Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2023, 09:58

В России политическая воля всегда выше процедур

В России политическая воля всегда выше процедур
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о символичности даты выборов президента РФ.

Дата выборов президента - 17 марта, не случайна. Не случайна символически. Как мы помним, именно 17 марта в 1991 году был проведён референдум о сохранении СССР, на котором более 70 процентов проголосовавших высказались за сохранение государства. И данную дату можно интерпретировать в том контексте, что тогда страна стояла перед важным выбором в условиях геополитической турбулентности, и сегодня ситуация повторяется.

Но всё же сегодня выборы президента - это больше ритуал, хоть и важный, к тому же без демократической сущности, как её было принято понимать десятилетия назад. Как впрочем, и другие выборы федерального уровня - на муниципальные уже мало кто из граждан обращает особое внимание, а те, кто ходят (в основном старшее поколение), как раз выборы так и воспринимают - как старый, ещё советский ритуал.

В 1991 на референдуме демократическая сущность была, было много полярных мнений и политических баталий, но что вышло по итогу? Большинство выбрало существование СССР, но на их выборы всем, мягко говоря, было наплевать. Это ведёт нас к рассуждениям о важности не столько ритуалов, сколько политической воли. В нашей стране она всегда стояла выше, чем процедуры, которые служат, скорее, поддержкой правящей политической воли.
Печать
Ульяновский школьник вошел в топ лучших выпускников «Яндекс.Лицея» в РФ15:48Ким Чен Ын проинспектировал пуск стратегических ракет с эсминца15:41В Кургане построят второй ЦПКиО15:35Кулуарные договоренности по стратегической стабильности и ядерному оружию15:24В Приморье представили ключевые темы павильона региона на ВЭФ-202613:40ИИ для усиления реалистичности13:28СПЧ: Эксперты готовы фиксировать проблемы с голосованием россиян за рубежом13:19Партия пенсионеров сдала в ЦИК списки кандидатов в Госдуму13:06Беспилотник ВСУ ранил главу округа Белгородской области12:58Партийный список «Справедливой России» от Кубани возглавил Дмитрий Гусев12:48Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с Днем независимости США12:41В Госдуме назвали сроки окончания проблем с топливом12:24Поздравление Олега Кожемяко с Днем работников морского и речного флота12:16В ООН отреагировали на обращения о пытках российских военнопленных11:51Экспедиция «Плавучего университета» изучит микропластик у Новой Земли11:40ЕР выдвинула кандидатов от партии на выборы в Заксобрание Красноярского края11:30Кравцов проанонсировал указ президента об особом статусе российских педагогов11:15Путин приказал обеспечить выполнение задач в соответствии с замыслом Генштаба11:08Шаг к усилению контроля за мигрантами10:31Полноценный проект оперативно-стратегического решения10:27Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031