Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 декабря 2023, 11:38

17 декабря в Сербии пройдут парламентские выборы

17 декабря в Сербии пройдут парламентские выборы
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о политических раскладах накануне парламентских выборов в Сербии.

17 декабря в Сербии парламентские выборы

В сербском парламенте 250 мест, сейчас у правящей коалиции больше 150 мест.

Действующий президент Александр Вучич будет конкурировать за большинство со своим основным оппонентом бывшим мэром Белграда Драганом Джиласом.

Расклад следующий:
С одной стороны — правящая коалиция во главе с Сербской прогрессивной партией (СПП) президента Сербии Александра Вучича.
Плюс второй партнер по правящей коалиции — Сербская социалистическая партия.

С другой — так называемая проевропейская оппозиция.
Крупнейшей партией здесь является Партия свободы и справедливости, возглавляемая Драганом Джиласом.
Есть еще достаточно популярные оппозиционные правые националисты.
Они идут двумя колоннами.

Всего зарегистрированы списки 18 партий и коалиций.
Избирательный барьер - 3%.

По сути — эти внеочередные выборы являются референдумом о доверии Вучичу.
Будем с интересом наблюдать.

Страна для нас очень близкая по истории, вере, культуре, психологии.

Сейчас Сербия приняла не менее 200 тысяч релокантов.
Более 104 тысяч русских уже получили в Сербии вид на жительство.
Десятки тысяч в процессе получения.

Сербия — это самая комфортная страна Европы для обычного русского человека.
Был там раз 10, если не больше.
Проверено эмпирически.
Отправлял туда пару раз на лето детей с бабушками и дедушкой.

Тем интереснее будущее этой страны.
Печать
Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930