Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 декабря 2023, 14:25

Если государство платит, ему и музыку заказывать

Если государство платит, ему и музыку заказывать
 
Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов – о целях и причинах «голых вечеринок».

О так называемой «голой вечеринке» некоторых граждан, считающих себя «звездами», сказано уже немало. Надо отметить, что негативная реакция в обществе была очень серьезной.

На мой взгляд, шабаш этих «звездулек» безусловно, вызывающая и осознанная демонстрация. И колье с изумрудом на пояснице госпожи Ивлеевой тому яркое подтверждение. Думаю, что она вряд ли не понимает, что это весьма дорогое украшение, позволить себе которое, мягко говоря, может далеко не каждый.

Причем демонстрация эта прошла на фоне того, когда люди собирают подарки для бойцов СВО, чтобы поздравить их с Новым годом.

В чем тут была их цель? В пренебрежении общепринятыми нормами нравственности, морали, демонстрации силы общества потребления. Допускаю, что секрета в богатстве участников данной вечеринке нет. Но одно дело все знают, другое дело – публичная демонстрация превосходства.

Причина этого – отсутствие четких понятий в обществе о том, что такое хорошо и что такое плохо. Интуитивно люди понимают, что это пошлость и грязь. Но объяснить это нарушением четко обозначенных в обществе норм не могут. Нет понятной идеологии. Границы хорошего и плохого, как минимум, размыты.

Причем речь тут именно о государственной идеологии. И эту идеологию должно в первую очередь проводить и подтверждать государство. И часть этой идеологии – цензура. Например, участникам подобных вечеринок доступ на государственные телеканалы должен быть закрыт. Как и в государственные театры и кинофильмы. За свой счет – не вопрос. Хотите эпатировать публику, идите в банк за кредитом, арендуйте помещение, аппаратуру, продавайте билеты на шоу. Продали билеты, получили прибыль, значит нашли своего зрители. Нет – ищите дальше. Но не за счет денег государства.

Говоря по-простому, если государство платит, оно и заказывает музыку. И этот госзаказ должен быть обязательно идеологически выверенным. Не думаю, что выходки, подобные «голой вечеринке» на руку государству.

Да, к сожалению, сейчас демонстративная вечеринка может обернуться повышением рейтингов ее участников. Скорее всего, ради этого все и затевалось. Но, опять же, возможно, это лишь потому, что государство не прописывает свои идеологические нормы четко и понятно. А слово цензура вообще перешло в разряд ругательных. Хотя всегда являлась, да и сейчас в некоторой степени все-таки является, инструментом в руках власти.

И эти цензурные нормы, на мой взгляд, просто необходимы. И на их основе должно определяться госфинансирование во всех сферах.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031