Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 декабря 2023, 12:40

Сегодня в девяти регионах РФ проходят муниципальные выборы

Фото с сайта:
surgpu.ru
Сегодня в девяти регионах проходят муниципальные выборы. В Республиках Алтай, Башкортостан, Бурятия, Саха (Якутия) и Хакасия, в Забайкальском и Приморском краях, а также в Воронежской и Иркутских областях избираются местные депутаты и главы муниципальных образований. Эксперты НОМ рассказали подробнее о дне голосования.

Республика Саха (Якутия)

В регионе проходят досрочные выборы главы муниципального образования «Арбынский наслег» Намского улуса (района). Выдвинуты и зарегистрированы два самовыдвиженца и кандидат от партии «Единая Росси». В списки включены 172 избирателя.

По данным члена Общественной палаты Республики Саха (Якутия) Николая Барамыгина, по состоянию на 15:00, в выборах приняли участие 44,64% избирателей.

«Избирательный участок расположен в помещении Центра культуры «Тускул». Помещение просторное, светлое. Тайна голосования соблюдается. Оформлен информационный стенд с информацией о кандидатах. Работает общественный штаб по наблюдению за выборами при Общественной палате Якутии, координирует деятельность общественных наблюдателей, направленных участки. Предварительно, мы провели для них обучение», — рассказал эксперт.

Республика Хакасия

В регионе проходит второй день двухдневного голосования на досрочных выборах Главы Вершино-Тейского поссовета Аскизского района и на досрочных выборах Главы Туимского сельсовета Ширинского района. Явка на 15:00 составила: 28,7% и 18,4% избирателей.

По информации члена Общественной палаты Республики Натальи Дъяченко, все пять избирательных участков открылись вовремя. Сохранность сейф-пакетов не нарушена. В круглосуточном реежиме работают видеорегистраторы. На участках находятся наблюдатели от кандидатов.

Забайкальский край

Досрочные выборы Главы сельского поселения «Улятуйское» проходят в помещениях трёх УИК, расположенных в доме культуры, школе и библиотеке. Проголосовать на выборах могут 683 избирателя.

Доцент кафедры теории, истории и государственно-правовых дисциплин Читинского института Байкальского государственного университета Оксана Борисова сообщила, что явка на 15:00 составила 30,5 % избирателей. За дни досрочного голосования свой выбор сделали 6 человек. «Избирательные участки оборудованы должным образом, тайна голосования обеспечивается», — сообщила она.

Республика Бурятия

В регионе проходят выборы депутатов Совета депутатов муниципального образования сельское поселение «Новосретенское» пятого созыва. По состоянию на 15:00 проголосовало 24,23% избирателей. В списках избирателей — 355 человек.

«Члены участковой избирательной комиссии представляют партии «Единая Россия», СРЗП и КПРФ (по одному). Один член УИК был предложен представительным органом муниципального образования. Два члена УИК были предложены собраниями избирателей по месту работы», — рассказал доцент кафедры теории социальной работы Бурятского госуниверситета, член Общественной палаты Республики Алексей Бадонов. Эксперт также сообщил, что на участке установлена видеокамера.

Иркутская область

По состоянию на 15:00 на довыборах депутата Думы Куйтунского муниципального образования пятого созыва по одномандатному избирательному округу № 7 и на довыборах депутатов Думы Кундуйского муниципального образования в десятимандатном избирательном округе проголосовало 6,15% и 19,94% избирателей соответственно.

Руководитель Центра общественно-политических, правовых и коммуникационных проектов Владислав Шиндяев отметил, что партийно-политический состав членов УИК достаточно разнообразен: вошли члены от партий «Единая Россия», КПРФ, «Гражданская платформа», СРЗП, ЛДПР, «Новые люди», а также собрания избирателей по месту жительства. На участках находятся общественные наблюдатели. «Они сообщают, что избирательный процесс проходит штатно, требования закона соблюдаются», — рассказал он.

Республика Алтай

В Республике Алтай проходят выборы Главы муниципального образования «Сейкинское сельское поселение». Правом голоса на выборах обладают 1082 избирателя. За период досрочного голосования в выборах приняли участие 2,5% избирателей. Явка на 15:00 – 17,01%.

Петр Духанов, член Общественной палаты Республики Алтай: «Участок просторный, располагается в фойе здания школы, помещение светлое и большое. Места для наблюдателей определены, работают видеокамеры. Каких-либо проблемных ситуаций на текущий час не происходило».

Приморский край

В регионе проходят дополнительные выборы депутата Думы города Владивостока по одномандатному избирательному округу № 20. Численность избирателей – 11 518 человек. По состоянию на 18:00, явка на выборах 10,27% избирателей.

Открыты семь избирательных участков. Комиссии размещаются в школах, в здании университета, в многоквартирном доме и в помещении детского клуба. Несколько участков оборудованы КОИБами.

Мониторинг кампании проводит политобозреватель Ольга Кишаковская. «Изначально предполагалось участие наблюдателей от всех четырех кандидатов. Регистрация кандидата КПРФ была отменена, в связи с чем его наблюдатели также утратили статус. По факту присутствуют наблюдатели от кандидата от «Единой России» и несколько наблюдателей от партии СРЗП», – сообщила она. О. Кишаковская также добавила, что в комиссиях работают представители политических партий ЛДПР, «Единая Россия», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость». КПРФ представлена только в двух комиссиях из семи.

Республика Башкортостан

В регионе проходят довыборы в Совет сельского поселения «Инзерский сельсовет» Архангельского района. В ходе избирательной кампании было выдвинуто и зарегистрировано 9 кандидатов, в числе которых четыре представителя от партии «Единая Россия», два – от ЛДПР, два – от СРЗП и еще один – от КПРФ.

На выборах задействованы три УИК, которые, по словам заместителя председателя Общественной палаты Республики Лиды Исаргаковой, открылись вовремя. Явка на 12:00 составила 25% избирателей. На каждом избирательном участке присутствуют общественные наблюдатели. Выборы освещает местная газета.

Эксперт сообщила, что все члены участковых избирательных комиссии имеют опыт работы, ТИК дважды провела обучение с выездом в сельские поселения для тренировки проведения дня голосования в помещении и вне помещения для голосования, подсчета бюллетеней, заполнения итогового протокола.

Воронежская область

В Россошанском районе Воронежской области проходит второй день голосования на довыборах депутатов Совета народных депутатов Шрамовского сельского поселения.

Как сообщила председатель Общественной палаты Россошанского муниципального района Воронежской области Наталья Буйлук, по информации общественных наблюдателей, сохранность сейф-пакетов не нарушена. «Наблюдатели прошли очное обучение на выездных курсах, организованных Общественной палатой Воронежской области, имеют опыт наблюдения на выборах различных уровней власти. Выборы проходят в спокойной обстановке», — сообщила она.
Печать
Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930