Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2023, 14:37

В восьми регионах РФ сегодня проходят местные выборы

Фото с сайта:
surgpu.ru
Местные выборы сегодня проходят в Алтайском и Ставропольском краях, Рязанской и Омской областях, Республике Северная Осетия - Алания, Мордовии, Татарстане и Московской области, сообщает Telegram-канал Ассоциации НОМ.

Эксперты НОМ рассказали подробнее о ходе голосования на избирательных участках и активности избирателей.

Алтайский край

В регионе на 13 избирательных участках проходят выборы глав Плешковского, Гилевского, Курочкинского, Петровского, Брусенцевского и Еландинского сельсоветов, а также дополнительные выборы в Совет депутатов Северного сельсовета Первомайского района. По состоянию на 15:00, наибольшая явка зафиксирована на выборах главы Брусенцевского сельсовета Усть-Пристанского района – 46,27%, наименьшая – на выборах главы Плешковского сельсовета Зонального района (16,55%). Об этом сообщила старший преподаватель кафедры конституционного и международного права Юридического института Алтайского госуниверситета Вера Зубкова. Она также добавила, что избирательные участки отвечают необходимым требованиям, избирательный процесс проходит в штатном режиме.

Омская область

В регионе проходит досрочное голосование на выборах в Совет Изюмовского сельского поселения Шербакульского муниципального района четвертого созыва по пятимандатному избирательному округу №1. Выборы проходят на территории одного избирательно участка № 1895, в здании Изюмовского сельского дома культуры. Правом голоса на выборах обладают 683 избирателя.

«Тайна голосования обеспечивается. Информационные материалы размещены в необходимом объёме», – сообщила руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Омской области Лидия Герасимова. Членами УИК, добавила она, являются представители партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, СРЗП, а также собрания избирателей по месту работы. Явка на 15:00 составила 40,35% избирателей.

Ставропольский край

На выборах в Совет депутатов Благодарненского муниципального округа второго созыва по одномандатному избирательному округу № 11, по состоянию на 12:00, проголосовало 9,8% избирателей (в УИК), вне помещения голосования – 6,4%.

«Выборы проводятся в здании Благодарненского центра культуры и досуга. В выборах могут принять участие 2130 избирателей. На участке присутствуют наблюдатели от политических партий, кандидатов и Общественной палаты Ставропольского края. В комиссию вошли не только парламентские, но и непарламентские партии — «Коммунисты России», «Гражданская платформа», – рассказала заместитель председателя Общественной палаты Ставропольского края Марина Акинфиева.

Рязанская область

Как сообщила директор юридического института Рязанского госуниверситета Любовь Ларина, третий день голосования на выборах глав Погостинского и Савостьяновского сельских поселений Касимовского муниципального района Рязанской области по традиции начался с гимна Российской Федерации.

«Наблюдатели заблаговременно прибыли на все три избирательных участка, которые открылись в назначенное время. До начала голосования они проконтролировали сохранность бюллетеней, выяснив, не была ли нарушена целостность сейф-пакетов. Отклонений от норм закона на всех трех избирательных участках зафиксировано не было», — поделилась данными эксперт.

На выборах глав Погостинского и Савостьяновского сельских поселений Касимовского муниципального района, по состоянию на 12:00 сегодняшнего дня, проголосовало 50,1% и 46,6% избирателей соответственно.

Республика Северная Осетия-Алания

В регионе проходят выборы главы Притеречного сельского поселения Моздокского района. По информации председателя Общественной палаты Моздокского района Владимира Франчука, голосование проводится в помещениях двух УИК (здания школ). Правом голоса на выборах обладают 1274 избирателя.

«На участках находятся наблюдатели от одной из зарегистрированных партий, а также общественные наблюдатели. В помещениях УИК идёт видеофиксация. Партийно-политический состав избирательных комиссий достаточно разнообразен, интересно, что есть представитель от партии «Демократическая партия России», — сообщил он.

Республика Мордовия

В регионе проводится досрочное голосование на выборах в Советы Большеберезниковского, Гузынского, Большеигнатовского, Краснопресненского, Мельцанского и Никольского сельских поселений, а также в Советы Кадошкинского городского поселения, городского поселения «Чамзинка» и Ардатовского муниципального района. В списки избирателей включены 2873 человек. Явка, по состоянию на 12:00, составила 25,83%. По данным доктора исторических наук, зампредседателя Общественной палаты Республики Мордовия Галины Куршевой, на участках присутствуют наблюдатели от КПРФ и партии «Единая Россия».

Республика Татарстан

В Республике Татарстан пройдут 28 избирательных кампаний: дополнительные выборы депутатов в местные Советы в Нижнекамском, Нурлатском, Агрызском, Аксубаевском, Альметьевском, Апастовском, Верхнеуслонском, Дрожжановском, Елабужском, Зеленодольском, Кукморском, Лениногорском, Менделеевском, Тукаевском и Ютазинском муниципальных районах. Явка на 12:00 составила 48,74%.

Правом на участие в дополнительных выборах депутатов муниципальных образований обладают более 16 тысяч татарстанцев, в том числе 290 впервые голосующих.

Роман Беляков, доцент кафедры государственного управления, истории и социологии Казанского национального исследовательского технологического университета:

«Важный вопрос – обеспечение безопасности на избирательных участках в день голосования. В этой связи в ЦИКе Татарстана проведены организационные совещания с представителями ведомств силового блока – Росгвардии, МВД и МЧС, со специалистами Управления Роспотребнадзора по Татарстану. Обсуждались вопросы соблюдения общественного порядка на избирательных участках и на подходе к ним, пожарной и санитарной безопасности.

Независимое наблюдение за ходом голосования обеспечивают около двухсот наблюдателей. Это представители региональных отделений политических партий, кандидатов в депутаты, Общественной палаты Республики Татарстан. Кроме того, на избирательных участках работают представители средств массовой информации. Для освещения голосования в ЦИКе Татарстана аккредитовались более 50 журналистов 18 региональных редакций газет и телевидений».

Напомним, на 29 вакантных депутатских мандатов претендуют 116 кандидатов: представители «Единой России» – 27 кандидатов, ЛДПР – 26 человек, партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 21, КПРФ – 20, «Партии Дела» – 1 кандидат. В порядке самовыдвижения в избирательной кампании принимает участие 21 человек. По итогам этапа выдвижения и регистрации кандидатов ни одному из кандидатов не было отказано в регистрации – все, кандидаты, подавшие документы, были зарегистрированы.

Московская область

В регионе проходит второй день голосования на выборах депутатов Совета депутатов Городского округа Серпухов. Как сообщил руководитель отдела Серпуховского информационного агентства Константин Корнеев, открыты 108 избирательных участков. «На избирательных участках присутствуют наблюдатели от Общественной палаты области, кандидатов и партий. Сохранность сейф пакетов проверена, нарушений целостности нет», – сообщил он.
Печать
Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27Какую работу предлагали бывшему мэру Новосибирска19:23Общественное наблюдение как институт гражданского общества18:58Чувашия и «Трезвая Россия» заключили соглашение18:49Западные разработчики электронного голосования завоевывают рынок18:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930