Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 декабря 2023, 14:25

Если государство платит, ему и музыку заказывать

Если государство платит, ему и музыку заказывать
 
Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов – о целях и причинах «голых вечеринок».

О так называемой «голой вечеринке» некоторых граждан, считающих себя «звездами», сказано уже немало. Надо отметить, что негативная реакция в обществе была очень серьезной.

На мой взгляд, шабаш этих «звездулек» безусловно, вызывающая и осознанная демонстрация. И колье с изумрудом на пояснице госпожи Ивлеевой тому яркое подтверждение. Думаю, что она вряд ли не понимает, что это весьма дорогое украшение, позволить себе которое, мягко говоря, может далеко не каждый.

Причем демонстрация эта прошла на фоне того, когда люди собирают подарки для бойцов СВО, чтобы поздравить их с Новым годом.

В чем тут была их цель? В пренебрежении общепринятыми нормами нравственности, морали, демонстрации силы общества потребления. Допускаю, что секрета в богатстве участников данной вечеринке нет. Но одно дело все знают, другое дело – публичная демонстрация превосходства.

Причина этого – отсутствие четких понятий в обществе о том, что такое хорошо и что такое плохо. Интуитивно люди понимают, что это пошлость и грязь. Но объяснить это нарушением четко обозначенных в обществе норм не могут. Нет понятной идеологии. Границы хорошего и плохого, как минимум, размыты.

Причем речь тут именно о государственной идеологии. И эту идеологию должно в первую очередь проводить и подтверждать государство. И часть этой идеологии – цензура. Например, участникам подобных вечеринок доступ на государственные телеканалы должен быть закрыт. Как и в государственные театры и кинофильмы. За свой счет – не вопрос. Хотите эпатировать публику, идите в банк за кредитом, арендуйте помещение, аппаратуру, продавайте билеты на шоу. Продали билеты, получили прибыль, значит нашли своего зрители. Нет – ищите дальше. Но не за счет денег государства.

Говоря по-простому, если государство платит, оно и заказывает музыку. И этот госзаказ должен быть обязательно идеологически выверенным. Не думаю, что выходки, подобные «голой вечеринке» на руку государству.

Да, к сожалению, сейчас демонстративная вечеринка может обернуться повышением рейтингов ее участников. Скорее всего, ради этого все и затевалось. Но, опять же, возможно, это лишь потому, что государство не прописывает свои идеологические нормы четко и понятно. А слово цензура вообще перешло в разряд ругательных. Хотя всегда являлась, да и сейчас в некоторой степени все-таки является, инструментом в руках власти.

И эти цензурные нормы, на мой взгляд, просто необходимы. И на их основе должно определяться госфинансирование во всех сферах.
Печать
Как будет идти автоконвертация пенсионных накоплений россиян16:12Сопротивление миру исходит не от «Европы», а от доминирующей линии Брюсселя16:09В Кирове открыли комнату матери и ребенка для студентов15:44Беспилотники помогут преодолеть географическую изоляцию15:43ВСУ стали использовать израильские спутниковые терминалы для ударов по РФ15:41Банкротства и бюджеты – главный риск для губернаторов15:13Байкал и Алтай могут стать точками притяжения бальнеотуризма14:47Айзенкот получил мандат на формирование правительства Израиля14:28Школьники из Самары стали лауреатами конкурса «Большая перемена»14:23Bild: Уровень недовольства Мерцем достиг исторического максимума в 82%14:08Спортивные инициативы москвичей реализуются через платформу «Город идей»13:59Кремль раскрыл состав российской делегации на переговорах в Абу-Даби13:39Кириенко отметил вклад наблюдателей в обеспечение прозрачности выборов13:15ABC: Выборы в Новой Зеландии не выявили победителя12:54«Новые люди» обновят руководство аппарата после выборов12:42Поддержка ХДС/ХСС в Германии упала ниже 20%, АдГ набрала 29%12:26Левым Испании не поможет традиционная народная мобилизация11:53Главу Арзамаса Щелокова назначили сенатором от Нижегородской области11:40Парламент Парагвая объявил импичмент президенту Пенье11:21Молодежная, Культурная, а теперь и Новогодняя столица России09:07В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30