Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 декабря 2023, 16:14

КПРФ потерялась в новой повестке. ЛДПР вышла на позицию партии №2

КПРФ потерялась в новой повестке. ЛДПР вышла на позицию партии №2
 
Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о политических итогах 2023 года.

В целом политический год был довольно прогнозируемым. Мы видели везде – во всех регионах, во всех компаниях, во всех процессах – определённую консолидацию общества вокруг «Единой России» и президента, вокруг СВО и всего, что с этим связано.

Мы с удивлением обнаружили, что у нас появился новый серебряный призёр на региональных выборах – ЛДПР. Они взяли меньше, чем обычно, но они очень сильно потеснили КПРФ практически во всех кампаниях. То есть мы понимаем, что партия №2 в стране – это ЛДПР. Конечно, с огромным разрывом от «Единой России».

Единороссы сплотили вокруг себя значимую часть электората. «Единая Россия» показала очень хорошую, системную, методичную работу во всех направлениях. Они работали с СВО, они работали с электоратом, они работали с законодательством. Они по-прежнему удерживают пальму первенства, как бы ни пытались реализовать свои программы другие партии.

Очень удивительно, хотя в чем-то и прогнозируемо, снижение позиций «Справедливой России». Они не выиграли значимых кампаний, где-то на что-то понадеялись, где-то как-то не доработали. Относительно перспектив этой партии тренд весьма тревожный.

Что касается КПРФ, они не могут себя найти и теряют позиции. Предлагаемая КПРФ повестка в условиях проведения специальной военной операции воспринимается гражданами, скорее, как провокационные действия.

В то же время мы видим, что какие-то результаты получают «Новые люди». Стоит принять это к сведению. Думаю, партия «Новые люди» готовится к прыжку, к некоему переформатированию своих действий относительно электората и выборов.

Стоит отметить, что год прошёл относительно спокойно, не было каких-то огромных протестных выплесков. Повторюсь, мы видим консолидацию общества. И эта консолидация способна на определённом этапе трансформироваться в качественные изменения окружающего пространства. Будем надеяться, что будущий год сподвигнет трансформацию нашей экономики, новых проектов. Все-таки пелена с глаз слетела уже. В большей мере люди понимают, как дальше двигаться.
Печать
Шапша представил участникам программы «Время героев» потенциал Калужской области22:59Глава избиркома Калмыкии провел встречу с министром МВД республики22:49Серышев и Середюк обсудили приоритеты развития Кузбасса22:37В Перми пройдет первый форум недропользователей ПФО22:27Обновленный общественный совет при Избиркоме Карелии приступил к работе22:17Глава Адыгеи передал ключи от квартир детям-сиротам22:05Александр Соколов дал старт новому проекту «Вятские дворики»21:53Пенсионеры Бурятии создают пространство для активного долголетия21:40В Омске состоялся региональный форум «Управдом»21:27Избирком ХМАО утвердил план подготовки к выборам в думу округа21:15Приморье принимает Театральный форум Дальнего Востока21:04Избирком Карелии утвердил список кандидатов от партии пенсионеров20:51Артюхов встретился с участниками федерального кадрового резерва20:39Томенко предложил учредить форму поощрения за активную общественную работу20:27Совет муниципальных образований Поморья вновь возглавил Арсентьев20:15Депутат Василий Шевцов войдет в Комитет Госдумы по экологии20:12В Приморском крае началась подготовка к пожароопасному периоду20:02Продлен прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени»19:48В Херсонской области создадут приюты для бездомных животных19:29Депутаты приняли законопроект по поддержке малого бизнеса19:14Сегодня важно создавать новый глобальный технологический диалог19:12Леонид Слуцкий рассказал о целях и задачах ЛДПР на предстоящих выборах19:02Унция золота была, есть и будет «настоящими деньгами»18:46Николаев и Мантуров обсудили развитие промышленного комплекса Чувашии18:29Со здания Тюменской областной думы убирают символику СССР18:12Складской комплекс в Надеждинском округе построит резидент ТОР «Приморье»17:57В «Единой России» предложили улучшить обучение предпринимательству17:36Сергей Юров — лидер предварительного голосования «Единой России»17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930