Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2023, 12:40

Борьба за второе место после Трампа

Борьба за второе место после Трампа
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – об итогах финальных дебатов кандидатов-республиканцев.

До последних четвертых дебатов добрался квартет политиков:

- Бывший губернатор Южной Каролины и представитель США при ООН Никки Хейли;

- Бывший губернатор Нью-Джерси Крис Кристи;

- Предприниматель и автор книг Вивек Рамасвами;

- Губернатор Флориды Рон Десантис.

Публичная дискуссия началась с неудобных вопросов ведущих. Журналисты спросили о смысле участия в выборах, когда фаворитом гонки весь год считают Трампа.

По опросам большинства агентств, Трамп опережает своих оппонентов более чем на 40%. I&I/TIPP отдают экс-президенту 61%, Хейли — 10%, Десантису — 9%, Рамасвами — 6%, Кристи — 3%.

Кандидаты проявили оптимизм при ответе на этот вопрос и пытались доказать свою профпригодность. Десантис возразил, что те же опросы предсказывали тотальное доминирование его партии на прошлых выборах, чего не произошло. Кристи поддерживает «коллегу» и считает, что Трампа осудят до того, как за него станет возможным проголосовать.

Израиль и Китай

Как и во время предыдущих дебатов, много внимания уделили международным отношениям. В этот раз «ястребом» выступил Крис Кристи, а не Никки Хейли, обещавщая разобраться с Китаем и удержать Россию. Кристи пообещал ввести американские войска в Газу, если получит хороший план по этой операции. То же самое касается и Тайваня: ввод войск в случае обострений с Китаем.

Все кандидаты выступили на стороне Израиля, но по-разному. Десантис предложил ограничивать мигрантов из Газы в праве приезжать в США из-за невозможности проверить их прошлое. Рамасвами предложил поддерживать Израиль только дипломатическими методами, без военной силы и финансов.

Россия и Украина

«Голубем» и изоляционистом выступил Рамасвами. Он бросил упрек Хейли и Кристи в том, что те хотят участвовать в российско-украинском конфликте, но даже не могут назвать территории, из-за которых идёт спор между двумя странами. Сам политик неоднократно произносил их вслух и неплохо разбирается в происходящем.

Десантис предложил сосредоточиться на южной границе США и бороться с нелегальной миграцией.

Экономика

Все кандидаты сошлись на том, что США объяты пламенем хаоса. Цены на жизнь и жильё растут, как и на продукты в магазинах. Это ведёт и к проблемам с вечным вопросом — медицинской страховкой. Рамасвами предложил отменить антимонопольное регулирование и чрезмерные проверки частных компаний. Десантис высказался в пользу сокращения присутствия государства в жизни рядовых американцев.

Хейли и Кристи поддержали коллег, правда, первая предложила в очередной раз запретить Тикток якобы из-за роста поддержки ХАМАС среди молодых людей при просмотре видео.

Транспереходы и права родителей

Кандидаты соревновались, кто ввёл больше ограничений по транспереходам для несовершеннолетних. Хейли обвинили в смене позиции, раньше она была не против общих раздевалок для девочек и мальчиков, поменявших пол. Хейли, к слову, выступает за запрет анонимности в интернете. Она считает, что все должны пользоваться соцсетями под своим настоящим ФИО.

Итоги

Дебаты не определяют победителя выборов, но дают последнюю возможность заявить о себе избирателю. На кону стояло противостояние с Дональдом Трампом. Кто лучше всего проявил себя на дебатах — столкнется с экс-президентом.

Фаворитами были Хейли и Десантис, где второй вышел победителем. Пока они набирают примерно одинаковый процент поддержки. Их судьба решится совсем скоро: 15 января в Айове, а 24-го — в Нью-Гемпшире.
Печать
РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50«Яблоко» – партия политической обочины11:23Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики 10:40Россия вернула из украинского плена 160 военных10:38Символ единства в условиях внутренних кризисов и внешних конфликтов10:31Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930