Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 декабря 2023, 11:38

17 декабря в Сербии пройдут парламентские выборы

17 декабря в Сербии пройдут парламентские выборы
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о политических раскладах накануне парламентских выборов в Сербии.

17 декабря в Сербии парламентские выборы

В сербском парламенте 250 мест, сейчас у правящей коалиции больше 150 мест.

Действующий президент Александр Вучич будет конкурировать за большинство со своим основным оппонентом бывшим мэром Белграда Драганом Джиласом.

Расклад следующий:
С одной стороны — правящая коалиция во главе с Сербской прогрессивной партией (СПП) президента Сербии Александра Вучича.
Плюс второй партнер по правящей коалиции — Сербская социалистическая партия.

С другой — так называемая проевропейская оппозиция.
Крупнейшей партией здесь является Партия свободы и справедливости, возглавляемая Драганом Джиласом.
Есть еще достаточно популярные оппозиционные правые националисты.
Они идут двумя колоннами.

Всего зарегистрированы списки 18 партий и коалиций.
Избирательный барьер - 3%.

По сути — эти внеочередные выборы являются референдумом о доверии Вучичу.
Будем с интересом наблюдать.

Страна для нас очень близкая по истории, вере, культуре, психологии.

Сейчас Сербия приняла не менее 200 тысяч релокантов.
Более 104 тысяч русских уже получили в Сербии вид на жительство.
Десятки тысяч в процессе получения.

Сербия — это самая комфортная страна Европы для обычного русского человека.
Был там раз 10, если не больше.
Проверено эмпирически.
Отправлял туда пару раз на лето детей с бабушками и дедушкой.

Тем интереснее будущее этой страны.
Печать
О строительстве порта Найба и обновлении арктического флота08:3013 должностных лиц Татарстана уволены из-за утраты доверия08:19Заксобрания Москвы и Дагестана договорились о сотрудничестве08:05Кабанов: Мы должны бороться, с причинами, а не со следствием23:01«Мастера практики социальной архитектуры» приступили к обучению22:48Избранный глава Каневского района вступил в должность22:37Артур Балкизов назначен советником главы Кабардино-Балкарии22:25Ситников провел личный прием участников СВО и их семей22:12В Кирове проходит Всероссийский форум молодых предпринимателей22:00Путин выступил на конференции Сбера по ИИ21:49ЕР должна с удвоенной силой поддержать участников СВО на выборах-202621:39Решение кадрового дефицита требует перехода к стратегическому управлению21:26Путин проводит встречу с премьером Того Гнассингбе21:13В Кабардино-Балкарии назначили и. о. главы Баксанского района21:01Трутнев осмотрел комплекса морских беспилотников в Архангельске20:47В Ингушетии пройдет первый Национальный молодежный лагерь20:35В Тамбовскую область приехали школьники из ДНР20:23Пермский край и Удмуртия запустят совместный водный маршрут20:12Форум «Арктика – территория диалога» с 2027 года будет проходить в Мурманске19:59Европа придумала промышленность — и умудрилась потерять её за одно поколение19:42В Госдуме заявили о полной замене YouTube сервисами из России19:30Двух чиновников в Ленобласти задержали по делу о мошенничестве с землей19:19Росфинмониторинг внес Ходорковского* в перечень террористов и экстремистов19:05Объектом атаки был не Нижний Новгород, а... жители Воронежа19:00Тюменский центр «Семья» делится опытом помощи семьям с детьми18:46Скандал с криптовалютой в Аргентине18:30Госдума восьмого созыва рассматривает свой последний бюджет18:21Два проекта из Тамбовщины получили поддержку от Президентского фонда18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930