Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 декабря 2023, 14:27

Уроки от Сталина

Уроки от Сталина
 
Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о принципах государственного управления.

Если мы хотим выиграть в переживаемой нами сегодня битве цивилизаций, мы должны быть честными, прежде всего, перед собой. Наше самое узкое место – качество управления. Поскольку стратегического времени на выбор удобной для нас управленческой парадигмы практически не осталось, самое верное – найти в отечественной практике успешно работающие подходы и опираться на них.

Классика вечна. По нашему глубокому убеждению, самым ярким из классиков русской культуры управления был Иосиф Сталин. Мы сейчас не будем замахиваться на глобальные обобщения, а посмотрим, как Сталин выстраивал организационную коммуникацию, работая непосредственно с людьми.

Проведение совещаний по-сталински

Подготовка совещания:

- Перед совещанием кому-то из участников поручалось проработать вопрос.

- На совещание отводилось достаточно времени.

- Приглашались только те, кто имел непосредственное отношение к повестке совещания.

- Никакого президиума! Все должны были сидеть вокруг одного большого стола.

Процедура проведения:

Сталин давал в обязательном порядке высказаться всем, начиная от младшего и далее по старшинству. Он сам высказывается последним. Конечно, метод был придуман не им, но он мастерски им пользовался.

Что здесь для нас важно:

- Младший не может спрятаться за мнением старшего.

- Старший получает возможность обогатить свое выступление за счет свежих мыслей младшего, может отказаться от явно ошибочных суждений. Таким образом, по мере восхождения от спикера к спикеру вопрос становится более предметным.

- Первое лицо, завершая обсуждение, выносит в итоге самое взвешенное решение.

Принципы первого лица

- Свое изначальное мнение перед обсуждением не высказывать. Иначе совещание становится бессмысленным.

- Невербально на мнения участников совещания не реагировать.

- Никого, за редким исключением, не перебивать.

- Стараться убедить, а не принудить.

- Пресекать лесть в свой адрес и, наоборот, не блокировать высказывание мнений, которые могут быть отличными от его мнения.

- Дать понять, что выдать желаемое за действительное не получится, и что поверхностные суждения тоже не приветствуются.

- Быть лаконичным. Говорить только по делу, не игнорируя уместные в моменте афористичные вставки и юмор.

- Робкого подбодрить, самоуверенного озадачить.

И, самое главное, Сталин сделал групповую рефлексию нормой оргкультуры! Да, наказание за ошибки становилось неотвратимым, но важнее была работа над ошибками.

В следующих материалах мы продолжим описывать конкретные приемы управления, используемые Сталиным.
Печать
Паслер возглавил реготделение ЕР в Свердловской области16:34Команда Цыбульского выстраивает модель «умного» управления регионом16:18В Костроме формируется уникальный кейс15:46Украина погрузится в жесточайший экономический кризис15:29Пермская ЕР подвела итоги праймериз по выборам губернатора15:17Форум «Согласие. Единство» в Екатеринбурге объединил женщин со всей РФ15:02Открытия счета онлайн способствуют соблюдению законности14:55Сторонники концепции того, что СССР жив, нашли новый аргумент14:31Электронное голосование должно быть основным для собраний жильцов13:57«Единая Россия» исключила депутата Мособлдумы Маликова из партии13:50В Приамурье названы победители конкурса грантов губернатора13:42Россияне с лишним весом негативно влияют на экономику, заявили в ГД13:06Культура разделения отходов должна быть в каждой семье12:48Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства12:33В Татарстане предлагают изменить порядок выплат на депутатскую деятельность11:48В конце июня начнется тестирование новых правил въезда в Россию11:43ДНР дополнительно получит более 4,2 млрд рублей на ремонт дорог11:26Необходимо усиливать контроль за деятельностью управляющих компаний11:17Развитие парка грузовых автомобилей требует колоссальных средств10:47Жизненный принцип Байдена можно описать одной фразой - «Вставай!»10:30Владимиров подвел итоги Кавказского инвестиционного форума23:03В Костромской области участникам СВО помогут открыть свой бизнес22:51Выборы мэра Махачкалы пройдут в октябре 2025 года22:38Эрдоган рассчитывает на успех II раунда переговоров по Украине22:27Завершается строительство первой очереди кампуса «СахалинТех»22:16В ЛНР утвердили порядок предоставления жилья отдельным категориям граждан22:03В Кировской области установлен особый противопожарный режим21:50Шумков рассказал и показал, каким будет ИТ-технопарк в Кургане21:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30