Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2023, 11:57

Военная операция на Украине: шестьсот пятьдесят третий день

Военная операция на Украине: шестьсот пятьдесят третий день
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый в своем Telegram-канале продолжает следить за обстановкой на Украине.

Украина. Итоги 08.12.2023. Шестьсот пятьдесят третий день операции.

1. Российская армия продолжает аккуратное наступление, пользуясь инициативой и преимуществом по всем видам вооружений. Медленный темп объясняется в том числе недостаточной численностью наступающей группировки и нежеланием повторять ошибки украинцев при атаках подготовленной обороны. После занятия и удержания новых позиций, следующие внимательно обследуются, снимаются мины, артиллерия тщательно подавляет огневые точки, идёт выявление и уничтожение складов и техники. Затем серия разведывательных атак. При сопротивлении – снова идёт дистанционный огонь.

2. Компенсируя отсутствие резких прорывов для нагнетания давления, ВС РФ подключают новые направления атак, причем не на отвлекающем, а на серьёзном ресурсном уровне с полноценной поддержкой спецсредствами. Так на минувшей неделе активизировался более года молчавший северский фронт. Начались атаки на Белогоровку, Спорное, Берестовое, Яковлевку. Была прорвана оборона в районе Весёлого на глубину до двух км, населённый пункт попал под угрозу окружения с флангов.

3. На краснолиманском направлении началось успешное наступление на посёлки Терны и Ямполовку. Здесь также значительное продвижение, идёт закрепление на новых позициях. К северу же, у Купянска, ВСУ подбросили подкрепления и остановили наши войска у Синьковки и Петропавловки. С обеих сторон активна артиллерия. ВС РФ пытаются затруднить восстановление переправ через Оскол. К югу в районе Серебрянского лесничества фронт стагнирует больше двух месяцев.

4. Крупную операцию ВС РФ проводят по флангам Артемовска, и пока в целом очень удачно. Был значительно расширен контроль над территориями вблизи города. С севера полностью восстановлены утерянные за последние полгода позиции, взят посёлок Хромово и часть Вильяновского питомника, началось наступление широким фронтом в направлении Богдановки.

С юга, после вытеснения противника за ж/д линию, ВС РФ обошли Клещеевку и штурмом взяли ключевые высоты, которые позволят контролировать населённый пункт без боёв в его развалинах. Возвращены позиции в дачном кооперативе юго-западнее Бахмута. В перспективе возможна крупная операция в направлении Красного (Ивановское) и Часов Яра. Пока что именно здесь противник испытывает сильнейший дефицит снарядов и боеспособных частей.

5. Схожие проблемы у ВСУ на юге, откуда командование перебрасывает дополнительные силы к Донецку. По Запорожской дуге идет строительство оборонительной фортификации, с опорой на которую противник намерен выдержать интенсивные атаки ВС РФ. Россияне наступают активно у Орехова, Новопрокоповки и Вербового, пытаются срезать выступ у Работина.

6. Исключительными усилиями противник сумел застопорить российскую операцию у Авдеевки, стягивая все наличные резервы на фланги. Здесь продолжаются ожесточённые бои, но ключевые позиции в районе Бердычей, Степового и Северном ВСУ не уступают. Район промзоны с юга полностью зачищен ВС РФ, идёт доразведка следующих позиций для наступления, ждут и хорошей погоды. С севера вероятно давление на Новокалиново, крупный укрепрайон ВСУ. Под огнём основные пути снабжения авдеевского гарнизона.

7. Марьинка полностью не взята – под ВСУ северо-западные окраины города, через пруды. Здесь также оценивается перспектива, в том числе, как вариант, в направлении Угледара.

8. Плацдарм ВСУ в Крынках продолжает существовать под плотным огнём ВС РФ. Украинцы прекратили попытки его расширить и пытаются зарыться поглубже в землю, чтобы сохранить контроль в ожидании зимних условий, облегчающих переправу.

9. Дмитрий Медведев заявил, что до 1 декабря на военную службу принято более 452 тыс человек. В соответствии с Указом Президента предельная численность Вооруженных Сил Российской Федерации увеличена на 170 тыс. военнослужащих до 1 млн. 320 тыс. военнослужащих.

10. Украинские войска за полгода контрнаступления потеряли более 125 тысяч человек и 16 тысяч единиц различного вооружения, сообщил министр обороны Сергей Шойгу.
Печать
В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930