Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2023, 11:57

Военная операция на Украине: шестьсот пятьдесят третий день

Военная операция на Украине: шестьсот пятьдесят третий день
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый в своем Telegram-канале продолжает следить за обстановкой на Украине.

Украина. Итоги 08.12.2023. Шестьсот пятьдесят третий день операции.

1. Российская армия продолжает аккуратное наступление, пользуясь инициативой и преимуществом по всем видам вооружений. Медленный темп объясняется в том числе недостаточной численностью наступающей группировки и нежеланием повторять ошибки украинцев при атаках подготовленной обороны. После занятия и удержания новых позиций, следующие внимательно обследуются, снимаются мины, артиллерия тщательно подавляет огневые точки, идёт выявление и уничтожение складов и техники. Затем серия разведывательных атак. При сопротивлении – снова идёт дистанционный огонь.

2. Компенсируя отсутствие резких прорывов для нагнетания давления, ВС РФ подключают новые направления атак, причем не на отвлекающем, а на серьёзном ресурсном уровне с полноценной поддержкой спецсредствами. Так на минувшей неделе активизировался более года молчавший северский фронт. Начались атаки на Белогоровку, Спорное, Берестовое, Яковлевку. Была прорвана оборона в районе Весёлого на глубину до двух км, населённый пункт попал под угрозу окружения с флангов.

3. На краснолиманском направлении началось успешное наступление на посёлки Терны и Ямполовку. Здесь также значительное продвижение, идёт закрепление на новых позициях. К северу же, у Купянска, ВСУ подбросили подкрепления и остановили наши войска у Синьковки и Петропавловки. С обеих сторон активна артиллерия. ВС РФ пытаются затруднить восстановление переправ через Оскол. К югу в районе Серебрянского лесничества фронт стагнирует больше двух месяцев.

4. Крупную операцию ВС РФ проводят по флангам Артемовска, и пока в целом очень удачно. Был значительно расширен контроль над территориями вблизи города. С севера полностью восстановлены утерянные за последние полгода позиции, взят посёлок Хромово и часть Вильяновского питомника, началось наступление широким фронтом в направлении Богдановки.

С юга, после вытеснения противника за ж/д линию, ВС РФ обошли Клещеевку и штурмом взяли ключевые высоты, которые позволят контролировать населённый пункт без боёв в его развалинах. Возвращены позиции в дачном кооперативе юго-западнее Бахмута. В перспективе возможна крупная операция в направлении Красного (Ивановское) и Часов Яра. Пока что именно здесь противник испытывает сильнейший дефицит снарядов и боеспособных частей.

5. Схожие проблемы у ВСУ на юге, откуда командование перебрасывает дополнительные силы к Донецку. По Запорожской дуге идет строительство оборонительной фортификации, с опорой на которую противник намерен выдержать интенсивные атаки ВС РФ. Россияне наступают активно у Орехова, Новопрокоповки и Вербового, пытаются срезать выступ у Работина.

6. Исключительными усилиями противник сумел застопорить российскую операцию у Авдеевки, стягивая все наличные резервы на фланги. Здесь продолжаются ожесточённые бои, но ключевые позиции в районе Бердычей, Степового и Северном ВСУ не уступают. Район промзоны с юга полностью зачищен ВС РФ, идёт доразведка следующих позиций для наступления, ждут и хорошей погоды. С севера вероятно давление на Новокалиново, крупный укрепрайон ВСУ. Под огнём основные пути снабжения авдеевского гарнизона.

7. Марьинка полностью не взята – под ВСУ северо-западные окраины города, через пруды. Здесь также оценивается перспектива, в том числе, как вариант, в направлении Угледара.

8. Плацдарм ВСУ в Крынках продолжает существовать под плотным огнём ВС РФ. Украинцы прекратили попытки его расширить и пытаются зарыться поглубже в землю, чтобы сохранить контроль в ожидании зимних условий, облегчающих переправу.

9. Дмитрий Медведев заявил, что до 1 декабря на военную службу принято более 452 тыс человек. В соответствии с Указом Президента предельная численность Вооруженных Сил Российской Федерации увеличена на 170 тыс. военнослужащих до 1 млн. 320 тыс. военнослужащих.

10. Украинские войска за полгода контрнаступления потеряли более 125 тысяч человек и 16 тысяч единиц различного вооружения, сообщил министр обороны Сергей Шойгу.
Печать
Избран глава Новоаннинского района Волгоградской области15:02Песков заявил о завершении подготовки визита Путина в КНР14:48Шуваева представили правительству и облдуме Белгородчины14:36Обратная сторона технооптимизма14:21Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам14:09Беспрозванных назначил членов калининградского облизбиркома13:59КПРФ вернулась на второе место в рейтинге партий ВЦИОМ13:40Александровский округ в Прикамье возглавил муж экс-руководителя13:28ЦИК подготовит методологическую базу к думским выборам13:11Хуснуллин: Дальнейший рост развития стройки без ИИ невозможен12:56Детская медиадирекция будет работать на Дне молодежи в ЯНАО12:50Может ли фотография с дорогим Ferrari стать концом карьеры12:45Когда будут приняты решения в интересах пешеходов на тротуарах?12:35«КазаньФорум» способствует расширению контактов РФ с исламским миром12:25После атаки ВСУ на Рязанскую область встает вопрос об ударах по Европе12:21«Чёрный день» вместо отпуска: куда уходят деньги на мечту12:16Проект Приморья «ФинЭко» представили на всероссийской научной конференции12:09В Минцифры нашли способ снизить расходы местных властей12:01Поддержка местных производителей и продвижение московских брендов11:58Ветеран СВО назначен на должность в администрацию Арзамаса11:53Яна Лантратова обозначила приоритеты работы на посту омбудсмена11:49Тюрьма может стать единственным шансом Зеленского выжить11:44Казбек Коков принял участие в бизнес-форуме «Россия - Оман»11:36Победителей Всероссийской олимпиады школьников поздравили в Приморье11:24Лучшие объекты туристической инфраструктуры выбрали в Крыму11:19Путин наградил экс-главу Брянской области орденом Александра Невского11:08В Туве появится новая особо охраняемая природная зона11:04В России снизился объем образования отходов в 2025 году10:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031