Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2023, 13:11

Евролевые теряют позиции

Евролевые теряют позиции
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о политических силах в Европе.

Правые перехватывают левую повестку в Европе. Это давно зафиксированный факт. Вкупе вместе с требованиями социально-экономического характера, которые всегда раньше использовали левые, свою роль играет и апелляция правых к национальной идентичности. Та же немецкая АдГ призывает вернуть Германию немцам и создать для них лучшие условия жизни, чем есть сейчас. И как видим, их рейтинги растут.

Похожие истории и с другими европейскими правыми, будь то Испания, Нидерланды, Франция и т. д. Там правые приходят к власти, комбинируя националистическую и социальную тематику. Конечно, решающую роль играет именно последняя, но без апеллирования к национальным чувствам до недавнего времени было сложно составлять конкуренцию тем же левым.

Кстати, о них. За редкими исключениями (типа Словакии и даже Франции) евролевые теряют свои позиции, и на то есть ряд причин, но основная связана именно с вымарыванием и размытием того, что когда-то было левой повесткой – вопросов экономики. Мы это видим на примере некогда сильной немецкой Die Linke, у которой сейчас даже не осталось фракции в Бундестаге.

Стоило им чаще начать впрягаться за различные меньшинства и меньше уделять внимание вопросам экономического характера, как их электорат стал уходить сначала к крайне правым, а сейчас перекочëвывает к левой популистке Саре Вагенкнехт.
Печать
Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15МИД РФ организует досрочные выездные голосования в 45 странах22:03Хасиков: МИД РФ помогает Калмыкии наращивать партнерство со странами зарубежья21:50Участникам СВО выделят земельные участки в Усть-Канском районе21:38В Костромской области завершено формирование штаба «БАРС Кострома»21:27Минюст включил интернет-издание «Медиазона» в реестр иноагентов21:15«Родина» подала иск о снятии «Яблока» с выборов в Псковской области21:02Артюхов провел серию встреч с жителями отдаленных поселков Ямала20:51Кумпилов поставил задачи по обеспечению безопасности на выборах20:38Медведев: В программу ЕР поступило почти 3,5 млн предложений20:26В Курске состоялись Всероссийские антитеррористические учения в школах20:14Иран может атаковать Калифорнию в ответ на удары США — ФБР19:48Дмитрий Артюхов ответил на философский вопрос об источнике сил19:27В Челябинской области упростили оформление прав для «гаражной амнистии»18:57Молодежь Дона предостерегли от роковых ошибок в Сети18:41Времена изменились, а мы почему-то отстаем18:12Народный фронт предложил избавить учителей и врачей от бюрократии17:57Продавцы Заполярья продали товары на маркетплейсах на 7 млрд рублей17:35«Единая Россия» завершает работу над предвыборной программой16:59Шведские левые могут вернуться в правительство16:47Юридическая борьба с оппонентами становится самостоятельной технологией16:32Путин обсудил с Совбезом вопросы развития и безопасности Арктики16:21В ДНР назвали дату начала досрочного голосования на выборах в ГД16:04НКО Ставрополья договорились о совместной подготовке наблюдателей15:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31