Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2023, 12:40

Борьба за второе место после Трампа

Борьба за второе место после Трампа
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – об итогах финальных дебатов кандидатов-республиканцев.

До последних четвертых дебатов добрался квартет политиков:

- Бывший губернатор Южной Каролины и представитель США при ООН Никки Хейли;

- Бывший губернатор Нью-Джерси Крис Кристи;

- Предприниматель и автор книг Вивек Рамасвами;

- Губернатор Флориды Рон Десантис.

Публичная дискуссия началась с неудобных вопросов ведущих. Журналисты спросили о смысле участия в выборах, когда фаворитом гонки весь год считают Трампа.

По опросам большинства агентств, Трамп опережает своих оппонентов более чем на 40%. I&I/TIPP отдают экс-президенту 61%, Хейли — 10%, Десантису — 9%, Рамасвами — 6%, Кристи — 3%.

Кандидаты проявили оптимизм при ответе на этот вопрос и пытались доказать свою профпригодность. Десантис возразил, что те же опросы предсказывали тотальное доминирование его партии на прошлых выборах, чего не произошло. Кристи поддерживает «коллегу» и считает, что Трампа осудят до того, как за него станет возможным проголосовать.

Израиль и Китай

Как и во время предыдущих дебатов, много внимания уделили международным отношениям. В этот раз «ястребом» выступил Крис Кристи, а не Никки Хейли, обещавщая разобраться с Китаем и удержать Россию. Кристи пообещал ввести американские войска в Газу, если получит хороший план по этой операции. То же самое касается и Тайваня: ввод войск в случае обострений с Китаем.

Все кандидаты выступили на стороне Израиля, но по-разному. Десантис предложил ограничивать мигрантов из Газы в праве приезжать в США из-за невозможности проверить их прошлое. Рамасвами предложил поддерживать Израиль только дипломатическими методами, без военной силы и финансов.

Россия и Украина

«Голубем» и изоляционистом выступил Рамасвами. Он бросил упрек Хейли и Кристи в том, что те хотят участвовать в российско-украинском конфликте, но даже не могут назвать территории, из-за которых идёт спор между двумя странами. Сам политик неоднократно произносил их вслух и неплохо разбирается в происходящем.

Десантис предложил сосредоточиться на южной границе США и бороться с нелегальной миграцией.

Экономика

Все кандидаты сошлись на том, что США объяты пламенем хаоса. Цены на жизнь и жильё растут, как и на продукты в магазинах. Это ведёт и к проблемам с вечным вопросом — медицинской страховкой. Рамасвами предложил отменить антимонопольное регулирование и чрезмерные проверки частных компаний. Десантис высказался в пользу сокращения присутствия государства в жизни рядовых американцев.

Хейли и Кристи поддержали коллег, правда, первая предложила в очередной раз запретить Тикток якобы из-за роста поддержки ХАМАС среди молодых людей при просмотре видео.

Транспереходы и права родителей

Кандидаты соревновались, кто ввёл больше ограничений по транспереходам для несовершеннолетних. Хейли обвинили в смене позиции, раньше она была не против общих раздевалок для девочек и мальчиков, поменявших пол. Хейли, к слову, выступает за запрет анонимности в интернете. Она считает, что все должны пользоваться соцсетями под своим настоящим ФИО.

Итоги

Дебаты не определяют победителя выборов, но дают последнюю возможность заявить о себе избирателю. На кону стояло противостояние с Дональдом Трампом. Кто лучше всего проявил себя на дебатах — столкнется с экс-президентом.

Фаворитами были Хейли и Десантис, где второй вышел победителем. Пока они набирают примерно одинаковый процент поддержки. Их судьба решится совсем скоро: 15 января в Айове, а 24-го — в Нью-Гемпшире.
Печать
В Приангарье принят закон о переходе на одноуровневую систему МСУ10:34Существенный прогресс в деле интеграции народов РФ и Беларуси10:20Национальный рейтинг мэров. Итоги 2025 года10:03Минфину США нужны новые деньги из «воздуха»09:47Экс-главком ВСУ заявил об угрозе гражданской войны на Украине09:35Глава Кузбасса ответил на вопросы жителей в прямом эфире09:18СМИ: в Кремле сформулировали идеологическую триаду России09:00Избраны главы двух округов в Рязанской области08:42В 2026 году будут сформированы 63 региональных избиркомов08:19В Новосибирской области принят бюджет на 2026-2028 годы08:03Депутат Госдумы предложила списывать ипотеку при рождении детей22:58Новым председателем ОП Башкирии избрана Энже Ахмадуллина22:45ЦИК Гагаузии возобновит работу для подготовки к выборам22:32В Киргизии голосование на выборах намерены сделать обязательным22:29В Иркутске наградили победителей конкурса Знание.Премия22:17Увеличено финансирование программы по сохранению алтайского языка22:00Паслер и Чуйченко открыли здание Минюста РФ по Свердловской области21:39Сахалинский опыт достижения углеродной нейтральности применят в других регионах21:26«Герои Симбирской земли» побывали в Совете Федерации21:13Глава Удмуртии назвал шесть ключевых задач на 2026 год20:59Гордума Хабаровска утвердила бюджет-202620:48Дмитрий Миляев встретился с молодыми исследователями20:35О ходе реализации в Тыве нацпроекта «Экологическое благополучие»20:23Евгений Первышов посетил с рабочей поездкой Ржаксинский муниципальный округ20:15Александр Гусев выразил благодарность однопартийцам за оказанное доверие19:54Польша намерена отгородиться от Украины минными полями19:42Московская область перевела ИТ-инфраструктуру на экосистему «Базис»19:35В ЦАР заявили о готовности принять на выборах международных наблюдателей19:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031