Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2023, 15:48

Зачем на Вологодчину возвращают МУПы

Зачем на Вологодчину возвращают МУПы
 
В Вологодской области власти планируют поддержать существующие муниципальные предприятия по уборке населенных пунктов и создать новые там, где их ранее распустили. Об этом на совещании в правительстве региона сообщил врио губернатора Георгий Филимонов. «В первую очередь будем закупать технику, повышать качество и эффективность работы. На эти цели дополнительно направим 220 млн рублей. Это 24 единицы техники на 11 районов», – рассказал Филимонов.

Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о возрождении муниципальных предприятий по уборке населенных пунктов в Вологодской области.


С одной стороны, МУПы более эффективны во время обильных снегопадов или песчаных бурь, чем частные компании. С другой – их нужно содержать круглогодично. Проблема частных предприятий в том, что контракты заключаются и оплачиваются на год вперед, при этом предугадать погоду невозможно. Так что с точки зрения исполнения бюджета это не слишком эффективно.

Но, на мой взгляд, причина, по которой власти пошли на такое решение, в другом. Для Вологодской области инициатива по созданию МУПов сегодня во многом политическая. Известно, что реакция людей на какие-то проблемы с уборкой городских улиц, с благоустройством является наиболее острой. Она может влиять на результаты выборов.
Печать
Зеленский заявил о готовности провести президентские выборы23:01Трамп хочет достичь договоренностей по Украине к Рождеству22:48Слюсарь: Дон – столица волонтерства всероссийского масштаба22:37Первым вице-губернатором Вологодской области назначен Тютюков22:28Коммунисты разработают новую сталинскую Конституцию22:17Участники протестов в Танзании требуют проведения честных выборов22:07В Еткуле открыли памятник Героям Отечества21:55Махонин оценил разработки предприятий Лысьвенского и Чусовского МО21:44Подготовлен второй пакет мер по защите от телефонных мошенников21:33Брод прокомментировал итоги заседания СПЧ с участием президента21:22Зачем избиркому понадобился Барсик, объяснил Игорь Сопов21:11В Перми открыли штаб-квартиру Пермского краевого отделения РГО21:01Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения20:49На Дону отметили социально ответственных предпринимателей20:38Чибис представил идею президентского проекта по развитию Арктики20:28На Тамбовщине реализуются проекты по обновлению сетей тепло- и водоснабжения20:16Правительство расширило действие «Дальневосточной и арктической ипотек»20:11Ева Меркачева предложила президенту помиловать женщин с детьми и инвалидов19:59Путин утвердил новую стратегию развития здравоохранения в РФ до 2030 года19:46В Ростовской области, Алтайском и Приморском краях пройдут местные выборы19:33Путин призвал СПЧ следить за соблюдением прав избирателей на выборах в ГД19:13Соцфонд Курской области оказывает 28 мер поддержки участникам СВО19:05Фадеев: СПЧ получает сдержанную реакцию ООН на материалы о преступлениях Киева19:00Трамп и премия мира: смешнее, чем Брежнев18:54Марина Ахмедова рассказала президенту о проблеме СИМ на тротуарах18:52Самые высокие с начала СВО: в Британии оценили темпы наступления ВС РФ18:29Парламентарии России и Ирана продолжают интенсивный диалог18:24Евгений Первышов наградил родителей участников СВО и детей-героев18:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031