Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2023, 15:48

Зачем на Вологодчину возвращают МУПы

Зачем на Вологодчину возвращают МУПы
 
В Вологодской области власти планируют поддержать существующие муниципальные предприятия по уборке населенных пунктов и создать новые там, где их ранее распустили. Об этом на совещании в правительстве региона сообщил врио губернатора Георгий Филимонов. «В первую очередь будем закупать технику, повышать качество и эффективность работы. На эти цели дополнительно направим 220 млн рублей. Это 24 единицы техники на 11 районов», – рассказал Филимонов.

Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о возрождении муниципальных предприятий по уборке населенных пунктов в Вологодской области.


С одной стороны, МУПы более эффективны во время обильных снегопадов или песчаных бурь, чем частные компании. С другой – их нужно содержать круглогодично. Проблема частных предприятий в том, что контракты заключаются и оплачиваются на год вперед, при этом предугадать погоду невозможно. Так что с точки зрения исполнения бюджета это не слишком эффективно.

Но, на мой взгляд, причина, по которой власти пошли на такое решение, в другом. Для Вологодской области инициатива по созданию МУПов сегодня во многом политическая. Известно, что реакция людей на какие-то проблемы с уборкой городских улиц, с благоустройством является наиболее острой. Она может влиять на результаты выборов.
Печать
Сергей Меняйло встретился с Маратом Камболовым16:27Трагедия в Белгороде: пять погибших, 25 пострадавших, 146 атак за сутки16:15Хуснуллин: Большинство строек в Крыму продолжается16:02Борьба с мошенничеством не должна подменять собой ограничение прав граждан15:55Играя в войнушку на Ближнем Востоке, американцы вновь облажались15:26В Приморье выплата для контрактников на СВО увеличена до 3 миллионов14:44Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53АдГ сохраняет отрыв, сложившийся с прошлой электоральной кампании11:45Путин поздравил строителей с профессиональным праздником11:37В Госдуме возмутились: машины «АвтоВАЗа» стоят в РФ дороже, чем за рубежом11:24Даже при ставке 10-12% годовых ипотека останется непосильной10:46США латает дыры собственной экономики за счет Европы10:26Настроение избирателей – в новые мандаты. Шансы КПРФ в Мурманской области10:10Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31