Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 декабря 2023, 11:38

17 декабря в Сербии пройдут парламентские выборы

17 декабря в Сербии пройдут парламентские выборы
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о политических раскладах накануне парламентских выборов в Сербии.

17 декабря в Сербии парламентские выборы

В сербском парламенте 250 мест, сейчас у правящей коалиции больше 150 мест.

Действующий президент Александр Вучич будет конкурировать за большинство со своим основным оппонентом бывшим мэром Белграда Драганом Джиласом.

Расклад следующий:
С одной стороны — правящая коалиция во главе с Сербской прогрессивной партией (СПП) президента Сербии Александра Вучича.
Плюс второй партнер по правящей коалиции — Сербская социалистическая партия.

С другой — так называемая проевропейская оппозиция.
Крупнейшей партией здесь является Партия свободы и справедливости, возглавляемая Драганом Джиласом.
Есть еще достаточно популярные оппозиционные правые националисты.
Они идут двумя колоннами.

Всего зарегистрированы списки 18 партий и коалиций.
Избирательный барьер - 3%.

По сути — эти внеочередные выборы являются референдумом о доверии Вучичу.
Будем с интересом наблюдать.

Страна для нас очень близкая по истории, вере, культуре, психологии.

Сейчас Сербия приняла не менее 200 тысяч релокантов.
Более 104 тысяч русских уже получили в Сербии вид на жительство.
Десятки тысяч в процессе получения.

Сербия — это самая комфортная страна Европы для обычного русского человека.
Был там раз 10, если не больше.
Проверено эмпирически.
Отправлял туда пару раз на лето детей с бабушками и дедушкой.

Тем интереснее будущее этой страны.
Печать
В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30