Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2023, 09:48

Наблюдатели ЦИК РФ не увидели нарушений на выборах в Сербии

Фото с сайта:
ЦИК РФ
Делегация ЦИК России констатировала отсутствие нарушений на посещенных ей участках, сообщается в телеграм-канале Центризбиркома.

17 декабря 2023 года члены ЦИК России Павел Андреев и Людмила Маркина наблюдали за голосованием на досрочных парламентских и муниципальных выборах в Сербии. Делегация посетила около двух десятков участков в Белграде и пригородах.

Павел Андреев:
Ситуация на участках была спокойная, наблюдался существенный интерес избирателей. Местами стояли очереди из желающих проголосовать. Голосование проходило в соответствии с законодательством. Нарушений, способных повлиять на итоги волеизъявления, мы на участках не наблюдали.

Людмила Маркина:
Комиссии знают, что делают. В преддверии голосования Республиканская избирательная комиссия впервые организовала масштабное обучение около 50 тысяч постоянных членов участковых избиркомов. Результат этой работы налицо.

Павел Андреев сообщает, что на выборах зарегистрировано рекордное число наблюдателей – свыше 5000 человек. Это обеспечило высокую степень прозрачности и повысило легитимность процедуры.

Главной проблемой выборов в Сербии остается фактическое ограничение активного избирательного права сербов, проживающих в Автономном крае Косово и Митохия. Несмотря на присутствие различных международных миссий, включая ОБСЕ, Приштина не позволяет открытие участков на территории края, затрудняет выезд сербов для голосования на 51 участке, организованном в четырех муниципалитетах вдоль административной линии.

В ходе программы наблюдения состоялась двусторонняя встреча с руководством Республиканской избирательной комиссии, в ходе которой сербская сторона сообщила о своем намерении принять участие в наблюдении на выборах Президента России в марте 2024 года.

#МеждународноеСотрудничество
Печать
В России должны дать жесткую оценку вопиющей русофобии в Латвии16:57Нужно закрыть бесплатную социалку для иностранцев и членов их семей16:41Центризбирком утвердил порядок электронного голосования в Москве16:27Глава СПЧ договорился о совместных гуманитарных проектах с Ираном16:13Установлена численность избирателей в Еврейской АО16:03ЛДПР мобилизует социально обделенный электорат15:48«Зеленые» определились с кандидатами в ЗС Красноярского края15:34На выборах глав регионов выдвинуто 40 кандидатов15:24Левый и правый фланги продолжают наступать на центр в Германии15:05О развале Коалиции речи не идет14:49БПЛА и катера задействуют для доставки документов на выборах в ГД14:35Владимир Путин обсудил с Потаниным инициативы «Норникеля»14:24Налоговая модернизация в Центральной Азии: от конкуренции к интеграции14:10Памфилова: Бумажных бюллетеней должно хватать на всех в Москве13:56Опрос Инсомар: «Справедливую Россию» знает 90% россиян13:41ЦИК заверил список «Коммунистов России» на выборы в Госдуму13:26Макрон выписывает чеки, а платить преемникам13:12Бизнес Приморья объединяется для поддержки добровольческого движения «Тигр»13:00ВСУ хотят расширить зону диверсионной активности на Средиземное море12:53В Новосибирской области создадут девять тысяч мест в школах12:47Депутаты Ямала обсудят поддержку семей и логистику отдаленных районов12:43Как в горном Дагестане восстанавливают размытые ливнями дороги12:40На выборы в Госдуму выдвинуто 3505 кандидатов12:33Треть дорог Калининградской области не соответствуют нормативам12:28В Краснодаре обсудили безопасность школ и пополнение бюджета12:22В странах СНГ расширят меры поддержки семей с детьми-инвалидами12:14Овечкин высказался о недопуске сборной России к международным турнирам11:59Квадроберами никого не удивить: кем сегодня хотят быть подростки11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031