Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2023, 11:57

Военная операция на Украине: шестьсот пятьдесят третий день

Военная операция на Украине: шестьсот пятьдесят третий день
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый в своем Telegram-канале продолжает следить за обстановкой на Украине.

Украина. Итоги 08.12.2023. Шестьсот пятьдесят третий день операции.

1. Российская армия продолжает аккуратное наступление, пользуясь инициативой и преимуществом по всем видам вооружений. Медленный темп объясняется в том числе недостаточной численностью наступающей группировки и нежеланием повторять ошибки украинцев при атаках подготовленной обороны. После занятия и удержания новых позиций, следующие внимательно обследуются, снимаются мины, артиллерия тщательно подавляет огневые точки, идёт выявление и уничтожение складов и техники. Затем серия разведывательных атак. При сопротивлении – снова идёт дистанционный огонь.

2. Компенсируя отсутствие резких прорывов для нагнетания давления, ВС РФ подключают новые направления атак, причем не на отвлекающем, а на серьёзном ресурсном уровне с полноценной поддержкой спецсредствами. Так на минувшей неделе активизировался более года молчавший северский фронт. Начались атаки на Белогоровку, Спорное, Берестовое, Яковлевку. Была прорвана оборона в районе Весёлого на глубину до двух км, населённый пункт попал под угрозу окружения с флангов.

3. На краснолиманском направлении началось успешное наступление на посёлки Терны и Ямполовку. Здесь также значительное продвижение, идёт закрепление на новых позициях. К северу же, у Купянска, ВСУ подбросили подкрепления и остановили наши войска у Синьковки и Петропавловки. С обеих сторон активна артиллерия. ВС РФ пытаются затруднить восстановление переправ через Оскол. К югу в районе Серебрянского лесничества фронт стагнирует больше двух месяцев.

4. Крупную операцию ВС РФ проводят по флангам Артемовска, и пока в целом очень удачно. Был значительно расширен контроль над территориями вблизи города. С севера полностью восстановлены утерянные за последние полгода позиции, взят посёлок Хромово и часть Вильяновского питомника, началось наступление широким фронтом в направлении Богдановки.

С юга, после вытеснения противника за ж/д линию, ВС РФ обошли Клещеевку и штурмом взяли ключевые высоты, которые позволят контролировать населённый пункт без боёв в его развалинах. Возвращены позиции в дачном кооперативе юго-западнее Бахмута. В перспективе возможна крупная операция в направлении Красного (Ивановское) и Часов Яра. Пока что именно здесь противник испытывает сильнейший дефицит снарядов и боеспособных частей.

5. Схожие проблемы у ВСУ на юге, откуда командование перебрасывает дополнительные силы к Донецку. По Запорожской дуге идет строительство оборонительной фортификации, с опорой на которую противник намерен выдержать интенсивные атаки ВС РФ. Россияне наступают активно у Орехова, Новопрокоповки и Вербового, пытаются срезать выступ у Работина.

6. Исключительными усилиями противник сумел застопорить российскую операцию у Авдеевки, стягивая все наличные резервы на фланги. Здесь продолжаются ожесточённые бои, но ключевые позиции в районе Бердычей, Степового и Северном ВСУ не уступают. Район промзоны с юга полностью зачищен ВС РФ, идёт доразведка следующих позиций для наступления, ждут и хорошей погоды. С севера вероятно давление на Новокалиново, крупный укрепрайон ВСУ. Под огнём основные пути снабжения авдеевского гарнизона.

7. Марьинка полностью не взята – под ВСУ северо-западные окраины города, через пруды. Здесь также оценивается перспектива, в том числе, как вариант, в направлении Угледара.

8. Плацдарм ВСУ в Крынках продолжает существовать под плотным огнём ВС РФ. Украинцы прекратили попытки его расширить и пытаются зарыться поглубже в землю, чтобы сохранить контроль в ожидании зимних условий, облегчающих переправу.

9. Дмитрий Медведев заявил, что до 1 декабря на военную службу принято более 452 тыс человек. В соответствии с Указом Президента предельная численность Вооруженных Сил Российской Федерации увеличена на 170 тыс. военнослужащих до 1 млн. 320 тыс. военнослужащих.

10. Украинские войска за полгода контрнаступления потеряли более 125 тысяч человек и 16 тысяч единиц различного вооружения, сообщил министр обороны Сергей Шойгу.
Печать
Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54Жителей Приморья приглашают показать свои улыбки всей стране14:31У запрещенной в России секты изъяли сотни объектов недвижимости14:26Как Карелия развивает туризм14:17ВС РФ освободили 4 населенных пункта и нанесли удары по портам Одессы14:08Политический театр, рассчитанный на внутреннюю аудиторию США14:00Выпускникам «Сталинградского призыва» вручили дипломы13:37Электоральный календарь - август 202613:24Дело экс-депутата Круглова* направили в Мосгорсуд13:09Запад уже не ограничивается передачей вооружений13:02Приморцы стали победителями номинации конкурса «Моя страна – моя Россия»12:52Правительство ЛНР выделило 22 млн на поддержку молодежных инициатив12:23В Поморье подвели итоги работы по трудоустройству ветеранов СВО11:41Открыта регистрация на «Северный характер. Трейл»11:24Ситуация на Чукотке требует реакции органов власти11:17Загрузил документы в нейросеть – отправил их неизвестно кому10:56В НАТО планируют разместить дополнительное ядерное оружие в Европе10:55Яблоки по 300 рублей за штуку – симптом серьезной болезни10:38Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31