Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2023, 14:34

Выборы укрепили позиции коалиции Вучича

Выборы укрепили позиции коалиции Вучича
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об итогах парламентских выборов в Сербии.

В Сербии прошли выборы, на которых в очередной раз убедительную победу одержала коалиция, возглавляемая президентом Вучичем.

Многие окрестили её «пророссийской», а оппозиционную коалицию, которая набрала 22 процента, – «прозападной». Однако это некорректно. Обе коалиции являются прозападными, просто объединение Вучича не отказывается от взаимодействия с Россией, но поддерживает курс на евроинтеграцию, а сам Вучич давно мечтает вступить в ЕС.

При этом результат у правящей Сербской Прогрессивной партии и возглавляемой ею коалиции стал даже выше, чем в 2022 году, но и у оппозиционных сил «Сербия против насилия» рост почти на 10 процентов. Третье место заняли социалисты, которые хоть и входят в блок Вучича, но потеряли почти половину своего результата, который был в 2022 году, и таким образом их представительство в правительстве уже стоит под вопросом. Кстати, это самая пророссийская часть блока, возглавляемого Вучичем и его партией.

Победа коалиции «Сербия не должна останавливаться» во главе с Прогрессивной Партией Вучича для России, в целом, благоприятное известие. Это значит, единственный российский партнёр на Балканах – Сербия – таковым и останется. Хотя без решения ряда внутренних вопросов и с попытками усидеть на двух стульях между Россией и ЕС, можно ожидать ещё большего усиления оппозиции и ослабления партии Вучича. Не надо забывать, что это выборы внеочередные, и такая ситуация может повториться, предпосылки к этому есть. А это втягивание Сербии в политический кризис, который может плохо сказаться на отношениях с Россией.
Печать
Каждый рубль, который пойдет в Магнитогорск — не абстрактный11:03Реформу Совбеза ООН обсудят до конца года10:56В заксобрании Нижегородской области создадут 8 комитетов10:37Сформировалась цивилизованная модель смены власти на местах10:23К кому перешли вакантные мандаты в Госдуме?10:11Глава налогового ведомства Китая пообещал «новую эру налогообложения»10:02«Единая Россия» выдвинула кандидатов на руководящие посты в Госдуме09:54Защита прав и законных интересов участников СВО  — наш общий приоритет09:4730 сентября - День воссоединения новых регионов с Россией09:36В Саратовской области назначили врио министра внутренней политики09:27В Бурятии создано региональное отделение «Фонда защиты детей»09:24Лимаренко ответил на вопросы жителей Южно-Курильска09:12Сальдо: Усилилась уверенность в том, что выбор был сделан правильный09:00Глава подмосковной Дубны объявил об уходе в отставку08:51В Приморье отметили День воссоединения новых территорий с Россией08:45Александр Артемов вновь избран спикером заксобрания Омской области08:33ВСУ сосредоточили усилия на ударах по медикам и волонтерам08:20Доля женщин в новом созыве Госдумы увеличилась до 18%08:05Первое заседание Общественного совета при Минкультуры Тульской области23:01В Саранске завершился слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт»22:52Токаев: Путин – наиболее приемлемая политическая фигура для всего мира22:43В Госкомохотнадзоре Тувы работает «горячая линия» по медведям22:32Гехт и Лут обсудили повышение эффективности оленеводства в Ненецком АО22:18Центр демографических компетенций начал работу в ЛНР22:07Мельниченко отметил устойчивую динамику развития промышленного комплекса21:53В Кузбассе восемь молодежных проектов получили грантовую поддержку21:39Тульские участники СВО получили поддержку на развития собственного дела21:27В Севастополе запустили проект, который сближает семьи через ремесло21:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930