Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2023, 21:53

Киев идет ва-банк, решив отработать до конца мобилизационный трек

 
t.me/mir_conflict
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о законопроекте о мобилизации на Украине.

Сегодня Кабмин Украины всё-таки внёс в Верховную раду законопроект о мобилизации, на отсутствие которого вчера жаловался Арахамия.

Как и ожидалось, законопроект вызвал огромный общественный резонанс в украинском обществе. Эпитеты «рабство», «крепостное право», «пушечное мясо» – самое мягкое, что можно увидеть в комментариях в Сети. Зеленскому тут же припомнили прошлогоднее выступление на саммите ЕС, где он заявляет: «Мы не можем поступать как Россия – загонять палками на войну. Мы не такое государство. Мы воюем за ценности европейские, и мы хотим быть членом Европейского союза, поэтому даже воевать мы должны с учетом таких ценностей». Пользователи активно обсуждают, что Россия не закрывала границы и не поражала своих граждан в правах, «а у нас как раз рабство и на войну загоняют палками».

Мы видим, что Киев пошёл ва-банк, решив отработать до конца мобилизационный трек, несмотря на то, что это вопрос крайне чувствителен для украинского общества. Очевидно, это не от хорошей жизни: на Банковой понимают, что если в ближайшие месяцы в ВСУ не набрать, как минимум, 200 тыс. человек (не говоря уже об озвученной Зеленским цифре в 500 тыс.), то армия окажется на грани разгрома. Напомню, за весь 2023 год Украина смогла мобилизовать около 40 тыс. человек, а потеряла в зоне СВО – свыше 100 тыс. только официально. Но выбора у Киева нет, точнее, есть выбор из двух зол: или признать поражение и начать переговоры с Москвой (но они всё ещё рассчитывают на помощь Запада) или всеми правдами и неправдами набрать в армию инвалидов, студентов, релокантов, – кого-угодно, лишь бы продержаться подольше, пока западные хозяева отвлеклись на другие дела.

Однако даже полное возобновление финансирования ВСУ никак не решит их основную проблему – кадровую. Даже если Киев каким-то образом умудрится мобилизовать несколько сотен тысяч человек, то сразу встанет целый ряд вопросов. Кто, где и в течение какого времени их будет учить? По словам ветеранов ВСУ, обучение по НАТОвским стандартам в течение нескольких недель за границей не имеет ничего общего с реальными боевыми действиями. Кроме того, вчера нардеп Железняк заявил, что у Украины нет денег на мобилизацию заявленных Зеленским 500 тыс. человек, подчеркнув, что среди союзников только Норвегия разрешила тратить свои деньги на военные нужды. Всё это действительно говорит о том, что судьба мобилизованных украинцев – стать пушечным мясом, предназначенным для временного латания дыр на передовой.

Украинские власти прекрасно понимают конфликтный характер этого законопроекта, понимают, что его принятие обрушит их рейтинги. Поэтому стремятся, во-первых, перебить сопутствующий негативный информационный фон, а во-вторых, – переложить ответственность за эту инициативу на других должностных лиц и органы власти. В части информационной повестки, полагаю, не просто так именно сегодня был атакован и уничтожен десантный корабль ЧФ России, в связи с чем Украина от радости едва не забыла о проблеме мобилизации.

Понимая конфликтный характер законопроекта, все к нему причастные переводят стрелки друг на друга. Зеленский говорит, что 500 тыс. человек у него запросил лично Залужный. В ответ Главком утверждает, что «лишь обозначил общие потребности ВСУ» и ссылается на Минобороны, «которое работает в разных комиссиях и, вероятно, подавало эти законодательные инициативы непосредственно в Кабмин». Министр обороны Умеров – вообще главный ньюсмейкер недели и отличился, в том числе, рядом прямо противоречащих другу друг высказываний. Полагаю, что в итоге он и окажется крайним, потому что у него нет собственных политических амбиций.

Зеленский же и Залужный активно пытаются дистанцироваться от законопроекта и продолжат это делать в дальнейшем, потому что он способен разрушить их карьеру. На будущих выборах президента Украины, если такая страна ещё будет существовать, строка в биографии о поддержке кандидатом законопроекта о мобилизации значительно уменьшит его шансы на победу.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930