Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2023, 15:48

Зачем на Вологодчину возвращают МУПы

Зачем на Вологодчину возвращают МУПы
 
В Вологодской области власти планируют поддержать существующие муниципальные предприятия по уборке населенных пунктов и создать новые там, где их ранее распустили. Об этом на совещании в правительстве региона сообщил врио губернатора Георгий Филимонов. «В первую очередь будем закупать технику, повышать качество и эффективность работы. На эти цели дополнительно направим 220 млн рублей. Это 24 единицы техники на 11 районов», – рассказал Филимонов.

Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о возрождении муниципальных предприятий по уборке населенных пунктов в Вологодской области.


С одной стороны, МУПы более эффективны во время обильных снегопадов или песчаных бурь, чем частные компании. С другой – их нужно содержать круглогодично. Проблема частных предприятий в том, что контракты заключаются и оплачиваются на год вперед, при этом предугадать погоду невозможно. Так что с точки зрения исполнения бюджета это не слишком эффективно.

Но, на мой взгляд, причина, по которой власти пошли на такое решение, в другом. Для Вологодской области инициатива по созданию МУПов сегодня во многом политическая. Известно, что реакция людей на какие-то проблемы с уборкой городских улиц, с благоустройством является наиболее острой. Она может влиять на результаты выборов.
Печать
Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33«Росатом» завершил северный завоз 2026 года14:13Почему Африка выбирает Путина вместо Запада14:00Товарооборот Кубани и Таиланда вырос за год на 42 процента13:31Польша на грани политического раскола: кому выгоден кризис13:01Спикер гордумы Тюмени пообщалась с Героем Труда Николаем Руссу12:50Навроцкий заявил о силовом захвате Конституционного суда в Варшаве12:40Депутаты приняли участие в программе Сбера, посвященной вопросам развития ИИ12:30Владимир Путин: Мы считаем Африку континентом будущего12:16В международной конференции городов-побратимов участвовали более 60 стран12:00Екатеринбург и Челябинск попали в топ-5 по операциям с цифровым рублем11:51В Москве пройдет Всероссийский конгресс наблюдателей11:35Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031