Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2023, 14:34

Выборы укрепили позиции коалиции Вучича

Выборы укрепили позиции коалиции Вучича
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об итогах парламентских выборов в Сербии.

В Сербии прошли выборы, на которых в очередной раз убедительную победу одержала коалиция, возглавляемая президентом Вучичем.

Многие окрестили её «пророссийской», а оппозиционную коалицию, которая набрала 22 процента, – «прозападной». Однако это некорректно. Обе коалиции являются прозападными, просто объединение Вучича не отказывается от взаимодействия с Россией, но поддерживает курс на евроинтеграцию, а сам Вучич давно мечтает вступить в ЕС.

При этом результат у правящей Сербской Прогрессивной партии и возглавляемой ею коалиции стал даже выше, чем в 2022 году, но и у оппозиционных сил «Сербия против насилия» рост почти на 10 процентов. Третье место заняли социалисты, которые хоть и входят в блок Вучича, но потеряли почти половину своего результата, который был в 2022 году, и таким образом их представительство в правительстве уже стоит под вопросом. Кстати, это самая пророссийская часть блока, возглавляемого Вучичем и его партией.

Победа коалиции «Сербия не должна останавливаться» во главе с Прогрессивной Партией Вучича для России, в целом, благоприятное известие. Это значит, единственный российский партнёр на Балканах – Сербия – таковым и останется. Хотя без решения ряда внутренних вопросов и с попытками усидеть на двух стульях между Россией и ЕС, можно ожидать ещё большего усиления оппозиции и ослабления партии Вучича. Не надо забывать, что это выборы внеочередные, и такая ситуация может повториться, предпосылки к этому есть. А это втягивание Сербии в политический кризис, который может плохо сказаться на отношениях с Россией.
Печать
Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58Иран и США обменялись ударами, но полномасштабной эскалации не хотят16:43На Дальнем Востоке создадут лаборатории социальной архитектуры16:29Дело Артем Кирпиченка: состоялось последнее заседание в мировом суде16:19Опять фашизм приходит к нам из Германии16:03Международная панорама: выборы в августе15:49В Бурятии построят завод по производству грузовых автомобилей15:40Вместо больших СМИ один большой Такер Карлсон15:25Владимир Путин на полях ВЭФ встретился с премьером Монголии15:12Более 2,6 млн избирателей подали заявления для участия в ДЭГ15:00Парламент Венесуэлы поддержал нефтяную сделку с США14:46Полноценная переориентация России во внешней политике14:33В Госдуму от Крыма претендуют 22 кандидата от 8 партий14:20Главой округа в Магаданской области избран ветеран СВО14:06Казус Мониавы: почему власти выгоднее «дружить» с ЛОМами-диссидентами?13:53ЦИК исключил 20 кандидатов в Госдуму из списков пяти партий13:46На ком нефть будут экономить?13:29Более ста тысяч наблюдателей прошли подготовку перед выборами13:13Многодетным семьям Ямала возместили затраты на отдых12:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930