Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 декабря 2023, 19:05

Предусматривается единообразный список льгот для многодетных семей

Предусматривается единообразный список льгот для многодетных семей
 
Уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области, член СПЧ Екатерина Сморода - о поручении президента установить единый федеральный статус многодетных семей.

Это очень важное решение, которое затрагивает интересы не только более двух миллионов многодетных семей, но и те семьи, которые планируют и готовятся к рождению детей. Тем более, в преддверии Года семьи.

Согласитесь, ведь абсолютно несправедливо, когда каждый субъект РФ сам устанавливает условия, по которым семья считается многодетной и которая может рассчитывать на те или иные меры соцподдержки.

И объем таких мер определяется сейчас, исходя из бюджетных возможностей каждым регионом самостоятельно. Он везде разный: выплаты, питание, школьная форма, парковки и пр.

При этом, к примеру, считаясь в одном регионе многодетной семьей, которой положена госпомощь, переехав в другой, можно не считаться таковой, например, потому что старший из трех детей достиг 18 лет, а в родном регионе меры предоставлялись до достижения 23-х лет. И вообще, неопределенность именно в статусе, когда все сводится к мерам поддержки - это абсурд.

Неужели семья, в которой мама и папа воспитали пятерых уже повзрослевших детей перестала быть многодетной?! Нет, просто не всеми мерами господдержки продолжит пользоваться, скорее всего.

Поэтому договариваться, какая семья является многодетной, каким из этих семей какой объем льгот предоставляется по тем или иным единым критериям и условиям, необходимо на уровне федеральном.
Печать
Нужнно исходить из баланса спроса и предложения10:43Эрик Праздников поведет Партию пенсионеров в Госдуму10:32Важно обеспечить условия для голосования наших соотечественников за рубежом10:22Как защитить естественный интеллект от искусственного?10:12На Чукотке подвели итоги десятилетия программы «Гектар»10:01Хабаровский край восстанавливает Город воинской славы Дебальцево09:53В ЯНАО обсудили предложения жителей в программу «Ямал-100»09:45Волонтеры Сахи совершили более 3,4 тысяч добрых дел с начала СВО09:34Три участника СВО победили на праймериз ЕР в Санкт-Петербурге09:22О предложениях ЭС при комитете Госдумы по строительству и ЖКХ09:19Всероссийский форум «Воспитатели России» стартовал в Приморье09:09Первый коффердам для Ленского моста успешно выведен в русло реки08:58Глава Чувашии встретился с победителями праймериз ЕР08:4815-й народный театр Приморья открылся в таежном Красном Яре08:42IV модуль проекта «Герои Камчатки» пройдет в конце июня08:32В российских городах прошла акция «Счастье — это…»08:19Курский губернатор возглавит региональный список ЕР в Госдуму08:04Депутаты Госдумы Узденов и Старшинов победили на праймериз ЕР в КЧР23:02Участник программы «Время героев» назначен замминистра сельского хозяйства22:56Кондратьев запретил чиновникам покидать Краснодарский край22:43В Тверской области ведется набор добровольцев в отряд «Барс»22:31В Эфиопии отменят итоги голосования почти на 150 избирательных участках22:16Евраев принял участие в форуме «Единой России» «Есть результат»22:03В Кузбассе открылся XXXIV горнопромышленный форум21:45В Адыгее обсудили ситуацию с ливневыми паводками21:32ЕР утвердила кандидатов на выборы в гордуму Перми21:18В 2026 году в Ростовской области пройдет 400 избирательных кампаний21:06«Новые люди» Сахи определили трех кандидатов в меры Якутска20:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930