Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 декабря 2023, 09:55

Миграционные проблемы нельзя замалчивать

Миграционные проблемы нельзя замалчивать
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о причинах произошедшего в Москве конфликта мигрантов и полиции.

Очень много правильных и интересных рассуждений и выводов по теме нападения мигрантов из Средней Азии на сотрудников полиции на рынке «Садовод».

Да, к сожалению, это закономерное развитие событий в результате непродуманной и бесконтрольной миграционной политики (о чем мы говорим уже не первый год) с растущей вероятностью наступления очень тяжелых последствий для нашей страны и коренного населения в будущем. Но именно сейчас надо честно и публично говорить о первопричине как отдельно этого конкретного происшествия, так и ситуации в миграционной сфере в целом, не боясь правды.

Первопричина кроется в подходе тех олигархов, кто успешно организовал в нашей стране такие «бизнесы» и соотвествующие «точки» (вроде сферы строительства, «Садовода», «ФудСити» и аналогичных мегарынков в регионах, ГБУ «Жилищник», «Яндекс-такси», доставки и т.п.), где массовое и постоянно растущее привлечение рабочей силы из стран Средней Азии и Закавказья является основой их функционирования.

Конечно, надо говорить и о тех (включая ответственных должностных лиц), кто исходя из своей глупости или корыстных интересов и растущих аппетитов пытаются «прикрыть» миграционные проблемы путем замалчивания и «заметания их под ковер», упорно делая вид, что их просто нет. А вместо этого переводить стрелки на тех, кто публично и честно озвучивает эти проблемы, обвиняя их в русском национализме, мигранто- и исламофобии и даже в экстремизме и разжигании. Что далеко от правды. Большинство этих личностей известны и не то чтобы они скрывали свои взгляды и подходы.

Произошедшее на «Садоводе» - не первый и не уникальный случай. И, к сожалению, вряд ли последний. В этой связи надо напомнить, что количество молодежных этнических банд (под чутким присмотром их старших «товарищей»), исповедующих смесь идеологии запрещенной в России АУЕ и религиозного радикализма ваххабитов/салафитов, растет, их ряды укрепляются, а чувство безнаказанности дает им основания для усиления русофобских/агрессивных настроений и выходок. Они, будучи инородцами, стали ощущать себя победителями и реальной силой на нашей земле, которую они воспринимают как свою с чуждым для них местным населением.

Это именно та угроза, без объективного учета которой можно профукать нашу страну. Что мы категорически не можем допустить. Благо, во власти достаточно людей, искренне любящих Россию, включая главу государства. С нами правда и мы не боимся ее говорить!
Печать
Семинар с участием председателей всех ТИК Сахалинской области23:02В Ненецком АО формируют мобильные огневые группы22:52В Кировской области партии заключили соглашение о прозрачности выборов22:40В Омской области разработали Стратегию развития креативных индустрий22:32Матвиенко и Бельский обсудили развитие системы образования в Петербурге22:22Опыт Амурской области представят на форуме КМНС в Чите22:10Первышов выступил на форуме Фонда «Защитники Отечества» в Москве21:58Участники «Вятского корпуса» защитили выпускные работы21:47Коновалов: Проект «Чистый воздух» – реальный эффект для экологии Хакасии21:35Владислав Гриб осудил денежные вознаграждения за сообщения о ПДД21:23ОП Челябинской области подготовила более 3 000 наблюдателей21:10На Ямале планируют обновить флот пассажирских речных судов20:58Лимаренко отметил тройку лидеров областного инвестиционного рейтинга20:4650 инициатив по улучшению жизни предложили ямальцы в Честном маршруте20:36Дудчак: Украина начала готовиться к отставке Зеленского20:25Приморье готовит к ВЭФ около 20 инвестпроектов20:13Пять ветеранов СВО представляют Коми на форуме «Вместе победим!»20:01Связь 5G появится в российских городах-миллионниках до конца 2027 года19:53Обучение общественных наблюдателей завершилось в Нижнем Новгороде19:39Мантуров рассказал о задачах подкомиссии по безопасности инфраструктуры19:29Спикер облдумы Матузов принял участие в образовательном форуме в Воронеже19:07Революции в Европе не будет, но от этого не легче19:04ДЭГ в Москве: инфраструктура участия18:59Гимназия Нового Уренгоя возглавила рейтинг лучших школ Ямала18:59Россия заняла четвертое место в мире по числу миллиардеров18:48Итоги ГИА в Нижегородской области18:39Кинокритик назвал миллиардные убытки российского кино антирекордом18:32Десять школ Томска вошли в число лучших в РФ по конкурентоспособности18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31