Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2023, 09:58

В России политическая воля всегда выше процедур

В России политическая воля всегда выше процедур
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о символичности даты выборов президента РФ.

Дата выборов президента - 17 марта, не случайна. Не случайна символически. Как мы помним, именно 17 марта в 1991 году был проведён референдум о сохранении СССР, на котором более 70 процентов проголосовавших высказались за сохранение государства. И данную дату можно интерпретировать в том контексте, что тогда страна стояла перед важным выбором в условиях геополитической турбулентности, и сегодня ситуация повторяется.

Но всё же сегодня выборы президента - это больше ритуал, хоть и важный, к тому же без демократической сущности, как её было принято понимать десятилетия назад. Как впрочем, и другие выборы федерального уровня - на муниципальные уже мало кто из граждан обращает особое внимание, а те, кто ходят (в основном старшее поколение), как раз выборы так и воспринимают - как старый, ещё советский ритуал.

В 1991 на референдуме демократическая сущность была, было много полярных мнений и политических баталий, но что вышло по итогу? Большинство выбрало существование СССР, но на их выборы всем, мягко говоря, было наплевать. Это ведёт нас к рассуждениям о важности не столько ритуалов, сколько политической воли. В нашей стране она всегда стояла выше, чем процедуры, которые служат, скорее, поддержкой правящей политической воли.
Печать
За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53Информация о работе Ситуационного центра Общественной палаты РФ20:50Глава брянского избиркома приняла участие в работе Информационного центра ЦИК20:45В Амурской области проголосовали более трети избирателей региона20:38Запад угрожал международным наблюдателям из-за поездок в Россию20:333,12 млн москвичей проголосовали на выборах в Госдуму20:27Накопившиеся вопросы пока остались неразрешенными20:24Избирательные участки Магаданской области стали центрами культуры и гражданской активности20:21В ДНР за два дня проголосовали около 80% избирателей20:10Лантратова оценила организацию выборов в Рязанской области19:59К выборам подошли ответственно19:40На выборах в Ульяновской области явка превысила 50%19:33В Челябинской области за два дня проголосовали 36,6% избирателей19:27Ассистивная площадка ДЭГ работает в Новосибирске  19:17В Адыгее на выборах созданы особые условия для слабовидящих  19:13Избирательные участки в ДНР сократят время работы из-за БПЛА19:06Международные наблюдатели посетили ЦОН Смоленской области18:58В Дагестане на выборах задействовали 4 тысячи независимых наблюдателей18:55Солонников: Атака БПЛА в Ленобласти не помешала голосованию18:50Эксперты: Атаки не повлияли на ход выборов в приграничных регионах18:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930