Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2023, 17:24

Общественные штабы по наблюдению за выборами возобновляют работу

Фото с сайта:
m24.ru
В регионах возобновляют работу общественные штабы по наблюдению за выборами. Планируется, что во всех субъектах общественные штабы будут открыты до конца года.

На прошлой неделе заседания штабов прошли в Омской, Саратовской, Воронежской, Новгородской и Тамбовской областях, Ненецком автономном округе, Кабардино-Балкарской Республике. Эксперты обсуждали старт работы по мониторингу президентской кампании, а также подготовку общественных наблюдателей.

Общественный штаб в Омской области ставит задачу охватить общественным контролем все избирательные участки. «Будем проводить для наблюдателей тренинги и ролевые игры, повышать их грамотность, коммуникативные навыки и психологическую выдержку», – рассказала о планах руководитель ОШ Лидия Герасимова.

В рамках работы Общественного штаба в Саратовской области в период президентской кампании будет работать Экспертный клуб. Об этом сообщил глава ОШ Борис Шинчук. Вместе с тем он добавил, что постоянно действующими станут мониторинговая, юридическая и информационная группа, а также группа подготовки и координации наблюдателей.

В ходе заседаний общественных штабов Омской и Саратовской областей выступил член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод. Правозащитник дал рекомендации коллегам из регионов по выстраиванию экспертной работы с учётом опыта ЕДГ-2023.

«В дни голосования Общественные штабы обеспечили оперативную связь с наблюдателями на участках, содействовали разрешению проблемных ситуаций. Большое значение имела работа по выявлению распространяемой ложной информации о выборах и ее оперативное опровержение. Все эти наработки уместно применить в ходе предстоящих выборов Президента России», – подчеркнул А. Брод на площадке Гражданского форума Саратовской области, где эксперты и представители НКО обсуждали подготовку к предстоящим выборам.
Печать
Каждый рубль, который пойдет в Магнитогорск — не абстрактный11:03Реформу Совбеза ООН обсудят до конца года10:56В заксобрании Нижегородской области создадут 8 комитетов10:37Сформировалась цивилизованная модель смены власти на местах10:23К кому перешли вакантные мандаты в Госдуме?10:11Глава налогового ведомства Китая пообещал «новую эру налогообложения»10:02«Единая Россия» выдвинула кандидатов на руководящие посты в Госдуме09:54Защита прав и законных интересов участников СВО  — наш общий приоритет09:4730 сентября - День воссоединения новых регионов с Россией09:36В Саратовской области назначили врио министра внутренней политики09:27В Бурятии создано региональное отделение «Фонда защиты детей»09:24Лимаренко ответил на вопросы жителей Южно-Курильска09:12Сальдо: Усилилась уверенность в том, что выбор был сделан правильный09:00Глава подмосковной Дубны объявил об уходе в отставку08:51В Приморье отметили День воссоединения новых территорий с Россией08:45Александр Артемов вновь избран спикером заксобрания Омской области08:33ВСУ сосредоточили усилия на ударах по медикам и волонтерам08:20Доля женщин в новом созыве Госдумы увеличилась до 18%08:05Первое заседание Общественного совета при Минкультуры Тульской области23:01В Саранске завершился слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт»22:52Токаев: Путин – наиболее приемлемая политическая фигура для всего мира22:43В Госкомохотнадзоре Тувы работает «горячая линия» по медведям22:32Гехт и Лут обсудили повышение эффективности оленеводства в Ненецком АО22:18Центр демографических компетенций начал работу в ЛНР22:07Мельниченко отметил устойчивую динамику развития промышленного комплекса21:53В Кузбассе восемь молодежных проектов получили грантовую поддержку21:39Тульские участники СВО получили поддержку на развития собственного дела21:27В Севастополе запустили проект, который сближает семьи через ремесло21:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930