Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2023, 16:29

«Особое мнение» Венгрии по Украине как страховка на будущее

«Особое мнение» Венгрии по Украине как страховка на будущее
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о заявлении премьер-министра Венгрии по поводу вступления Украины в ЕС.

Виктор Орбан окончательно опускает шлагбаум на тернистом пути Украины в вожделенную Европу? «Венгрия не поддержит ни одно предложение Европейского союза начать переговоры о вступлении Украины в блок», - заявил в четверг премьер-министр.

Далее последовали комментарии.

«Мы имеем дело с совершенно преждевременным предложением... Венгрия не добавит свой голос в общее решение о приглашении Украины к началу процесса присоединения к блоку», - заявил на пресс-конференции Гергели Гуляш, глава администрации премьер-министра.

Гуляш отметил, что начинать официальные переговоры с Киевом о вступлении истерзанной войной страны в ЕС «еще слишком рано», и Будапешт не поддержит открытие дискуссий на эту тему во время декабрьского саммита ЕС в Брюсселе. Он добавил, что Венгрия будет против предлагаемых изменений в бюджет ЕС, которые включают 50 миллиардов евро (54,5 миллиарда долларов) долгосрочной помощи Киеву.

Таким образом Будапешт сделал ещё один шаг в направлении обретения своей страной полноценного суверенитета. И здесь внутриевропейские коллизии в отношении «помощи Украине» Орбан использует, скорее, как некий уважительный повод для заявления особой позиции Венгрии. Причина же состоит в том, что в странах Европы начинают понимать, что Евросоюз как геополитический проект в настоящий момент подвергается столь мощной эрозии, что уже в краткосрочной перспективе может рухнуть, и это приведёт к значительным издержкам те страны, которые не успеют научиться жить самостоятельно, а не по инструкциям из Брюсселя.
Печать
Участника СВО из Бурятии наградили золотой медалью за развитие фермерства14:42Путин пригласил лидеров СНГ на неформальную встречу в Петербурге14:05Показатель реального веса Ставрополья в российском АПК13:45Любой медный проект — это огромные энергетические мощности13:44Ситуационная осведомленность: от теории к практике и инфраструктуре данных13:35Реформа системы голосования в Италии направлена против сторонников диалога с РФ13:20Собянин: Москва создает стандарт непрерывного образования для взрослых13:09От мастерских до технопарка: в Анапе открыли уникальный детсад «Морячок»12:50СНГ: Затяжной мировой кризис лучше пережить сообща12:34Серых денег в России будет становиться все меньше12:32Тысячи семей в Тюменской области улучшили жилищные условия12:10В Сызрани соберутся Волонтеры Победы Самарской области11:55На Камчатке жители Апуки выбирают новый Совет депутатов11:42В Ростове обсудили проблемы общественного транспорта и парковок11:13Председателем Думы Югры вновь избран Борис Хохряков10:57На Сахалин прибыла бизнес-миссия из Китая10:45Энергетический кластер для ЦОД: что предлагают ведомства10:31В Петербурге пройдет конференция «Социальная архитектура: теория и практика социальных изменений»10:15Школьная революция во Франции: скрытые политтехнологии10:03Глава Хакасии и депутат ГД от региона обсудили вопросы взаимодействия09:56Беженка из Сомали займет место Стармера в парламенте Британии09:43Участник СВО и сотрудник морга выдвинуты в думу Томска09:30В Киргизии участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж09:18Якутия и ЕАО укрепляют сотрудничество в сфере патриотического воспитания09:06В Чехии 9 октября стартуют выборы в местные органы власти и в Сенат08:53Приморье усиливает экспортную поддержку и выходит на новые рынки08:39В Совбезе ООН состоится заседание по Украине08:27Камчатка нарастит поставки дронов участникам СВО08:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031