Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2023, 16:44

Киссинджер символизирует пик могущества США

Киссинджер символизирует пик могущества США
 
На 101 году жизни скончался экс-госсекретарь США Генри Киссинджер. Как сообщает Reuters, он «умер сегодня дома в Коннектикуте».

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о Генри Киссинджере.


Генри Киссинджер является символом американской политики, американской политологии, американской политической экспертизы. Он, наряду со Збигневом Бжезинским, символизирует интеллектуальную мощь американской системы.

Киссинджер – один из выдающихся американских интеллектуалов и вместе с тем превосходный практик. Политолог, который смог реализовать себя в практической сфере. На одну чашу весов можно положить фундаментальные труды Генри Киссинджера, такие как «Дипломатия и мировой порядок», а на другую – его достижения в 70-е годы в сфере практической внешней политики Соединённых Штатов.

Киссинджер фактически изобрёл челночную дипломатию, сыграл важную роль в завершении вьетнамского конфликта, в развитии отношений с Советским Союзом в рамках зарядки и в нормализации ситуации на Ближнем Востоке. Ну и самое важное, конечно, достижение Киссинджера – установление тесных отношений США и Китая. Именно Генри Киссинджер стал отцом-основателем того, что потом назвали Chimerica.

У Киссинджера была своя система, которая предполагала, что главное для Америки – дружить с Китаем. Именно дружба с Китаем, по его мнению, обеспечивала глобальную гегемонию Соединённых Штатов. Эта система сложилась в 70-е, и Киссинджер по праву гордился тем, что он создал американо-китайский союз, тем самым нанеся колоссальный вред Советскому Союзу. Киссинджер всегда предупреждал американские администрации, что с Китаем нужно дружить и нельзя допускать сближения России и Китая, поскольку это идёт во вред Соединённым Штатам.

Конечно, мы должны понимать, что Генри Киссинджер никогда не был другом России. И если мы отдаём ему дань уважение, то, прежде всего, отмечаем таланты выдающегося интеллектуала и мудрого государственного деятеля, который всегда работал в интересах своей страны. А интересы этой страны всегда были противоположные интересам России.

В этой связи стоит обратить внимание, что Киссинджер всегда был политическим реалистом, в отличие от многих совершенно оторванных от жизни американских политиков и политологов. Киссинджер трезво и объективно оценивал ситуацию в мире, реальный вес Соединенных Штатов и других стран. В том числе и в самый начальный период специальной военной операции. Его заявления по этому поводу отличались высокой степенью прагматизма.

Генри Киссинджер всегда признавал, что Россия – это данность, что Россия существовала всегда. Еще тогда, когда в природе не было никаких Соединённых Штатов Америки. А также то, что у России всегда были свои интересы и свои ритмы развития. Иными словами, Киссинджер, в отличие от многих других американцев, не занимался шапкозакидательством, поскольку прекрасно понимал, что России – одна из наиболее значимых мировых величин. И уничтожить её не получится.

Очевидно, что вместе с Генри Киссинджером уходит эпоха. Это последний великий американский интеллектуал, который символизирует пик могущества Соединённых Штатов. Вместе с Киссинджером заканчивается однополярный мир, к построению которого он приложил столько сил.
Печать
Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24Выборы в условиях большой гибридной войны21:23В Карелии подвели итоги первого дня голосования на выборах в Госдуму21:20Вопрос доверия к выборам является фундаментальным для любого государства21:16Дагестан: голосование в национальных традициях21:15Изучение важных государственных процессов и глубокое погружение в культуру21:10В Кузбассе явка на выборах в Госдуму превысила 45%21:06Более четверти миллиона за первый день: как голосует Ивановская область21:03В Калужской области подвели итоги первого дня голосования.20:59Министерство молодежи КБР запустило акцию «Молодежь голосует!»20:50Вице-премьер Коми проголосовала на выборах в Госдуму20:50КБР: в Центре аллергологии и иммунологии организовали выездное голосование20:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930