Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2023, 13:11

Евролевые теряют позиции

Евролевые теряют позиции
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о политических силах в Европе.

Правые перехватывают левую повестку в Европе. Это давно зафиксированный факт. Вкупе вместе с требованиями социально-экономического характера, которые всегда раньше использовали левые, свою роль играет и апелляция правых к национальной идентичности. Та же немецкая АдГ призывает вернуть Германию немцам и создать для них лучшие условия жизни, чем есть сейчас. И как видим, их рейтинги растут.

Похожие истории и с другими европейскими правыми, будь то Испания, Нидерланды, Франция и т. д. Там правые приходят к власти, комбинируя националистическую и социальную тематику. Конечно, решающую роль играет именно последняя, но без апеллирования к национальным чувствам до недавнего времени было сложно составлять конкуренцию тем же левым.

Кстати, о них. За редкими исключениями (типа Словакии и даже Франции) евролевые теряют свои позиции, и на то есть ряд причин, но основная связана именно с вымарыванием и размытием того, что когда-то было левой повесткой – вопросов экономики. Мы это видим на примере некогда сильной немецкой Die Linke, у которой сейчас даже не осталось фракции в Бундестаге.

Стоило им чаще начать впрягаться за различные меньшинства и меньше уделять внимание вопросам экономического характера, как их электорат стал уходить сначала к крайне правым, а сейчас перекочëвывает к левой популистке Саре Вагенкнехт.
Печать
Евросоюз предоставит Киеву кредит в 90 миллиардов евро12:54Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» началась12:43«Роснано» обвинило Чубайса и экс-менеджеров в «неразумных инвестициях»12:34Президент Замбии внес поправки в конституцию и расширил парламент12:22На Тамбовщине создан Совет по поддержке семей и рождаемости12:20Трамп изменил сценарий по Венесуэле12:09Хроника СВО: Минобороны озвучило общие потери ВСУ - 1,5 млн человек12:042026 год в Архангельской области станет Годом культуры Русского Севера11:52Классические традиции британской дипломатии11:44Милонов обозвал макаками всех, кто играет в «Тайного Санту»11:42Губернатор Анохин: Приводим в порядок медицинские учреждения11:31Глава Ставрополя вошел в очередной топ национального рейтинга мэров11:27Кремль отметил рост интереса молодёжи к Путину на 10% в этом году11:13Кобзев подписал указ об установлении Дня профсоюзов Приангарья11:02Формирование новых составов ТИК Курганской области завершено10:52В России должен появиться внутренний массовый спрос10:42Главы двух районов Волгоградской области досрочно покинули посты10:34Принята новая схема избирательных округов Калининградской области10:21Школам нужен отдельный целевой бюджет на систему безопасности10:10ИНТЦ «Русский» становится опорной площадкой технологического развития ДВ10:02В Приморье подвели итоги работы по борьбе с теневой занятостью09:54Депутаты Сахалинской облдумы приняли бюджет на ближайшие три года09:42«Навигаторы детства» подводят итоги работы на Чукотке09:29Развитие Арктики: от экспертной дискуссии до уровня президента09:19Ховалыг утвердил бюджет Тывы на 2026 год и на период до 2028 года09:15На премию «Звезда Дальнего Востока» претендуют более 150 проектов09:0517 лучших социально ориентированных предприятий наградили в Приморье08:53Лидеры стран ЕС не смогли договориться по российским активам08:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031