Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2023, 15:48

Зачем на Вологодчину возвращают МУПы

Зачем на Вологодчину возвращают МУПы
 
В Вологодской области власти планируют поддержать существующие муниципальные предприятия по уборке населенных пунктов и создать новые там, где их ранее распустили. Об этом на совещании в правительстве региона сообщил врио губернатора Георгий Филимонов. «В первую очередь будем закупать технику, повышать качество и эффективность работы. На эти цели дополнительно направим 220 млн рублей. Это 24 единицы техники на 11 районов», – рассказал Филимонов.

Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о возрождении муниципальных предприятий по уборке населенных пунктов в Вологодской области.


С одной стороны, МУПы более эффективны во время обильных снегопадов или песчаных бурь, чем частные компании. С другой – их нужно содержать круглогодично. Проблема частных предприятий в том, что контракты заключаются и оплачиваются на год вперед, при этом предугадать погоду невозможно. Так что с точки зрения исполнения бюджета это не слишком эффективно.

Но, на мой взгляд, причина, по которой власти пошли на такое решение, в другом. Для Вологодской области инициатива по созданию МУПов сегодня во многом политическая. Известно, что реакция людей на какие-то проблемы с уборкой городских улиц, с благоустройством является наиболее острой. Она может влиять на результаты выборов.
Печать
«Удар по молодёжи»: трагедия в селе Булгаковка17:01За 100 дней 2026 года «арктические гектары» получили больше тысячи россиян16:38Художник Вася Ложкин нарисовал культурный код Ульяновска16:34Орешкин: Снижение экономики в РФ не связано с интернет-ограничениями16:26Приморские студенты облагородили памятники участникам Хасанских событий16:12Орбан отказался от места депутата парламента Венгрии16:01Амурчане вошли в число победителей конкурса искусства плаката «Время смыслов»15:55Дипломатический тупик15:41«Черный лебедь», который заметно повлиял на распад СССР15:19Попытка имитировать учет мнения граждан15:01Почему вдруг снова заговорили о штрафах за мат14:50Брод предложил усилить правовую защиту соотечественников за рубежом14:16Мировой энергетический кризис носит виртуальный, а не реальный характер14:04Большой церковный праздник 26 апреля 2026: традиции13:24Федеральные эксперты проверили работу медучреждений Ульяновской области13:17В Курской области отметили первую годовщину освобождения региона от ВСУ13:08Уровень поддержки АдГ обновил рекорд, показал опрос12:08В Приморском крае на полуострове Гамова прошёл масштабный субботник12:02Губернатор Гусев: в Воронежской области из-за БПЛА повреждены три дома11:54Алаудинов предупредил о приближении прямого конфликта НАТО и России11:49Зеленский ополчился против Буданова* и саботирует работу главы своего офиса11:40В России изменили правила получения детского пособия мигрантами11:32Рокировка Трампа?11:26Приглашение Путина на саммит G20 – часть стратегии Трампа09:02Запрет на продажу сигарет молодому поколению – правильный шаг08:54Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930