Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2023, 14:34

Выборы укрепили позиции коалиции Вучича

Выборы укрепили позиции коалиции Вучича
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об итогах парламентских выборов в Сербии.

В Сербии прошли выборы, на которых в очередной раз убедительную победу одержала коалиция, возглавляемая президентом Вучичем.

Многие окрестили её «пророссийской», а оппозиционную коалицию, которая набрала 22 процента, – «прозападной». Однако это некорректно. Обе коалиции являются прозападными, просто объединение Вучича не отказывается от взаимодействия с Россией, но поддерживает курс на евроинтеграцию, а сам Вучич давно мечтает вступить в ЕС.

При этом результат у правящей Сербской Прогрессивной партии и возглавляемой ею коалиции стал даже выше, чем в 2022 году, но и у оппозиционных сил «Сербия против насилия» рост почти на 10 процентов. Третье место заняли социалисты, которые хоть и входят в блок Вучича, но потеряли почти половину своего результата, который был в 2022 году, и таким образом их представительство в правительстве уже стоит под вопросом. Кстати, это самая пророссийская часть блока, возглавляемого Вучичем и его партией.

Победа коалиции «Сербия не должна останавливаться» во главе с Прогрессивной Партией Вучича для России, в целом, благоприятное известие. Это значит, единственный российский партнёр на Балканах – Сербия – таковым и останется. Хотя без решения ряда внутренних вопросов и с попытками усидеть на двух стульях между Россией и ЕС, можно ожидать ещё большего усиления оппозиции и ослабления партии Вучича. Не надо забывать, что это выборы внеочередные, и такая ситуация может повториться, предпосылки к этому есть. А это втягивание Сербии в политический кризис, который может плохо сказаться на отношениях с Россией.
Печать
В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36В Мурманске проходит XVIII Международный кинофестиваль «Северный Характер»21:25В Перми открылся XVI Конгресс ученых-юристов21:10В Курской области подвели итоги летней оздоровительной кампании 2026 года20:55Соколов обсудил с депутатами Госдумы продвижение региона20:40В Черемхово открылся мемориально-ландшафтный комплекс «Память поколений»20:27Передвижной интерактивный музей «Поезд Победы» прибудет в Северную Осетию20:15Волонтеры в ЛНР создадут отряды для ликвидации последствий ударов ВСУ20:08Участникам СВО предложили более 400 вакансий в Калининградской области19:59В Херсонской области открыли дополнительный набор земских учителей19:52Борис Грозовский* и Галина Рымбу* признаны иноагентами в России19:45Назначен руководитель рабочей группы Совета при полпреде президента в УРФО19:43Минпромторг определил ключевые задачи роста промышленности Удмуртии19:30Нижегородский проект помогает школьникам почувствовать связь поколений19:04В Чувашии определили векторы работы регионального отделения РГО18:48Нетаньяху потерял ключевую поддержку в Израиле в лице ультраортодоксов18:34Молдавия может ввести визы для граждан России и Белоруссии17:58«Единая Россия» выступает за более широкую доступность передовой онкотерапии17:44Передвижные аптеки появятся в Нижегородской и Курской областях17:32Недооценивать Трампа рано: уроки разгрома17:01«Пробный шар»: Киев готовит снижение призывного возраста16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30