Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2023, 14:34

Выборы укрепили позиции коалиции Вучича

Выборы укрепили позиции коалиции Вучича
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об итогах парламентских выборов в Сербии.

В Сербии прошли выборы, на которых в очередной раз убедительную победу одержала коалиция, возглавляемая президентом Вучичем.

Многие окрестили её «пророссийской», а оппозиционную коалицию, которая набрала 22 процента, – «прозападной». Однако это некорректно. Обе коалиции являются прозападными, просто объединение Вучича не отказывается от взаимодействия с Россией, но поддерживает курс на евроинтеграцию, а сам Вучич давно мечтает вступить в ЕС.

При этом результат у правящей Сербской Прогрессивной партии и возглавляемой ею коалиции стал даже выше, чем в 2022 году, но и у оппозиционных сил «Сербия против насилия» рост почти на 10 процентов. Третье место заняли социалисты, которые хоть и входят в блок Вучича, но потеряли почти половину своего результата, который был в 2022 году, и таким образом их представительство в правительстве уже стоит под вопросом. Кстати, это самая пророссийская часть блока, возглавляемого Вучичем и его партией.

Победа коалиции «Сербия не должна останавливаться» во главе с Прогрессивной Партией Вучича для России, в целом, благоприятное известие. Это значит, единственный российский партнёр на Балканах – Сербия – таковым и останется. Хотя без решения ряда внутренних вопросов и с попытками усидеть на двух стульях между Россией и ЕС, можно ожидать ещё большего усиления оппозиции и ослабления партии Вучича. Не надо забывать, что это выборы внеочередные, и такая ситуация может повториться, предпосылки к этому есть. А это втягивание Сербии в политический кризис, который может плохо сказаться на отношениях с Россией.
Печать
Наша новая Гренландия20:17Инструменты из «инфраструктурного меню» поняты Цыбульским20:02«Земские» программы помогли привлечь специалистов в села и малые города ЛНР19:49Молодые нижегородские ученые представили свои идеи19:39Уборочную кампанию завершили пять округов Тюменской области19:20СПЧ и ГД возобновят работу над законопроектом о товарной благотворительности18:58Донбасс выйдет на среднероссийский уровень по транспорту к 2030 году18:42ВЦИОМ: Большинство россиян связывают благополучие с личными усилиями18:32В Кузбассе задумали масштабный маршрут в Арктику18:12СВЧ-пушка для сбивания дронов проходит финальные испытания18:01Какие поручения дал Алексей Текслер чиновникам на совещании в Сатке17:50На Ямале будут развивать беспилотную логистику17:36Если исчезнет киевский режим, диверсанты долго не проживут17:02Такаити допустила изменение «неядерных принципов» Японии16:56Европейские элиты стали заложниками собственной стратегии16:43Липецкий облсовет в Совфеде будет представлять Герой России16:31Медведев назвал основную задачу единороссов после выборов16:19Прямое столкновение России с НАТО совершенно необязательно16:06Первышов назначил Пчегатлука главой минстроя Тамбовской области15:51На выборах в парламент Израиля началось досрочное голосование15:40Бывший вице-премьер ДНР возглавил правительство Белгородчины15:24Гольдштейн расширяет возможности: Коми в федеральном раскладе15:10Первый Герой труда РФ из Курской области стал депутатом облдумы14:59Госсобрание Мордовии утвердило состав правительства региона14:45Управление не может компенсировать отсутствие базовых ресурсов14:32В СПЧ поддержали приостановку выдачи лицензий частным вузам14:19Отставка как вопрос времени: Кондратьев под ударом «дорожного дела»14:05На выборах в Конгресс США досрочно проголосовали 5 млн человек13:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031