Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2023, 09:58

В России политическая воля всегда выше процедур

В России политическая воля всегда выше процедур
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о символичности даты выборов президента РФ.

Дата выборов президента - 17 марта, не случайна. Не случайна символически. Как мы помним, именно 17 марта в 1991 году был проведён референдум о сохранении СССР, на котором более 70 процентов проголосовавших высказались за сохранение государства. И данную дату можно интерпретировать в том контексте, что тогда страна стояла перед важным выбором в условиях геополитической турбулентности, и сегодня ситуация повторяется.

Но всё же сегодня выборы президента - это больше ритуал, хоть и важный, к тому же без демократической сущности, как её было принято понимать десятилетия назад. Как впрочем, и другие выборы федерального уровня - на муниципальные уже мало кто из граждан обращает особое внимание, а те, кто ходят (в основном старшее поколение), как раз выборы так и воспринимают - как старый, ещё советский ритуал.

В 1991 на референдуме демократическая сущность была, было много полярных мнений и политических баталий, но что вышло по итогу? Большинство выбрало существование СССР, но на их выборы всем, мягко говоря, было наплевать. Это ведёт нас к рассуждениям о важности не столько ритуалов, сколько политической воли. В нашей стране она всегда стояла выше, чем процедуры, которые служат, скорее, поддержкой правящей политической воли.
Печать
Начался прием предложений о кандидатурах на пост мэра Ярославля23:00Всероссийский форум молодежных этноклубов завершился в Астрахани22:48Первышов обсудил с молодыми педагогами развитие системы образования22:36В Самаре задержан глава администрации Куйбышевского района Пугачев22:25Определен новый состав молодежного правительства Ростовской области22:13Виталий Хоценко выступил с инициативами в Совете Федерации22:01Штаб общественного наблюдения Марий Эл подвел итоги ЕДГ-2621:48Дмитрий Артюхов вручил педагогам ключи от квартир-студий21:36В Приморье отметят День беременных21:24«Новый фарватер» стартовал с западных территорий Красноярского края21:12Сергей Ситников поручил оградить учителей от дополнительной нагрузки21:00В ДНР обсудили развитие региона до 2042 года20:48Девять ветеранов СВО начали учиться аграрному бизнесу в Липецкой области20:35Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом20:23В Пермском крае впервые прошел День поисковика20:12Праздник в честь 110-летия Мурманска собрал десятки тысяч человек20:02Bloomberg узнал, как консерваторы планируют вернуть власть в Британии19:47Экс-мэр поблагодарил краснодарцев за поддержку и справедливую критику19:39Филимонов: В ЦИК положительно оценили работу властей Вологодчины на выборах19:34Путин поздравил Рязань с открытием филиала Национального центра «Россия»19:24Не работа, а ежедневная миссия19:02В Квебеке сегодня проходят выборы в Национальное собрание18:51Чеки перед выборами: Трамп платит пожилым из «фонда для подкупа»18:46Собянин в День учителя вручил почетные грамоты 25 столичным педагогам18:39В Подмосковье шесть человек спасли из рабства18:27Хуснуллин: На Чуйском тракте обновили почти 20 км дорожного покрытия18:22Масштабирование ORM, автоматизация рутины и новые продукты18:17Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031