Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 декабря 2023, 09:55

Миграционные проблемы нельзя замалчивать

Миграционные проблемы нельзя замалчивать
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о причинах произошедшего в Москве конфликта мигрантов и полиции.

Очень много правильных и интересных рассуждений и выводов по теме нападения мигрантов из Средней Азии на сотрудников полиции на рынке «Садовод».

Да, к сожалению, это закономерное развитие событий в результате непродуманной и бесконтрольной миграционной политики (о чем мы говорим уже не первый год) с растущей вероятностью наступления очень тяжелых последствий для нашей страны и коренного населения в будущем. Но именно сейчас надо честно и публично говорить о первопричине как отдельно этого конкретного происшествия, так и ситуации в миграционной сфере в целом, не боясь правды.

Первопричина кроется в подходе тех олигархов, кто успешно организовал в нашей стране такие «бизнесы» и соотвествующие «точки» (вроде сферы строительства, «Садовода», «ФудСити» и аналогичных мегарынков в регионах, ГБУ «Жилищник», «Яндекс-такси», доставки и т.п.), где массовое и постоянно растущее привлечение рабочей силы из стран Средней Азии и Закавказья является основой их функционирования.

Конечно, надо говорить и о тех (включая ответственных должностных лиц), кто исходя из своей глупости или корыстных интересов и растущих аппетитов пытаются «прикрыть» миграционные проблемы путем замалчивания и «заметания их под ковер», упорно делая вид, что их просто нет. А вместо этого переводить стрелки на тех, кто публично и честно озвучивает эти проблемы, обвиняя их в русском национализме, мигранто- и исламофобии и даже в экстремизме и разжигании. Что далеко от правды. Большинство этих личностей известны и не то чтобы они скрывали свои взгляды и подходы.

Произошедшее на «Садоводе» - не первый и не уникальный случай. И, к сожалению, вряд ли последний. В этой связи надо напомнить, что количество молодежных этнических банд (под чутким присмотром их старших «товарищей»), исповедующих смесь идеологии запрещенной в России АУЕ и религиозного радикализма ваххабитов/салафитов, растет, их ряды укрепляются, а чувство безнаказанности дает им основания для усиления русофобских/агрессивных настроений и выходок. Они, будучи инородцами, стали ощущать себя победителями и реальной силой на нашей земле, которую они воспринимают как свою с чуждым для них местным населением.

Это именно та угроза, без объективного учета которой можно профукать нашу страну. Что мы категорически не можем допустить. Благо, во власти достаточно людей, искренне любящих Россию, включая главу государства. С нами правда и мы не боимся ее говорить!
Печать
В Сахалинской области поднимут со дна моря девять затонувших судов.08:56Новый генплан Ярославля будет разработан на период до 2047 года08:47Асафов стал первым избранным членом нового состава ОП РФ08:39Путин поручил проверить тарифы на электроэнергию в арктических районах Якутии08:31В Чувашии уволили задержанного за мошенничество главу округа08:19Русских вновь выдвинется в губернаторы Ульяновской области08:03Более трех тысяч ямальцев стали частью проекта #МыВместе23:03Никитин и Шапша обсудили транспортные проекты Калужской области22:51В Шуе начал работу завод по производству климатического оборудования22:40Чибис: Главная задача – создать условия, чтобы люди хотели жить на Севере22:29Инициатива Юлии Белеховой о геномной регистрации обрела статус закона22:17В Хабаровском крае наградили лучших волонтеров22:05Стратегические приоритеты развития Арктической зоны России21:52В ЕАО готовятся к Международному фестивалю еврейской культуры21:40В Калининграде открылся Центр реабилитации им. Героя России Сергея Чебнева21:28Армения и Польша договорились о сотрудничестве в сфере обороны21:16Брод: Преступления Киева против пожилых людей носят системный характер21:04В Кировской области готовятся к юбилею региона20:53«Синергия заботы» определила задачи на 2026 год20:41Путин утвердил перечень поручений по итогам прямой линии20:30Опыт управление в условиях турбулентности20:20Приняты поправки в бюджет Липецкой области20:11Педагоги Приморья могут поделиться мнением о качестве образования в опросе19:57Фильмы с признаками дискредитации традиционных ценностей не пустят в прокат19:49Сбои в работе «Россетей» – удар по рейтингам губернаторов19:41Губернатор Травников сохранил позицию в ТОП-10 глав регионов страны19:30РКН прокомментировал новости о полной блокировке Telegram19:22Губернатора Вячеслава Гладкова отказался подвезти местный житель19:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728