Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2023, 09:50

Страны АТР оказались договороспособнее Европы

Страны АТР оказались договороспособнее Европы
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об проблемах импорта энергоносителей в Европу.

Европа проиграла энергетическую войну задолго до взрывов «Северных потоков». Понять европейцев можно, они сделали ставку на российский трубный газ. Это рациональный выбор - газ из магистрали априори дешевле сжиженного газа, просто из-за дороговизны сжижения. Производство СПГ – это энергоемкая операция, пожирающая до четверти газа. Да и «Газпром» долгие годы был абсолютно европейской компанией - давал огромные скидки, строил инфраструктуру, исправно платил гигантские надуманные штрафы.

У Европы всегда был выбор. Параллельно развитию российской газодобычи происходил рост добычи газа на Ближнем Востоке и Северной Африки (MENA) - региона близкого Европе и экономически и исторически. СПГ из стран MENA был нацелен в первую очередь на дефицитные рынки Европы. В год регион экспортирует порядка 110 млрд кубометров. То есть мощности СПГ сопоставимы с мощностями взорванных «Северных потоков».

Однако страны АТР в отличие от Европы оказались договороспособнее: газ из MENA преимущественно уходит на азиатские рынки.
Печать
Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930