Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 декабря 2023, 11:38

17 декабря в Сербии пройдут парламентские выборы

17 декабря в Сербии пройдут парламентские выборы
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о политических раскладах накануне парламентских выборов в Сербии.

17 декабря в Сербии парламентские выборы

В сербском парламенте 250 мест, сейчас у правящей коалиции больше 150 мест.

Действующий президент Александр Вучич будет конкурировать за большинство со своим основным оппонентом бывшим мэром Белграда Драганом Джиласом.

Расклад следующий:
С одной стороны — правящая коалиция во главе с Сербской прогрессивной партией (СПП) президента Сербии Александра Вучича.
Плюс второй партнер по правящей коалиции — Сербская социалистическая партия.

С другой — так называемая проевропейская оппозиция.
Крупнейшей партией здесь является Партия свободы и справедливости, возглавляемая Драганом Джиласом.
Есть еще достаточно популярные оппозиционные правые националисты.
Они идут двумя колоннами.

Всего зарегистрированы списки 18 партий и коалиций.
Избирательный барьер - 3%.

По сути — эти внеочередные выборы являются референдумом о доверии Вучичу.
Будем с интересом наблюдать.

Страна для нас очень близкая по истории, вере, культуре, психологии.

Сейчас Сербия приняла не менее 200 тысяч релокантов.
Более 104 тысяч русских уже получили в Сербии вид на жительство.
Десятки тысяч в процессе получения.

Сербия — это самая комфортная страна Европы для обычного русского человека.
Был там раз 10, если не больше.
Проверено эмпирически.
Отправлял туда пару раз на лето детей с бабушками и дедушкой.

Тем интереснее будущее этой страны.
Печать
Путин пригласил лидеров СНГ на неформальную встречу в Петербурге14:05Показатель реального веса Ставрополья в российском АПК13:45Любой медный проект — это огромные энергетические мощности13:44Ситуационная осведомленность: от теории к практике и инфраструктуре данных13:35Реформа системы голосования в Италии направлена против сторонников диалога с РФ13:20Собянин: Москва создает стандарт непрерывного образования для взрослых13:09От мастерских до технопарка: в Анапе открыли уникальный детсад «Морячок»12:50СНГ: Затяжной мировой кризис лучше пережить сообща12:34Серых денег в России будет становиться все меньше12:32Тысячи семей в Тюменской области улучшили жилищные условия12:10В Сызрани соберутся Волонтеры Победы Самарской области11:55На Камчатке жители Апуки выбирают новый Совет депутатов11:42В Ростове обсудили проблемы общественного транспорта и парковок11:13Председателем Думы Югры вновь избран Борис Хохряков10:57На Сахалин прибыла бизнес-миссия из Китая10:45Энергетический кластер для ЦОД: что предлагают ведомства10:31В Петербурге пройдет конференция «Социальная архитектура: теория и практика социальных изменений»10:15Школьная революция во Франции: скрытые политтехнологии10:03Глава Хакасии и депутат ГД от региона обсудили вопросы взаимодействия09:56Беженка из Сомали займет место Стармера в парламенте Британии09:43Участник СВО и сотрудник морга выдвинуты в думу Томска09:30В Киргизии участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж09:18Якутия и ЕАО укрепляют сотрудничество в сфере патриотического воспитания09:06В Чехии 9 октября стартуют выборы в местные органы власти и в Сенат08:53Приморье усиливает экспортную поддержку и выходит на новые рынки08:39В Совбезе ООН состоится заседание по Украине08:27Камчатка нарастит поставки дронов участникам СВО08:06Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031