Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 декабря 2023, 14:25

Если государство платит, ему и музыку заказывать

Если государство платит, ему и музыку заказывать
 
Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов – о целях и причинах «голых вечеринок».

О так называемой «голой вечеринке» некоторых граждан, считающих себя «звездами», сказано уже немало. Надо отметить, что негативная реакция в обществе была очень серьезной.

На мой взгляд, шабаш этих «звездулек» безусловно, вызывающая и осознанная демонстрация. И колье с изумрудом на пояснице госпожи Ивлеевой тому яркое подтверждение. Думаю, что она вряд ли не понимает, что это весьма дорогое украшение, позволить себе которое, мягко говоря, может далеко не каждый.

Причем демонстрация эта прошла на фоне того, когда люди собирают подарки для бойцов СВО, чтобы поздравить их с Новым годом.

В чем тут была их цель? В пренебрежении общепринятыми нормами нравственности, морали, демонстрации силы общества потребления. Допускаю, что секрета в богатстве участников данной вечеринке нет. Но одно дело все знают, другое дело – публичная демонстрация превосходства.

Причина этого – отсутствие четких понятий в обществе о том, что такое хорошо и что такое плохо. Интуитивно люди понимают, что это пошлость и грязь. Но объяснить это нарушением четко обозначенных в обществе норм не могут. Нет понятной идеологии. Границы хорошего и плохого, как минимум, размыты.

Причем речь тут именно о государственной идеологии. И эту идеологию должно в первую очередь проводить и подтверждать государство. И часть этой идеологии – цензура. Например, участникам подобных вечеринок доступ на государственные телеканалы должен быть закрыт. Как и в государственные театры и кинофильмы. За свой счет – не вопрос. Хотите эпатировать публику, идите в банк за кредитом, арендуйте помещение, аппаратуру, продавайте билеты на шоу. Продали билеты, получили прибыль, значит нашли своего зрители. Нет – ищите дальше. Но не за счет денег государства.

Говоря по-простому, если государство платит, оно и заказывает музыку. И этот госзаказ должен быть обязательно идеологически выверенным. Не думаю, что выходки, подобные «голой вечеринке» на руку государству.

Да, к сожалению, сейчас демонстративная вечеринка может обернуться повышением рейтингов ее участников. Скорее всего, ради этого все и затевалось. Но, опять же, возможно, это лишь потому, что государство не прописывает свои идеологические нормы четко и понятно. А слово цензура вообще перешло в разряд ругательных. Хотя всегда являлась, да и сейчас в некоторой степени все-таки является, инструментом в руках власти.

И эти цензурные нормы, на мой взгляд, просто необходимы. И на их основе должно определяться госфинансирование во всех сферах.
Печать
Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930