Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2023, 12:40

Борьба за второе место после Трампа

Борьба за второе место после Трампа
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – об итогах финальных дебатов кандидатов-республиканцев.

До последних четвертых дебатов добрался квартет политиков:

- Бывший губернатор Южной Каролины и представитель США при ООН Никки Хейли;

- Бывший губернатор Нью-Джерси Крис Кристи;

- Предприниматель и автор книг Вивек Рамасвами;

- Губернатор Флориды Рон Десантис.

Публичная дискуссия началась с неудобных вопросов ведущих. Журналисты спросили о смысле участия в выборах, когда фаворитом гонки весь год считают Трампа.

По опросам большинства агентств, Трамп опережает своих оппонентов более чем на 40%. I&I/TIPP отдают экс-президенту 61%, Хейли — 10%, Десантису — 9%, Рамасвами — 6%, Кристи — 3%.

Кандидаты проявили оптимизм при ответе на этот вопрос и пытались доказать свою профпригодность. Десантис возразил, что те же опросы предсказывали тотальное доминирование его партии на прошлых выборах, чего не произошло. Кристи поддерживает «коллегу» и считает, что Трампа осудят до того, как за него станет возможным проголосовать.

Израиль и Китай

Как и во время предыдущих дебатов, много внимания уделили международным отношениям. В этот раз «ястребом» выступил Крис Кристи, а не Никки Хейли, обещавщая разобраться с Китаем и удержать Россию. Кристи пообещал ввести американские войска в Газу, если получит хороший план по этой операции. То же самое касается и Тайваня: ввод войск в случае обострений с Китаем.

Все кандидаты выступили на стороне Израиля, но по-разному. Десантис предложил ограничивать мигрантов из Газы в праве приезжать в США из-за невозможности проверить их прошлое. Рамасвами предложил поддерживать Израиль только дипломатическими методами, без военной силы и финансов.

Россия и Украина

«Голубем» и изоляционистом выступил Рамасвами. Он бросил упрек Хейли и Кристи в том, что те хотят участвовать в российско-украинском конфликте, но даже не могут назвать территории, из-за которых идёт спор между двумя странами. Сам политик неоднократно произносил их вслух и неплохо разбирается в происходящем.

Десантис предложил сосредоточиться на южной границе США и бороться с нелегальной миграцией.

Экономика

Все кандидаты сошлись на том, что США объяты пламенем хаоса. Цены на жизнь и жильё растут, как и на продукты в магазинах. Это ведёт и к проблемам с вечным вопросом — медицинской страховкой. Рамасвами предложил отменить антимонопольное регулирование и чрезмерные проверки частных компаний. Десантис высказался в пользу сокращения присутствия государства в жизни рядовых американцев.

Хейли и Кристи поддержали коллег, правда, первая предложила в очередной раз запретить Тикток якобы из-за роста поддержки ХАМАС среди молодых людей при просмотре видео.

Транспереходы и права родителей

Кандидаты соревновались, кто ввёл больше ограничений по транспереходам для несовершеннолетних. Хейли обвинили в смене позиции, раньше она была не против общих раздевалок для девочек и мальчиков, поменявших пол. Хейли, к слову, выступает за запрет анонимности в интернете. Она считает, что все должны пользоваться соцсетями под своим настоящим ФИО.

Итоги

Дебаты не определяют победителя выборов, но дают последнюю возможность заявить о себе избирателю. На кону стояло противостояние с Дональдом Трампом. Кто лучше всего проявил себя на дебатах — столкнется с экс-президентом.

Фаворитами были Хейли и Десантис, где второй вышел победителем. Пока они набирают примерно одинаковый процент поддержки. Их судьба решится совсем скоро: 15 января в Айове, а 24-го — в Нью-Гемпшире.
Печать
Президент РФ посетит Туркмению с рабочим визитом с 8 по 9 октября23:03Николаев призвал депутатов Госсовета Чувашии к сплоченной работе22:49Дронов поблагодарил членов избиркомов за честные и спокойные выборы22:39Стартовал модуль стажировок в регионах Дальнего Востока и Арктики22:27Хинштейн посетил в больнице пострадавших от атак ВСУ мирных жителей22:15Полиция Франции задержала 488 человек на демонстрациях старшеклассников22:03В Республике Алтай определили стартовые параметры бюджета на 2027 год21:52Соколов обратится с посланием к новому созыву заксобрания21:40Председателем Госовета Чувашии избран Леонид Черкесов21:27В Перми пройдет краевой форум ТОС21:14Соколов представил Файзуллину концепцию исторического облика набережной Вятки21:01​Гильзы с «Землей памяти» с мест боев СВО привезли в Ярославскую область20:48На Ямале стартует прием заявок на II региональный форум «Жизнь героя»20:36Алтайский край присоединился к меморандуму о сотрудничестве с Узбекистаном20:25В Раду внесен законопроект о нейтральном статуса Украины20:14Экономика Москвы демонстрирует высокую устойчивость20:07Валерий Фадеев обсудил во Вьетнаме вопросы сотрудничества19:57В Петербурге обсуждают развитие арктических проектов и технологий19:43Робот Макс в Курской области консультирует по мерам соцподдержки19:37Российский рынок искусства продолжил рост в 2026 году19:12В Челябинске наградили победителей премии «Гордость нации – 2026»18:35Правительство утвердило стратегию развития биоэкономики в РФ до 2036 года18:28Шойгу: Россия готова сотрудничать с Афганистаном в борьбе с терроризмом18:22Урал голосует за КПРФ: свердловский феномен18:15Сотрудники полиции подмосковного Домодедово провели акцию18:12Болсонару: Смена власти менее рискованна, чем сохранение нынешнего курса18:08В ЦИК удалили данные с ноутбуков, которые использовались во время ЕДГ-202617:51Интимное дело: В Татарстане задержали замначальника по борьбе с оргпреступностью17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031