Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2023, 16:29

«Особое мнение» Венгрии по Украине как страховка на будущее

«Особое мнение» Венгрии по Украине как страховка на будущее
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о заявлении премьер-министра Венгрии по поводу вступления Украины в ЕС.

Виктор Орбан окончательно опускает шлагбаум на тернистом пути Украины в вожделенную Европу? «Венгрия не поддержит ни одно предложение Европейского союза начать переговоры о вступлении Украины в блок», - заявил в четверг премьер-министр.

Далее последовали комментарии.

«Мы имеем дело с совершенно преждевременным предложением... Венгрия не добавит свой голос в общее решение о приглашении Украины к началу процесса присоединения к блоку», - заявил на пресс-конференции Гергели Гуляш, глава администрации премьер-министра.

Гуляш отметил, что начинать официальные переговоры с Киевом о вступлении истерзанной войной страны в ЕС «еще слишком рано», и Будапешт не поддержит открытие дискуссий на эту тему во время декабрьского саммита ЕС в Брюсселе. Он добавил, что Венгрия будет против предлагаемых изменений в бюджет ЕС, которые включают 50 миллиардов евро (54,5 миллиарда долларов) долгосрочной помощи Киеву.

Таким образом Будапешт сделал ещё один шаг в направлении обретения своей страной полноценного суверенитета. И здесь внутриевропейские коллизии в отношении «помощи Украине» Орбан использует, скорее, как некий уважительный повод для заявления особой позиции Венгрии. Причина же состоит в том, что в странах Европы начинают понимать, что Евросоюз как геополитический проект в настоящий момент подвергается столь мощной эрозии, что уже в краткосрочной перспективе может рухнуть, и это приведёт к значительным издержкам те страны, которые не успеют научиться жить самостоятельно, а не по инструкциям из Брюсселя.
Печать
В Туле созданы казачья сотня и казачий класс23:00Главы МИД стран СНГ приняли заявление о предотвращении гонки вооружений в космосе22:50Глава ДНР Денис Пушилин стал гостем программы «Соловьев LIVE»22:40В Смоленске стартовал первый набор в «Школу 21»22:30Аскендеров обозначил ключевые задачи Народного собрания Дагестана22:18Сальдо: Власти Херсонщины окажут помощь всем жителям Алешек22:07Будущие родители заложили дубовую аллею в Великом Новгороде21:54Личный прием граждан провел Игорь Артамонов21:42Дмитрий Махонин и Герман Греф обсудили направления сотрудничества21:30Дружинники войска Донского претендуют на премию губернатора21:18Новые подходы помогли увеличить объемы строительства жилья в Новокузнецке21:05В Поморье подвели итоги проекта «Арктика – земля возможностей»20:53В Надыме открылся форум «Ямальский околоайтишник»20:40Выборы президента Гаити перенесли на неопределенный срок20:27ЦИК посчитал все голоса на выборах в Госдуму20:14Вологодчина показывает свои достижения в сфере АПК на выставке20:03«Осень и зима будут сложными»: Фицо предупредил Европу о проблемах с нефтью19:58Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031