИК не намерен ограничивать наблюдение на выборах-202616:59В Совете Федерации стартовали Дни Амурской области16:45Москве не разрешили провести у себя эксперимент16:31Ярославский губернатор назначил глав двух ведомств16:19Демонстрация устойчивого курса на укрепление института семьи16:06В Воронежскую область прибыл нижегородский губернатор15:51Отказ от общей части списка – путь к «приземлению» партийной повестки15:38Вопрос о приоритетах: бесперебойная связь или рыночная логика15:21Прокурор запросил для экс-главы Ижевска шесть лет колонии15:09Чибис уволил главу Фонда капитального ремонта Заполярья14:50Где есть газ, там жизнь будет привлекательнее14:38Голосование на выборах в Госдуму планируют провести в три дня14:23Тульский губернатор произвел перестановки в правительстве14:07Пулы экспертов станут фильтром для фейков на выборах в ЕДГ-202613:54В Новосибирской области выбрали главу Болотнинского района13:45Нужны особые требования к сертификации гостиниц на ООПТ13:28Член ЦИК РФ наблюдал за всеобщими выборами в Коста-Рике13:15Олег Кожемяко: Школьники должны быть обеспечены сбалансированным питанием12:55В ГД внесен законопроект о защите памяти жертв геноцида советского народа12:47ЕАО вошла в топ рейтинга развития туризма среди регионов ДФО12:38Дель Валль: Зеленского могут убить из-за переговоров в Абу-Даби с РФ12:34Конституционная «перезагрузка» Токаева12:23Сын Медведева стал секретарем инновационного совета «Единой России»12:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728