Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2023, 14:37

В восьми регионах РФ сегодня проходят местные выборы

Фото с сайта:
surgpu.ru
Местные выборы сегодня проходят в Алтайском и Ставропольском краях, Рязанской и Омской областях, Республике Северная Осетия - Алания, Мордовии, Татарстане и Московской области, сообщает Telegram-канал Ассоциации НОМ.

Эксперты НОМ рассказали подробнее о ходе голосования на избирательных участках и активности избирателей.

Алтайский край

В регионе на 13 избирательных участках проходят выборы глав Плешковского, Гилевского, Курочкинского, Петровского, Брусенцевского и Еландинского сельсоветов, а также дополнительные выборы в Совет депутатов Северного сельсовета Первомайского района. По состоянию на 15:00, наибольшая явка зафиксирована на выборах главы Брусенцевского сельсовета Усть-Пристанского района – 46,27%, наименьшая – на выборах главы Плешковского сельсовета Зонального района (16,55%). Об этом сообщила старший преподаватель кафедры конституционного и международного права Юридического института Алтайского госуниверситета Вера Зубкова. Она также добавила, что избирательные участки отвечают необходимым требованиям, избирательный процесс проходит в штатном режиме.

Омская область

В регионе проходит досрочное голосование на выборах в Совет Изюмовского сельского поселения Шербакульского муниципального района четвертого созыва по пятимандатному избирательному округу №1. Выборы проходят на территории одного избирательно участка № 1895, в здании Изюмовского сельского дома культуры. Правом голоса на выборах обладают 683 избирателя.

«Тайна голосования обеспечивается. Информационные материалы размещены в необходимом объёме», – сообщила руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Омской области Лидия Герасимова. Членами УИК, добавила она, являются представители партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, СРЗП, а также собрания избирателей по месту работы. Явка на 15:00 составила 40,35% избирателей.

Ставропольский край

На выборах в Совет депутатов Благодарненского муниципального округа второго созыва по одномандатному избирательному округу № 11, по состоянию на 12:00, проголосовало 9,8% избирателей (в УИК), вне помещения голосования – 6,4%.

«Выборы проводятся в здании Благодарненского центра культуры и досуга. В выборах могут принять участие 2130 избирателей. На участке присутствуют наблюдатели от политических партий, кандидатов и Общественной палаты Ставропольского края. В комиссию вошли не только парламентские, но и непарламентские партии — «Коммунисты России», «Гражданская платформа», – рассказала заместитель председателя Общественной палаты Ставропольского края Марина Акинфиева.

Рязанская область

Как сообщила директор юридического института Рязанского госуниверситета Любовь Ларина, третий день голосования на выборах глав Погостинского и Савостьяновского сельских поселений Касимовского муниципального района Рязанской области по традиции начался с гимна Российской Федерации.

«Наблюдатели заблаговременно прибыли на все три избирательных участка, которые открылись в назначенное время. До начала голосования они проконтролировали сохранность бюллетеней, выяснив, не была ли нарушена целостность сейф-пакетов. Отклонений от норм закона на всех трех избирательных участках зафиксировано не было», — поделилась данными эксперт.

На выборах глав Погостинского и Савостьяновского сельских поселений Касимовского муниципального района, по состоянию на 12:00 сегодняшнего дня, проголосовало 50,1% и 46,6% избирателей соответственно.

Республика Северная Осетия-Алания

В регионе проходят выборы главы Притеречного сельского поселения Моздокского района. По информации председателя Общественной палаты Моздокского района Владимира Франчука, голосование проводится в помещениях двух УИК (здания школ). Правом голоса на выборах обладают 1274 избирателя.

«На участках находятся наблюдатели от одной из зарегистрированных партий, а также общественные наблюдатели. В помещениях УИК идёт видеофиксация. Партийно-политический состав избирательных комиссий достаточно разнообразен, интересно, что есть представитель от партии «Демократическая партия России», — сообщил он.

Республика Мордовия

В регионе проводится досрочное голосование на выборах в Советы Большеберезниковского, Гузынского, Большеигнатовского, Краснопресненского, Мельцанского и Никольского сельских поселений, а также в Советы Кадошкинского городского поселения, городского поселения «Чамзинка» и Ардатовского муниципального района. В списки избирателей включены 2873 человек. Явка, по состоянию на 12:00, составила 25,83%. По данным доктора исторических наук, зампредседателя Общественной палаты Республики Мордовия Галины Куршевой, на участках присутствуют наблюдатели от КПРФ и партии «Единая Россия».

Республика Татарстан

В Республике Татарстан пройдут 28 избирательных кампаний: дополнительные выборы депутатов в местные Советы в Нижнекамском, Нурлатском, Агрызском, Аксубаевском, Альметьевском, Апастовском, Верхнеуслонском, Дрожжановском, Елабужском, Зеленодольском, Кукморском, Лениногорском, Менделеевском, Тукаевском и Ютазинском муниципальных районах. Явка на 12:00 составила 48,74%.

Правом на участие в дополнительных выборах депутатов муниципальных образований обладают более 16 тысяч татарстанцев, в том числе 290 впервые голосующих.

Роман Беляков, доцент кафедры государственного управления, истории и социологии Казанского национального исследовательского технологического университета:

«Важный вопрос – обеспечение безопасности на избирательных участках в день голосования. В этой связи в ЦИКе Татарстана проведены организационные совещания с представителями ведомств силового блока – Росгвардии, МВД и МЧС, со специалистами Управления Роспотребнадзора по Татарстану. Обсуждались вопросы соблюдения общественного порядка на избирательных участках и на подходе к ним, пожарной и санитарной безопасности.

Независимое наблюдение за ходом голосования обеспечивают около двухсот наблюдателей. Это представители региональных отделений политических партий, кандидатов в депутаты, Общественной палаты Республики Татарстан. Кроме того, на избирательных участках работают представители средств массовой информации. Для освещения голосования в ЦИКе Татарстана аккредитовались более 50 журналистов 18 региональных редакций газет и телевидений».

Напомним, на 29 вакантных депутатских мандатов претендуют 116 кандидатов: представители «Единой России» – 27 кандидатов, ЛДПР – 26 человек, партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 21, КПРФ – 20, «Партии Дела» – 1 кандидат. В порядке самовыдвижения в избирательной кампании принимает участие 21 человек. По итогам этапа выдвижения и регистрации кандидатов ни одному из кандидатов не было отказано в регистрации – все, кандидаты, подавшие документы, были зарегистрированы.

Московская область

В регионе проходит второй день голосования на выборах депутатов Совета депутатов Городского округа Серпухов. Как сообщил руководитель отдела Серпуховского информационного агентства Константин Корнеев, открыты 108 избирательных участков. «На избирательных участках присутствуют наблюдатели от Общественной палаты области, кандидатов и партий. Сохранность сейф пакетов проверена, нарушений целостности нет», – сообщил он.
Печать
Самые яркие цитаты Путина на прямой линии 202512:34В Херсонской области сотрудница избиркома погибла при атаке ВСУ12:25После прихода Дональда Трампа финансирование Украины сошло на нет12:17Бюджет Курской области направлен на реализацию «майских указов» президента11:45В Астрахани завершен первый этап кадровой программы для участников СВО11:18ЦИК в 2026 году может получить до семи новых членов11:06Экономически неподъемное решение для европейских стран09:44Отсутствие информации и юридическая неразбериха09:40Рыбальченко: Поддержка государством молодых семей должна увеличиваться09:14В мессенджере МАХ имеются все инструменты защиты08:43Декабристы в России: забытый юбилей без лишних слов08:39Трудоустройство участников СВО — одна из задач правительства Тамбовщины17:17Председатель гордумы Нижнего Новгорода провел прием граждан17:02Лантратова: Традиционный ислам является неотъемлемой частью духовной жизни РФ15:59«Единая Россия» выделила Свердловскую область на предстоящих выборах15:49Долина рискует лишиться еще двух квартир15:34Новые переговоры, санкции и победы: что ждет россиян на следующей неделе15:25Инвестплан Астраханской области признан одним из лучших в стране15:16В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК14:57«Прозрачная лупа» цифровизации нависает над экономическими действиями14:13Искусство литографии: Пекин бросает вызов монополии ASML14:02Реализация цифровых инициатив13:32Война среди консерваторов США набирает обороты13:19Чибис: Цель – создать два мощных хаба в Мурманске и во Владивостоке13:10Губернатор Гусев: У страны есть четкий курс и сильный лидер12:57Навроцкий заставил Зеленского публично извиняться перед Польшей12:49Основа цифровой гигиены, которую каждый должен взять на вооружение12:40Эффективная ниша российских производителей12:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031