Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2023, 09:58

В России политическая воля всегда выше процедур

В России политическая воля всегда выше процедур
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о символичности даты выборов президента РФ.

Дата выборов президента - 17 марта, не случайна. Не случайна символически. Как мы помним, именно 17 марта в 1991 году был проведён референдум о сохранении СССР, на котором более 70 процентов проголосовавших высказались за сохранение государства. И данную дату можно интерпретировать в том контексте, что тогда страна стояла перед важным выбором в условиях геополитической турбулентности, и сегодня ситуация повторяется.

Но всё же сегодня выборы президента - это больше ритуал, хоть и важный, к тому же без демократической сущности, как её было принято понимать десятилетия назад. Как впрочем, и другие выборы федерального уровня - на муниципальные уже мало кто из граждан обращает особое внимание, а те, кто ходят (в основном старшее поколение), как раз выборы так и воспринимают - как старый, ещё советский ритуал.

В 1991 на референдуме демократическая сущность была, было много полярных мнений и политических баталий, но что вышло по итогу? Большинство выбрало существование СССР, но на их выборы всем, мягко говоря, было наплевать. Это ведёт нас к рассуждениям о важности не столько ритуалов, сколько политической воли. В нашей стране она всегда стояла выше, чем процедуры, которые служат, скорее, поддержкой правящей политической воли.
Печать
Вагенкнехт обвинила украинского посла во вмешательстве в выборы10:31Татьяна Чуракова назначена врио главы правительства Удмуртии10:21Эволюционное формирование политической культуры10:11В Перми создали первый в России цементировочный комплекс для нефтяников09:59Япония видит угрозу безопасности страны от РФ, Китая и КНДР09:47Галузин: Россия готова к переговорам по Украине09:37В историческом сердце Биробиджана открылась арт-резиденция «Штерн»09:32Глава ЦИК: Россия не ищет предлоги для непроведения выборов09:25Когда состоится первое заседание Госдумы РФ нового созыва09:21Патрушев обсудил безопасность в Мировом океане с командующим ВМС Бразилии09:08Валерий Лимаренко встретился с учениками «Академии будущего»08:55Мельниченко представил документы для регистрации кандидатом08:51Мирошник обвинил ВСУ в целенаправленной охоте за автобусами08:42В Улан-Удэ стартовал муниципальный форум08:30В Подмосковье при атаке украинских БПЛА погибли пять человек08:19Председатель правительства Удмуртии сложил полномочия08:04В Губкинском состоялся первый семейный фестиваль «На волне»23:00Андрей Чибис рассказал о проекте «Здоровый Север»22:53Председатель профсоюзов Магаданской области оценил начало избирательной кампании22:41В Чувашии зарегистрированы 17 кандидатов в депутаты Госдумы РФ22:31На форум «Арктика – Регионы» приедут участники из 45 регионов22:18Середюк обозначил основные приоритеты развития Березовского22:06ОП Чукотки будет взаимодействовать со СМИ и НКО во время выборов21:55На Командорах установили баннер в честь участников СВО21:42Кубанский штаб наблюдателей - о докладе по итогам выдвижения в Госдуму21:30Приостановлены полномочия семи членов ОП Вологодской области21:18В Абхазии откроют 35 участков для голосования на выборах в Госдуму21:06Кравцов оценил модернизацию инфраструктуры образования Тывы20:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31