Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2023, 09:48

Наблюдатели ЦИК РФ не увидели нарушений на выборах в Сербии

Фото с сайта:
ЦИК РФ
Делегация ЦИК России констатировала отсутствие нарушений на посещенных ей участках, сообщается в телеграм-канале Центризбиркома.

17 декабря 2023 года члены ЦИК России Павел Андреев и Людмила Маркина наблюдали за голосованием на досрочных парламентских и муниципальных выборах в Сербии. Делегация посетила около двух десятков участков в Белграде и пригородах.

Павел Андреев:
Ситуация на участках была спокойная, наблюдался существенный интерес избирателей. Местами стояли очереди из желающих проголосовать. Голосование проходило в соответствии с законодательством. Нарушений, способных повлиять на итоги волеизъявления, мы на участках не наблюдали.

Людмила Маркина:
Комиссии знают, что делают. В преддверии голосования Республиканская избирательная комиссия впервые организовала масштабное обучение около 50 тысяч постоянных членов участковых избиркомов. Результат этой работы налицо.

Павел Андреев сообщает, что на выборах зарегистрировано рекордное число наблюдателей – свыше 5000 человек. Это обеспечило высокую степень прозрачности и повысило легитимность процедуры.

Главной проблемой выборов в Сербии остается фактическое ограничение активного избирательного права сербов, проживающих в Автономном крае Косово и Митохия. Несмотря на присутствие различных международных миссий, включая ОБСЕ, Приштина не позволяет открытие участков на территории края, затрудняет выезд сербов для голосования на 51 участке, организованном в четырех муниципалитетах вдоль административной линии.

В ходе программы наблюдения состоялась двусторонняя встреча с руководством Республиканской избирательной комиссии, в ходе которой сербская сторона сообщила о своем намерении принять участие в наблюдении на выборах Президента России в марте 2024 года.

#МеждународноеСотрудничество
Печать
Чибис: Первостепенная задача — задействовать внутренние ресурсы20:49На Чукотку с начала навигации доставили 9000 тонн товаров20:38Середюк: Практика открытого диалога с жителями будет продолжена20:26Проекты Заполярья стали победителями конкурса по созданию комфортной среды20:15О роли Поморья в достижении цели технологического лидерства РФ20:06Социальная архитектура — путь к идентичности и развитию20:05В Якутии стартует пилотный проект «Сетевой учитель»19:44Популистская мера вместо системной реформы образования19:21Россия дает миру надежду19:20В ГД предложили ввести добровольный аналог ОСАГО для пользователей СИМ19:13Проверка на лояльность к России иностранца должна быть обязательной19:08Валерий Фадеев: Образование должно формировать мировоззрение18:49По сравнению с ЕДГ-2024 россияне в 2 раза активнее подают заявки на ДЭГ18:35Володин: Требования о знании русского языка дали первые результаты18:20В Тамбовской области проходит Августовский педагогический форум18:12Каждая десятая школа в России строится в Воронежской области17:59Андрей Воробьев выступил на Ежегодном форуме педагогов Подмосковья17:50Уиткофф передал орден Мужества семье погибшего на СВО сына замглавы ЦРУ17:34Студентов Хабаровского края зовут поучаствовать в конкурсе благоустройства17:21Обучение уважению к собственной истории в доступной форме17:18Вассерман предложил вернуть уроки логики в школьную программу17:07Лариса Рафикова назначена главой минэкономразвития Чувашии17:06В Кондопожском районе Карелии избран новый глава16:57Назначен представитель правительства Хакасии в новых регионах16:46Ветераны СВО проходят стажировку в правительстве Бурятии16:28Роспотребнадзор сообщил о возможных рисках заражения холерой16:04Взаимопонимание с Минспорта имеет важное значение15:49Военные производства под прикрытием гражданских объектов15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031