Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 декабря 2023, 09:55

Миграционные проблемы нельзя замалчивать

Миграционные проблемы нельзя замалчивать
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о причинах произошедшего в Москве конфликта мигрантов и полиции.

Очень много правильных и интересных рассуждений и выводов по теме нападения мигрантов из Средней Азии на сотрудников полиции на рынке «Садовод».

Да, к сожалению, это закономерное развитие событий в результате непродуманной и бесконтрольной миграционной политики (о чем мы говорим уже не первый год) с растущей вероятностью наступления очень тяжелых последствий для нашей страны и коренного населения в будущем. Но именно сейчас надо честно и публично говорить о первопричине как отдельно этого конкретного происшествия, так и ситуации в миграционной сфере в целом, не боясь правды.

Первопричина кроется в подходе тех олигархов, кто успешно организовал в нашей стране такие «бизнесы» и соотвествующие «точки» (вроде сферы строительства, «Садовода», «ФудСити» и аналогичных мегарынков в регионах, ГБУ «Жилищник», «Яндекс-такси», доставки и т.п.), где массовое и постоянно растущее привлечение рабочей силы из стран Средней Азии и Закавказья является основой их функционирования.

Конечно, надо говорить и о тех (включая ответственных должностных лиц), кто исходя из своей глупости или корыстных интересов и растущих аппетитов пытаются «прикрыть» миграционные проблемы путем замалчивания и «заметания их под ковер», упорно делая вид, что их просто нет. А вместо этого переводить стрелки на тех, кто публично и честно озвучивает эти проблемы, обвиняя их в русском национализме, мигранто- и исламофобии и даже в экстремизме и разжигании. Что далеко от правды. Большинство этих личностей известны и не то чтобы они скрывали свои взгляды и подходы.

Произошедшее на «Садоводе» - не первый и не уникальный случай. И, к сожалению, вряд ли последний. В этой связи надо напомнить, что количество молодежных этнических банд (под чутким присмотром их старших «товарищей»), исповедующих смесь идеологии запрещенной в России АУЕ и религиозного радикализма ваххабитов/салафитов, растет, их ряды укрепляются, а чувство безнаказанности дает им основания для усиления русофобских/агрессивных настроений и выходок. Они, будучи инородцами, стали ощущать себя победителями и реальной силой на нашей земле, которую они воспринимают как свою с чуждым для них местным населением.

Это именно та угроза, без объективного учета которой можно профукать нашу страну. Что мы категорически не можем допустить. Благо, во власти достаточно людей, искренне любящих Россию, включая главу государства. С нами правда и мы не боимся ее говорить!
Печать
Центробанк снизил ключевую ставку до 14,5%14:00«Бессмертный полк» в Свердловской области пройдет в очном формате13:49США планируют «наказать» союзников за отказ от войны с Ираном13:39В России стартовал «Диктант Победы»13:26В ЕС набирают силу сторонники прагматичного подхода к России13:11Детский омбудсмен Ямала назвал главное достижение года12:58Российские IT-компании предложили властям отказаться от блокировки VPN12:54День коренных малочисленных народов РФ отпразднуют в Приморском крае12:48Хуснуллин: Начаты активные работы на трассе «Новороссия» в новых регионах12:43Власти ЯНАО меняют представителя в Тюменской облдуме12:33Парламентарии из СНГ поделились опытом в области местного самоуправления12:28Открывая горизонты ИИ12:23Выпускаемые на приморской «Звезде» ледоколы помогут в освоении Арктики12:19Караганов: РФ должна быть готова применить ядерное оружие против Европы12:13Курская область представила меры поддержки семей12:01В Санкт-Петербурге прошел Всероссийский жилищный конгресс11:50Все правовые нормы на месте, а вина — невнимательность11:35Олег Мельниченко принял участие в заседании фракции ЕР в гордуме Пензы11:31СМИ: бывший красноярский губернатор Усс может уйти из политики11:00В Тюменской области выбрали главу Ялуторовска10:47Депутат Госдумы намерен принять участие в муниципальных выборах10:35Прикамье расширит промышленное сотрудничество с Казахстаном10:25Мастер-планы, реновация ЗАТО и газификация10:1570% депутатов и чиновников Петербурга остались в Telegram10:01Демешин поддержал идею развития Тумнинских термальных источников09:5012 затонувших судов ликвидируют на акватории порта «Тикси»09:40В Приамурье подвели итоги борьбы с несанкционированными свалками09:30На Ямале отпразднуют День коренных малочисленных народов России09:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930