Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 декабря 2023, 14:25

Если государство платит, ему и музыку заказывать

Если государство платит, ему и музыку заказывать
 
Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов – о целях и причинах «голых вечеринок».

О так называемой «голой вечеринке» некоторых граждан, считающих себя «звездами», сказано уже немало. Надо отметить, что негативная реакция в обществе была очень серьезной.

На мой взгляд, шабаш этих «звездулек» безусловно, вызывающая и осознанная демонстрация. И колье с изумрудом на пояснице госпожи Ивлеевой тому яркое подтверждение. Думаю, что она вряд ли не понимает, что это весьма дорогое украшение, позволить себе которое, мягко говоря, может далеко не каждый.

Причем демонстрация эта прошла на фоне того, когда люди собирают подарки для бойцов СВО, чтобы поздравить их с Новым годом.

В чем тут была их цель? В пренебрежении общепринятыми нормами нравственности, морали, демонстрации силы общества потребления. Допускаю, что секрета в богатстве участников данной вечеринке нет. Но одно дело все знают, другое дело – публичная демонстрация превосходства.

Причина этого – отсутствие четких понятий в обществе о том, что такое хорошо и что такое плохо. Интуитивно люди понимают, что это пошлость и грязь. Но объяснить это нарушением четко обозначенных в обществе норм не могут. Нет понятной идеологии. Границы хорошего и плохого, как минимум, размыты.

Причем речь тут именно о государственной идеологии. И эту идеологию должно в первую очередь проводить и подтверждать государство. И часть этой идеологии – цензура. Например, участникам подобных вечеринок доступ на государственные телеканалы должен быть закрыт. Как и в государственные театры и кинофильмы. За свой счет – не вопрос. Хотите эпатировать публику, идите в банк за кредитом, арендуйте помещение, аппаратуру, продавайте билеты на шоу. Продали билеты, получили прибыль, значит нашли своего зрители. Нет – ищите дальше. Но не за счет денег государства.

Говоря по-простому, если государство платит, оно и заказывает музыку. И этот госзаказ должен быть обязательно идеологически выверенным. Не думаю, что выходки, подобные «голой вечеринке» на руку государству.

Да, к сожалению, сейчас демонстративная вечеринка может обернуться повышением рейтингов ее участников. Скорее всего, ради этого все и затевалось. Но, опять же, возможно, это лишь потому, что государство не прописывает свои идеологические нормы четко и понятно. А слово цензура вообще перешло в разряд ругательных. Хотя всегда являлась, да и сейчас в некоторой степени все-таки является, инструментом в руках власти.

И эти цензурные нормы, на мой взгляд, просто необходимы. И на их основе должно определяться госфинансирование во всех сферах.
Печать
В России предложили запрещать коррупционерам возвращаться на госслужбу19:42Вице-мэра Тобольского района отправили за решетку19:27Генпрокурор Гуцан обвинил полицию в сокрытии киберпреступлений19:11Более 170 участников СВО прошли медицинскую реабилитацию в Приморье19:04Глобальный Юг в турбулентных условиях19:01Инфраструктура для промышленников критична для импортозамещения18:42Из-за Ирана у США нет времени на Украину — Зеленский18:24В Кемерове школьники устроили травлю учителей в TikTok18:17«Архыз» – это вопрос устойчивости Карачаево-Черкессии18:09Гуцан: Давать льготы принятым в гражданство нужно через определенный срок17:55Аудитория госпабликов Волгоградской области превысила 3,6 млн подписчиков17:49Спикер свердловского заксобрания разрушила интригу на выборах17:37Дизайн-код: какие появились требования к вывескам в Омске17:35В Марий Эл утвержден план проведения в республике Года единства народов РФ17:27Брод видит потенциал Международной ассоциации наблюдения за выборами17:21Человечество более 70 лет живет на Земле в кредит у будущих поколений17:11Подрывая доверие к МАХ, подрывают доверие и к государству17:08Алексей Просужих возглавил минэкономразвития Коми17:01Володин предостерег парламентариев от демагогии и популизма16:53Постановление КС об изъятии земли для госнужд: «Дверь полуоткрыта»16:39Экс-зампред правительства Прикамья избран главой Краснокамска16:30Кондратьев получил мандат на продолжение начатого?16:19Живущие в РФ белорусы смогут принять участие в выборах-202616:08Мандат Цаликова в парламенте Тувы передали главе «Тываавтодора»15:52Иранская авантюра закончилась полным провалом для Штатов15:38Путин: Два месяца подряд экономическая динамика снижается15:26Воронежский губернатор назначил членов облизбиркома15:16Петеру Мадьяру поручили сформировать новое правительство Венгрии15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930