Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 декабря 2023, 09:55

Миграционные проблемы нельзя замалчивать

Миграционные проблемы нельзя замалчивать
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о причинах произошедшего в Москве конфликта мигрантов и полиции.

Очень много правильных и интересных рассуждений и выводов по теме нападения мигрантов из Средней Азии на сотрудников полиции на рынке «Садовод».

Да, к сожалению, это закономерное развитие событий в результате непродуманной и бесконтрольной миграционной политики (о чем мы говорим уже не первый год) с растущей вероятностью наступления очень тяжелых последствий для нашей страны и коренного населения в будущем. Но именно сейчас надо честно и публично говорить о первопричине как отдельно этого конкретного происшествия, так и ситуации в миграционной сфере в целом, не боясь правды.

Первопричина кроется в подходе тех олигархов, кто успешно организовал в нашей стране такие «бизнесы» и соотвествующие «точки» (вроде сферы строительства, «Садовода», «ФудСити» и аналогичных мегарынков в регионах, ГБУ «Жилищник», «Яндекс-такси», доставки и т.п.), где массовое и постоянно растущее привлечение рабочей силы из стран Средней Азии и Закавказья является основой их функционирования.

Конечно, надо говорить и о тех (включая ответственных должностных лиц), кто исходя из своей глупости или корыстных интересов и растущих аппетитов пытаются «прикрыть» миграционные проблемы путем замалчивания и «заметания их под ковер», упорно делая вид, что их просто нет. А вместо этого переводить стрелки на тех, кто публично и честно озвучивает эти проблемы, обвиняя их в русском национализме, мигранто- и исламофобии и даже в экстремизме и разжигании. Что далеко от правды. Большинство этих личностей известны и не то чтобы они скрывали свои взгляды и подходы.

Произошедшее на «Садоводе» - не первый и не уникальный случай. И, к сожалению, вряд ли последний. В этой связи надо напомнить, что количество молодежных этнических банд (под чутким присмотром их старших «товарищей»), исповедующих смесь идеологии запрещенной в России АУЕ и религиозного радикализма ваххабитов/салафитов, растет, их ряды укрепляются, а чувство безнаказанности дает им основания для усиления русофобских/агрессивных настроений и выходок. Они, будучи инородцами, стали ощущать себя победителями и реальной силой на нашей земле, которую они воспринимают как свою с чуждым для них местным населением.

Это именно та угроза, без объективного учета которой можно профукать нашу страну. Что мы категорически не можем допустить. Благо, во власти достаточно людей, искренне любящих Россию, включая главу государства. С нами правда и мы не боимся ее говорить!
Печать
В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031