Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2023, 13:11

Евролевые теряют позиции

Евролевые теряют позиции
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о политических силах в Европе.

Правые перехватывают левую повестку в Европе. Это давно зафиксированный факт. Вкупе вместе с требованиями социально-экономического характера, которые всегда раньше использовали левые, свою роль играет и апелляция правых к национальной идентичности. Та же немецкая АдГ призывает вернуть Германию немцам и создать для них лучшие условия жизни, чем есть сейчас. И как видим, их рейтинги растут.

Похожие истории и с другими европейскими правыми, будь то Испания, Нидерланды, Франция и т. д. Там правые приходят к власти, комбинируя националистическую и социальную тематику. Конечно, решающую роль играет именно последняя, но без апеллирования к национальным чувствам до недавнего времени было сложно составлять конкуренцию тем же левым.

Кстати, о них. За редкими исключениями (типа Словакии и даже Франции) евролевые теряют свои позиции, и на то есть ряд причин, но основная связана именно с вымарыванием и размытием того, что когда-то было левой повесткой – вопросов экономики. Мы это видим на примере некогда сильной немецкой Die Linke, у которой сейчас даже не осталось фракции в Бундестаге.

Стоило им чаще начать впрягаться за различные меньшинства и меньше уделять внимание вопросам экономического характера, как их электорат стал уходить сначала к крайне правым, а сейчас перекочëвывает к левой популистке Саре Вагенкнехт.
Печать
Чтобы не стать героями анекдотов...15:08С начала года от атак ВСУ пострадали 328 мирных жителей14:51Парламент Франции одобрил запрет соцсетей для детей до 15 лет14:36Метальная формула Давоса: негативные эмоции плюс когнитивная пустота14:28Особая зона - это не налоговый офшор14:20Путин - о 81-летии освобождения Красной армией узников Освенцима14:03Польша узаконила акты вандализма13:58Азат Нурисламов назначен министром молодежной политики Коми13:49От страны бензоколонки – к стране полимерколонки13:35Людьми нужно заниматься13:20Аксенов принял отставку зампреда правительства Крыма13:17Государство должно принимать максимально возможные решения в пользу женщины12:57Матвиенко высоко оценила работу председателя ЗСО Свердловской области12:52Павел Дуров: WhatsApp* обладает очень слабой безопасностью12:41Лидер французской партии назвал ЕС сумасшедшим домом12:33Фонд развития промышленности Кировской области увеличил финансирование12:30Олег Кожемяко посетил торжественный прием по случаю Дня Республики Индии12:26Минздрав Запорожья предложил наградить пострадавших медиков12:20В правительстве Самарской области обсудили работу оперативных служб12:03Цыбульский наводит порядок по-армейски11:57Республика Коми признана лидером по развитию ТОС11:52В Госдуму внесен законопроект об усилении контроля за иноагентами11:47Власти ХМАО ищут замену депутату ГД Шувалову на выборах 2026 года11:34Стартовал набор в школы креативных индустрий Приморья11:25Баширов: Переговорщики в Абу-Даби обсуждают план разведения войск11:10В посольстве отреагировали на претензии Эстонии на Печорский район11:04Рейтинг президента США снизился до 38%10:53Установлена численность избирателей в ЛНР10:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031