Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2023, 13:11

Евролевые теряют позиции

Евролевые теряют позиции
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о политических силах в Европе.

Правые перехватывают левую повестку в Европе. Это давно зафиксированный факт. Вкупе вместе с требованиями социально-экономического характера, которые всегда раньше использовали левые, свою роль играет и апелляция правых к национальной идентичности. Та же немецкая АдГ призывает вернуть Германию немцам и создать для них лучшие условия жизни, чем есть сейчас. И как видим, их рейтинги растут.

Похожие истории и с другими европейскими правыми, будь то Испания, Нидерланды, Франция и т. д. Там правые приходят к власти, комбинируя националистическую и социальную тематику. Конечно, решающую роль играет именно последняя, но без апеллирования к национальным чувствам до недавнего времени было сложно составлять конкуренцию тем же левым.

Кстати, о них. За редкими исключениями (типа Словакии и даже Франции) евролевые теряют свои позиции, и на то есть ряд причин, но основная связана именно с вымарыванием и размытием того, что когда-то было левой повесткой – вопросов экономики. Мы это видим на примере некогда сильной немецкой Die Linke, у которой сейчас даже не осталось фракции в Бундестаге.

Стоило им чаще начать впрягаться за различные меньшинства и меньше уделять внимание вопросам экономического характера, как их электорат стал уходить сначала к крайне правым, а сейчас перекочëвывает к левой популистке Саре Вагенкнехт.
Печать
В Республике Алтай наградили волонтеров-спасателей23:01Фонд «Компас» разработает комплекс мер по сохранению Телецкого озера22:50В Архангельске стартовала конференция «Судостроение в Арктике»22:41Котюков поручил расширить систему сопровождения талантливых детей22:28На Чукотке ветеран СВО стал координатором фонда «Защитники Отечества»22:16В Рязанской области проходит Молодежный патриотический форум22:05Бабушкин посетил мобильный пункт отбора на контрактную службу21:53В ЯНАО приступили к реализации пилотного проекта «Безопасная тундра»21:42Чекунков представил проект стратегии развития Дальнего Востока до 2030 года21:32В иркутской Зиме отменили прямые выборы мэра21:20В ЯНАО рассматривают предложения жителей в рамках программы «Ямал-100»21:08Глава Поморья провел рабочую встречу с сенаторами РФ от региона20:56В Армении 19 политических сил подали заявки на участие в выборах20:43Руководитель штаба РСО оценил потенциал хабаровских студотрядов20:32Стартовал первый модуль Ямальской школы кадрового резерва.Культура20:20Число многодетных семей на Дону выросло до 57 тысяч20:09Чемпионат профмастерства «Абилимпикс» стартовал в Приморском крае19:53Андрей Бочаров обсудил с другими губернаторами вопросы демографии19:36Вениамин Кондратьев обсудил демографию на совете в ЮФО19:25Способен ли частный космос в России совершить прорыв?19:10Владимир Путин: Отключения интернета — вынужденная мера19:05Губернатор Ямала высказался за сохранение уникальных особенностей регионов18:46Обсуждение стоимости жизни объективно повышает уровень тревожности18:29КРТ – ключ к обновлению городской среды Владивостока18:13Флешмоб «Вальс Победы» пройдет на Поклонной горе 7 мая18:00Педагоги Ямала учатся бороться с буллингом в школах17:48Актуальный политический месседж17:33Схватка за Ирак17:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930