Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2023, 18:55

Наказание должно быть соразмерно содеянному

Фото с сайта:
https://t.me/Marinaslovo/7486
Брянская трагедия продолжается. Завхоз школы, обвиненная в халатности, плачет в суде. В тот день школу украшали к Новому Году, и рамки были отключены. У завхоза онкология, а сын служит в СВО, и, вообще, она всегда хотела как лучше для детей. И мы в России понимаем, что в этот же день рамки могли не работать по той же причине в сотне или тысяче других школ, но стрельба по стечению несчастливых обстоятельств произошла в этой школе, и ученица 8 класса поломала судьбу многим людям.

Арестована охранница за то, что не заглянула в тубус, где лежало ружье. Но мы-то знаем, что ещё тысяча других охранников не заглянули в тубусы и не отреагировали на звон рамок. Рамки всегда звенят - телефоны, ремни, шнурки. Что угодно может звенеть. У охранницы диабет 1 типа, и она тоже не хочет в тюрьму. Говорит, что за рамки отвечает школа, а не она.

Арестован директор охранного предприятия. Он сядет за то, что охранница всё-таки не посмотрела в тубус. Закон неумолим. Но у нас в России, я думаю, кто только не посочувствовал этим людям. Потому, что все понимают: сломались не рамки, а что-то другое в нашей жизни, в нашем обществе. И если девочка упорно хотела сделать дело, она бы его осуществила и за пределами школы. Если она предусмотрела день, когда рамки будут отключены и это - не трагическое совпадение - то у неё был стойкий умысел, и рамки с охранницей стали бы препятствием, но преодолимым. Пишут, что она планировала стрельбу ещё 1 сентября, и это ещё раз говорит об умысле и убеждённости, не аффекте.

Наверное, и, правда, что-то сломалось, раз отец учит подсротка-дочь стрелять из ружья, не имея ответа на вопрос - "Для чего и где ей это должно пригодиться?". Это - тоже симптом поломки, сбоя. А вот эти плачущие за решеткой женщины - лишь сопутствующие потери. Да, они виноваты. Или не настолько? Мы же понимаем, что в тот же день, в сотне школ, сотня охранников... И сотня, тысяча детей подверглась травле и подвергнется ещё завтра - прямо с понедельника. Вот это надо чинить. Мы же все понимаем. И потому не можем строго судить этих женщин
Печать
В Самарской области начали формировать новый состав ОП региона23:02Участники программы «ПРОдвижение ГЕРОЕВ» готовятся к защите проектов22:52Тула стала площадкой для разработки решений поддержки участников СВО22:42Состоялся прямой диалог губернатора Ростовской области с застройщиками22:31Евраев провел десятую встречу с представителями СМИ и блогерами22:19В Москве создан Общественный штаб по наблюдению за выборами22:08Авдеев утвердил новые меры поддержки участников СВО и их семей21:57Поморье может стать площадкой для испытания технологий Севера21:45В Слободском появится Школа креативных индустрий21:34Бурятия готовится к международному марафону «Чистый Байкал»21:23В Архангельске обсудили меры поддержки арктического судостроения21:12Сергей Ситников поздравил костромичей с Днем области21:00Александр Хинштейн ознакомился с работой курского «Эко-Парка»20:47В Новом Уренгое состоится Всероссийский фестиваль современного искусства20:35Эксперты проверили ход подготовки к сентябрьским выборам в Хакасии20:25В Кирове выберут лучший студенческий энергетический отряд20:13Зеленскому не хватит ракет, чтобы пережить зиму19:59Георгий Филимонов провел рабочий профчас, посвященный развитию образования19:52Российское Минобороны снова «утюжит» портовую инфраструктуру ВСУ19:35В Москве состоялся финал Всероссийского Кубка креативных бизнес-проектов19:30Политолог раскрыл причины внимания федеральных випов к Среднему Уралу19:00Архангельск как западный хаб Трансарктического коридора18:41Усвоят ли европейцы уроки в «Школе войны»?18:40В Нижегородской области снизились цены на бензин18:36Провокацию с дроном в аэропорту Лейпцига мог организовать Киев18:11Сергей Собянин: В Москве высадят 10 тысяч новых деревьев18:02В Чувашии растениеводам окажут господдержку в размере более 29 млн рублей17:55Все равно ее не брошу: идущая ко дну Европа увеличила помощь Украине17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31