Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2023, 17:24

Общественные штабы по наблюдению за выборами возобновляют работу

Фото с сайта:
m24.ru
В регионах возобновляют работу общественные штабы по наблюдению за выборами. Планируется, что во всех субъектах общественные штабы будут открыты до конца года.

На прошлой неделе заседания штабов прошли в Омской, Саратовской, Воронежской, Новгородской и Тамбовской областях, Ненецком автономном округе, Кабардино-Балкарской Республике. Эксперты обсуждали старт работы по мониторингу президентской кампании, а также подготовку общественных наблюдателей.

Общественный штаб в Омской области ставит задачу охватить общественным контролем все избирательные участки. «Будем проводить для наблюдателей тренинги и ролевые игры, повышать их грамотность, коммуникативные навыки и психологическую выдержку», – рассказала о планах руководитель ОШ Лидия Герасимова.

В рамках работы Общественного штаба в Саратовской области в период президентской кампании будет работать Экспертный клуб. Об этом сообщил глава ОШ Борис Шинчук. Вместе с тем он добавил, что постоянно действующими станут мониторинговая, юридическая и информационная группа, а также группа подготовки и координации наблюдателей.

В ходе заседаний общественных штабов Омской и Саратовской областей выступил член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод. Правозащитник дал рекомендации коллегам из регионов по выстраиванию экспертной работы с учётом опыта ЕДГ-2023.

«В дни голосования Общественные штабы обеспечили оперативную связь с наблюдателями на участках, содействовали разрешению проблемных ситуаций. Большое значение имела работа по выявлению распространяемой ложной информации о выборах и ее оперативное опровержение. Все эти наработки уместно применить в ходе предстоящих выборов Президента России», – подчеркнул А. Брод на площадке Гражданского форума Саратовской области, где эксперты и представители НКО обсуждали подготовку к предстоящим выборам.
Печать
УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24Первая смена «По-СВОйски» завершилась в Приморье21:12В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01В Бонне закрыли российский избирательный участок20:48В Костроме завершили печать избирательных бюллетеней20:37В Брянской области создадут доступную процедуру голосования для инвалидов20:27Вопросы цифровизации госимущества обсудили в Нижнем Новгороде20:15Итоги переговоров с Вьетнамом: АЭС, транзит, туризм и расчеты в нацвалютах20:02Новости СВО за 9 сентября19:53Панические слухи о массовой эвакуации на Кубани оказались фейком19:27В геополитических прогнозах главное — не просчитаться19:20В Херсонской области соцуслуги получают более 5,5 тысячи человек19:17«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04Царь-куб, или Нюансы предвыборной агитации18:43Публичная стратегия Владимирова – выверенная система управления в кризисе18:40Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930