Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 декабря 2023, 11:38

17 декабря в Сербии пройдут парламентские выборы

17 декабря в Сербии пройдут парламентские выборы
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о политических раскладах накануне парламентских выборов в Сербии.

17 декабря в Сербии парламентские выборы

В сербском парламенте 250 мест, сейчас у правящей коалиции больше 150 мест.

Действующий президент Александр Вучич будет конкурировать за большинство со своим основным оппонентом бывшим мэром Белграда Драганом Джиласом.

Расклад следующий:
С одной стороны — правящая коалиция во главе с Сербской прогрессивной партией (СПП) президента Сербии Александра Вучича.
Плюс второй партнер по правящей коалиции — Сербская социалистическая партия.

С другой — так называемая проевропейская оппозиция.
Крупнейшей партией здесь является Партия свободы и справедливости, возглавляемая Драганом Джиласом.
Есть еще достаточно популярные оппозиционные правые националисты.
Они идут двумя колоннами.

Всего зарегистрированы списки 18 партий и коалиций.
Избирательный барьер - 3%.

По сути — эти внеочередные выборы являются референдумом о доверии Вучичу.
Будем с интересом наблюдать.

Страна для нас очень близкая по истории, вере, культуре, психологии.

Сейчас Сербия приняла не менее 200 тысяч релокантов.
Более 104 тысяч русских уже получили в Сербии вид на жительство.
Десятки тысяч в процессе получения.

Сербия — это самая комфортная страна Европы для обычного русского человека.
Был там раз 10, если не больше.
Проверено эмпирически.
Отправлял туда пару раз на лето детей с бабушками и дедушкой.

Тем интереснее будущее этой страны.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31