Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2023, 15:13

Кому отдадут свои голоса афроамериканцы в США

Кому отдадут свои голоса афроамериканцы в США
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – об электоральных предпочтениях движения BLM в США.

BLM поддержали Дональда Трампа на выборах.

Такие заголовки появились вчера в интернете. Первоисточником стал канал Fox News , который выложил интервью с Марком Фишером, который напрямую связан с движением. Во время интервью он обвинил Демократическую партию в лицемерии. Он винит партию в том, что она использовала афроамериканцев в своих интересах и даже называет её расистской. В противовес сказанному, он хвалит Трампа.

Новость, конечно, интересная, вот только есть у неё одна особенность — у BLM нет никакого лидера Марка Фишера. Нет, человек с таким именем есть, он даже возглавляет ячейку в штате Род-Айленд. Только BLM это децентрализованное движение, которое может представлять любой. На сайте BLM есть простое правило, как определить участника движения — достаточно разделять позицию «black lives matter». Такое фреймирование задаётся специально, чтобы как можно больше людей чувствовали свою сопричастность, а само движение росло и не забивалось внутри кучки активистов.

Да и юридически движение делится на «материнскую» контору — Black Lives Matter Global Network Foundation и местные ячейки, которые создаются снизу, а не по решению федерального движения. Официальными лицами организации можно назвать Патрисс Каллорс, Алисия Гарза и Опал Томети.

Поэтому мнения в ней могут быть полярными. Достаточно вспомнить недавний кейс после трагических событий в Израиле. Один из филиалов BLM выступил в поддержку Палестины и де-факто, Хамаса. Они признали «Израиль оккупантом». Таких кейсов было несколько . В одном из них протестующие и сторонники BLM сорвали заседание муниципального совета Чикаго. Демократическая партия выпустила резолюцию, которая признавала Хамас террористической организацией. Протестующие не согласились с такой трактовкой.

И под занавес, почти сразу вышло заявление PAC (фонда) BLM в Род-Айленде, который никак не связан с Марком Фишером. Они поспешили дистанцироваться и от него, и от его заявлений. Они также признали, что он не имеет официального отношения к движению. СМИ это заявление проигнорировали.

Тема с афроамериканскими избирателями одна из важнейших в ходе этого и следующих электоральных циклов. Во-первых, Трамп со своих 8% одобрения афроамериканцев поднялся до 20%, а ведь он даже не президент, а всего лишь кандидат. Во-вторых, уже сегодня белые американцы составляют меньше 60% населения. К 2045 году они потеряют своё большинство.

Тут, конечно, у читателя может возникнуть философский вопрос. А как отличить позицию движения от отдельных участников? По сути, никак, всё остаётся на ваше усмотрение. Заявление про поддержку Хамас ложится в рамки антиколониального дискурса BLM. И хотя материнская организация хранит молчание, её отказ осудить атаку на Израиль выглядит скорее как подтверждение этой логики. Та же Патрисс Каллорс призвала «покончить с империалистическим проектом под названием Израиль».

А вот с Трампом всё сложнее, это мнение независимого избирателя, который представляет организацию в отдельном штате. Так что каждый решает для себя сам.
Печать
Евросоюз ввел санкции против педагогов и детских центров РФ15:32Армения остается полноценным челном ЕАЭС15:22«Разморозка» агитации15:11Путин не отвергает возможность того, что ЕС может выступить посредником14:52По репатриации в Россию приезжает все больше людей14:32Нефть vs золото: ценовая справедливость14:09Санкт-Петербург – с новой традицией в День Победы13:53Перемирие без мира13:35В Индию возвращаются ограничения эпохи COVID-1913:34Партия Фараджа потеснила лейбористов и консерваторов12:15На Дальнем Востоке хотят построить частный космодром11:57ИИ-фобия в Госдуме11:45Блокада Ормуза добралась до продовольствия11:32В Госдуме попробовали ускорить документооборот11:31Япония – далеко не дружественная страна для России10:40«Стоп-лист» для российских лесов10:37«Рисуем Победу». ЕР подводит итоги конкурса10:31Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031