Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2023, 15:12

Любое решение Зеленского ухудшит его положение

Любое решение Зеленского ухудшит его положение
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – конфликте между президентом Украины и руководством ВСУ.

Издание «Украинская правда» со ссылкой на источники раскрывает подробности конфликта между Зеленским и Залужным. Сообщается, что президент Украины даёт указания отдельным генералам ВСУ в обход Залужного, а также принимает важные кадровые решения в армии, не всегда советуясь с главкомом.

В свою очередь Залужный открыто заявил, что из-за коррупции падают показатели по мобилизации во всех регионах страны, а также во время визита главы Пентагона Ллойда Остина пожаловался тому на негативное отношение к нему со стороны Банковой. Сообщается, что именно визит Остина в Киев стал дополнительным катализатором напряжения. Издание ссылается на «впечатление» своего источника, что Зеленский приблизился к решению о замене Залужного.

Полагаю, что недавнее заявление о подготовке Россией «Майдана-3» связано с желанием Офиса президента отгородить себя от возможной критики со всех сторон, в том числе со стороны военного командования. Очень удобно – в любой непонятной ситуации пеняй на происки Москвы. Уже тогда Зеленский и его команда наверняка понимали, что латентный конфликт с Залужным вскоре выйдет в публичную плоскость, и многие из тех, кто поддерживает главкома ВСУ или ранее отмалчивался, начнут критиковать Зеленского.

Так, на днях мэр Киева Виталий Кличко раскритиковал президента Украины. Он отметил, что снижение рейтинга Зеленского по сравнению с популярностью армии не вызывает удивления, потому что народ видит, «кто эффективен, а кто нет». «Зеленский расплачивается за допущенные им ошибки… Было слишком много информации, которая не соответствовала действительности». При этом он поддержал Залужного, назвавшего ситуацию на фронте тупиковой. Кличко заявил, что генерал говорит правду, но не все хотят её слышать.

Полагаю, конфликт между Зеленским и Залужным обострился, когда всем стало понятно, что летне-осеннее контрнаступление ВСУ провалилось. Украинским властям срочно потребовался «козёл отпущения», на которого можно было бы повесить все неудачи. Однако оказалось, что не всё так просто. Во-первых, для народа основную ответственность за успехи и неудачи всегда несёт президент. Например, тот же мобилизационный кейс – разве главком за него отвечает? Нет, все понимают, что именно власти не смогли привлечь людей, консолидировать их, обосновать им необходимость «умирать за Родину». Во-вторых, вовсе не Залужный, а советник главы Офиса президента Подоляк неоднократно делился своими мечтами в ближайшее время попить кофе на набережной в Ялте. Вообще говорящие головы Украины наделали немало бед, вселив в соотечественников веру «выбить русских за границы 1991 года» и прочую чепуху. Чем выше взлетаешь, тем больнее падать: теперь украинское общество находится в состоянии фрустрации, несбывшихся ожиданий, и переживает это состояние крайне болезненно. В-третьих, известно, что в ряде случаев мнение Залужного на Ставке просто игнорировалось: например, когда он настаивал на том, что не стоит вновь и вновь бросать лучшие силы в «бахмутскую мясорубку».

Но самое главное, Залужный пользуется популярностью в народе, – большей, чем Зеленский. Таким образом ситуация на Украине представляет собой политический кризис и цугцванг, когда любое решение Зеленского ухудшит его положение. Если он уберет Залужного, то сделает его своим оппонентом, откроет ему политическую карьеру и создаст себе прямую конкуренцию. Но и оставить главкома – плохой вариант, потому что критика в адрес президента со стороны тех, кто поддерживает Залужного, будет только нарастать. Кроме того, главком ВСУ пользуется большой популярностью в армии и поддерживается рядом западных партнёров. Для карьеры Зеленского Залужный очень опасен, и на него уже начались прямые, хоть и беззубые, атаки со стороны ручного нардепа Офиса президента Безуглой.

Для Москвы этот конфликт интересен, скорее, с зоологической точки зрения, – в плане наблюдения за развитием отношений между жабой и гадюкой, или, на худой конец, между пауками в банке. Политический кризис на Украине поможет нам быстрее достигнуть всех целей СВО.
Печать
ВЦИОМ: сотни малых городов России могут исчезнуть08:03Наблюдательная миссия ОП РФ продолжает работу в день голосования в Киргизии16:29Первышов проведет еженедельное оперативное совещание в прямом эфире16:21Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства16:11«Юбилейная рента» для городов-победителей16:00В Гондурасе пройдут выборы президента, членов парламента и мэров15:51Вся борьба переместилась в коридоры власти15:43Жители Приднестровья голосуют на выборах, несмотря на провокации Молдавии15:26Банки против маркетплейсов, или Новая «пятибанкиршина»?15:16Вопросы и ответы по убийству Чарли Кирка15:07Андрей Чибис заявил, что его дочь стала жертвой мошенников14:58События вокруг Ермака могут быть выгодны Вашингтону14:39Сегодня в Калмыкии проходят местные выборы14:19Россия предлагает миру цивилизационный ответ14:07Пусть платит бизнес, которому так нужны «незаменимые» иностранцы14:02Чего ожидать от самой турбулентной страны Средней Азии14:02Преимущественное право, или Практика учебного процесса13:58Проекты Тамбовщины победили на Russian Event Awards 202513:44Все новое требует всестороннего разъяснения13:37В ГД обсуждают «период охлаждения» для операций с недвижимостью13:35Крайне капиталоемкий проект13:25Мирный план Трампа: ничто не предопределено13:23Формат прямых линий как инструмент диалога власти и общества12:39Делегация ОП РФ встретилась с Председателем ЦИК Киргизии12:28Сербия остается с топливом, а Россия получает живые деньги12:11Вместо астраханских арбузов на бахче может вырасти мак12:00Российские эксперты посетят избирательные участки в Киргизии11:42Сегодня в России отмечают День матери11:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031