Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 декабря 2023, 09:55

Миграционные проблемы нельзя замалчивать

Миграционные проблемы нельзя замалчивать
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о причинах произошедшего в Москве конфликта мигрантов и полиции.

Очень много правильных и интересных рассуждений и выводов по теме нападения мигрантов из Средней Азии на сотрудников полиции на рынке «Садовод».

Да, к сожалению, это закономерное развитие событий в результате непродуманной и бесконтрольной миграционной политики (о чем мы говорим уже не первый год) с растущей вероятностью наступления очень тяжелых последствий для нашей страны и коренного населения в будущем. Но именно сейчас надо честно и публично говорить о первопричине как отдельно этого конкретного происшествия, так и ситуации в миграционной сфере в целом, не боясь правды.

Первопричина кроется в подходе тех олигархов, кто успешно организовал в нашей стране такие «бизнесы» и соотвествующие «точки» (вроде сферы строительства, «Садовода», «ФудСити» и аналогичных мегарынков в регионах, ГБУ «Жилищник», «Яндекс-такси», доставки и т.п.), где массовое и постоянно растущее привлечение рабочей силы из стран Средней Азии и Закавказья является основой их функционирования.

Конечно, надо говорить и о тех (включая ответственных должностных лиц), кто исходя из своей глупости или корыстных интересов и растущих аппетитов пытаются «прикрыть» миграционные проблемы путем замалчивания и «заметания их под ковер», упорно делая вид, что их просто нет. А вместо этого переводить стрелки на тех, кто публично и честно озвучивает эти проблемы, обвиняя их в русском национализме, мигранто- и исламофобии и даже в экстремизме и разжигании. Что далеко от правды. Большинство этих личностей известны и не то чтобы они скрывали свои взгляды и подходы.

Произошедшее на «Садоводе» - не первый и не уникальный случай. И, к сожалению, вряд ли последний. В этой связи надо напомнить, что количество молодежных этнических банд (под чутким присмотром их старших «товарищей»), исповедующих смесь идеологии запрещенной в России АУЕ и религиозного радикализма ваххабитов/салафитов, растет, их ряды укрепляются, а чувство безнаказанности дает им основания для усиления русофобских/агрессивных настроений и выходок. Они, будучи инородцами, стали ощущать себя победителями и реальной силой на нашей земле, которую они воспринимают как свою с чуждым для них местным населением.

Это именно та угроза, без объективного учета которой можно профукать нашу страну. Что мы категорически не можем допустить. Благо, во власти достаточно людей, искренне любящих Россию, включая главу государства. С нами правда и мы не боимся ее говорить!
Печать
Олег Кожемяко принял участие в юбилейном Сабантуе в Приморье11:48Крупному капиталу нужен быстрый результат11:36Инвестиции в творческую среду - драйвер экономики Рязанской области11:27ПМЭФ – не только витрина российской экономики11:20Росмолодежь возьмет инициативы молодежи Калмыкии на вооружение11:06День русского языка и Пушкинский день отмечается 6 июня11:04Куда должна двигаться Россия?09:51В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19Глава КЧР и Президент Абхазии обсудили перспективы сотрудничества22:07Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:54Фонд развития промышленности поддержит Ненецкий АО21:44Собственная программа развития туризма появилась в Ванинском районе21:33Поморье первым в стране начнет эксплуатировать самолет Ил-114-30021:23Гехт и Дрозденко обсудили сотрудничество в реабилитации участников СВО21:12«АГРОЭКО» установила выплаты при рождении ребенка до 1 млн рублей20:59Путин встретился с руководителями иностранных информагентств20:48Европа может столкнуться с критической нехваткой голубого топлива20:37Правительство Приморья будет развивать цифровую среду региона20:27Путин заявил, что в письме Зеленского есть хамские элементы20:17Путин раскритиковал зарубежные цифровые сервисы19:59Россияне всё требовательнее к вопросам благоустройства19:42Федеральный центр продолжит выдавать кредиты регионам19:28ДЭГ устоял в Верховном суде19:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930