Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2023, 12:40

Борьба за второе место после Трампа

Борьба за второе место после Трампа
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – об итогах финальных дебатов кандидатов-республиканцев.

До последних четвертых дебатов добрался квартет политиков:

- Бывший губернатор Южной Каролины и представитель США при ООН Никки Хейли;

- Бывший губернатор Нью-Джерси Крис Кристи;

- Предприниматель и автор книг Вивек Рамасвами;

- Губернатор Флориды Рон Десантис.

Публичная дискуссия началась с неудобных вопросов ведущих. Журналисты спросили о смысле участия в выборах, когда фаворитом гонки весь год считают Трампа.

По опросам большинства агентств, Трамп опережает своих оппонентов более чем на 40%. I&I/TIPP отдают экс-президенту 61%, Хейли — 10%, Десантису — 9%, Рамасвами — 6%, Кристи — 3%.

Кандидаты проявили оптимизм при ответе на этот вопрос и пытались доказать свою профпригодность. Десантис возразил, что те же опросы предсказывали тотальное доминирование его партии на прошлых выборах, чего не произошло. Кристи поддерживает «коллегу» и считает, что Трампа осудят до того, как за него станет возможным проголосовать.

Израиль и Китай

Как и во время предыдущих дебатов, много внимания уделили международным отношениям. В этот раз «ястребом» выступил Крис Кристи, а не Никки Хейли, обещавщая разобраться с Китаем и удержать Россию. Кристи пообещал ввести американские войска в Газу, если получит хороший план по этой операции. То же самое касается и Тайваня: ввод войск в случае обострений с Китаем.

Все кандидаты выступили на стороне Израиля, но по-разному. Десантис предложил ограничивать мигрантов из Газы в праве приезжать в США из-за невозможности проверить их прошлое. Рамасвами предложил поддерживать Израиль только дипломатическими методами, без военной силы и финансов.

Россия и Украина

«Голубем» и изоляционистом выступил Рамасвами. Он бросил упрек Хейли и Кристи в том, что те хотят участвовать в российско-украинском конфликте, но даже не могут назвать территории, из-за которых идёт спор между двумя странами. Сам политик неоднократно произносил их вслух и неплохо разбирается в происходящем.

Десантис предложил сосредоточиться на южной границе США и бороться с нелегальной миграцией.

Экономика

Все кандидаты сошлись на том, что США объяты пламенем хаоса. Цены на жизнь и жильё растут, как и на продукты в магазинах. Это ведёт и к проблемам с вечным вопросом — медицинской страховкой. Рамасвами предложил отменить антимонопольное регулирование и чрезмерные проверки частных компаний. Десантис высказался в пользу сокращения присутствия государства в жизни рядовых американцев.

Хейли и Кристи поддержали коллег, правда, первая предложила в очередной раз запретить Тикток якобы из-за роста поддержки ХАМАС среди молодых людей при просмотре видео.

Транспереходы и права родителей

Кандидаты соревновались, кто ввёл больше ограничений по транспереходам для несовершеннолетних. Хейли обвинили в смене позиции, раньше она была не против общих раздевалок для девочек и мальчиков, поменявших пол. Хейли, к слову, выступает за запрет анонимности в интернете. Она считает, что все должны пользоваться соцсетями под своим настоящим ФИО.

Итоги

Дебаты не определяют победителя выборов, но дают последнюю возможность заявить о себе избирателю. На кону стояло противостояние с Дональдом Трампом. Кто лучше всего проявил себя на дебатах — столкнется с экс-президентом.

Фаворитами были Хейли и Десантис, где второй вышел победителем. Пока они набирают примерно одинаковый процент поддержки. Их судьба решится совсем скоро: 15 января в Айове, а 24-го — в Нью-Гемпшире.
Печать
На Ставрополье формируется настоящая экономика заботы12:30В России формируется сообщество молодых социальных архитекторов12:26Индию накрыл топливный кризис12:00Дети и цифровая среда. Интернет – друг или враг?11:29Акцию «Мы – граждане России» провели сотрудники полиции во Владивостоке11:16Поддержка Кубы – вопрос геополитического значения России во всем мире10:45В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59Россия объявила газовый ультиматум: как изменится энергетический рынок16:22Владимир Путин присвоил почетные звания двум педагогам Ямала16:16В Туве стартовал сбор «Победного груза» для бойцов СВО16:10«Защита» от самих себя?16:09Кибербезопасностью в Приморье займётся Центр «Воин»15:58В Мурманске открылся первый в СЗФО научно-технологический центр15:0620 регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ13:54Жареная картошечка по цене красной икры: уже скоро13:36Валерий Фадеев: Людям нужно объяснять причины отключения интернета13:14На второе место рейтинга партий впервые вышли «Новые люди»12:56Заключительный этап модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 набирает обороты12:50Глобальная конкуренция за оставшиеся свободные объемы удобрений12:39Азия в тени Ирана12:21Единая Россия запускает пятый сезон марафона «Сила России»12:05Минэкономразвития подготовило критерии блокировки работы самозанятых11:47Отсутствие России за столом переговоров выглядит парадоксально11:32Георгий Филимонов выделил 1,4 млрд рублей на нужды Тарногского округа11:15«Единая Россия» делает опору на обратную связь с людьми10:24Работе в политике в университетах не учат09:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031