Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2023, 15:48

Зачем на Вологодчину возвращают МУПы

Зачем на Вологодчину возвращают МУПы
 
В Вологодской области власти планируют поддержать существующие муниципальные предприятия по уборке населенных пунктов и создать новые там, где их ранее распустили. Об этом на совещании в правительстве региона сообщил врио губернатора Георгий Филимонов. «В первую очередь будем закупать технику, повышать качество и эффективность работы. На эти цели дополнительно направим 220 млн рублей. Это 24 единицы техники на 11 районов», – рассказал Филимонов.

Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о возрождении муниципальных предприятий по уборке населенных пунктов в Вологодской области.


С одной стороны, МУПы более эффективны во время обильных снегопадов или песчаных бурь, чем частные компании. С другой – их нужно содержать круглогодично. Проблема частных предприятий в том, что контракты заключаются и оплачиваются на год вперед, при этом предугадать погоду невозможно. Так что с точки зрения исполнения бюджета это не слишком эффективно.

Но, на мой взгляд, причина, по которой власти пошли на такое решение, в другом. Для Вологодской области инициатива по созданию МУПов сегодня во многом политическая. Известно, что реакция людей на какие-то проблемы с уборкой городских улиц, с благоустройством является наиболее острой. Она может влиять на результаты выборов.
Печать
Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930