Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2023, 09:58

В России политическая воля всегда выше процедур

В России политическая воля всегда выше процедур
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о символичности даты выборов президента РФ.

Дата выборов президента - 17 марта, не случайна. Не случайна символически. Как мы помним, именно 17 марта в 1991 году был проведён референдум о сохранении СССР, на котором более 70 процентов проголосовавших высказались за сохранение государства. И данную дату можно интерпретировать в том контексте, что тогда страна стояла перед важным выбором в условиях геополитической турбулентности, и сегодня ситуация повторяется.

Но всё же сегодня выборы президента - это больше ритуал, хоть и важный, к тому же без демократической сущности, как её было принято понимать десятилетия назад. Как впрочем, и другие выборы федерального уровня - на муниципальные уже мало кто из граждан обращает особое внимание, а те, кто ходят (в основном старшее поколение), как раз выборы так и воспринимают - как старый, ещё советский ритуал.

В 1991 на референдуме демократическая сущность была, было много полярных мнений и политических баталий, но что вышло по итогу? Большинство выбрало существование СССР, но на их выборы всем, мягко говоря, было наплевать. Это ведёт нас к рассуждениям о важности не столько ритуалов, сколько политической воли. В нашей стране она всегда стояла выше, чем процедуры, которые служат, скорее, поддержкой правящей политической воли.
Печать
Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01Общественный штаб Ростовской области завершает подготовку к ЕДГ-202622:53Петербуржцы смогут проголосовать в Псковской области22:43Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале22:30Чукотка впервые отметила День языков народов России22:17Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровске22:05Нагорных назвал число объектов РЖД для размещения избирательных участков21:53Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930