Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2023, 17:24

Общественные штабы по наблюдению за выборами возобновляют работу

Фото с сайта:
m24.ru
В регионах возобновляют работу общественные штабы по наблюдению за выборами. Планируется, что во всех субъектах общественные штабы будут открыты до конца года.

На прошлой неделе заседания штабов прошли в Омской, Саратовской, Воронежской, Новгородской и Тамбовской областях, Ненецком автономном округе, Кабардино-Балкарской Республике. Эксперты обсуждали старт работы по мониторингу президентской кампании, а также подготовку общественных наблюдателей.

Общественный штаб в Омской области ставит задачу охватить общественным контролем все избирательные участки. «Будем проводить для наблюдателей тренинги и ролевые игры, повышать их грамотность, коммуникативные навыки и психологическую выдержку», – рассказала о планах руководитель ОШ Лидия Герасимова.

В рамках работы Общественного штаба в Саратовской области в период президентской кампании будет работать Экспертный клуб. Об этом сообщил глава ОШ Борис Шинчук. Вместе с тем он добавил, что постоянно действующими станут мониторинговая, юридическая и информационная группа, а также группа подготовки и координации наблюдателей.

В ходе заседаний общественных штабов Омской и Саратовской областей выступил член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод. Правозащитник дал рекомендации коллегам из регионов по выстраиванию экспертной работы с учётом опыта ЕДГ-2023.

«В дни голосования Общественные штабы обеспечили оперативную связь с наблюдателями на участках, содействовали разрешению проблемных ситуаций. Большое значение имела работа по выявлению распространяемой ложной информации о выборах и ее оперативное опровержение. Все эти наработки уместно применить в ходе предстоящих выборов Президента России», – подчеркнул А. Брод на площадке Гражданского форума Саратовской области, где эксперты и представители НКО обсуждали подготовку к предстоящим выборам.
Печать
Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00Избраны заместители председателя заксобрания Тверской области22:50В Ростовской области выбирают лучший Молодежный парламент22:40Гехт и Цивилев обсудили развитие нефтегазового комплекса Ненецкого АО22:30В Крыму прошел IV Международный медиафорум «Журналистика в период СВО»22:20В ЗС Пермского края прошли публичные слушания по проекту бюджета22:07Александр Климин назначен вице-премьером правительства Алтайского края21:55В Оренбуржье в восьмой раз состоялся Единый день приема участников СВО21:42Республика Алтай присоединилась к программе «Эффективный регион»21:30Студенты Подмосковья получат китайский диплом и смогут стажироваться в Азии21:18Ситников пригласил молодежь Буя к участию в областных лагерях актива21:05Александр Соколов выступил с ежегодным посланием20:52На Камчатке открыли крупнейшую золотоизвлекательную фабрику20:40В Тазовском обсуждают совершенствование мер поддержки КМНС20:28Наша новая Гренландия20:17Инструменты из «инфраструктурного меню» поняты Цыбульским20:02«Земские» программы помогли привлечь специалистов в села и малые города ЛНР19:49Молодые нижегородские ученые представили свои идеи19:39Уборочную кампанию завершили пять округов Тюменской области19:20СПЧ и ГД возобновят работу над законопроектом о товарной благотворительности18:58Донбасс выйдет на среднероссийский уровень по транспорту к 2030 году18:42ВЦИОМ: Большинство россиян связывают благополучие с личными усилиями18:32В Кузбассе задумали масштабный маршрут в Арктику18:12СВЧ-пушка для сбивания дронов проходит финальные испытания18:01Какие поручения дал Алексей Текслер чиновникам на совещании в Сатке17:50На Ямале будут развивать беспилотную логистику17:36Если исчезнет киевский режим, диверсанты долго не проживут17:02Такаити допустила изменение «неядерных принципов» Японии16:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031