Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 декабря 2023, 19:05

Предусматривается единообразный список льгот для многодетных семей

Предусматривается единообразный список льгот для многодетных семей
 
Уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области, член СПЧ Екатерина Сморода - о поручении президента установить единый федеральный статус многодетных семей.

Это очень важное решение, которое затрагивает интересы не только более двух миллионов многодетных семей, но и те семьи, которые планируют и готовятся к рождению детей. Тем более, в преддверии Года семьи.

Согласитесь, ведь абсолютно несправедливо, когда каждый субъект РФ сам устанавливает условия, по которым семья считается многодетной и которая может рассчитывать на те или иные меры соцподдержки.

И объем таких мер определяется сейчас, исходя из бюджетных возможностей каждым регионом самостоятельно. Он везде разный: выплаты, питание, школьная форма, парковки и пр.

При этом, к примеру, считаясь в одном регионе многодетной семьей, которой положена госпомощь, переехав в другой, можно не считаться таковой, например, потому что старший из трех детей достиг 18 лет, а в родном регионе меры предоставлялись до достижения 23-х лет. И вообще, неопределенность именно в статусе, когда все сводится к мерам поддержки - это абсурд.

Неужели семья, в которой мама и папа воспитали пятерых уже повзрослевших детей перестала быть многодетной?! Нет, просто не всеми мерами господдержки продолжит пользоваться, скорее всего.

Поэтому договариваться, какая семья является многодетной, каким из этих семей какой объем льгот предоставляется по тем или иным единым критериям и условиям, необходимо на уровне федеральном.
Печать
Наличие на участке опасных растений может обернуться штрафами14:45Чемезов рассказал Путину об итогах работы «Ростеха» в 2025 году14:29Пензенских школьников перевели на дистант из-за атак БПЛА14:19Наталья Тумурова назначена и.о. зампреда правительства Забайкалья14:08Защитил страну на Олимпиаде — защитит и народ13:52Медведев - о милитаризации Германии: РФ не допустит повторения 41-го13:40Глава Черноморского района Крыма сложил полномочия13:27Нейросети не справятся с задачей быстрее и точнее?13:12Мерц навлек позор на всю Германию, запретив символику Победы12:57Песков уточнил формат парада Победы и «Бессмертного полка»12:53Руденя призвал вовлекать новгородскую молодежь в производственную практику12:45Губернатор Приморья поздравил с наступающим Днём Победы ветерана ВОВ12:38Губернатор Богомаз: Жизнь на селе должна быть не хуже городской12:29«От солдата до генерала» — президент Абхазии сменил несколько министров12:20Мантуров встретился с председателем совета территории «Сириус» Шмелёвой12:15Губернатор Приморья выразил соболезнования родным и близким Сергея Пушкарёва12:09Украина не рассматривает перемирие на День Победы11:59В Коми открыт прием заявок на премию #МЫВМЕСТЕ11:47Маневр РФ с арктическим газом ошарашил Европу11:38Возвращение Европы в дореформационную эпоху11:31В России снизились цены на социально значимые товары11:30Облздрав Волгоградской области опроверг «приказ о выездных комиссиях»11:21Трамп заявил о готовности Ирана к отказу от ядерного оружия11:11В Чечне социально значимые обязательства исполнены в полном объёме11:03СМИ: КНДР фактически отказывается от объединения Кореи11:00Экс-мэра Елизово на Камчатке отправили в колонию на восемь лет10:48Зампред правительства Коми стал вице-премьером в Забайкалье10:36В Великобритании начались региональные выборы10:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031