Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2023, 13:09

Надо улучшать и достраивать то, что имеем

Надо улучшать и достраивать то, что имеем
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о создании нового федерального ведомства по вопросам миграции.

Сейчас активно обсуждается идея о создании отдельного федерального ведомства по национальным вопросам и вопросам миграции. Конечно, по задумке её авторов (идея давно продавливается ФАДН), это ведомство должно быть силовым и забрать имеющиеся функции у МВД.

По мнению большинства специалистов и профессиональных экспертов, данная инициатива является не просто ошибочной, она может быть вредной. Основной довод против: ситуация с миграцией в стране и так крайне непростая, что не дает нам возможности устраивать перестройку и запуск новой системы. Сейчас задача – на деле усилить, в том числе и с правовой точки зрения, уже существующую систему, в первую очередь в МВД. Настроить ее на противодействие формированию этнических анклавов и усиление контроля за миграционными потоками.

Второй довод против: где деньги брать, Зин? В федеральном бюджете до сих пор не могут найти 6 млрд.₽ на создание тотальной системы контроля дактилоскопии на границе, а на создание нового ведомства денег понадобится значительно больше.

В-третьих: зачем два раза повторять одну и ту же ошибку, ломая существующую систему? В угоду чьим-то персональным амбициям или желанию подзаработать? Убедительных доводов, что от реализации этого предложения станет эффективнее борьба с незаконной миграцией или с угрозой поглощения России ордами чужеродцев пока нет. А значит надо улучшать и достраивать то, что имеем. Мне кажется, это логично и понятно.
Печать
Жители Тольятти встретили «Поезд Победы»18:47Соединение текущей реальности с долгосрочной перспективой18:15Олег Кожемяко: Владивосток меняется, и многое зависит от вас18:14Кто на самом деле стоит за ударом по Киево-Печерской лавре18:01Почему в Пермском крае рухнула выдача кредитных карт17:54В Мурманске хотят создать систему оказания помощи морским животным17:47В Москве представили новых сгенерированных роботов17:39Дмитриев требует переписать «Википедию»17:27В Ульяновской области назначили выборы губернатора16:59Израиль угрожает сорвать американо-иранское мирное соглашение16:51Травников упразднил должность первого вице-губернатора региона16:29Попытка купить время?16:16Владимир Путин обсудил с главой Минтранса развитие сети ВСМ15:59«Смертельный» удар для Макрона15:49Места хватит всем15:45В ЦИК допустили проблемы со связью в регионах в ходе выборов15:31Магаданский губернатор обсудил сотрудничество с генконсулом КНР15:17ЕДГ-2026: ЦИК откроет за рубежом более 300 избирательных участков15:00Много пафоса, минимум реальных перспектив договориться14:43В Новгородской области начали обучение наблюдателей на выборах14:29Выборы в Госдуму: кадровые ротации в регионах14:23В Ивановской области выбрали главу Приволжского района14:16Валерий Фадеев: Не зря сравнивают крупную собаку с оружием13:59Рост рейтинга ЛДПР – результат системной работы13:54Григоренко сообщил о сокращении числа проверок бизнеса13:46Россия рискует потерять сильную часть молодежи ещё в школе13:30Председатель Верховного суда Карелии сложил полномочия13:29Правые партии давно подхватили левые лозунги13:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930