Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2023, 17:24

Общественные штабы по наблюдению за выборами возобновляют работу

Фото с сайта:
m24.ru
В регионах возобновляют работу общественные штабы по наблюдению за выборами. Планируется, что во всех субъектах общественные штабы будут открыты до конца года.

На прошлой неделе заседания штабов прошли в Омской, Саратовской, Воронежской, Новгородской и Тамбовской областях, Ненецком автономном округе, Кабардино-Балкарской Республике. Эксперты обсуждали старт работы по мониторингу президентской кампании, а также подготовку общественных наблюдателей.

Общественный штаб в Омской области ставит задачу охватить общественным контролем все избирательные участки. «Будем проводить для наблюдателей тренинги и ролевые игры, повышать их грамотность, коммуникативные навыки и психологическую выдержку», – рассказала о планах руководитель ОШ Лидия Герасимова.

В рамках работы Общественного штаба в Саратовской области в период президентской кампании будет работать Экспертный клуб. Об этом сообщил глава ОШ Борис Шинчук. Вместе с тем он добавил, что постоянно действующими станут мониторинговая, юридическая и информационная группа, а также группа подготовки и координации наблюдателей.

В ходе заседаний общественных штабов Омской и Саратовской областей выступил член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод. Правозащитник дал рекомендации коллегам из регионов по выстраиванию экспертной работы с учётом опыта ЕДГ-2023.

«В дни голосования Общественные штабы обеспечили оперативную связь с наблюдателями на участках, содействовали разрешению проблемных ситуаций. Большое значение имела работа по выявлению распространяемой ложной информации о выборах и ее оперативное опровержение. Все эти наработки уместно применить в ходе предстоящих выборов Президента России», – подчеркнул А. Брод на площадке Гражданского форума Саратовской области, где эксперты и представители НКО обсуждали подготовку к предстоящим выборам.
Печать
В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031