Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2023, 14:34

Выборы укрепили позиции коалиции Вучича

Выборы укрепили позиции коалиции Вучича
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об итогах парламентских выборов в Сербии.

В Сербии прошли выборы, на которых в очередной раз убедительную победу одержала коалиция, возглавляемая президентом Вучичем.

Многие окрестили её «пророссийской», а оппозиционную коалицию, которая набрала 22 процента, – «прозападной». Однако это некорректно. Обе коалиции являются прозападными, просто объединение Вучича не отказывается от взаимодействия с Россией, но поддерживает курс на евроинтеграцию, а сам Вучич давно мечтает вступить в ЕС.

При этом результат у правящей Сербской Прогрессивной партии и возглавляемой ею коалиции стал даже выше, чем в 2022 году, но и у оппозиционных сил «Сербия против насилия» рост почти на 10 процентов. Третье место заняли социалисты, которые хоть и входят в блок Вучича, но потеряли почти половину своего результата, который был в 2022 году, и таким образом их представительство в правительстве уже стоит под вопросом. Кстати, это самая пророссийская часть блока, возглавляемого Вучичем и его партией.

Победа коалиции «Сербия не должна останавливаться» во главе с Прогрессивной Партией Вучича для России, в целом, благоприятное известие. Это значит, единственный российский партнёр на Балканах – Сербия – таковым и останется. Хотя без решения ряда внутренних вопросов и с попытками усидеть на двух стульях между Россией и ЕС, можно ожидать ещё большего усиления оппозиции и ослабления партии Вучича. Не надо забывать, что это выборы внеочередные, и такая ситуация может повториться, предпосылки к этому есть. А это втягивание Сербии в политический кризис, который может плохо сказаться на отношениях с Россией.
Печать
Усилия стоит направить на укрепление роли старшего поколения14:16Мэр Нововоронежа досрочно уходит в отставку13:58На выборах в Торжокскую думу досрочно проголосовали 6% избирателей13:44Путин обсудил с президентом Киргизии совместные проекты13:31Руслан Бутов покидает пост главы города Новомосковска13:14Русский дом в Праге забросали коктейлями Молотова12:52Ушла из жизни сотрудник СПЧ Ольга Платова12:43Забота о жителях Смоленской области – наша общая задача12:22Здравый смысл должен был превалировать изначально12:09Жители Приморья представили спортивные проекты на конкурс «Ты в игре»11:51Пострадают агитационные и мобилизационные проекты11:49В Туве назвали лучшие учреждения и работников в области культуры11:31Мельниченко принял участие в заседании совета при полпреде президента в ПФО11:05Первая женщина, получившая звание героя на СВО, пойдет в Госдуму11:02В Кабардино-Балкарии принят закон о креативных индустриях10:54В Курской области избран глава города Щигры10:53Новиков и руководство «Справедливой России» не договорились10:41Чернышенко призвал регионы масштабировать опыт Кировской области10:36Рустам Кокушев стал главой Усть-Канского района Республики Алтай10:32Внимание к развитию среднего профобразования – общероссийская тенденция10:21«Гренландский фактор» или фиаско Метте Фредериксен10:05На Кубани назначили двух новых вице-мэров Краснодара09:45Председатели трех комитетов Совфеда вновь пойдут на выборы09:19Курская облдума утвердила переход региона на новую систему МСУ08:44Киев пытался сорвать доклад в СПЧ ООН о пытках военнопленных08:18В ЦИК России подвели итоги пяти лет работы08:03В Оренбурге началась подготовка к 80-летию Владимира Жириновского23:09«Матери-героини» Омской области получат бесплатные земельные участки22:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031