Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2023, 15:13

Кому отдадут свои голоса афроамериканцы в США

Кому отдадут свои голоса афроамериканцы в США
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – об электоральных предпочтениях движения BLM в США.

BLM поддержали Дональда Трампа на выборах.

Такие заголовки появились вчера в интернете. Первоисточником стал канал Fox News , который выложил интервью с Марком Фишером, который напрямую связан с движением. Во время интервью он обвинил Демократическую партию в лицемерии. Он винит партию в том, что она использовала афроамериканцев в своих интересах и даже называет её расистской. В противовес сказанному, он хвалит Трампа.

Новость, конечно, интересная, вот только есть у неё одна особенность — у BLM нет никакого лидера Марка Фишера. Нет, человек с таким именем есть, он даже возглавляет ячейку в штате Род-Айленд. Только BLM это децентрализованное движение, которое может представлять любой. На сайте BLM есть простое правило, как определить участника движения — достаточно разделять позицию «black lives matter». Такое фреймирование задаётся специально, чтобы как можно больше людей чувствовали свою сопричастность, а само движение росло и не забивалось внутри кучки активистов.

Да и юридически движение делится на «материнскую» контору — Black Lives Matter Global Network Foundation и местные ячейки, которые создаются снизу, а не по решению федерального движения. Официальными лицами организации можно назвать Патрисс Каллорс, Алисия Гарза и Опал Томети.

Поэтому мнения в ней могут быть полярными. Достаточно вспомнить недавний кейс после трагических событий в Израиле. Один из филиалов BLM выступил в поддержку Палестины и де-факто, Хамаса. Они признали «Израиль оккупантом». Таких кейсов было несколько . В одном из них протестующие и сторонники BLM сорвали заседание муниципального совета Чикаго. Демократическая партия выпустила резолюцию, которая признавала Хамас террористической организацией. Протестующие не согласились с такой трактовкой.

И под занавес, почти сразу вышло заявление PAC (фонда) BLM в Род-Айленде, который никак не связан с Марком Фишером. Они поспешили дистанцироваться и от него, и от его заявлений. Они также признали, что он не имеет официального отношения к движению. СМИ это заявление проигнорировали.

Тема с афроамериканскими избирателями одна из важнейших в ходе этого и следующих электоральных циклов. Во-первых, Трамп со своих 8% одобрения афроамериканцев поднялся до 20%, а ведь он даже не президент, а всего лишь кандидат. Во-вторых, уже сегодня белые американцы составляют меньше 60% населения. К 2045 году они потеряют своё большинство.

Тут, конечно, у читателя может возникнуть философский вопрос. А как отличить позицию движения от отдельных участников? По сути, никак, всё остаётся на ваше усмотрение. Заявление про поддержку Хамас ложится в рамки антиколониального дискурса BLM. И хотя материнская организация хранит молчание, её отказ осудить атаку на Израиль выглядит скорее как подтверждение этой логики. Та же Патрисс Каллорс призвала «покончить с империалистическим проектом под названием Израиль».

А вот с Трампом всё сложнее, это мнение независимого избирателя, который представляет организацию в отдельном штате. Так что каждый решает для себя сам.
Печать
В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11Волонтеры помогают тюменцам, оказавшимся в зоне паводка21:57В Смоленске создадут крупнейший в Европе кластер огранки драгоценных камней21:46Представители около 20 стран приедут на конференцию в Грозном21:35В парламенте Петербурга стартовали «нулевые чтения» проекта бюджета21:22После обращений жителей выявлены нарушения работы лесозаготовителя21:10Волонтеры очистили полуостров Рыбачий от 60 тонн мусора20:59Александр Соколов удостоен медали Союза журналистов России20:47Цыбульский рассказал о растущем интересе к деревянному домостроению20:35В Калининграде посадили рвавшихся в Евросоюз граждан Кубы20:22Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о взаимной обороне20:12Обзор деятельности общественных штабов – главное за неделю20:06Умные технологии становятся драйверами развития территорий19:50Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая19:16Производители Приморья пересмотрели стратегии развития предприятий19:04Трамп может похвастаться освобождением Гилмана18:54Эксперт Леонков: Российские подразделения берут Доброполье в клещи18:47Мурашко и Абрамова обсудили развитие здравоохранения в Удмуртии18:36От школьников до пенсионеров: ямальцы получат знаки ГТО18:16Адлер и Анапа вошли в топ курортных направлений России в 2026 году18:07Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни17:44Украинцы в Европе готовы на любые диверсии17:27Уникальная возможность для России вписаться в гонку ИИ17:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31