Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 декабря 2023, 14:25

Если государство платит, ему и музыку заказывать

Если государство платит, ему и музыку заказывать
 
Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов – о целях и причинах «голых вечеринок».

О так называемой «голой вечеринке» некоторых граждан, считающих себя «звездами», сказано уже немало. Надо отметить, что негативная реакция в обществе была очень серьезной.

На мой взгляд, шабаш этих «звездулек» безусловно, вызывающая и осознанная демонстрация. И колье с изумрудом на пояснице госпожи Ивлеевой тому яркое подтверждение. Думаю, что она вряд ли не понимает, что это весьма дорогое украшение, позволить себе которое, мягко говоря, может далеко не каждый.

Причем демонстрация эта прошла на фоне того, когда люди собирают подарки для бойцов СВО, чтобы поздравить их с Новым годом.

В чем тут была их цель? В пренебрежении общепринятыми нормами нравственности, морали, демонстрации силы общества потребления. Допускаю, что секрета в богатстве участников данной вечеринке нет. Но одно дело все знают, другое дело – публичная демонстрация превосходства.

Причина этого – отсутствие четких понятий в обществе о том, что такое хорошо и что такое плохо. Интуитивно люди понимают, что это пошлость и грязь. Но объяснить это нарушением четко обозначенных в обществе норм не могут. Нет понятной идеологии. Границы хорошего и плохого, как минимум, размыты.

Причем речь тут именно о государственной идеологии. И эту идеологию должно в первую очередь проводить и подтверждать государство. И часть этой идеологии – цензура. Например, участникам подобных вечеринок доступ на государственные телеканалы должен быть закрыт. Как и в государственные театры и кинофильмы. За свой счет – не вопрос. Хотите эпатировать публику, идите в банк за кредитом, арендуйте помещение, аппаратуру, продавайте билеты на шоу. Продали билеты, получили прибыль, значит нашли своего зрители. Нет – ищите дальше. Но не за счет денег государства.

Говоря по-простому, если государство платит, оно и заказывает музыку. И этот госзаказ должен быть обязательно идеологически выверенным. Не думаю, что выходки, подобные «голой вечеринке» на руку государству.

Да, к сожалению, сейчас демонстративная вечеринка может обернуться повышением рейтингов ее участников. Скорее всего, ради этого все и затевалось. Но, опять же, возможно, это лишь потому, что государство не прописывает свои идеологические нормы четко и понятно. А слово цензура вообще перешло в разряд ругательных. Хотя всегда являлась, да и сейчас в некоторой степени все-таки является, инструментом в руках власти.

И эти цензурные нормы, на мой взгляд, просто необходимы. И на их основе должно определяться госфинансирование во всех сферах.
Печать
На Тамбовщине стартовал новый проект психологической помощи бойцам СВО17:24Сторонники партии «Новые люди» провели необычную акцию17:12Смоленские мастера покорили Кремль17:02Орловская область побила рекорд в экспорте растительных масел16:27Липецкая область и ДНР планируют запустить промышленную кооперацию16:16В Мурманской области ужесточают контроль за управляющими компаниями15:53Решение Рима отражает более широкие тренды в Европе15:31Необходима мощная и безукоризненна работающая инфраструктура15:11В Бенине подавили государственный переворот14:58Сегодня в трех регионах России проходят муниципальные выборы14:51Названо число сообщений, поступивших на прямую линию с Путиным14:17Критерии недобровольных сделок с жильем для защиты от мошенников13:36Методический фундамент для подготовки социальных архитекторов13:03Военные захватили власть в Бенине, сместив президента12:55Россия смогла ворваться в мировую дюжину крупнейших производителей вин12:46Евгений Первышов посетил форум-выставку «Большие решения малой родины»12:30Маск согласился с утверждением, что Европа стала «Четвертым рейхом»12:11Среднестатистический пользователь тратит на соцсети пять часов в день11:32Моор обсудил с креативными предпринимателями инвестиционную стратегию11:24«Госуслуги» интегрируют с мессенджером Max11:13Электросамокаты: от проблемы к возможностям10:47Рабовладельцы (вымышленные и реальные) на выборах в США10:18Республика Саха: Дисней, подвинься!10:02На Тамбовщине определили пути развития цифрового образования17:13На Кузбасса обсудили вопросы сокращения вредных выбросов в атмосферу16:58Завершился второй образовательный модуль программы «Герои Чукотки»16:48Итоги года и перспективы развития Курской области16:17Илон Маск: Белое население мира под угрозой15:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031