Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2023, 13:11

Евролевые теряют позиции

Евролевые теряют позиции
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о политических силах в Европе.

Правые перехватывают левую повестку в Европе. Это давно зафиксированный факт. Вкупе вместе с требованиями социально-экономического характера, которые всегда раньше использовали левые, свою роль играет и апелляция правых к национальной идентичности. Та же немецкая АдГ призывает вернуть Германию немцам и создать для них лучшие условия жизни, чем есть сейчас. И как видим, их рейтинги растут.

Похожие истории и с другими европейскими правыми, будь то Испания, Нидерланды, Франция и т. д. Там правые приходят к власти, комбинируя националистическую и социальную тематику. Конечно, решающую роль играет именно последняя, но без апеллирования к национальным чувствам до недавнего времени было сложно составлять конкуренцию тем же левым.

Кстати, о них. За редкими исключениями (типа Словакии и даже Франции) евролевые теряют свои позиции, и на то есть ряд причин, но основная связана именно с вымарыванием и размытием того, что когда-то было левой повесткой – вопросов экономики. Мы это видим на примере некогда сильной немецкой Die Linke, у которой сейчас даже не осталось фракции в Бундестаге.

Стоило им чаще начать впрягаться за различные меньшинства и меньше уделять внимание вопросам экономического характера, как их электорат стал уходить сначала к крайне правым, а сейчас перекочëвывает к левой популистке Саре Вагенкнехт.
Печать
В Барнауле прошел III ежегодный форум женского предпринимательства23:00Владимир Путин проводит встречу с новым составом ЦИК РФ22:47Калужская область и Мордовия заключили соглашение о сотрудничестве22:35Развитие ТОС Поморья будет осуществляться по новой концепции22:24Львова-Белова оценила систему поддержки семей в Кировской области22:12Александр Точенов: Общественные советы необходимы22:00В Туркменистане подвели окончательные итоги выборов21:48В Приморье на заводе резидента СПВ построили еще один краболов21:27Александр Гусев встретился с Сергеем Мироновым21:25Путин призвал Пашиняна обеспечить участие пророссийских сил в выборах21:12В Горно-Алтайске прошел гражданский форум, посвященный Году единства народов21:0052 наблюдателя обеспечат прозрачность выборов на Камчатке20:48Молодежный электоральный клуб открывает Школу молодого кандидата20:36В Липецкой области запускают проект «Женское лидерство»20:25Уровень приморской журналистики отметили в Союзе журналистов России20:17В Якутии откроется новый филиал Национального центра «Россия»20:13В Петербурге у заксобрания появится сад-трансформер за 85 млн рублей20:02Педагоги обменялись лучшими практиками на форуме в Сургутском районе19:46Нижегородский спикер назвал Общественный совет уникальной площадкой19:31Центробанк РФ не исключает дальнейшее понижение ключевой ставки19:12Доверие к человеку остается самым устойчивым активом19:05Свердловский олигарх продает бизнес-центр со штаб-квартирой единороссов19:00На дороги Приморья до 2031 года направят более 94 млрд рублей18:41Чибис предложил сделать Калининград частью Трансарктического коридора18:27Ямальцы прислали более тысячи идей для улучшения жизни региона18:17Шпаргалка для партий18:06На Дону запустили цифровой помощник для волонтеров17:56Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича поступило в суд17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930