Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2023, 14:34

Выборы укрепили позиции коалиции Вучича

Выборы укрепили позиции коалиции Вучича
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об итогах парламентских выборов в Сербии.

В Сербии прошли выборы, на которых в очередной раз убедительную победу одержала коалиция, возглавляемая президентом Вучичем.

Многие окрестили её «пророссийской», а оппозиционную коалицию, которая набрала 22 процента, – «прозападной». Однако это некорректно. Обе коалиции являются прозападными, просто объединение Вучича не отказывается от взаимодействия с Россией, но поддерживает курс на евроинтеграцию, а сам Вучич давно мечтает вступить в ЕС.

При этом результат у правящей Сербской Прогрессивной партии и возглавляемой ею коалиции стал даже выше, чем в 2022 году, но и у оппозиционных сил «Сербия против насилия» рост почти на 10 процентов. Третье место заняли социалисты, которые хоть и входят в блок Вучича, но потеряли почти половину своего результата, который был в 2022 году, и таким образом их представительство в правительстве уже стоит под вопросом. Кстати, это самая пророссийская часть блока, возглавляемого Вучичем и его партией.

Победа коалиции «Сербия не должна останавливаться» во главе с Прогрессивной Партией Вучича для России, в целом, благоприятное известие. Это значит, единственный российский партнёр на Балканах – Сербия – таковым и останется. Хотя без решения ряда внутренних вопросов и с попытками усидеть на двух стульях между Россией и ЕС, можно ожидать ещё большего усиления оппозиции и ослабления партии Вучича. Не надо забывать, что это выборы внеочередные, и такая ситуация может повториться, предпосылки к этому есть. А это втягивание Сербии в политический кризис, который может плохо сказаться на отношениях с Россией.
Печать
Дворников поздравил Пучнина с назначением в Совет Федерации14:49Глава Екатеринбурга досрочно сложил полномочия14:32В Орловской области зарегистрировали депутатов облсовета14:18Глава Татарстана обратился с посланием к депутатам Госсовета14:01Пучнин сменил Никитина на посту сенатора от Тамбовской области13:45Неизбежная цена цифровизации13:41Справороссы выбрали главу фракции в Госдуме13:30Для оценки губернаторских кампаний важна совокупность показателей13:24Егор Ковальчук официально стал губернатором Брянской области13:16В Подмосковье объявили результаты выборов депутатов Мособлдумы13:01Николаев запретил съемку критически важных объектов в Якутии12:44СМИ назвали комитеты, которые получит оппозиция в Госдуме12:24Курганский избирком вручил удостоверения двум депутатам Госдумы11:51Мирошник: Запад может сам пасть жертвой ядерного терроризма Киева11:29Миронов назвал причины низкого результата справороссов в ЕДГ11:07Сенатор Дарья Лантратова переходит в Госдуму10:42Херсонский избирком вручил Дмитрук удостоверение депутата ГД10:27Швейцарцы на референдуме отвергли инициативу о нейтралитете10:11В Приморье подвели промежуточные итоги реализации нацпроектов10:00Камчатский филиал Центра «ВОИН» подготовит 2400 курсантов в 2026 году09:51Работодатели Ямала, поддерживающие семьи с детьми, получат гранты губернатора09:41Парковки для многодетных отметят специальным знаком09:30Выборы завершились: разбор полетов09:18КС Таиланда рассмотрит жалобу на законность выборов 2026 года09:071726 вопросов задали якутяне Николаеву в ходе «Прямой линии»08:56Вучич объявил об отставке с поста президента Сербии08:45Приморские волонтеры будут помогать в Курской области08:33Алексей Тихомиров зарегистрирован депутатом Госдумы от Запорожья08:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930