Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 декабря 2023, 19:05

Предусматривается единообразный список льгот для многодетных семей

Предусматривается единообразный список льгот для многодетных семей
 
Уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области, член СПЧ Екатерина Сморода - о поручении президента установить единый федеральный статус многодетных семей.

Это очень важное решение, которое затрагивает интересы не только более двух миллионов многодетных семей, но и те семьи, которые планируют и готовятся к рождению детей. Тем более, в преддверии Года семьи.

Согласитесь, ведь абсолютно несправедливо, когда каждый субъект РФ сам устанавливает условия, по которым семья считается многодетной и которая может рассчитывать на те или иные меры соцподдержки.

И объем таких мер определяется сейчас, исходя из бюджетных возможностей каждым регионом самостоятельно. Он везде разный: выплаты, питание, школьная форма, парковки и пр.

При этом, к примеру, считаясь в одном регионе многодетной семьей, которой положена госпомощь, переехав в другой, можно не считаться таковой, например, потому что старший из трех детей достиг 18 лет, а в родном регионе меры предоставлялись до достижения 23-х лет. И вообще, неопределенность именно в статусе, когда все сводится к мерам поддержки - это абсурд.

Неужели семья, в которой мама и папа воспитали пятерых уже повзрослевших детей перестала быть многодетной?! Нет, просто не всеми мерами господдержки продолжит пользоваться, скорее всего.

Поэтому договариваться, какая семья является многодетной, каким из этих семей какой объем льгот предоставляется по тем или иным единым критериям и условиям, необходимо на уровне федеральном.
Печать
В ОП РФ обсудили социальные практики, укрепляющие институт отцовства16:11В Италии социальные протесты переросли в ожесточенные столкновения с полицией15:52Осинников стал руководителем центрального исполкома «Единой России»15:44Второй депутат новой Госдумы сложит полномочия15:34На Урале Минобр и епархии подписали совместный план на учебный год15:22Вашингтон решил подключить к украинскому урегулированию газовую трубу15:04Компромисс с Тегераном14:46Каждый отец должен задать себе вопрос: чему я могу научить своего ребёнка?14:20Армия России продолжает наступление14:00В Якутии сегодня отмечают День матери13:36Швеция без премьера13:17Казаки с честью продолжают дело своих дедов и прадедов12:58Крепкая семья – опора страны12:51Путин поручил составить рейтинг регионов12:49Бабиш назвал результат выборов «катастрофическим»12:15Молодёжь Коми разработает проекты о ЗОЖ на форуме «Здоровая нация!»12:06Волонтеры приглашают москвичей принять участие в акции ко Дню бабушек и дедушек11:35Путин поздравил россиян с Днем отца11:21Китаю не нужны санкции или демонстративные торговые ограничения09:17Трамп открыто требует смены власти на Украине09:05Региональная стратегия: уникальный рецепт или универсальный шаблон08:46Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031