Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2023, 11:57

Военная операция на Украине: шестьсот пятьдесят третий день

Военная операция на Украине: шестьсот пятьдесят третий день
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый в своем Telegram-канале продолжает следить за обстановкой на Украине.

Украина. Итоги 08.12.2023. Шестьсот пятьдесят третий день операции.

1. Российская армия продолжает аккуратное наступление, пользуясь инициативой и преимуществом по всем видам вооружений. Медленный темп объясняется в том числе недостаточной численностью наступающей группировки и нежеланием повторять ошибки украинцев при атаках подготовленной обороны. После занятия и удержания новых позиций, следующие внимательно обследуются, снимаются мины, артиллерия тщательно подавляет огневые точки, идёт выявление и уничтожение складов и техники. Затем серия разведывательных атак. При сопротивлении – снова идёт дистанционный огонь.

2. Компенсируя отсутствие резких прорывов для нагнетания давления, ВС РФ подключают новые направления атак, причем не на отвлекающем, а на серьёзном ресурсном уровне с полноценной поддержкой спецсредствами. Так на минувшей неделе активизировался более года молчавший северский фронт. Начались атаки на Белогоровку, Спорное, Берестовое, Яковлевку. Была прорвана оборона в районе Весёлого на глубину до двух км, населённый пункт попал под угрозу окружения с флангов.

3. На краснолиманском направлении началось успешное наступление на посёлки Терны и Ямполовку. Здесь также значительное продвижение, идёт закрепление на новых позициях. К северу же, у Купянска, ВСУ подбросили подкрепления и остановили наши войска у Синьковки и Петропавловки. С обеих сторон активна артиллерия. ВС РФ пытаются затруднить восстановление переправ через Оскол. К югу в районе Серебрянского лесничества фронт стагнирует больше двух месяцев.

4. Крупную операцию ВС РФ проводят по флангам Артемовска, и пока в целом очень удачно. Был значительно расширен контроль над территориями вблизи города. С севера полностью восстановлены утерянные за последние полгода позиции, взят посёлок Хромово и часть Вильяновского питомника, началось наступление широким фронтом в направлении Богдановки.

С юга, после вытеснения противника за ж/д линию, ВС РФ обошли Клещеевку и штурмом взяли ключевые высоты, которые позволят контролировать населённый пункт без боёв в его развалинах. Возвращены позиции в дачном кооперативе юго-западнее Бахмута. В перспективе возможна крупная операция в направлении Красного (Ивановское) и Часов Яра. Пока что именно здесь противник испытывает сильнейший дефицит снарядов и боеспособных частей.

5. Схожие проблемы у ВСУ на юге, откуда командование перебрасывает дополнительные силы к Донецку. По Запорожской дуге идет строительство оборонительной фортификации, с опорой на которую противник намерен выдержать интенсивные атаки ВС РФ. Россияне наступают активно у Орехова, Новопрокоповки и Вербового, пытаются срезать выступ у Работина.

6. Исключительными усилиями противник сумел застопорить российскую операцию у Авдеевки, стягивая все наличные резервы на фланги. Здесь продолжаются ожесточённые бои, но ключевые позиции в районе Бердычей, Степового и Северном ВСУ не уступают. Район промзоны с юга полностью зачищен ВС РФ, идёт доразведка следующих позиций для наступления, ждут и хорошей погоды. С севера вероятно давление на Новокалиново, крупный укрепрайон ВСУ. Под огнём основные пути снабжения авдеевского гарнизона.

7. Марьинка полностью не взята – под ВСУ северо-западные окраины города, через пруды. Здесь также оценивается перспектива, в том числе, как вариант, в направлении Угледара.

8. Плацдарм ВСУ в Крынках продолжает существовать под плотным огнём ВС РФ. Украинцы прекратили попытки его расширить и пытаются зарыться поглубже в землю, чтобы сохранить контроль в ожидании зимних условий, облегчающих переправу.

9. Дмитрий Медведев заявил, что до 1 декабря на военную службу принято более 452 тыс человек. В соответствии с Указом Президента предельная численность Вооруженных Сил Российской Федерации увеличена на 170 тыс. военнослужащих до 1 млн. 320 тыс. военнослужащих.

10. Украинские войска за полгода контрнаступления потеряли более 125 тысяч человек и 16 тысяч единиц различного вооружения, сообщил министр обороны Сергей Шойгу.
Печать
«Герои Тывы» провели патриотическую встречу со студентами10:00Два новых проекта по поддержке участников СВО создали в Приморье09:51Родители бойцов СВО получают помощь в санаторно-курортном лечении09:38Даудов встретился в Москве с Мантуровым и Новаком09:27Аэропорт Херпучи полностью модернизируют к 2030 году09:16Очередной дом для детей-сирот сдали в приморском Артеме09:06Отчет правительства уже завершился в 90 населенных пунктах Якутии08:55На парламентских выборах в Бангладеш началось голосование08:43Эксперты обсудили коммуникацию энергокомпаний после аварии в Заполярье08:32Для Москвы принципиально важен выход на южную границу Казахстана08:20Челябинский вице-губернатор задержан за взятку08:03Медведев: Программа «Единой России» должна быть предельно конкретной22:58Для Чукотки каждый внебюджетный рубль — это вклад в будущее22:45Миляев обсудил с Дюминым развитие Тульской области22:35Глава Удмуртии встретился с увинскими активистами Движения первых22:24Монархисты наносят ответный удар: итоги выборов в парламент Таиланда22:13Путин дал поручения по реализации семейной и демографической политики21:57Гусев: Строгое соблюдение выборного законодательства – наш приоритет21:44Глава Хакасии встретился с жителями села Куйбышево21:31Артюхов и Попов обсудили развитие Шурышкарского района21:18В Челябинской области открыли шестой Семейный МФЦ21:06На Камчатке подвели итоги мониторинга системы социального обслуживания20:53Евраев: Все муниципальные образования области финансово стабильны20:42В Поморье развивается сеть клубов для участников СВО и их семей20:29Как планируют удержать и привлечь людей на Дальний Восток20:18Дума Ставрополья готова заплатить за пиар на радиоволнах 800 тысяч рублей20:03Участник программы «Герои Приморья» помогает решать вопросы ветеранов СВО19:43Глава Ямала поставил задачи перед строительной отраслью на 2026 год19:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728