Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2023, 13:09

Надо улучшать и достраивать то, что имеем

Надо улучшать и достраивать то, что имеем
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о создании нового федерального ведомства по вопросам миграции.

Сейчас активно обсуждается идея о создании отдельного федерального ведомства по национальным вопросам и вопросам миграции. Конечно, по задумке её авторов (идея давно продавливается ФАДН), это ведомство должно быть силовым и забрать имеющиеся функции у МВД.

По мнению большинства специалистов и профессиональных экспертов, данная инициатива является не просто ошибочной, она может быть вредной. Основной довод против: ситуация с миграцией в стране и так крайне непростая, что не дает нам возможности устраивать перестройку и запуск новой системы. Сейчас задача – на деле усилить, в том числе и с правовой точки зрения, уже существующую систему, в первую очередь в МВД. Настроить ее на противодействие формированию этнических анклавов и усиление контроля за миграционными потоками.

Второй довод против: где деньги брать, Зин? В федеральном бюджете до сих пор не могут найти 6 млрд.₽ на создание тотальной системы контроля дактилоскопии на границе, а на создание нового ведомства денег понадобится значительно больше.

В-третьих: зачем два раза повторять одну и ту же ошибку, ломая существующую систему? В угоду чьим-то персональным амбициям или желанию подзаработать? Убедительных доводов, что от реализации этого предложения станет эффективнее борьба с незаконной миграцией или с угрозой поглощения России ордами чужеродцев пока нет. А значит надо улучшать и достраивать то, что имеем. Мне кажется, это логично и понятно.
Печать
Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00Приморье готово к масштабному сотрудничеству с Малайзией21:47В Татарстане создан Общественный совет ветеранов СВО21:36Владислав Шапша встретился с предпринимателями региона21:24В Туле состоялось первое заседание Совета старост и руководителей ТОС21:14ОП Волгоградской области заключила соглашения с партиями и НКО21:02В Брянской области подготовили более трех тысяч наблюдателей20:50Елена Агаева покинула пост главы Борисоглебска20:37Как научный прорыв способен изменить мировой порядок20:35Рыбинские судостроители спустили на воду буксир ледокольного класса20:24Общественные штабы по наблюдению за выборами: события за неделю20:12Школы Херсонской области пополнили библиотеки 4,2 тысячи новых учебников19:45За 10 лет расчистят 120 километров рек ДНР19:29Избирком сорвал реванш «коммунального барона» на выборах в свердловскую думу19:20Обновленный аэропорт Кызыла принимает первых гостей Буддийского форума18:58Минюст ЛНР провел правовую экспертизу 17-ти региональных законопроектов18:44Индия отдалась российской нефти17:44Избирательные технологии: как не надо делать17:40В Астраханской области отреагируют на попытки работодателей снижать зарплаты17:21Зарегистрирован кандидат в губернаторы Пензенской области от СР17:05Способ обойти военно-морское давление США16:57В Дагестане завершилась регистрация кандидатов в Госдуму16:47Арслан Мушараев возглавил минздрав Калмыкии16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31