Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 декабря 2023, 19:22

Какими бывают фейки и как противостоять информационным провокациям

Фото с сайта:
https://t.me/oprf_official/28279
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич выступил с мастер-классом на площадке Азовского государственного педагогического университета.

Александр Малькевич рассказал слушателям, как бороться с дезинформацией, по каким признакам можно распознать фейк, а также как не стать распространителем ложных новостей.

Напомним – ранее Александр Малькевич выступил перед Президентом РФ Владимиром Путиным с инициативой основать в новых субъектах образовательные центры для общественных деятелей ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Он предложил организовать медиаподготовку, которая позволяла бы общественникам бороться с распространением дезинформации на «информационном фронте».

Глава государства одобрил предложение члена ОП РФ. В рамках развития этой инициативы Александр Александрович уже активно проводит образовательные встречи для жителей субъектов.

Участниками встречи в АГПУ стали не только студенты специальностей «Журналистика» и «Медиакоммуникации», но и общественные деятели, лидеры общественного мнения, а также депутаты местного самоуправления.

Особое внимание член ОП РФ в ходе лекции уделил вопросу информационной безопасности – он рассказал, как противостоять провокациям ЦИПсО и с помощью каких ресурсов можно проверять информацию, публикуемую в Интернете.

Исполняющий обязанности ректора АГПУ Екатерина Степанюк, избранная в этом году депутатом Заксобрания Запорожской области, поделилась с собравшимися опытом противодействия дезинформации и рассказала, как не стать жертвой кибератак.

Кроме того, Александр Малькевич напомнил о мерах поддержки, которые реализуются сегодня в новых субъектах для подготовки нового поколения лидеров в области СМИ – недавно по его инициативе была учреждена именная стипендия Кирилла Стремоусова для самых активных студентов медийных специальностей в вузах ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Одним из стипендиатов в 2024 году станет студентка АГПУ.
Печать
В Челябинской области внедрят защиту от двойного голосования23:00Суд отказал оренбуржцу в оспаривании итогов выборов в Весеннем22:52Александр Закондырин - о вопросах туризма на ООПТ22:42Сергей Лавров и Марко Рубио провели телефонный разговор22:30В Тульской области стартовал IV модуль программы «Герой71»22:18Госсекретарь США Марко Рубио едет в Ереван22:06Дети из многодетных семей смогут бесплатно учиться в тульских опорных вузах21:55Солонников оценил последствия выборов для курса Белграда21:42РАПК описала идеал кандидата в Госдуму21:29Общественность Якутии отметила День осуохая21:14Экспедиция «Север – территория открытий» стартовала в Поморье20:59Контроль общественных объединений с участием государства хотят усилить20:38Терминал «Ворота Арктики» отметил десятилетие безостановочной работы20:21Денис Паслер назначил нового замминистра по управлению госимуществом19:58Сургутский миллионер отказался от участия в выборах19:45Челябинская область - один из лидеров промышленного туризма в России19:30В ЦБ заявили, что Mastercard и Visa должны уйти из России19:14Ямал поучаствовал в обсуждении единого префрежима для Арктики и ДФО19:04Во всём виноват Трамп18:59Продолжение карьеры на ниве депутатства18:57В Чувашии реализуют масштабные дорожные проекты18:45The Times: 70% украинцев уже страдают от психических расстройств18:35Народная программа ЕР помогает исполнять наказы избирателей в Приморье18:17Дугин предложил выдавать россиянам интернет порционно за хорошее поведение18:07Песков: Россия и Армения продолжают вести диалог17:54Рейтинг власти: разнонаправленные тренды поллстеров17:47В Приангарье с помощью БПЛА проверяют животноводческие хозяйства17:26Путин посетит Казахстан с официальным визитом с 27 по 29 мая17:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031