Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2023, 09:50

Страны АТР оказались договороспособнее Европы

Страны АТР оказались договороспособнее Европы
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об проблемах импорта энергоносителей в Европу.

Европа проиграла энергетическую войну задолго до взрывов «Северных потоков». Понять европейцев можно, они сделали ставку на российский трубный газ. Это рациональный выбор - газ из магистрали априори дешевле сжиженного газа, просто из-за дороговизны сжижения. Производство СПГ – это энергоемкая операция, пожирающая до четверти газа. Да и «Газпром» долгие годы был абсолютно европейской компанией - давал огромные скидки, строил инфраструктуру, исправно платил гигантские надуманные штрафы.

У Европы всегда был выбор. Параллельно развитию российской газодобычи происходил рост добычи газа на Ближнем Востоке и Северной Африки (MENA) - региона близкого Европе и экономически и исторически. СПГ из стран MENA был нацелен в первую очередь на дефицитные рынки Европы. В год регион экспортирует порядка 110 млрд кубометров. То есть мощности СПГ сопоставимы с мощностями взорванных «Северных потоков».

Однако страны АТР в отличие от Европы оказались договороспособнее: газ из MENA преимущественно уходит на азиатские рынки.
Печать
Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Энергетики подготовили к зиме более 265 км линий электропередачи в КЧР18:19Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30