Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2023, 14:37

В восьми регионах РФ сегодня проходят местные выборы

Фото с сайта:
surgpu.ru
Местные выборы сегодня проходят в Алтайском и Ставропольском краях, Рязанской и Омской областях, Республике Северная Осетия - Алания, Мордовии, Татарстане и Московской области, сообщает Telegram-канал Ассоциации НОМ.

Эксперты НОМ рассказали подробнее о ходе голосования на избирательных участках и активности избирателей.

Алтайский край

В регионе на 13 избирательных участках проходят выборы глав Плешковского, Гилевского, Курочкинского, Петровского, Брусенцевского и Еландинского сельсоветов, а также дополнительные выборы в Совет депутатов Северного сельсовета Первомайского района. По состоянию на 15:00, наибольшая явка зафиксирована на выборах главы Брусенцевского сельсовета Усть-Пристанского района – 46,27%, наименьшая – на выборах главы Плешковского сельсовета Зонального района (16,55%). Об этом сообщила старший преподаватель кафедры конституционного и международного права Юридического института Алтайского госуниверситета Вера Зубкова. Она также добавила, что избирательные участки отвечают необходимым требованиям, избирательный процесс проходит в штатном режиме.

Омская область

В регионе проходит досрочное голосование на выборах в Совет Изюмовского сельского поселения Шербакульского муниципального района четвертого созыва по пятимандатному избирательному округу №1. Выборы проходят на территории одного избирательно участка № 1895, в здании Изюмовского сельского дома культуры. Правом голоса на выборах обладают 683 избирателя.

«Тайна голосования обеспечивается. Информационные материалы размещены в необходимом объёме», – сообщила руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Омской области Лидия Герасимова. Членами УИК, добавила она, являются представители партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, СРЗП, а также собрания избирателей по месту работы. Явка на 15:00 составила 40,35% избирателей.

Ставропольский край

На выборах в Совет депутатов Благодарненского муниципального округа второго созыва по одномандатному избирательному округу № 11, по состоянию на 12:00, проголосовало 9,8% избирателей (в УИК), вне помещения голосования – 6,4%.

«Выборы проводятся в здании Благодарненского центра культуры и досуга. В выборах могут принять участие 2130 избирателей. На участке присутствуют наблюдатели от политических партий, кандидатов и Общественной палаты Ставропольского края. В комиссию вошли не только парламентские, но и непарламентские партии — «Коммунисты России», «Гражданская платформа», – рассказала заместитель председателя Общественной палаты Ставропольского края Марина Акинфиева.

Рязанская область

Как сообщила директор юридического института Рязанского госуниверситета Любовь Ларина, третий день голосования на выборах глав Погостинского и Савостьяновского сельских поселений Касимовского муниципального района Рязанской области по традиции начался с гимна Российской Федерации.

«Наблюдатели заблаговременно прибыли на все три избирательных участка, которые открылись в назначенное время. До начала голосования они проконтролировали сохранность бюллетеней, выяснив, не была ли нарушена целостность сейф-пакетов. Отклонений от норм закона на всех трех избирательных участках зафиксировано не было», — поделилась данными эксперт.

На выборах глав Погостинского и Савостьяновского сельских поселений Касимовского муниципального района, по состоянию на 12:00 сегодняшнего дня, проголосовало 50,1% и 46,6% избирателей соответственно.

Республика Северная Осетия-Алания

В регионе проходят выборы главы Притеречного сельского поселения Моздокского района. По информации председателя Общественной палаты Моздокского района Владимира Франчука, голосование проводится в помещениях двух УИК (здания школ). Правом голоса на выборах обладают 1274 избирателя.

«На участках находятся наблюдатели от одной из зарегистрированных партий, а также общественные наблюдатели. В помещениях УИК идёт видеофиксация. Партийно-политический состав избирательных комиссий достаточно разнообразен, интересно, что есть представитель от партии «Демократическая партия России», — сообщил он.

Республика Мордовия

В регионе проводится досрочное голосование на выборах в Советы Большеберезниковского, Гузынского, Большеигнатовского, Краснопресненского, Мельцанского и Никольского сельских поселений, а также в Советы Кадошкинского городского поселения, городского поселения «Чамзинка» и Ардатовского муниципального района. В списки избирателей включены 2873 человек. Явка, по состоянию на 12:00, составила 25,83%. По данным доктора исторических наук, зампредседателя Общественной палаты Республики Мордовия Галины Куршевой, на участках присутствуют наблюдатели от КПРФ и партии «Единая Россия».

Республика Татарстан

В Республике Татарстан пройдут 28 избирательных кампаний: дополнительные выборы депутатов в местные Советы в Нижнекамском, Нурлатском, Агрызском, Аксубаевском, Альметьевском, Апастовском, Верхнеуслонском, Дрожжановском, Елабужском, Зеленодольском, Кукморском, Лениногорском, Менделеевском, Тукаевском и Ютазинском муниципальных районах. Явка на 12:00 составила 48,74%.

Правом на участие в дополнительных выборах депутатов муниципальных образований обладают более 16 тысяч татарстанцев, в том числе 290 впервые голосующих.

Роман Беляков, доцент кафедры государственного управления, истории и социологии Казанского национального исследовательского технологического университета:

«Важный вопрос – обеспечение безопасности на избирательных участках в день голосования. В этой связи в ЦИКе Татарстана проведены организационные совещания с представителями ведомств силового блока – Росгвардии, МВД и МЧС, со специалистами Управления Роспотребнадзора по Татарстану. Обсуждались вопросы соблюдения общественного порядка на избирательных участках и на подходе к ним, пожарной и санитарной безопасности.

Независимое наблюдение за ходом голосования обеспечивают около двухсот наблюдателей. Это представители региональных отделений политических партий, кандидатов в депутаты, Общественной палаты Республики Татарстан. Кроме того, на избирательных участках работают представители средств массовой информации. Для освещения голосования в ЦИКе Татарстана аккредитовались более 50 журналистов 18 региональных редакций газет и телевидений».

Напомним, на 29 вакантных депутатских мандатов претендуют 116 кандидатов: представители «Единой России» – 27 кандидатов, ЛДПР – 26 человек, партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 21, КПРФ – 20, «Партии Дела» – 1 кандидат. В порядке самовыдвижения в избирательной кампании принимает участие 21 человек. По итогам этапа выдвижения и регистрации кандидатов ни одному из кандидатов не было отказано в регистрации – все, кандидаты, подавшие документы, были зарегистрированы.

Московская область

В регионе проходит второй день голосования на выборах депутатов Совета депутатов Городского округа Серпухов. Как сообщил руководитель отдела Серпуховского информационного агентства Константин Корнеев, открыты 108 избирательных участков. «На избирательных участках присутствуют наблюдатели от Общественной палаты области, кандидатов и партий. Сохранность сейф пакетов проверена, нарушений целостности нет», – сообщил он.
Печать
Президентские выборы в Португалии. Второй тур – впервые за 40 лет13:19Молдавия начала процедуру выхода из СНГ13:18Партия пенсионеров намерена выдвинуть 400 кандидатов на выборах в ГД12:55Дмитриев встретится с Уиткоффом и Кушнером в Давосе12:49Думские хроники за неделю12:38АСИ запустило отбор перспективных проектов для развития Приазовья12:33Слова Трампа о «российской угрозе» Гренландии - уловка12:24Валерия Гулимова: устойчивое развитие КМНС и экология Арктики12:23«Пятерка» лидеров ЕР – месседж о единстве государства и народа12:19Экс-замминистра ЖКХ Свердловской области объявлен в федеральный розыск12:09Вячеслав Гладков сообщил о стандарте по трудоустройству участников СВО11:58«Прямой разговор» с губернатором Приморья состоится 29 января11:49Предсказуемая победа Йовери Мусевени и его партии11:44Рейтинги власти: рост популярности президента11:41В Госдуму внесли законопроект для защиты россиян от «схемы Долиной»11:28ВСУ совершили террористический обстрел школы в Запорожской области11:22Ветеранов спецоперации защитят от сокращений на работе11:10Выборы-2026: в Хабаровском крае создан избирательный штаб11:04Стратегия экономического давления Трампа дает обратный эффект10:53КПРФ создала комитет в поддержку президента Венесуэлы10:45Глава комитета заксобрания Приморья отправится на СВО10:34Трамп – о присоединении Гренландии: «Пути назад нет»10:23«Гражданская платформа» намерена участвовать в выборах в Госдуму10:11Начал работу сервис «Социальный навигатор Белгородской области»10:00Лимаренко проверил зимнее содержание дворов в Южно-Сахалинске09:54Кировская область и Марий Эл договорились о сотрудничестве09:44Народные облигации ДФО приобрели жители 83 регионов РФ09:34Приморье: реабилитация ветеранов СВО через водные виды спорта09:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031