Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2023, 16:44

Киссинджер символизирует пик могущества США

Киссинджер символизирует пик могущества США
 
На 101 году жизни скончался экс-госсекретарь США Генри Киссинджер. Как сообщает Reuters, он «умер сегодня дома в Коннектикуте».

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о Генри Киссинджере.


Генри Киссинджер является символом американской политики, американской политологии, американской политической экспертизы. Он, наряду со Збигневом Бжезинским, символизирует интеллектуальную мощь американской системы.

Киссинджер – один из выдающихся американских интеллектуалов и вместе с тем превосходный практик. Политолог, который смог реализовать себя в практической сфере. На одну чашу весов можно положить фундаментальные труды Генри Киссинджера, такие как «Дипломатия и мировой порядок», а на другую – его достижения в 70-е годы в сфере практической внешней политики Соединённых Штатов.

Киссинджер фактически изобрёл челночную дипломатию, сыграл важную роль в завершении вьетнамского конфликта, в развитии отношений с Советским Союзом в рамках зарядки и в нормализации ситуации на Ближнем Востоке. Ну и самое важное, конечно, достижение Киссинджера – установление тесных отношений США и Китая. Именно Генри Киссинджер стал отцом-основателем того, что потом назвали Chimerica.

У Киссинджера была своя система, которая предполагала, что главное для Америки – дружить с Китаем. Именно дружба с Китаем, по его мнению, обеспечивала глобальную гегемонию Соединённых Штатов. Эта система сложилась в 70-е, и Киссинджер по праву гордился тем, что он создал американо-китайский союз, тем самым нанеся колоссальный вред Советскому Союзу. Киссинджер всегда предупреждал американские администрации, что с Китаем нужно дружить и нельзя допускать сближения России и Китая, поскольку это идёт во вред Соединённым Штатам.

Конечно, мы должны понимать, что Генри Киссинджер никогда не был другом России. И если мы отдаём ему дань уважение, то, прежде всего, отмечаем таланты выдающегося интеллектуала и мудрого государственного деятеля, который всегда работал в интересах своей страны. А интересы этой страны всегда были противоположные интересам России.

В этой связи стоит обратить внимание, что Киссинджер всегда был политическим реалистом, в отличие от многих совершенно оторванных от жизни американских политиков и политологов. Киссинджер трезво и объективно оценивал ситуацию в мире, реальный вес Соединенных Штатов и других стран. В том числе и в самый начальный период специальной военной операции. Его заявления по этому поводу отличались высокой степенью прагматизма.

Генри Киссинджер всегда признавал, что Россия – это данность, что Россия существовала всегда. Еще тогда, когда в природе не было никаких Соединённых Штатов Америки. А также то, что у России всегда были свои интересы и свои ритмы развития. Иными словами, Киссинджер, в отличие от многих других американцев, не занимался шапкозакидательством, поскольку прекрасно понимал, что России – одна из наиболее значимых мировых величин. И уничтожить её не получится.

Очевидно, что вместе с Генри Киссинджером уходит эпоха. Это последний великий американский интеллектуал, который символизирует пик могущества Соединённых Штатов. Вместе с Киссинджером заканчивается однополярный мир, к построению которого он приложил столько сил.
Печать
Итоги выборов 14 декабря17:48Блокировка «Роблокса» – привычка решать проблему запретами17:39Чумаров: Украинцы - такие же русские, но с опасной идеологией17:37Галина Дзюба проверила дом, построенный в рамках реновации в Москве17:28Roblox давно вышел за пределы обычной игры17:20Кадыров заявил, что не хочет жить до старости17:16Генпрокурор Флориды заявил об опасности Roblox для детей17:05Кадровые изменения в администрации Волгоградской области17:00Лимаренко рассказал о ключевых задачах развития Сахалина16:45Дональд Трамп. Несколько слов благодарности16:40Глава Фонда развития Забайкальского края уходит в отставку16:31Эксперты прокомментировал итоги местных выборов 14 декабря16:13Кому будет передан контроль над контролем?16:00В Астраханской области выбрали главу Приволжского района15:59Предложение всем здравым силам сплотиться вокруг «Единой России»15:44Культурной столицей России 2027 года стал Челябинск15:27ЕР забрала все мандаты на местных выборах в Ростовской области15:13Махонин сформировал новый состав правительства Прикамья14:55В Новгородской области выбрали глав 14 округов14:39СПЧ обратился в ЮНЕСКО из-за ареста российского ученого в Польше14:21Владимир Путин встретился с секретарем генсовета «Единой России»14:06Федорищев подписал указ об отставке правительства региона13:47Первый вице-губернатор ЯНАО сложил полномочия13:34Воровство активов РФ: ЦБ подал иск к Euroclear на 18 трлн рублей13:14Южная Корея введет закон об искусственном интеллекте в январе 2026 года12:53Губернаторам и мэрам предложили возглавить оборону регионов12:47Харрис начала подготовку к президентской кампании в 2028 году12:36Социологи изучили интерес молодых людей к политике12:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031